Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Куриный помет, как удобрение, как применять. Способы хранения

28.09.2019 в 12:16

Куриный помет, как удобрение, как применять. Способы хранения

Регулярно применяя птичий помет как удобрение, нужно знать, как правильно хранить вещество, чтобы сохранить все те полезные питательные компоненты, которые были описаны выше.

Куриный помет рекомендуется компостировать с торфом или соломой, чтобы растительные остатки впитали в себя жижу, которая выделяется в процессе перепревания. При таком способе сохраняется боле питательных веществ и не происходит потери микроэлементов.

Куриный помет, как удобрение, как применять. Способы хранения

Различают способы хранения:

  • Холодный, при котором куриные отходы укладываются в бурт на слой дренажа из торфа или грунта послойно. Хорошо уплотняются. Сверху слой торфа или земли, чтобы не происходило испарение. Такой способ считается самым лучшим и приводит к наименьшим потерям азота.
  • Горячий. Применяется для быстрого приготовления компоста. Вещества складываются без уплотнения, чтобы был свободный доступ кислорода внутрь бурта. После горения компоста уничтожаются все болезнетворные микроорганизмы и семена сорняков. Минус способа в том, что при нем происходят большие потери питательных веществ.
  • Жидкий. Главное – не допустить выветривания азота из жидкости. Для этого после приготовления и размешивания жижи бочку плотно закрывают крышкой.

Куриный помет в гранулах, покрытых оболочкой, по отзывам  – самый подходящий способ хранения, но в частных хозяйствах не применяется. В такой форме выпускает удобрения торговая марка Оргавит. Во-первых, исчезает специфический запах и птичий помет можно держать дома для комнатных растений. Во-вторых – оболочка гранул растворяется только при попадании в грунт.

Куриный помет, как удобрение, как применять. Способы хранения

Не рекомендуется хранить куриный помет на открытом воздухе: уменьшается влажность, а вместе с ней и количество азота. Дожди размывают удобрение и оно начинает закисать и бродить. При брожении также улетучиваются питательные вещества, необходимые растениям.

Куриный помет гранулированный. Преимущества питательного концентрата

Куриный помет в гранулах имеет много достоинств и является весомой помощью для аграриев. Его легко приобрести, но концентрированная форма требует грамотного применения. Поэтому важно знать, что представляет собой куриный помет в гранулах и как его использовать, чтобы не навредить растениям.

Вначале полезно ознакомиться с полезными качествами гранулированного удобрения. Преимущества концентрата, которые отмечают садоводы:

  1. Содержит полный набор макро- и микроэлементов, необходимых растениям.
  2. Питательные компоненты находятся в оптимальном сочетании для развития культур.
  3. По составу экологически чистый, натуральный и универсальный в применении. Его можно использовать на любых почвах.
  4. Является бюджетным вариантом для многих дачников. Процесс производства подразумевает удаление влаги из природного материала и последующее прессование, поэтому удобрение выпускается в виде концентрата. Такая форма позволяет экономично расходовать помет.
  5. Вымывается из почвы намного слабее, чем синтетические подкормки.
  6. Повышает урожайность культур, а также качество плодов. По отзывам аграриев, после подкармливания растений куриным пометом в гранулах, вкус плодов становится насыщеннее и лучше.
  7. Отсутствует резкий неприятный запах. Эта особенность нравится многим овощеводам, которым трудно работать со специфически пахнущими веществами.
  8. Длительно сохраняет свои питательные свойства. В течение полугода и более химический состав концентрата остается прежним.
  9. Не содержит жизнеспособных семян сорных трав, личинок и яиц вредителей. Это очень важное преимущество гранулированного куриного помета перед свежим настоем.
  10. Не слеживается, не подвержен самовозгоранию, поэтому не требует защиты в жаркое время года.
  11. Удобрение можно вносить локально. В некоторых случаях это единственный способ подкормить растения. Подходит для механизированного способа подкормки больших площадей.

Удобрение на основе куриного помета. Польза куриного помёта

При выращивании растений невозможно обойтись без удобрений. В результате их отсутствия или даже недостатка у растений уменьшается размер листьев, наблюдается снижение махровости, интенсивности окраски и размера цветков, слабее развивается корневая система и, как результат, имеют место невысокие урожаи.

Чтобы стабильно получать хороший урожай необходимо систематически «пополнять» почву запасами питательных веществ, которые расходуются растениями или вымываются из почвы.

Куриный помёт является одним из самых ценных и быстродействующих органических удобрений и по содержанию полезных веществ, и по их доступности для самих растений.

Количество питательных веществ, содержащихся в помёте, изменяется в зависимости от времени года, породы кур и их возраста, от особенностей содержания птиц и вида кормов. Но все-таки куриный помёт по своим качествам превосходит другие органические удобрения (за исключением голубиного помёта).

