Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить яблоки на зиму в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке

16.12.2019 в 10:31

Как сушить яблоки на зиму в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке

Как сушить яблоки на зиму в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновкеБудем сушить в микроволновке яблоки. Процесс сушки яблок, схож с процессом сушки грибов. Сначала тщательно помоем каждое яблоко, после чего дадим им обсохнуть естественным путем. Если время не терпит, можно воспользоваться полотенцем и просто протереть их. Нарезаем нужными нам кусочками (обычно они режутся полукольцами толщиной 0,5-1 см). Обратите внимание, толщина играет важную роль, ведь микроволновая печь будет сушить их одновременно и на одной и той же мощности. Поэтому старайтесь соблюдать один размер.
После нарезки складываем кусочки яблок на тарелку в один слой и ставим в микроволновую печь. Выставляем мощность 200-300 Вт и таймер на 2 минуты, включаем. Обычно этого времени недостаточно для полноценной просушки яблок, нарезанных толщиной 0,5-1 см, но все же после двух минут готовки обязательно достаньте тарелку из микроволновки и убедитесь, что яблоки не готовы.
Дальше действуем так: мощность 200-300 Вт, таймер на 30 секунд. Интервал специально взят очень маленьким, потому что процесс сушки происходит скачком. Сейчас яблоки вроде бы сырые, а спустя минуту уже сгорели (пересушились). Опытным путем вычисляем необходимое время (возможно, это будет 3-3,5 минуты) и при приготовлении второй порции сухофруктов сразу выставляем таймер на нужное число.
Не забывайте, что различные сорта яблок содержат разное количество сока, соответственно, сушатся они неодинаковое время. Если Вы положили на тарелку много кусочков, это также сыграет свою роль.

Как сушить яблоки форум. Как сушить яблоки

Подготовка к переработке, современные способы хранения плодов, овощей, ягод.

    Как сушить яблоки — вопрос, который встает перед каждым желающим запастись на зиму полезными и питательными сухофруктами. При правильной обработке в плодах сохраняется вкус и витаминная ценность. Для получения одного килограмма сушеной продукции нужно будет переработать 10 килограмм яблок кислого или кисло-сладкого сорта.
    Для получения качественных сухофруктов нарезайте дольки одинаково и не толще одного сантиметра. Кружочки сохнут дольше чем дольки. Если вы хотите сохранить светлый цвет мякоти, нарезанные яблоки опускают в раствор соли из расчета на три литра воды — 60 грамм, а затем просушивают на улице в хорошую солнечную погоду.
    Сушить яблоки в духовке лучше при температуре не больше 60 градусов тепла по Цельсию. При более высокой температуре разрушаются пектиновые вещества. Длительность обработки составит примерно 12 часов.
    Для сушки на противне очищенные и нарезанные плоды опускают в подсоленную воду и раскладывают на пергаментной бумаге, положенной на противень. Во время процесса при температуре 75-80 градусов тепла по Цельсию дольки нужно перемешивать. Через 8 часов продукт будет готов.
    Проще всего высушить плоды при помощи электросушилки за счет наличия вентиляции. Они будут иметь нежно кремовый оттенок, эластичность на изгиб и сохранят витамины и микроэлементы. Микроволновка тоже подойдет для ускоренного приготовления. На посуду нужно постелить хлопчатобумажную салфетку, выложить яблоки и накрыть такой же салфеткой. При мощности в 200 Вт сухофрукты будут готовы через четыре минуты.

Как сушить груши в микроволновке. Статья о том, как сушить яблоки в микроволновке

Существует множество блюд, в меню которых присутствуют сушеные овощи или фрукты. Особенно это относится к диетическим блюдам. Например, простейший компот из сухофруктов – основу многих диет — невозможно приготовить без сушеных яблок и груш . В этой статье мы постараемся ответить на довольно таки популярный вопрос — «как сушить яблоки в микроволновой печи?» Пока что ни один ресурс в интернете не написал подробную инструкцию, что ж мы будем первыми

Но тут же возникает проблема: где их взять? В магазине такой товар не продается, покупать же на рынке сухофрукты боязно – неизвестно, как именно их сушили и качественные ли продукты использовали. Соответственно, гарантировать качество сушеных яблок и груш (да и вообще любых фруктов) возможно лишь в одном случае – это тогда, когда Вы приготовили их самостоятельно.

Но не все так просто. Например, чтобы качественно «подсушить» яблоки, требуется длительное время. Традиционно это делается на солнце, плоды сушатся несколько дней. Важно, чтобы на них не попадала пыль, то есть требуется создать определенные условия. Иначе загрязненный продукт вряд ли пойдет на пользу здоровью, скорее вызовет расстройство желудка или аллергическую реакцию.

