Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Куриный помет, как разводить. Как развести куриный помет для подкормки?

29.09.2019 в 12:36

Куриный помет, как разводить. Как развести куриный помет для подкормки?

Известно несколько способов, как правильно разводить куриный помет. В первом случае птичий навоз и воду следует смешать в емкости в равных долях. Настоять куриный помет в теплом месте пару дней. Для подкормки 0,5 л готового раствора разбавить 10 литрами воды. В другом случае разводить птичий помет для подкормки надо так же, как и в первом, а вот настаивать курьяк необходимо в течение двух недель. Разбавлять полученный концентрат куриного помета водой следует в соотношении 1:10 для корневого внесения или 1:20 – для внекорневого.

Как убрать запах куриного помета?

Зловоние жидкого удобрения поможет скрыть добавление в раствор перед настаиванием медного или железного купороса, а уменьшить запахи в курятнике – слой древесной золы, рассыпанной по полу.

Уменьшению содержания аммиака в птичьем навозе способствует введение в рацион кур древесного угля (1-2% от общего веса кормов).

Делаем перегной: бактерии для куриного помета

Удобрение из птичьего помета используется как в частном хозяйстве, так и в промышленных масштабах. Для повышения эффективности удобрения и улучшения качества перегноя используют специальные живые бактерии. Они обладают следующими свойствами:

  1. При их помощи сложные органические соединения приобретают легко усваиваемую форму.
  2. Ускоряется процесс созревания (через месяц удобрение можно использовать).
  3. Подавляются патогенные микроорганизмы.
  4. Уменьшается выделение токсинов и неприятного запаха при брожении.

Уложенный в бурт или яму свежий куриный помет через каждые 20 см присыпается биопрепаратом, по мере заполнения проводится поливка водой и укрытие пленкой. Для доступа кислорода 2 раза в неделю состав рекомендуется перемешивать и делать в нем отверстия.

Биопрепарат рассчитан на использование в теплое время года: внесение бактерий при температуре ниже +8 °С нецелесообразно.

Куриный помет по снегу. Способы хранения

Регулярно применяя птичий помет как удобрение, нужно знать, как правильно хранить вещество, чтобы сохранить все те полезные питательные компоненты, которые были описаны выше.

Куриный помет рекомендуется компостировать с торфом или соломой, чтобы растительные остатки впитали в себя жижу, которая выделяется в процессе перепревания.

При таком способе сохраняется боле питательных веществ и не происходит потери микроэлементов.

Куриный помет по снегу. Способы хранения

Различают способы хранения:

  • Холодный, при котором куриные отходы укладываются в бурт на слой дренажа из торфа или грунта послойно. Хорошо уплотняются. Сверху слой торфа или земли, чтобы не происходило испарение. Такой способ считается самым лучшим и приводит к наименьшим потерям азота.
  • Горячий. Применяется для быстрого приготовления компоста. Вещества складываются без уплотнения, чтобы был свободный доступ кислорода внутрь бурта. После горения компоста уничтожаются все болезнетворные микроорганизмы и семена сорняков. Минус способа в том, что при нем происходят большие потери питательных веществ.
  • Жидкий. Главное – не допустить выветривания азота из жидкости. Для этого после приготовления и размешивания жижи бочку плотно закрывают крышкой.

Куриный помет в гранулах, покрытых оболочкой, по отзывам – самый подходящий способ хранения, но в частных хозяйствах не применяется. В такой форме выпускает удобрения торговая марка Оргавит. Во-первых, исчезает специфический запах и птичий помет можно держать дома для комнатных растений. Во-вторых – оболочка гранул растворяется только при попадании в грунт.

Куриный помет по снегу. Способы хранения

Не рекомендуется хранить куриный помет на открытом воздухе: уменьшается влажность, а вместе с ней и количество азота. Дожди размывают удобрение и оно начинает закисать и бродить. При брожении также улетучиваются питательные вещества, необходимые растениям.

Как развести сухой куриный помет для удобрения. Как использовать куриный помет

1. Компост с куриным пометом. Такое органическое удобрение вносят как основное при перекопке почвы весной или осенью. Компост вносят равномерно по участке, а затем перекапывают в штык лопаты.

