Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажать персик осенью или весной. Когда лучше сажать — весной или осенью

01.10.2019 в 11:37

Когда сажать персик осенью или весной. Когда лучше сажать — весной или осенью

Однако, считается, что персик всё же лучше сажать осенью (т.к. в этот период наращиваются только корни, вегетировать саженец точно не будет). Причем до наступления устойчивых морозов у вас должно быть в запасе около месяца (3-4 недели). Таким образом, примерные сроки посадки персика осенью в разных регионах — вторая половина сентября — конец октября. Важно! Слишком рано высаживать персик осенью также не рекомендуется, т.к. побеги должны успеть вызреть, чтобы успешно пережить зиму. Кроме того, многие предпочитают осеннюю посадку персика весенней, потому что косточковые очень рано начинают вегетацию, а значит, можно попросту не успеть провести посадку, когда саженцы еще будут находится «в спящем состоянии», что обязательно отрицательно повлияет (нарушит) на их естественный цикл развития.

Однако, если вы запоздали, а в течение 1-2 недель ожидаются заморозки, то лучше перестраховаться и отложить посадку персика до весны.

Кстати! Некоторые садоводы сажают персики в емкости осенью и убирают их в подвал или погреб на зиму, другие — прикапывают в саду. Кому как удобно и больше нравится.

Однако у весенней посадки персика есть и свои преимущества:

  1. На протяжении всего сезона у садовода есть возможность вовремя реагировать на любые негативные факторы, препятствующие развитию саженца (засуха, болезни, вредители) и принимать меры по их устранению.
  2. Достаточное количество влаги в почве весной улучшает приживаемость дерева, что сокращает период его адаптации на новом месте.

Таким образом, при весенней посадке у персикового дерева есть отличные шансы окрепнуть в течение сезона и хорошо подготовиться к предстоящей зиме.

Когда открывать персик весной. Обрезка персиков весной и летом, опрыскивание от болезней

Самая большая проблема персика – это курчавость листьев. Его вызывает грибок, с которым крайне сложно бороться.

Чтобы получить хороший урожай персиков, его нужно защитить от грибка, щедро «накормить» удобрениями, правильно обрезать.

Чем опрыскать персик весной от курчавости

В ведре воды растворить 300 граммов медного купороса и ложку стирального порошка для лучшего прилипания. Щедро обработать раствором все ветки и ствол. Опрыскивать персик нужно несколько раз в начале вегетации.

  • Первый раз обрабатываем медным купоросом очень рано – в феврале-марте.
  • Второй раз – в фазе розового конуса стробилуринами Квадрис или Строби . Это одни из самых безопасных, но эффективных системных фунгицидов.
  • Третий раз персик опрыскивают слабым настоем коровяка или вытяжкой из биогумуса после завязывания плодов. Это повысит устойчивость персика к болезням. Чем опрыскать абрикос от болезней весной читайте здесь .

Классное народное средство против курчавости персика – отвар тысячелистника . Большую жменю сухой травы прокипятить 5 минут в 3 литрах воды. Настоять два часа и щедро опрыскать ветки и листья.

Перед обработкой курчавые листья нужно оборвать. Через неделю-две процедуру повторить. Опрыскивать персик отваром тысячелистника можно в любой период вегетации.

Когда открывать персик весной. Обрезка персиков весной и летом, опрыскивание от болезней

Правильный уход за персиком весной обеспечит щедрый урожай

Как обрезать персик

Персик плодоносит на прошлогоднем приросте. Но проблема в том, что новый прирост ужасно ветвится летом. Практически из каждой почки пробиваются новые прутики-побеги. Дав плоды, ветка оголяется и даст плоды уже на самом кончике – новом приросте.

Поэтому чтобы получить урожай персиков, его обязательно обрезают в фазе розового конуса , когда уже видно какие ветки уже своё отплодоносили и не цветут, а только забирают на себя питательные вещества.

Персик очень светолюбив . Густая крона плюс поражение грибком приводят к сильному ослаблению дерева и оно погибает. Поэтому крону персика формируют чашеобразной, ежегодно поддерживают примерно одинаковый объём веток при помощи обрезки.

Весенняя обрезка персика

Весной обрезают всё, что слабенькое и смотрит вниз. У персика цветочные почки могут располагаться либо на кочиках ветки, либо ближе к их основанию. Это особенность сорта. Если весной персик зацветает в основном у оснований, то ветки делают короче. А если цветки расположены на самых кончиках, то срезают только макушку ветки.