Если температура слишком высокая, то под действием лучей кусочки яблок могут испортиться, слишком быстро потерять сок. Если же во время сушки резко повысится влажность (пойдет дождь), яблоки моментально покроются плесенью. То есть в городских условиях получить качественные сухофрукты невозможно. Почти…

На помощь городскому жителю приходит микроволновая печь. Ей не нужна неделя, чтобы высушить яблоки или любые другие фрукты, все происходит гораздо быстрее. Правда, есть маленький, но очень важный момент – микроволновка сушит настолько быстро, что существует реальная опасность вместо сухофруктов получить лишь пересушенные кусочки плодов плюс устойчивый запах гари. Чтобы этого не допустить, советуем прислушаться к следующим советам.

Для примера мы будем сушить в микроволновке яблоки. Процесс сушки яблок, схож с процессом сушки грибов. Сначала тщательно помоем каждое яблоко, после чего дадим им обсохнуть естественным путем. Если время не терпит, можно воспользоваться полотенцем и просто протереть их. Нарезаем нужными нам кусочками (обычно они режутся полукольцами толщиной 0,5-1 см). Обратите внимание, толщина играет важную роль, ведь микроволновая печь будет сушить их одновременно и на одной и той же мощности. Поэтому старайтесь соблюдать один размер.

После нарезки складываем кусочки яблок на тарелку в один слой и ставим в микроволновую печь. Выставляем мощность 200-300 Вт и таймер на 2 минуты, включаем. Обычно этого времени недостаточно для полноценной просушки яблок, нарезанных толщиной 0,5-1 см, но все же после двух минут готовки обязательно достаньте тарелку из микроволновки и убедитесь, что яблоки не готовы.

Дальше действуем так: мощность 200-300 Вт, таймер на 30 секунд. Интервал специально взят очень маленьким, потому что процесс сушки происходит скачком. Сейчас яблоки вроде бы сырые, а спустя минуту уже сгорели (пересушились). Опытным путем вычисляем необходимое время (возможно, это будет 3-3,5 минуты) и при приготовлении второй порции сухофруктов сразу выставляем таймер на нужное число.

Не забывайте, что различные сорта яблок содержат разное количество сока, соответственно, сушатся они неодинаковое время . Если Вы положили на тарелку много кусочков, это также сыграет свою роль.

Сушка овощей в микроволновке. Как сушить грибы, овощи, зелень в микроволновке

Кроме основных и привычных для нас способов эксплуатации микроволновой печи (разогрев и приготовление еды, размораживание) есть еще несколько интересных вариантов ее использования. Например, в микроволновой печи можно высушить грибы, зелень, лук, чеснок, морковь, болгарский перец, курагу, яблоки, чернослив.

Подобные функции микроволновки освобождают от покупки специальной сушки для овощей, особенно, если сушить не так много. А также намного ускоряют по сравнению с «бабушкиным» способом. И хотя промышленные масштабы такая сушка не выдержит, небольшие же излишки (у всех, наверное бывает, когда остаётся немножко и не знаешь куда бы приткнуть) рачительная хозяйка всегда переработает, чтобы потом пустить в дело.

Сушка грибов в микроволновке

Сначала разберёмся как сушить грибы в микроволновке. Если вы насобирали (не важно где в лесу или на базаре) белых грибов и хотите их засушить, равно как и другие, то имейте в виду, что мыть их не нужно, иначе будет слишком много влаги, грибы сварятся, а не высохнут.

Очень тщательно очистите и вытрите влажной салфеткой. Нарежьте на небольшие, желательно одинакового размера, кусочки. Разложите на решётке. Можно, конечно, использовать и тарелку, но решётка лучше. Если будете сушить грибы на тарелке, застелите её бумажной салфеткой.

Поставьте грибы в микроволновку, включите минимальный (100-150 Вт) режим и выставите минут 20. Время сушки зависит от толщины кусочков и влажности грибов, если считаете, что 20 минут для ваших грибов много, выставите меньше. После окончания времени откройте и проветрите печь от скопившейся влаги в течение 5-10 минут. Повторите нагревание и открывание ещё 2-3 раза.

Сушка овощей в микроволновке. Как сушить грибы, овощи, зелень в микроволновке

Да, сушка грибов в микроволновке процесс хлопотный и подойдет в двух случаях: мало грибов или большая микроволновка. Но, ускорить процесс можно… если менять решетки или тарелки — пока одна греется, вторая сохнет на воздухе, но в самой печи не должно быть слишком влажно (если мокро и капает из неё, то нужно обязательно проветрить).

Для тех, у кого есть режим «гриль» предлагаю такой вариант сушки грибов: поставьте решетку с разложенными кусочками грибов и включите минут на 5-9 режим «гриль»; проветрите минут 5-10; повторите ещё несколько раз, пока грибы не высохнут (4-5 раз).

