Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажать саженцы груши осенью. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

16.11.2019 в 16:18

Когда сажать саженцы груши осенью. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Чтобы получить желаемый результат от посадки груши, следует придерживаться ряда простых, но очень важных правил.

Выбор подходящего грунта

Груша — теплолюбивое растение, которое любит солнце . При дефиците солнечного света получить урожай сладких плодов не получится — сахара откладываются только под воздействием солнца. Кроме того, прохлада и сырость вызывает грибковые заболевания, гниль и паршу .

На участке, где планируется высаживать дерево, грунтовые воды не должны подходить к поверхности ближе, чем на 2,5 м. Также на делянке не должны застаиваться талые воды. Для груши подойдёт плодородный, рыхлый суглинок с нейтральной кислотностью.

Когда сажать саженцы груши осенью. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Подготовка ямы для посадки груши

Посадочную яму готовят заранее (за 20–30 дней до посадки). При выкапывании верхний слой (30 см) откидывают в одну сторону, а песок и суглинок — в другую.

Яма должна быть в глубину 60–70 см, а шириной — 90–100 см . Дальше выемку наполняют перегноем, древесной золой, суперфосфатом и почвой. На стенках делают мелкие начёсы для роста корней.

Когда сажать саженцы груши осенью. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство Чем больше яма, тем лучше будут условия для адаптации саженца и тем дольше они будут обеспечиваться

Технология посадки груш

Высаживание деревца лучше выполнять вдвоём: один держит саженец и расправляет корневой ком, а другой засыпает его почвой (плодородный верхний слой), смешанной с удобрениями. При этом деревце устанавливается на таком уровне, чтобы шейка возвышалась на 5 см над поверхностью.

Заглублять саженец не следует по таким причинам:

  • растение будет медленно расти;
  • кора покроется лишайником и мхом;
  • дерево будет страдать от вредителей;
  • снизится морозоустойчивость;
  • груша будет подвержена грибковым заболеваниям;
  • листва будет мелкая, а ветви — усыхать.

Важно! Работы по посадке груши необходимо завершить за 15–20 дней до наступления морозов. Кратковременные заморозки не учитываются.

После засыпки ямы грунт утаптывают, а вокруг делают вал. Около саженца должна образоваться ложбинка, в которую после посадки выливается 2-3 ведра воды .

На следующие сутки участок вокруг саженца мульчируют слоем до 10–30 см. В качестве мульчи используют оставшуюся почву и органические удобрения. Эта процедура необходима для предупреждения образования почвенной корки и сохранения влаги. В конце ствол деревца привязывают к подпоре (кол, жердь).

Когда сажать саженцы груши осенью. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Посадка груши весной саженцами. Сроки посадки

Садоводы часто допускают одну серьёзную ошибку, неправильно определяя сроки посадки груши. Этому способствуют частные питомники, которые начинают продавать саженцы груши с открытой корневой системой осенью в начале сентября, а весной – в мае.

В эту пору саженец груши выглядит довольно внушительно: высокое деревце с крупными листьями и хорошо развитыми корнями. Однако приживаемость в эти сроки посадки невысокая. В указанные сроки в грунт можно высаживать только растения, выращенные с закрытой корневой системой в любой ёмкости.

Когда лучше сажать грушу? Осуществлять посадку саженца груши можно только после начала листопада, когда плодовые деревья прекратили рост, древесина вызрела и растение готово к зимовке. В советское время выращенные саженцы плодовых деревьев реализовывались только в конце октября.

Однако правильно выбрать подготовленный саженец — это полдела. При температуре +5 градусов корешки уже, вероятно, подмёрзнуть, поэтому покупать саженцы с открытой корневой системой уже нельзя.

Важно! Посаженый саженец должен укорениться до наступления отрицательных температур. Осенью самое подходящее для этого время в Подмосковье наступает с 10 по 15 октября.

Деревце успевает отрастить новые мочковатые корни и надёжно прирасти к земле. При более поздней посадке даже хорошо вызревшее растение не успевает полностью укорениться и легко вымерзает.

