Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кошачья мята и мелисса это одно и то же. Котовник и Мелисса. А вот, какая разница

11.12.2019 в 09:36

Кошачья мята и мелисса это одно и то же. Котовник и Мелисса. А вот, какая разница

Весной купила на рынке рассаду "мяты лимонной". Соседка сказала, что это котовник. А в книге по садоводству я прочитала, что так называют мелиссу лимонную. Какая разница между этими растениями?

И. С ы с о е в а, Псков

KОТОВНИК и мелисса лимонная относятся к одному семейству - Яснотковые. И то и другое - многолетние растения, но мелисса в отличие от котовника более теплолюбива и в суровые зимы может полностью вымерзнуть. Котовник можно отличить от мелиссы по внешнему виду: листья у него опушенные и темнее по окраске, куст, как правило, прямостоячий, а соцветие расположено на верхушке куста в виде султана, в то время как у мелиссы цветки находятся в пазухах листьев. Мелисса и котовник считаются пряновкусовыми культурами и выращиваются ради листьев и стеблей, имеющих лимонный аромат. Однако у мелиссы лимонной при сушке и долгой варке запах исчезает, поэтому ее в основном используют в свежем виде для отдушки различных блюд или заваривают как чай. Аромат котовника более стойкий, чем у мелиссы, но менее тонкий. Часто встречаются растения с различными оттенками запаха, иногда и неприятными.

Мелисса обладает хорошим успокаивающим действием. Для этого 2-3 столовые ложки измельченных листьев заваривают одним стаканом кипятка, отвар пьют теплым. Известны и фитонцидные свойства мелиссы. Свежие веточки предохраняют от порчи рыбу или мясо в течение нескольких дней, с помощью их можно исправить запах перекисшей капусты. Кроме того, мелисса отпугивает вредителей от капусты, моркови и лука.

Котовник также оказывает успокаивающее, спазмолитическое и антидепрессивное действие. Успокаивающее действие котовника проявляется довольно сильно, поэтому его лучше принимать на ночь. В смеси с другими растениями его используют при хронических бронхитах (успокаивает кашель).

Котовник и мелисса являются хорошими медоносами, их аромат привлекает пчел и других насекомых.

Как отличить мелиссу от кошачьей мяты. Как отличить мелиссу и котовник?

У мелиссы более блеклая окраска листьев. Если их растереть, то лимонный пряный аромат намного сильнее, а у котовника он более нежный, больше похожий на запах лемонграсса. Кстати, по этой причине он очень популярен во французской кухне.

Краткое описание основных видов, в том числе выведенных искусственно на базе дикорастущих разновидностей:

  1. Котовник венгерский – краснокнижное растение, используется для озеленения, собирается как лекарственное сырьё. Как отличить мелиссу от кошачьей мяты. Как отличить мелиссу и котовник?
  2. Котовник жилковатый или жильчатый – трава для ландшафтного дизайна. Один из селекционных сортов — котовник голубой, с ярко окрашенными цветами. Как отличить мелиссу от кошачьей мяты. Как отличить мелиссу и котовник?
  3. Котовник кистевидный – разновидность, применяемая в маринадах в качестве пряности (синонимические названия Котовник мусина, Котовник муссини). Используют также для ароматизации ликёров. Как отличить мелиссу от кошачьей мяты. Как отличить мелиссу и котовник?
  4. Котовник крупноцветковый – декоративное растение с красиво окрашенными крупными соцветиями. Как отличить мелиссу от кошачьей мяты. Как отличить мелиссу и котовник?
  5. Котовник лимонный – одно из названий кошачьего котовника, самого распространённого. Кроме дикорастущих видов, есть искусственно выведенные для цветочных клумб (например, Котовник «Кентавр»). У всех этих видов приятный лимонный запах. Как отличить мелиссу от кошачьей мяты. Как отличить мелиссу и котовник?
  6. Котовник полусидячий – популярный в ландшафтном дизайне вид, используется при формировании альпийских горок и других декоративных каменистых участков.
  7. Котовник сибирский – дикорастущая многолетняя трава, получившая название от географического ареала. Растёт не только в Сибири, но и в Монголии и Средней Азии.
  8. Котовник фассена – декоративный гибрид с крупными яркими цветами.