В микроволновке можно высушить не только грибы, а, например, чеснок, целыми зубчиками или мелко нарезанный, и лук. Для этого его нужно очистить, мелко нарезанные или цельные зубчики разложить на бумажной салфетке. Сверху накрыть еще одной салфеткой и поместить в микроволновую печь вместе со стаканом воды. Далее сушить до готовности. То есть после первых трех минут сушки проверять готовность каждые тридцать секунд. Лук сушится аналогичным способом. Единственное, что рекомендуется для сушки лука брать острые сорта. Так как при высушивании лук немного теряет свою остроту.

Подобным образом можно сушить овощи. Например, морковь и сладкий перец. Овощи необходимо помыть и нарезать небольшими кубиками. Немного обсушить на полотенце, разместить между двумя бумажными салфетками или полотенцами. Далее аналогично предыдущим двум процессам. Время сушки овощей может занять больше времени, поэтому необходимо проверять готовность овощей и контролировать, чтобы вода в стакане не выкипала.

А здесь есть как сушить яблоки в микроволновке .

Как высушить зелень в микроволновке

Если вы любите приправлять блюда различными травами и пряностями, можно на зиму сделать заготовки, которые обойдутся значительно дешевле, чем их покупка в зимний период.

Как и какую можно высушить зелень в микроволновке? Подойдёт укроп, петрушку, зеленый лук, базилик и другая. Сначала подготовьте: промойте, обрежьте корешки и немного подсушите на полотенце или салфетке. Следует отметить, что укроп не нужно просушивать перед измельчением. Достаточно будет его промыть и стряхнуть лишнюю воду.

Затем мелко нарежьте, выложите на бумажную салфетку, а сверху накройте второй частью или другой салфеткой

Сушка овощей в микроволновке. Как сушить грибы, овощи, зелень в микроволновке

и поместите в микроволновку. Туда же поставьте стакан с водой, чтобы создать дополнительную нагрузку для микроволновой печи.

Сушить зелень нужно около трех минут при полной мощности. Периодически обязательно проверять готовность зелени и при необходимости увеличивать время на тридцать секунд. Так как в зависимости от величины порции время на высушивание может незначительно меняться. Желательно не сушить одновременно большое количество. Лучше сделать это в два захода, равномерно разместив зелень на салфетке, что позволит улучшить качество процесса. Высушенная зелень станет хрупкой и поменяет цвет. Это говорит о том, что процесс сушки окончен.

Сушка овощей в микроволновке. Как сушить грибы, овощи, зелень в микроволновке

Можно высушить и целыми веточками, однако досушивать придется на воздухе, так как листики высохнут, а веточки буду еще влажными.

Сушка овощей в микроволновке. Как сушить грибы, овощи, зелень в микроволновке

Сушка грибов, зелени, овощей и фруктов в микроволновой печи значительно экономит время и делает этот процесс намного проще. Благодаря тому, что процесс занимает короткий промежуток времени продукты сохраняют значительное количество полезных веществ, которые так необходимы организму в зимний период.

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить абрикосы на курагу в электросушилке. Много фото!

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить абрикосы на курагу в электросушилке. Много фото!

Любовь к сушеным абрикосам положительно сказывается на здоровье. В сухофруктах содержится уникальная комбинация витаминов и микроэлементов. Электросушилка позволяет получить чистые, не припорошенные пылью сухофрукты. Абрикосовые половинки будут более мягкими, чем те фрукты, которые сушились на солнце. При какой температуре и сколько сушить абрикосы в электросушилке описано в данной статье.

Ингредиенты рецепта:

  • абрикосы - 3 кг.

Как правильно сушить абрикосы в электросушилке

Для высушивания абрикосы срывают с дерева, пока они еще не стали мягкими.

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить абрикосы на курагу в электросушилке. Много фото!

Переспевшие водянистые абрикосы тоже можно сушить на курагу, но они годятся только для компотных наборов сухофруктов или абрикосовых пирогов . Если вы намерены использовать абрикосовую сушку в качестве естественной витаминной добавки, не подвергая дальнейшей термической обработке, то следует ориентироваться на плотные плоды. Качественные абрикосы должны разламываться на две части, не пачкая рук выделяющимся соком.

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить абрикосы на курагу в электросушилке. Много фото!

Абрикосы моют холодной водой. К бархатной кожуре иногда пристает пыль, поэтому миску с абрикосами нужно поставить под мощную струю проточной воды.

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить абрикосы на курагу в электросушилке. Много фото!

Плоды разламывают, достают косточки, слишком тугие абрикосы разрезают ножом. Косточки промывают теплой водой и раскладывают на деревянной кухонной доске. Находят для косточек солнечное место и оставляют на 5-6 дней. Высохшие косточки, разбивают, а ядрышки добавляют в выпечку или гранолу.