Как обрезать персик летом

Летом срезают верхнюю половину веточек из нового прироста, которые направлены в середину кроны. Также укорачивают все ответвления, кроме двух сильных наружных побегов. Вот так:

Когда открывать персик весной. Обрезка персиков весной и летом, опрыскивание от болезней

Веточки, направленные во внутрь кроны обрезаем над 2 листом, а те, что смотрят вниз – укорачиваем

Пара веточек, нетронутые секатором, станут скелетными. А укороченные нижние ветки за лето разветвятся, станут плодовыми. На схеме выделены зелёным:

Когда открывать персик весной. Обрезка персиков весной и летом, опрыскивание от болезней

Летняя обрезка персика

Как вырастить сильный и здоровый персик

Шаг 1 . Выбрать качественный саженец с мощной корневой системой.

Шаг 2 . Посадить в умную яму . Умная яма – это глубокая, щедро заправленная навозом и минералкой посадочная яма с хорошим дренажом и трубой, выведенной наверх для точечного глубокого полива корневой системы.

Вырастить сеянец . Дело в том, что персик наследует 60% материнских свойств. Важно: косточки нужно сажать сразу там, где планируете выращивать персик, чтобы сеянец не пришлось выкапывать и тем самым повреждать стержневой корень. А он как раз и является основой сильного и здорового дерева.

Осенью закопайте в подготовленную яму 3-4 косточки в слой песка. Сверху замульчируйте. А весной выберете самый сильный сеянец, а остальные удалите.

Шаг 3 . Постоянно подсыпать в приствольный круг навоз , мульчировать почву и обильно поливать.

Шаг 4 . Обрывать лишние плоды . Как никакая другая культура персик не переносит перегрузки. Не жалейте плоды, норма нагрузки для дерева составляет 1 плод на 15 см ветки. О том, как увеличить урожай абрикосов, мы писали в.

Как выглядит саженец персика. Посадка персика

Когда сажать персик

Время посадки персика зависит от климатических особенностей вашей местности. Чем южнее вы живете, тем целесообразней будет посадка персика в осеннее время. В северных районах высаживать саженцы в открытый грунт лучше весной, чтобы в течение весенне-летнего сезона деревца хорошо укоренились и успели пойти в рост. Условия средней полосы делают возможной как весеннюю, так и осеннюю посадку персика, однако предпочтение лучше отдать последней.

Для персика выбирают возвышенное и защищенное от ветра, но солнечное место на южной стороне участка. Крупные деревья, кустарники и строения не должны закрывать саженец от солнца. Располагайте персик на расстоянии как минимум 3 м от других растений. Не сажайте персик там, где до него росли клубника, люцерна, клевер, пасленовые и бахчевые культуры, поскольку он может заболеть вертициллезом. После перечисленных растений высаживать на участке персик можно только через 3-4 года.

Как выглядит саженец персика. Посадка персика

Посадка персика весной

Котлован для саженца нужно выкапывать заранее – чем больше пройдет времени от рытья котлована до посадки дерева, тем качественней будет грунт. Если вы собрались сажать персик весной, подготовьте для него яму осенью, за полгода до посадки. Глубина котлована зависит от размеров корневой системы, но, как правило, яму для саженца копают диаметром 50-70 см, такой же должна быть и ее глубина. В дно ямы по центру вбивают крепкий длинный колышек такой длины, чтобы он выступал как минимум на полметра над уровнем поверхности.

Посадка и уход за нектарином в саду

Если почва на участке бедная, верхний слой вынутого из котлована грунта смешивают с перепревшим навозом, перегноем или компостом в количестве 5-8 кг, добавляют 200-300 г древесной золы, 50 г суперфосфата, 50 г хлористого калия и старательно все перемешивают. В плодородную почву добавляют лишь минеральные удобрения и золу. Почву с добавками насыпают горкой в центр ямы.

При покупке саженцев стоит поинтересоваться, насколько они адаптированы к местности, в которой будут расти. Убедитесь, что место срастания привоя с подвоем гладкое, без наплывов. Кора персика и его корневая система тоже должны быть здоровыми – отщипните кусочек коры: ее изнанка должна быть не коричневого, а зеленого цвета. Внимательно осмотрите корни саженца и убедитесь, что они не пересушены и не гниют. Лучше всего приживаются в открытом грунте однолетние саженцы персика.

Как выглядит саженец персика. Посадка персика

Деревце помещают на холмик в центре ямы, осторожно расправляют его корни и засыпают котлован грунтом. В результате место прививки должно оказаться на несколько сантиметров выше поверхности участка. Грунт утаптывают от краев приствольного круга к стволу, затем саженец поливают двумя-тремя ведрами воды. Когда вода впитается и земля осядет, подвяжите деревце к колышку, а приствольный круг замульчируйте слоем навоза толщиной 8-10 см. Проследите за тем, чтобы мульча не соприкасалась со стволом саженца.