В курином помёте содержится больше фосфора, азота, калия и серы, чем в навозе коров или свиней. По действию на урожайность культур, куриный помёт превосходит навоз в 10 раз. Специалисты утверждают, что куриного помёта можно вносить в тридцать раз меньше чем навоза.

Одним из преимуществ удобрений на основе куриного помёта считается его способность оставаться в почве на длительный срок (до 2-х–3-х лет). Он не так быстро разлагается и вымывается.

При правильном внесении куриного помёта почва в саду и огороде обогащается необходимыми питательными веществами, становиться более влагоемкой и рыхлой. Растения, получая дополнительное питание, развиваются значительно быстрее и становятся менее восприимчивы к болезням и «атакам» вредителей. Появляется возможность собирать урожай раньше и в большем объеме.

После внесения удобрения на основе куриного помёта первые результаты этой подкормки будут видны уже через неделю. Как минимум, листовые пластинки приобретут более насыщенную окраску.

Свежий куриный помет, как использовать. Плюсы использования куриного помета в огороде

Куриный помет как удобрение с древних времен используется в садоводстве и земледелии. О его полезных свойствах известно уже достаточно давно чтобы с уверенностью утверждать, что этот тип удобрения один из лучших. Самые очевидные преимущества перед другими типами удобрений, это:

  • Доступность. В любой деревне можно найти как промышленное птичное хозяйство, так и частные курятники, где можно приобрести птичий помет для огорода по очень привлекательной цене, если не даром. В черте города птичий помет тоже легкодоступен, его можно приобрести в магазинах, где есть все для сада и огорода.
  • Полезность. Птичий, в особенности куриный помет, выигрывает у навоза по балансу микроэлементов и полезных для почвы веществ в его составе. Тем более, содержит намного меньше вредоносных микроорганизмов, чем в любом навозе. По содержанию азота и фосфора не уступает минеральным удобрениям и витаминным комплексам.
  • Легкость применения. Самостоятельно приготовить из помета питательную подкормку для сада , достаточно просто. К тому же, это не занимает много времени, а неприятный запах быстро выветривается, чем не похвастается навоз. Нужно просто придерживаться инструкции и наших рецептов, как использовать куриный помет в качестве удобрения.

Недостаток птичьего помета только один – нельзя применять его в свежем чистом виде. Насыщенность субстрата питательными веществами настолько сильна, что в свежем виде помет убьет любое растение.

Свежий куриный помет в чистом виде можно использовать только для разогрева теплиц по весне. Во всех остальных случаях его нужно разводить, готовить настойки, чтобы концентрация помета не сожгла растения.

Перепревший куриный помет. Применение удобрения

Перегной из куриного помета используют для выращивания рассады, соединив его с землей в равных пропорциях. Куриный помет содержит большое количество полезных веществ для питания проростков.

Огородные растения любят подкормки органикой. Чтобы обогатить почву гумусом на больших площадях, дозировка должна быть 200 кг на 1 сотку. При высадке саженцев плодовых деревьев норма закладки в посадочную яму – 10 кг перегноя, перемешанного с землей.

Перепревший куриный помет. Применение удобрения

Удобрение в виде компоста

Приготовить компост можно двумя способами: один происходит с участием кислорода (аэробное компостирование), другой обходится без него (анаэробное компостирование). От выбора метода зависит уход за компостом и сроки его созревания.

Для аэробного компоста из куриного помета понадобится большой ящик, который можно сделать из подручных материалов (старых досок, горбыля, металлической или пластиковой сетки, шифера). Размеры ящика зависят от количества сырья, а вот высота должна быть не больше метра, иначе нижние слои удобрения не перепреют, а сгорят.

На дно ящика в качестве дренажа укладывают мелкие ветки и сухую солому. Далее прослойки экскрементов чередуют с растительными отходами до заполнения и оставляют перепревать, периодически поливая и следя, чтобы компост не пересох.

Для этого можно использовать:

  • солому или подсушенную траву без семян;
  • древесную кору, опилки и стружку, желательно из древесины лиственных пород;
  • ботву с огорода;
  • сорняки (с корнями и семенами класть нельзя);
  • пищевые отходы: очистки от картошки и других овощей и подгнившие фрукты и т. д.;
  • торф;
  • опавшие листья.

При использовании этого метода надо регулярно рыхлить ингредиенты, обогащая их кислородом: это ускорит приготовление и создаст равномерность созревания компоста. Для придания удобрению однородной структуры перед закладкой следует измельчить компоненты.

Анаэробным методом пользуются редко, так как удобрение перегнивает намного дольше – 1,5-2 года. Компостная яма должна быть герметичной, чтобы воспрепятствовать вымыванию питательных веществ. Наполненную тару накрывают водонепроницаемым материалом с целью исключить доступ кислорода.