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить абрикосы на курагу в электросушилке. Много фото!

Абрикосовые половинки перекладывают в сетчатые поддоны электросушилки. Половинки кладут так, чтобы кожура находилась внизу.

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить абрикосы на курагу в электросушилке. Много фото!

По времени, в электросушилке, сушат абрикосы 36 часов, половинки сморщатся и потемнеют. Процесс считается завершенным, когда абрикосы утрачивают липкость.

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить абрикосы на курагу в электросушилке. Много фото!

Сушеные в электросушилке абрикосы хранят в закрывающихся стеклянных банках. Лучше взять несколько полулитровых банок, чем одну литровую. В больших емкостях сухофрукты спрессовываются, а в маленьких - прекрасно хранятся.

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить абрикосы на курагу в электросушилке. Много фото!

Сушеные абрикосы относятся к «долгожителям», они остаются вкусными и полезными в течение длительного времени, не менее года. Темная полка кухонного шкафа - хорошее место для хранения сухофруктов.

Сушеные абрикосы нельзя назвать добавкой, предназначенной исключительно для сладких блюд. Абрикосы - продукт универсальный, их можно порезать, смешать с зеленью и чесноком, а потом использовать в качестве начинки для мясных рулетов или просто заготовить варенье из абрикосов . Вкусная начинка запеканки из куриного филе получится, если соединить сушеные абрикосы с копченым черносливом. Абрикосы предварительно слегка размачивают в холодной воде, чтобы начинка получилась более мягкой.

Вещества, содержащиеся в высушенных абрикосах, очень полезны. Электросушилка сохраняет большую часть полезных веществ.

Сушить яблоки в мультиварке. Сушеные яблоки в мультиварке – пошаговый рецепт приготовления с фото

Сушить яблоки в мультиварке. Сушеные яблоки в мультиварке – пошаговый рецепт приготовления с фото

Сушеные яблоки в мультиварке – это отличный подход для тех, кто хочет лакомиться этими вкусными и полезными фруктами не только летом, но еще и зимой. Благо, в наше время технический прогресс позволяет высушить фрукты и овощи гораздо быстрее, чем во времена наших с вами бабушек.

Мультиварка – это невероятно полезная вещь на кухне, так как с ее помощью можно приготовить массу всевозможных вкусных блюд, а еще благодаря ей можно легко и быстро высушить яблоки и закрыть их на зиму. В процессе такой сушки теряется совсем немного полезных качеств яблочек, а их вкус совершенно не страдает.

Для того чтобы сушеные в мультиварке яблоки получились вкусными и полезными, следует знать, что плоды нужно выбирать только самые спелые и неповрежденные. Также важно знать, что нарезать яблоки нужно на дольки не толще одного сантиметра в ширине, чтобы они лучше высохли и не потеряли при этом свой вкус.

Хранить сушеные яблоки необходимо в стеклянной емкости, которая будет находиться в сухом темном месте.

Обратите внимание

При этом, если застелить дно стеклянной емкости вощенной бумагой, то срок хранения сушеных яблок увеличится на несколько месяцев .

А если же вы захотите использовать их для того чтобы приготовить начинку для пирога, тогда перед готовкой их нужно будет замочить в теплой воде ненадолго, после чего такие сушеные яблоки приобретут консистенцию свежих.

Чтобы высушить фрукты в мультиварке, вам не понадобится много усилий. Этот процесс очень прост, вы можете убедиться в этом, если воспользуетесь нашим простым пошаговым рецептом с фото.

  • Яблоки 9 шт.

    Яблоки для сушки подберите только самые спелые и красивые. Не забудьте тщательно промыть их проточной водой, чтобы смыть пыль и грязь, после чего сложите их в дуршлаг, чтобы лишняя влага начала стекать.

    Разрежьте плоды на две части, избавьтесь от косточек и серединки, а после этого начинайте нарезать яблоки на дольки толщиной не более одного сантиметра. Если вы сделаете кусочки толще, то они могут недостаточно хорошо просохнуть, из-за чего они быстро испортятся.

    Теперь вооружитесь мультиваркой и выложите на ее дно кусочки яблок. Выкладывать их нужно одним слоем, чтобы они хорошо засушились, при этом необходимо выбрать программу «Выпечка» и оставить яблоки сушиться около сорока минут. Когда пройдет заявленное время, их нужно перевернуть на другую сторону и поставить таймер еще на десять минут .

    Пока сушится первая партия яблок, необходимо нарезать вторую таким же образом, как мы описывали в предыдущих шагах. Когда досушатся яблоки из прошлой партии, выложите их остывать на деревянную дощечку, а свежие яблочки снова выложите на дно мультиварки, повторив те же действия.