Чем пахнет кошачья мята. Кошки и кошачья мята

Кошачья мята или "котовник кошачий" растение, обладающее волшебной способностью превращать простых домашних кошек в диких пантер. Поведение кошек под действием этого растения весьма напоминает опьянение – животное явно получает удовольствие и сильно возбуждается.

Чем пахнет кошачья мята. Кошки и кошачья мята

Кошачья мята (или котовник кошачий) является многолетним травянистым растением и содержит вещество под названием «neptalactone», который содержится в листьях растения.

Кошачья мята , (еще её называют Непета в переводе Котовник кокандский — Nepeta kokanica Regel.) — обыкновенное растение семейства Яснотковые, которое включает около 250 родов и почти 8000 видов растений, включая такие широко известные как базилик, мята, розмарин, чабрец, шалфей, мелисса, майоран.
Чем пахнет кошачья мята. Кошки и кошачья мятаВ листьях кошачей мяты содержатся ароматические эфирные масла, которые используются в производстве парфюма и продуктов питания. Широко применяется мята перечная, в качестве пряностей Кошачья мята содержит эфирное масло (до 3 %), что обусловливает специфический «лимонный» запах, привлекающий кошек.
Именно от этого и происходит видовое название. В кошачьей мяте содержится вещество непеталактон (neptalactone), естественный аттрактор для кошек, действуя на мозг кошки, превращая даже самого малоподвижного лежебоку в бегающий и прыгающий комок энергии.

Видео: Кошки и кошачья мята

Это растение широко распространено в России и произрастает в Центральной и Южной Европе, Азии, Пакистане, Индии, Непале. На территории России встречается на всей европейской части, на Северном Кавказе, на юге Западной Сибири и Дальнего Востока. Котовник используется в качестве пряности, при производстве кондитерских изделий, парфюмерии, мыловарении.
Его влияние на кошек, а особенно — на котят, было обнаружено еще в семнадцатом веке. Мяту используют для лечения наследственных болезнях у кошек. На вид очень похожа на обычную мяту и цена в аптеке практически не отличается от обычной мяты.
Чем пахнет кошачья мята. Кошки и кошачья мятаКак результат воздействия, кошка начинает фокусироваться на растении, кататься возле него или пытаться облизать листья. Мята не имеет вредного воздействия на организм кошки, человека.
Реакция на кошачью мяту считается наследственным и, по оценкам, 70% кошек действительно ощущают последствия травы. Котята и взрослые кошки сложно реагируют на последствия кошачьей мяты, она действует более эффективно на кошек репродуктивного возраста. Эффект длится около десяти минут каждый раз, когда кошка входит в контакт с травой.
Чем пахнет кошачья мята. Кошки и кошачья мятаКошачья мята может как снять стресс для очень активных кошек, которые любят царапать и повреждать бытовые предметы,а может служить стимулом для слишком апатичных и подавленных котят.
Кошачья мята может быть помещена на когтеточки для кошек, чтобы кошка быстрей привыкла к объекту и перестала царапать диван, или размещена рядом с местом – опорожнения животного для быстрого привыкания кошки к месту для туалета.

как влияет на организм человека кошачья мята?

не волнуйтесь кошачья мята не оказывает никакого влияния на людей! как следует из названия, кошачья мята оказывает влияние только на кошек. единственный эффект у человека – это радость, так как кошка перестанет царапать любимый диван и быть слишком возбужденной или печальной.
Кошачья мята и мелисса это одно и то же. Котовник и Мелисса. А вот, какая разница 09
Кошачья мята для кошки имеет побочные эффекты и кошка может приобрести зависимость от растения?
Самое большее, что может произойти – кошка будет спать в течение длительного времени после игры с кошачьей мятой, но это только потому, что она тратит много энергии, когда находится в контакте с ней. Трава для кошек не является вредной для здоровья и не вызывает привыкания. Нет никаких неблагоприятных эффектов и зависимости от кошачьей мяты у кошек.
Также многие игрушки для кошек уже наполнены кошачьей мятой и вы с легкость найдете их в любом магазине для домашних животных.
Также кошачью мяту можно употреблять и человеку. Её используют для профилактики депрессий, а также как естественный энергетик.

Видео мелисса или котовник? Как отличить эти пряные и лекарственные растения?