Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда срезать позднюю капусту. Белокочанная

16.12.2019 в 10:10

Когда срезать позднюю капусту. Белокочанная

Когда срезать позднюю капусту. Белокочанная

В зависимости от конкретного сорта, среднеспелые и поздние сорта созревают через 120-160 дней. При собирании плодов желательно сразу определиться с их назначением. Если планируется капусту квасить (для засолки), то срезать кочаны надо в октябре. Урожай для хранения в погребе собирают в ноябре.

Правила сбора овоща:

  • срезать капусту рекомендуется в сухую погоду. Если сохраняется влажная погода, то плоды перед хранением хорошо просушивают под навесом. Если урожай оставить сохнуть под солнечными лучами, то плоды быстро увянут;
  • желательно за 2-3 недели до уборки овощей прекратить полив грядок с растениями;
  • срезая созревшие плоды, кочерыжку оставляют как можно длиннее. Такие овощи удобно хранить в подвешенном состоянии. Если земля достаточно рыхлая, можно попытаться просто «выкрутить» капусту из грунта вместе с корнями. На участках с достаточно плотными почвами рекомендуется капусту выкапывать, аккуратно отряхивая при этом корни;
  • срезая кочан, нужно оставлять на овоще 2-3 покровных листочка, чтобы обеспечить защиту от повреждений, гнили, грибковых болезней.

При уборке урожая сразу сортируют овощи. На хранение оставляют здоровые, плотные кочаны без видимых признаков повреждений или болезней. Помещение заранее проветривают, дезинфицируют (белят известью или окуривают стены серой). Если капусту раскладывают на стеллажах, можно предварительно обворачивать кочаны бумагой или опудривать мелом. Если дополнительных мер не принимается, желательно, чтобы овощи не соприкасались друг с другом.

Чтобы кочаны были плотными и сочными, в помещении для хранения должен поддерживаться определенный температурный режим (примерно от 0˚С до 2-3˚С). В сухую погоду помещение/подвал дополнительно проветривают. Влажность должна быть низкой и тогда увеличивается возможность сохранить капусту до нового сезона. Правда, в зимний период необходимо регулярно осматривать овощи и удалять загнивающие листья.

Когда убирать капусту мегатон. Особенности

Когда срубать капусту на хранение по лунному календарю? В 2015 году по лунному календарю самые благоприятные дни для уборки капусты на зиму 3, 8 и 9 октября. Собирать капусту лучше в дни, когда Луна убывает и находится в огненных знаках. Для квашения можно выбрать любой день, за исключением полнолуния, новолуния и пребывания Луны в знаке Дева.

Когда убирать позднюю капусту на хранение ? С уборкой капусты поздней на хранение спешить не следует: капуста и осенью, несмотря на холод, продолжает расти. Поэтому даже в сентябре за ней нужен уход: полив, подкормка коровяком рыхлых кочанов и окучивание.

Полив необходимо прекратить за 14 дней до уборки. Объемные кочаны, получая питание из почвы, могут растрескаться, поэтому их корни подкапывают.

Когда убирать на хранение на зиму капусту среднего срока созревания ? В России среднеспелую капусту убирают в сентябре, когда вес кочана станет равен минимум 2 килограммам.

Во время уборки капусты средней отрезаются не все покровные листья на кочанах, оставляется пара-тройка листьев для их защиты от грязи. Зрелые кочаны имеют светлое пятнышко на верхушке, как на фото:

Когда убирать капусту мегатон. Особенности

Чтобы хранить савойскую капусту на протяжении полугода, ее убирают с верхними листьями, плотно прилегающими к кочанам.

Савойская капуста имеет большую стойкость к низким температурам , по сравнению с белокочанной. Более подробно об уборке белокочанной капусты читайте в нашей статье.

Раннеспелые сорта срезают при достижении кочанами веса 600 грамм. Позднеспелые — 2 килограмм.

Капуста Колобок — гибрид капусты белокочанной. Позднеспелый. Созревает через 150 дней после появление ростков. Кочаны круглые, небольшие (весят около 2 кг) и плотные, кочерыжка внутри них недлинная. Растрескивание для этого сорта не характерно.

Капуста Мегатон — очень урожайный среднепоздний гибрид белокочанной капусты. Устойчив к растрескиванию. Кочаны тяжелые (8 — 15 килограмм). Собирают по мере их созревания.

Пекинская капуста — во время уборки пекинской капусты для хранения отбираются только твердые, молодые головки, не отстающие в развитии. Они очищаются от некондиционных и внешних листьев, которые неплотно прилегают к головкам.

Чтобы кочаны сильно не высыхали, на них должно остаться несколько защитных листьев. Срезая пекинскую капусту, надо следить за тем, чтобы не повредить центральные жилки ее листьев.

Мешкать с транспортировкой этой капусты после срезания в холодильную камеру не стоит.

Слава — сорт средней спелости. Склонен к растрескиванию. Как правило, убирают «Славу» за 2 приема: примерно 15 сентября и 30 сентября. Капуста готова для уборки, если на верхушке кочана появилось пятно более светлого, чем весь кочан, оттенка.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Еще во время покупки семян или рассады нужно прикинуть в уме, на какие числа придется срок созревания. Летние сорта капусты не годятся для длительного хранения в зимней кладовой, их нужно убирать летом, используя сразу же. Надежное длительное хранение получится только с сортами средней спелости и позднего созревания.

На срок уборки белокочанной капусты оказывают заметное влияние и средние температуры. Часть сортов переносит даже легкие заморозки, не ощущая никакого урона, другие разновидности важно собрать, пока температура остается плюсовой. В большинстве регионов повелось оставлять уборку капустных кочанов на потом. Но если погода стабилизировалась на 0-5 гр С, а ночью начались слабые заморозки, урожай пора прятать на хранение.

Сибиряки и жители Урала не могут позволить себе затягивать со сроками, там капуста отправляется на хранение и переработку уже в начале октября, а порой и раньше. К дачникам средней полосы, куда относится и Подмосковье, природа более милостива: у них есть еще две недели на сборы. Больше всего повезло южным регионам, в частности Краснодарскому краю. Там сроки сборов самые длинные, можно даже заранее планировать свой огородный календарь, высаживая капусту раньше или позже: комфортный для посадок сезон может быть заметно длиннее сроков поспевания капусты.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Краснокочанная капуста в прохладных регионах должна быть убрана уже в сентябре. В средней полосе россиянам также рекомендуется успеть с уборкой красивых красновато-фиолетовых кочанов до конца сентября.

Цветная капуста убирается все сентябрьские дни, в прохладных регионах важно управиться с уборкой до конца августа. Капусту, растущую в парниках, можно оставлять в грунте до октября.

Сорта брюссельской капусты, выросшей в местностях Сибири и Урала, должны быть убраны до начала октября, в средней полосе в это время только начинают ее убирать. Зрелость капусты легко определить: нижние листочки начинают желтеть, сами кочанчики уплотняются и начинают слегка поблескивать.

Видео уборка поздней капусты