Посадка груши весной саженцами. Сроки посадки

Конечно, погода ежегодно вносит свои коррективы. Однако период осенней посадки очень короток. Если приобретённые саженцы уже поздно высаживать, их лучше просто прикопать до весенней высадки.

Посадка груши весной, когда будут соблюдены подходящие температурные условия окружающей среды и необходимое состояние саженца, проходит также в короткие сроки. Однако погода в это время более благоприятна для укоренения груши. И ещё надо знать, что именно груша не любит осенней пересадки, поэтому сажать её предпочтительней весной.

Важно! Сажать грушу весной надо в очень раннюю пору, когда почки ещё не набухли.

Приступать к посадке груши следует сразу же, как земля оттает. Подходящий для посадки промежуток времени весной ещё короче осеннего – всего одна неделя. Распускание почек груши начинается в середине апреля. Поэтому подходящий срок для посадки груши – первая неделя апреля.

Груши сажают парами. Выбираем время для посадки саженцев

В первую очередь вам необходимо определиться с тем, когда сажать грушу. Обычно эту работу проводят весной или осенью. А вот летом сажать яблони и груши не рекомендуется, так как такие молодые деревца плохо приживаются, долго болеют и в последующем слабо плодоносят.

Груши сажают парами. Выбираем время для посадки саженцев

Выбор весенней или осенней посадки зачастую зависит от климатических условий в регионе. В южных районах, где летом отмечаются высокие температуры летом, высаживать саженцы груши весной не рекомендуется, так как еще не укоренившееся дерево не сможет перенести жаркое лето и попросту погибнет.

В северных регионах лучше всего высаживать молодые деревья весной, и за полгода до наступления холодов груша садовая сможет укорениться и в последующем с легкостью перенесет холодную зиму. Пара таких груш на приусадебном участке позволит вам получить отличный урожай. Необходимо лишь знать, как правильно сажать деревья, что и позволит вам вырастить крепкие, хорошо плодоносящие груши.

В средней полосе России возможна правильная посадка груши на даче, как весной, так и осеню. Из преимуществ осенней посадки можем отметить имеющийся выбор саженцев в питомниках и существенное упрощение ухода за саженцами.

Если же сажают молодую грушу весной, то за несколько месяцев дерево успеет укорениться, пустится в рост и в последующем сможет легко перенести зиму. Отметим, что большинство опытных садоводов выбирают весеннюю посадку, которую лучше всего проводить в конце апреля.

Начало плодоношения груши после ее посадки напрямую зависит от каждого конкретного сорта. Существует раннеспелые разновидности, которые дают урожай уже на четвертый год после ее посадки в саду. Тогда как у других разновидностей ожидать первого урожая можно не ранее 6-7 лет после посадки саженцев. Эти вопросы необходимо учитывать при выборе конкретных сортов и возраста используемых саженцев.

Груши сажают парами. Выбираем время для посадки саженцев

Помните также о том, что высаживать одну грушу на участке не рекомендуется, так как это отрицательно сказывается на ее плодоношении.

В каком месяце сажать грушу. Когда сажать груши осенью

В каком месяце сажать грушу. Когда сажать груши осенью

Чтобы высаженная груша успела прижиться и закрепиться в земле, а также подготовиться к предстоящей зиме, необходимо подобрать правильные сроки посадки. В общем случае культуру высаживают не позже, чем за 2…3 недели до наступления первых заморозков. Более точные сроки зависят от климатической зоны, в которой расположен дачный участок, и от рекомендаций Лунного календаря садовода и огородника.

В Подмосковье

В условиях Подмосковья в зависимости от прогноза погоды посадку груши можно начинать в конце сентября. Завершаются посадочные работы в середине-конце октября. В оставшееся до прихода первых заморозков время плодовые деревья успевают как следует укорениться в грунте.