Посадка персика осенью

Яму под саженец накануне осенней посадки выкапывают как минимум за 2-3 недели, но осенью с грунтом смешивают только золу и минеральные удобрения. Почву с удобрениями так же, как и во время весенней посадки, насыпают горкой в центр ямы вокруг колышка. Сажают персик осенью точно так же, как и весной, но после посадки и полива саженца, когда грунт высохнет, деревце окучивают на высоту 20-30 см, а накануне наступления холодов ствол персика укутывают мешковиной, проделав в ней с южной стороны отверстия для вентиляции.

Как выглядит саженец персика. Посадка персика

Посадка персика из косточки осенью. Как посадить косточку персика в грунт

При выращивании в открытом грунте важно правильно посадить косточку персика и не затянуть со сроками, чтобы к морозам росток успел окрепнуть. Последний срок посева семян – конец июня. Всходы появятся в последних числах августа. К зиме у саженцев должна успеть сформироваться коричневая кора, иначе они не перезимуют. Перед наступлением холодов прекращают полив, подкормку. У деревца прищипывают верхушку.

Допускается посадка персика косточкой осенью в сентябре. Семена за зиму пройдут естественную закалку и дадут всходы на следующий сезон. Недостатком осенней посадки является снижение процента прорастания косточек.

Выбор места и подготовка почвы

При выращивании в открытом грунте место для посева семян персика выбирают солнечное. От затененных участков лучше отказаться. Весной во время цветения взрослого дерева в тени при возвратных заморозках температура может опуститься на 1оС ниже нуля и уничтожить соцветия.

Почва на участке для культуры подойдет любая. Дерево неприхотливое в выращивании. Важно только обеспечить на дне посадочной ямы хороший дренаж. Если участок расположен на глине, подмешивают торф, песок, компост. Песчаники плохи для выращивания персика тем, что быстро уходит влага. Чтобы довести почву до нормы, подмешивают много органики.

Внимание! Подготовку грунта с внесением удобрений осуществляют за месяц до посева.

Посадка косточки персика в открытый грунт

Высаживают косточки на глубину 8 см. Между каждым посевом выдерживают расстояние до 3 м, чтобы потом не пересаживать саженцы. За сезон появившиеся ростки способны вытянуться до 1,3 м. Осенью приступают к формированию кроны. На персике оставляют мощные боковые побеги, все остальное обрезают под кольцо.

Как из косточки вырастить персик на даче

Выращивать персик на даче проще сразу посевом в открытый грунт. Чаще всего дачники отдают предпочтение осенней посадке. Косточки перед посевом замачивают. Однако твердая оболочка не всегда может поддаться ростку. Для надежности получения всходов косточку слегка надкалывают молотком или пропиливают напильником. При такой процедуре важно не повредить ядрышко.

Между растущими культурами стандартно выдерживают расстояние 3 м. Возможен вариант выращивания лугового сада. Персики располагают рядами. Между каждым растением оставляют промежуток 50 см. Ширина междурядий – 2 м. При выращивании лугового сада каждая культура приносит около 15 плодов.

Посадка персика весной. Когда сажать персик весной

Соблюдение сроков посадки персика имеет большое значение для этой культуры, так как раннее проведение посадки грозит вымерзанием саженца под действием заморозков, а позднее — приводит к длительной приживаемости персика на новом месте, что ослабляет его иммунитет.

Персик рано вступает в вегетацию, поэтому провести посадку необходимо до того, как начнется сокодвижение в побегах. В зависимости от региона посадку рекомендуется проводить в конце марта — в начале апреля, но при обязательном условии, что температура воздуха не должна быть ниже +5 градусов, независимо от времени суток.

Выбрать оптимальную дату для высадка саженцев вам может помочь Лунный календарь.

Так благоприятными днями для весенней посадки персика в 2019 году по Лунному календарю являются:

  • в апреле — 11-17; 21-26.

Да, это не ошибка, саженцы плодовых и ягодных культур по Лунному календарю рекомендуется высаживать только в апреле.

Конечно, не всегда удается попасть на дачу именно в благоприятные дни, поэтому, главное, не выполнять посадку в неблагоприятные дни.

Неблагоприятными днями по лунному календарю на 2019 год для посадки саженцев персика весной являются следующие даты:

  • в марте — 6, 7, 21;
  • в апреле — 5, 19;
  • в мае — 5, 19;
  • в июне — 3, 4, 17.

