Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Красная капуста тушеная рецепты. Тушеная красная капуста

13.12.2019 в 21:30

Красная капуста тушеная рецепты. Тушеная красная капуста

Красная капуста тушеная рецепты. Тушеная красная капуста

Готовим отличный гарнир к мясным блюдам, особенно распространенный в немецкой кухне – тушеную красную капусту. Рецепт очень прост, однако содержит кое-какие важные хитрости.

Изучайте!

Лет пять тому назад муж сделал мне подарок на годовщину свадьбы – свозил меня на горнолыжный курорт в Германию. В пансионате, где мы жили, постоянно подавали тушеную краснокочанную капусту. Попробовав ее один раз, я сразу поняла – готовят ее как-то по-особенному.

Если просто тушить в небольшом количестве жидкости, получается безвкусная и отвратительно пахнущая штука, которую есть не очень-то приятно. А тут – ароматный, вкусный гарнир (его обычно подавали со свининой и картофелем – идеальное сочетание). Любопытство взяло верх, и я узнала рецепт у повара.

И этим рецептом, который теперь использую постоянно, я делюсь с вами

Назначение: На обед / На ужин / Легкий ужин / Диетический ужин
Основной ингредиент: Овощи / Капуста / Красная капуста
Блюдо: Гарниры
География кухни: Немецкая

Ингредиенты:

  • Сливочное масло  — 2 Ст. ложки
  • Чеснок  — 2 Зубчика
  • Лук  — 1/2 Штуки
  • Яблоко зеленое  — 1 Штука
  • Красная капуста (кочан)  — 1 Штука
  • Молотая гвоздика  — 1/4 Чайных ложки
  • Яблочный уксус  — 2 Чайных ложки
  • Вода  — 2 Чайных ложки
  • Соль, перец  — По вкусу

Количество порций: 4

Как видите, ингредиентов – немного.

Конечно, можно вообще не заморачиваться, закинуть капусту в кастрюлю и потушить, но тогда у вас получится незамысловатый, простецкий и не шибко вкусный гарнир. Я же расскажу, как сделать действительно вкусную тушеную краснокочанную капусту. Как в ресторанах Итак, для начала нашинкуйте капусту, мелко нарежьте лук и чеснок, мелко нарежьте яблоко. Величина нарезки – на фото.

В толстостенной кастрюле растопите сливочное масло. Добавьте чеснок, обжарьте 30 секунд до появления запаха, затем добавьте мелко нарезанный лук. Обжарьте лук до мягкости, около 5 минут, после чего добавьте яблоки и жарьте еще 1 минуту.

Добавьте нашинкованную капусту, гвоздику, яблочный уксус и воду. Накройте, уменьшите огонь до минимума и варите, пока капуста не станет мягкой, около 30-40 минут.

Время от времени капусту нужно будет перемешивать. Когда капуста станет мягкой, ее останется посолить и поперчить по вкусу, после чего можно снимать с огня и подавать. Тушеная краснокочанная капуста по-немецки готова.

Красная капуста тушеная по венгерски.


По-венгерски это блюдо называется " Székejkáposzta"…

Очень люблю это блюдо,это как густой суп,но не суп,типа наших щей,но не щи..

Красная капуста тушеная рецепты. Тушеная красная капуста 01

Необходимые продукты….

Свинина постная 800 гр

1-2 головки репчатого лука

квашенной капусты около 1 кг,чуть меньше

специи..красная паприка сладкая,молотый перец,2 листика лаврушки,1-2 з.чеснока,зелень петрушки,майоран,вегета или соль,раст.масло для жарки,сметана в тарелку

В кастрюлю,где будет вариться это блюдо,налить чуть масла,положить мясо,порезанное на порционные кусочки,пусть чуть потушиться,выпарится жидкость,свернётся кровь,затем довольно крупно порезать лука и положить к мясу,пусть вместе тушаться,затем следом специи,паприку тогда класть,когда увидите,что лук помягчал,идёт следом красная сладкая паприка,не жалейте 2-3 ст.л.быстрым движением перемешать и добавить чуть водички,чтобы не пригорела паприка,затем ещё воды лучше кипятка,пусть варится мясо до готовности….

Красная капуста тушеная рецепты. Тушеная красная капуста 02

О капусте… капуста должна быть квашенной,я покупала в магазине,если у вас своя или магазинная,её надо промыть,чтобы блюдо не было слишком кислым,пусть полежит в воде,затем слить воду и процедить…как мясо сварилось,положить капусту,перемешать,долить воды,чтобы покрывало капусту и варить дальше мин.30-40,если любите,чтобы капуста чуть хрустела,то пробуйте и выключайте,добавить зелени петрушки и выжатого чеснока…В тарелку ложку сметаны..

Красная капуста тушеная рецепты. Тушеная красная капуста 03

Красная капуста тушеная рецепты. Тушеная красная капуста 04

Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Краснокочанная капуста по-чешски

Краснокочанная капуста по-чешски очень вкусная, ароматная, кисло-сладко-соленая. Ее можно подавать как самостоятельное блюдо и в холодном, и в горячем виде. А можно использовать в качестве гарнира. Замечательно эта капуста подходит к свиной рульке.

Ингредиенты:

  • Краснокочанная капуста — один вилок ( примерно 1,7 кг)
  • яблоки — два или три яблока в зависимости от размера
  • Лук репка — одна крупная луковица
  • лимон — один фрукт
  • мед — одна или две столовых ложки (по вкусу)
  • соль — одна чаная ложечка
  • тмин — одна или две чайных ложечки (по вкусу)

Приготовление краснокочанной капусты по-чешски

Лук репчатй очистить и нарезать небольшим кубиком. Поставить на огонь сковроду и разогреть немного растительного масла. Выложить на сковороду лук и обжарить до тех пор, пока он только начнет золотиться.

Капусту тонко нашинковать. Затем выложить капусту на сковороду к луку. Перемешать. Если капусты много, выкладывать на сковроду частями. После того, как капуста немного уменьшится в объеме, добавить еще. Когда вся капуста окажется на сковороде, тушить без крышки примерно двадцать минут.

Тем временем яблоки очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Сразу сбрызнуть яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели.

Когда капуста осядет, добавить яблоки в капусту и осторожно перемешать. После этого тушить примерно пять или десять минут. Затем выдавить оставшийся лимонный сок. Добавить соль, тмин, мед. Все хорошо перемешать и тушить без крышки еще примерно десять или пятнадцать минут. Обязательно попробовать на вкус и добавить по необходимости соль, мед или лимонный сок.

Теперь накрыть сковороду крышкой и тушить капустк под крышкой еще двадцать минут до мягкости капусты. После этого капуста готова к подаче на стол.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kapusta-krasnokochannaya-recepty-tushenaya-tushenaya-krasnaya-kapusta

Видео красная капуста тушеная по- немецки