Гранулированный вид

Если в хозяйстве не содержат кур, а приобрести для использования натуральный куриный помет нет возможности, готовое удобрение можно найти на прилавках садовых магазинов. Производится такая подкормка на птицефабриках в виде гранул из термически обработанного и очищенного помета кур.

Преимуществом гранулированного куриного помета является сохранение после обработки всех полезных макро- и микроэлементов, устранение патогенных и грибковых спор, личинок паразитов и семян сорняков, длительный срок хранения и компактность.

Ввиду отсутствия неприятного запаха удобрением можно подкармливать комнатные цветы.

Готовить раствор из гранул очень легко, что является еще одним плюсом. Инструкция на упаковке подскажет, как использовать куриный помет в качестве удобрения и сколько хранится получаемый раствор.

Разведение сухой смеси

Приготовление раствора возможно двумя способами:

  1. Развести 100 г гранул сухого куриного помета в 10 л воды.
  2. 100 г гранулированного удобрения замочить в 1 л воды до разбухания, после чего довести до нужного объема.

Перепревший куриный помет. Применение удобрения

Внесение куриного помета в почву. Польза куриного помёта

При выращивании растений невозможно обойтись без удобрений. В результате их отсутствия или даже недостатка у растений уменьшается размер листьев, наблюдается снижение махровости, интенсивности окраски и размера цветков, слабее развивается корневая система и, как результат, имеют место невысокие урожаи.

Чтобы стабильно получать хороший урожай необходимо систематически «пополнять» почву запасами питательных веществ, которые расходуются растениями или вымываются из почвы.

Куриный помёт является одним из самых ценных и быстродействующих органических удобрений и по содержанию полезных веществ, и по их доступности для самих растений.

Количество питательных веществ, содержащихся в помёте, изменяется в зависимости от времени года, породы кур и их возраста, от особенностей содержания птиц и вида кормов. Но все-таки куриный помёт по своим качествам превосходит другие органические удобрения (за исключением голубиного помёта).

В курином помёте содержится больше фосфора, азота, калия и серы, чем в навозе коров или свиней. По действию на урожайность культур, куриный помёт превосходит навоз в 10 раз. Специалисты утверждают, что куриного помёта можно вносить в тридцать раз меньше чем навоза.

Одним из преимуществ удобрений на основе куриного помёта считается его способность оставаться в почве на длительный срок (до 2-х–3-х лет). Он не так быстро разлагается и вымывается.

При правильном внесении куриного помёта почва в саду и огороде обогащается необходимыми питательными веществами, становиться более влагоемкой и рыхлой. Растения, получая дополнительное питание, развиваются значительно быстрее и становятся менее восприимчивы к болезням и «атакам» вредителей. Появляется возможность собирать урожай раньше и в большем объеме.

После внесения удобрения на основе куриного помёта первые результаты этой подкормки будут видны уже через неделю. Как минимум, листовые пластинки приобретут более насыщенную окраску.

Куриный помет весной. Как применять куриный помет?

Использовать куриный помет как подкормку или удобрение можно несколькими методами.

Куриный помет весной. Как применять куриный помет?

Куриный помет как удобрение

  • Свежее удобрение собирается в курятнике и используется для удобрения. Однако такое вещество может содержать много вредных микроорганизмов, семена сорняков и даже болезни. Так что вносить его в землю нужно с большой осторожностью.
  • Жидкое удобрение делается из расчета 1 часть удобрения на 15-20 частей воды. Земля перед использованием поливается водой, затем вносится удобрение. Его наливают только на землю – на растения нельзя, потому что это вредно. Под каждое растение (вне зависимости от вида) обычно наливают до 1 литра вещества.
  • Концентрированный раствор делается на целый сезон. Вода и помет смешиваются в пропорции 1:1 и настаиваются в закрытой бутылке 3 дня. Для приготовления рабочего состава на 10 литров чистой воды берется сего лишь 1 литр такого раствора, перемешивается и вносится в междурядья.

Важно!

После внесения жидкого удобрения не помешает полить снова растения чистой водой. Это позволит очистить листики и стебли от капель подкормки, которые могли на них попасть.

  • Гранулированный помет используется обычно в сухом виде (рассыпается по земле). На квадратный метр более чем достаточно будет всего лишь 100 граммов гранул. При этом очень важно следить, чтобы растения не касались удобрения. Иногда из гранул делают и растворы. На часть удобрения берется 50 частей воды.
  • Компост из куриного помета можно сделать, смешав помет с торфом, опилками или золой. Иногда его мешают также с другими видами навоза. На перегнивание уходит около 1,5 месяца, но может быть и меньше. Так как запах во время этого процесса не приятный, кучу желательно накрыть толстой пленкой. Для успешного перегнивания можно сделать компостную яму, куда каждый из составляющих укладываются попеременно небольшим слоем.