По данным лунного календаря из журнала «1000 советов дачнику».

Преимущества и недостатки посадки весной

Посадку персика на постоянное место лучше проводить весной, так как, по статистике, это дает более высокий процент приживаемости по сравнению с осенним проведением процедуры. Объясняется это тем, что дерево имеет возможность при посадке весной окрепнуть в течение сезона и подготовиться к предстоящей зиме. Помимо этого, существуют и другие преимущества проведения весенней посадки персика:

  1. На протяжении всего сезона у садовода есть возможность вовремя реагировать на любые негативные факторы, препятствующие развитию саженца (засуха, болезни, вредители) и принимать меры по их устранению.
  2. Достаточное количество влаги в почве весной улучшает приживаемость дерева, что сокращает период его адаптации на новом месте.

Недостатком проведения посадки весной является то, что точно указать сроки ее проведения невозможно. Садовод должен опираться на собственные ощущения, исходя из климатических особенностей региона и погодных условий текущего сезона.

Садим персик весной. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

Между агрономами и практикующими садоводами до сих пор нет согласия по вопросу, когда же производить посадку саженцев персика (как, впрочем, и других плодовых деревьев) – весной или осенью. В первом случае есть риск, что неокрепшее деревце пострадает от вредителей, а во втором – что оно не успеет адаптироваться и замёрзнет.

Деревья персика не зимостойки, но выносливы. Они могут пережить отрицательные температуры до 22–25º С.

Правда, при этом существенно пострадают листовые почки, завязи цветов и расположенные близко к земле корни.

Единственный недостаток осенней посадки – она подходит не всем садоводам. На территориях с умеренным климатом лучше высаживать персики весной. Хотя, разумеется, никаких гарантий, что они приживутся и будут плодоносить в «зоне рискованного земледелия», никто не может дать.

Осенняя посадка хороша для тех мест, где зима наступает в соответствии с календарём, а не в начале ноября или даже в конце октября . За те 6–10 недель, которые проходят между посадкой и первыми заморозками, саженец успевает укорениться и окрепнуть. Температура зимой редко опускается ниже -15º С, поэтому риск замерзания корней практически отсутствует.

Ещё одно преимущество посадки осенью – деревце «впадает в спячку» на зиму, его не беспокоят паразиты, вредители и грызуны, а корни спокойно развиваются под естественным образом уплотнившейся почвой . Это очень важно для дальнейшей приживаемости. Поэтому весной персик показывает бурный рост, активно формируются почки, а первых плодов можно ожидать на третий год после посадки.

Приобретать саженцы осенью выгоднее – цены ниже, а ассортимент шире. На деревцах есть листья и развитые корни, позволяющие судить о качестве посадочного материала.

Посадка саженцев весной сроки. Сроки посадки саженцев плодовых деревьев весной

Прежде всего, стоит уточнить сроки посадки растений. В литературе часто указывается, что для саженцев деревьев предпочтительная осенняя посадка, однако нужно учитывать, что эта рекомендация касается южных областей.

В условиях долгой теплой осени зимостойкие деревья и кустарники успевают акклиматизироваться и укорениться, достаточно хорошо перенося зиму и с ранней весны приступая к росту. Чем севернее расположен садовый участок, тем больше риск замерзания деревца.

Поэтому в северных областях чаще предпринимается посадка плодовых деревьев весной. При этом удается сберечь саженцы даже самых теплолюбивых культур, а также успешно перенести в грунт растения с открытой корневой системой. Правда, такая посадка имеет одну особенность. Проводить ее следует как можно раньше, чтобы начало вегетационного периода саженец встретил уже в почве на постоянном месте жительства. Еще «спящее» деревья не чувствительны к активному солнцу и возможных заморозкам.

Когда весной сажать плодовые деревья и кустарники, на которых уже появилась листва? Действительно, сегодня на весенних распродажах можно приобрести посадочный материал уже с раскрывшимися почками и даже листьями. Ждать такие кустарники и деревья не могут. Но лучше всего высадить их:

  • при наступлении стабильного тепла, когда нет, особенно в ночное время, опасности обморожения побегов и корневой системы;
  • в пасмурную погоду, когда меньше риск солнечного ожога почек и листвы, не привыкшей к прямому солнцу.

Конкретные сроки посадки весной плодовых деревьев и саженцев кустарников зависят от климатических и погодных особенностей региона, состава почв и расположения участка. Как правило, в низинах снеготаяние менее активно, грунт хуже просыхает, что откладывает посадку.

Посадка саженцев весной сроки. Сроки посадки саженцев плодовых деревьев весной