На Урале, в Сибири

В этих холодных регионах осенняя посадка груши наиболее оправдана, так как если она приживется и перенесет свою первую зиму на участке без потерь, то взрослое дерево будет обладать повышенной зимостойкостью. На Урале и в Сибири из-за короткой осени и быстро наступающих морозов груши высаживают с начала сентября до начала октября.

В Ленинградской области

Ленинградская область характеризуется непредсказуемыми климатическими условиями, поэтому важно внимательно следить за прогнозом погоды в регионе. Груши высаживают в конце сентября – середине октября, при этом необходимо предусмотреть защиту от сквозных холодных ветров.

По Лунному календарю

Если при высадке плодовых деревьев учитывать рекомендации Лунного календаря садовода и огородника, то необходимо обратить внимание на наиболее благоприятные дни для проведения работы, а также учесть запрещенные дни, в которые ничего не рекомендуется высаживать. Благоприятные дни для посадки груши в 2018 году приходятся на:

  • 1, 5…6, 18…19, 27…30 сентября;
  • 2…3, 25…26 октября.

Неблагоприятные даты:

  • Полнолуние — 25 сентября, 24 октября;
  • Новолуние -9 сентября, 9 октября.

Опытные садоводы при посадке каких-либо культур руководствуются и погодными сводками, и указаниями Лунного календаря и выбирают наиболее подходящую дату.

Пересадка груши осенью. Особенности посадки осенью и весной

В какой сезон посадка груши даст лучший результат, подойдёт для работы более весна или осень – однозначного ответа дать невозможно. Многое зависит от климатической зоны и сорта. Например, плоды груши «Красуля» отлично вызреют даже при осенней посадке на Урале или в Сибири, а вот сорт «Тающая» не приживётся в холоде ни при каких условиях.

Главное правило посадки – проведение работ в период, когда все процессы жизнедеятельности груши замедлены.

Осенью

Пересадка груши осенью. Особенности посадки осенью и веснойПосадка груши осенью возможна в двух вариантах:

  1. Саженец ещё развивается, листва не опала. Выбирать нужно деревья, выкопанные недавно, с зелёными листочками. Такой посаженный куст успеет укорениться до наступления первых холодов. Нельзя высаживать грушу, если температура воздуха выше 15 градусов тепла, пойдёт сильный обмен веществ и растение может пойти в рост к холодам. Обычно высаживают в конце сентября.
  2. Саженец лист уже сбросил, перешёл в стадию зимования. Для посадки нужно ориентироваться на погоду. Если в течение суток температура колеблется от 3 до 7 градусов тепла, высаживать ещё можно. Саженец груши успеет врасти корнями в землю, а уже с весны начнёт укрепляться.

Преимущества осенней посадки:

  • Большой выбор здоровых, крепких саженцев в питомниках в августе и сентябре. К весне таких остаётся очень мало.
  • Груши осенней посадки легче переносят зимовку и другие катаклизмы погоды.
  • Дерево меньше подвержено болезням и вредителям.

Слишком поздно осенью фруктовое дерево высаживать нельзя, лучше подождать до весны. Крайний срок посадки груши – середина октября. Саженцы 2-3 месяца можно хорошо сохранять при влажности около 85% и прохладе около нуля градусов.

Груша — дерево, посадка и уход за которым требуют перед зимней стужей обвязки молодых стволов еловыми ветками или другой «утепляющей конструкцией». Это же предотвратит повреждение молодых посадок мышами или зайцами. Чтобы почва не промёрзла, приствольный круг закладывают навозом, слегка отступая от ствола во избежание его загнивания.

Весной

Пересадка груши осенью. Особенности посадки осенью и веснойДля северных регионов страны оптимальной является весенняя посадка груш, поскольку осенью велик риск неожиданных заморозков. Растение может не дожить даже до зимы. Подготовка ямы для такой посадки груши производится по осени, чтобы почва успела уплотниться и дерево весной лучше укрепилось.

Другие преимущества весенней посадки:

  • Летом дерево активно крепнет и растёт.
  • Проще переносит первую зимовку.

Весной важно высаживать грушевый отросток до начала сокодвижения. Оптимальный период для средней полосы страны – 20-30 апреля, в южных областях высаживают в конце марта, ближе к северу – в начале мая.