Также добавляют в посадочные ямы из расчета 2-5 кг/10 кв м. При посадке деревьев, кустарников и любой другой рассады в лунки, удобренные птичьим пометом, вносят песок и тщательно мешают, чтобы защитить корни растения от ожога.

2. Настой свежего куриного помета . В том, как приготовить удобрение из куриного помета, нет ничего сложно. Вам будет нужно развести 1 ведро свежего куриного или любого другого птичьего помета развести в бочке с 10 — 15 ведрами воды. Хорошо все перемешать и пусть настаивается в течение 1 — 2 суток.

Этим настоем поливают деревья и кустарники. В приствольные круги вносят 1 ведро настойки на 1 кв. метр под взрослое плодоносящее дерево, 1 / 3 ведра под молодые саженцы. Под плодово — ягодные кустарники, такие как смородина, крыжовник вносят 0,5 ведра раствора куриного помета на 1 кв. м. Вот как удобрять куриным пометом в саду.

3. Маточный раствор свежего куриного помета.

Как разводить куриный помет для подкормки растений:

  • 10 литровое ведро или любую другую емкость на 1/3 заполнить свежим куриным пометом,
  • залить доверху водой,
  • перемешать раствор и оставить на 3 — 5 дней настаиваться.

Этот раствор из куриного помета получается концентрированным и его вносят в бороздки глубиной 2 — 3 см, который выкапывают по краю кроны плодового дерева. Бороздки можно сделать с 2 — 4 сторон.

4. Вторичный раствор свежего куриного помета.

Как сделать удобрение из куриного помета для полива деревьев или кустарников

  • возьмите 1 часть перебродившего маточного раствора;
  • разведите его в 10 частях воды;
  • полученное удобрение из куриного помета внесите в приствольные круги — 1 ведро раствора на 1 кв метр под взрослое дерево, 0,3 — 0,5 ведра настойки с пометом под плодоносящие кустарники. Такую подкормку деревьев и кустарников проводят при умеренном поливе, а затем мульчируют почву в приствольных кругах торфом, сухой травой или любой другой мульчей .

5. Подстилочный куриный помет.  Возможно куриный помет применение в качестве подстилки под деревьями и кустарниками в саду. Его равномерно рассыпают в приствольные круги, затем дают подсохнуть в течение 2 — 3 дней, а после поливают. Концентрация азота в подстилочном курином помете небольшая, поэтому возможно его применение в виде таких подкормок 3 — 4 раза за сезон.

Куриный помет весной. Как применять куриный помет?

Использовать куриный помет как подкормку или удобрение можно несколькими методами.

Куриный помет весной. Как применять куриный помет?

Куриный помет как удобрение

  • Свежее удобрение собирается в курятнике и используется для удобрения. Однако такое вещество может содержать много вредных микроорганизмов, семена сорняков и даже болезни. Так что вносить его в землю нужно с большой осторожностью.
  • Жидкое удобрение делается из расчета 1 часть удобрения на 15-20 частей воды. Земля перед использованием поливается водой, затем вносится удобрение. Его наливают только на землю – на растения нельзя, потому что это вредно. Под каждое растение (вне зависимости от вида) обычно наливают до 1 литра вещества.
  • Концентрированный раствор делается на целый сезон. Вода и помет смешиваются в пропорции 1:1 и настаиваются в закрытой бутылке 3 дня. Для приготовления рабочего состава на 10 литров чистой воды берется сего лишь 1 литр такого раствора, перемешивается и вносится в междурядья.

Важно!

После внесения жидкого удобрения не помешает полить снова растения чистой водой. Это позволит очистить листики и стебли от капель подкормки, которые могли на них попасть.

  • Гранулированный помет используется обычно в сухом виде (рассыпается по земле). На квадратный метр более чем достаточно будет всего лишь 100 граммов гранул. При этом очень важно следить, чтобы растения не касались удобрения. Иногда из гранул делают и растворы. На часть удобрения берется 50 частей воды.
  • Компост из куриного помета можно сделать, смешав помет с торфом, опилками или золой. Иногда его мешают также с другими видами навоза. На перегнивание уходит около 1,5 месяца, но может быть и меньше. Так как запах во время этого процесса не приятный, кучу желательно накрыть толстой пленкой. Для успешного перегнивания можно сделать компостную яму, куда каждый из составляющих укладываются попеременно небольшим слоем.