В средних широтах российского климата садоводу нужно внимательно взвешивать все преимущества и недостатки каждого сезона и только после этого выбирать время посадки.

Обычно начинающие садоводы предпочитают высаживать грушу весной, будучи уверенными, что в летний сезон она не погибнет, более опытные – осенью.

На каком расстоянии сажать груши. Минимально допустимое расстояние

На то, чтобы вырастить сад, нужно затратить много времени и сил. Поэтому каждый садовник хочет, чтобы этот ресурс сполна окупился обильным плодоношением. А уже этот фактор напрямую зависит от правильной посадки молодого саженца. Первым этапом при планировке сада будет составление схемы расстановки. Придерживаться ее обязательно.

На каком расстоянии сажать груши. Минимально допустимое расстояние

Оптимальное расстояние между яблонями при посадке

На планировку схемы влияют такие факторы:

  • климатические условия;
  • формы кроны, ее размеры;
  • особенности сорта.

Схему посадки необходимо рассчитывать исходя из допустимого минимума. В остальном все будет зависеть только от сорта, его стрессоустойчивости и уровня питательности почвы. Если расстояние между плодовыми деревьями при посадке не будет сохранено, сад могут ожидать такие последствия:

    На каком расстоянии сажать груши. Минимально допустимое расстояние урожайность будет гораздо меньше, чем на тех деревья, которые посажены правильно;
  • качество плодов будет не таким высоким;
  • растению не будет хватать питательных веществ;
  • яблоня будет чувствовать недостачу света и воздуха;
  • как следствие, иммунитет растения будет сильно понижен;
  • будет гораздо сложнее бороться с грибковыми заболеваниями, так как они очень быстро развиваются среди загущенных посадок;
  • этот же фактор позволяет быстро размножаться вредителям и вредным микроорганизмам.

Дистанция для посадки должна быть рассчитана таким образом, чтобы было удобно проводить обрезку и обработку кроны, снимать урожай.

На каком расстоянии можно сажать яблони, чтобы они и хорошо росли, и потом дали большой урожай? Есть надобность соблюдать некоторые правила. Яблоня – это довольно большое, рослое дерево (в виде исключения можно отметить несколько низкорослых сортов), в связи с этим для его правильного роста и развития нужно большое пространство.

На каком расстоянии сажать груши. Минимально допустимое расстояние Поэтому при посадке необходимо учитывать максимальный рост, которого может достичь в будущем саженец, и на какую ширину она растет. Как пример, можно привести ту, которая подвита на карликовом подвое. Ее рост и ширина кроны будут не такими большими, как у обычного дерева, поэтому и сажать его можно ближе.

Разные виды нужно сажать на таких расстояниях:

  1. Высокорослые сорта надо размещать на расстоянии 4 метров друг от друга. Важно придерживаться схемы посадки и при планировке рядов. Для такого типа плодовых деревьев расстояние между рядами не должно быть меньше 6 метров. Большинство яблонь, которые растут на территории нашей страны, являются высокорослыми.
  2. На каком расстоянии сажать груши. Минимально допустимое расстояние Другую группу составляют низкорослые сорта, которые подвиты на карликовом подвое. Нужно соблюдать расстояние между такими яблонями на уровне 3 метров. Следующий ряд можно сажать только за 4 метра от предыдущего. Если же она должна расти между других деревьев, то по кругу у нее должно быть 3-5 метров свободного пространства.
  3. Особое внимание можно уделить колоновидным сортам. Их также можно поделить на карликовые, полукарликовые и те, которые имеют сравнительно сильный рост. Карликовые колоновидные саженцы можно размещать на расстоянии от 70 сантиметров. Для остальных двух видов подойдет посадка на расстоянии от 2 метров.

На сегодняшний день существует масса сортов, которые подойдут для размещения в любом саду. Посаженный саженец должен иметь комфортные условия для роста и развития.

Видео как посадить грушу. Дедовский метод.