Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка почвы осенью под картошку. Правила подбора удобрений для разных видов почвы

18.10.2019 в 08:05

Подготовка почвы осенью под картошку. Правила подбора удобрений для разных видов почвы

При подготовке почвы под картофель необходимо помнить, что вносить удобрения надо с учетом типа почвы. Рассмотрим виды удобрений и их использование на основных типах грунта.

Чернозем

Это самая сбалансированная по составу почва и плодородная (в нем много гумуса), которая нуждается в небольшом количестве вносимых удобрений. Для грунта этого типа подойдет сульфат аммония и сульфат калия, селитра. Через каждые 5 лет полезно засевать чернозем сидератами и оставлять грядки отдыхать на сезон.

Глинистая

Такие почвы медленно прогреваются, неудовлетворительно пропускают воздух и воду и обычно кислые. Все это не стимулирует картофель давать большой урожай. В этот тип почвы нужно вносить – золу, мел, толченую скорлупу яиц для рыхлости и нормализации кислотности, листовой перегной, крупный песок и торф — по 1 ведру на 1 кв. м. Весной необходимо внести еще азотсодержащей органики, так как этот элемент нейтрализуется известью.

Суглинки

Несмотря на то, что они также достаточно тяжелые и плотные, суглинки лучше наполнены питательными веществами, чем глины, в них лучше проникает воздух и влага. Для сохранения этих условий, в суглинки надо вносить перегной и компост или натриевую селитру из минеральных удобрений.

Песчаная

Это самые бедные по питательности почвы, в них плохо удерживается вода, они быстро нагреваются, но также быстро и охлаждаются. Достоинства этих почв – рыхлость, их просто обрабатывать. В песок надо вносить компост, глинистый грунт, торф, заделывать в глубокие слои почвы навоз (1 раз в 2 года). На песках обычно наблюдается дефицит магния, его можно восполнить внесением калимагнезии.

Подготовка почвы под ранний картофель. Подготовка грунта

Профессиональные агрономы считают, что процесс подготовки грунта должен начинаться осенью – сразу после сбора урожая. Пристальное внимание этому вопросу следует уделить и весной, непосредственно перед началом посевной кампании. Особенно важно и осенью, и весной организовать перекопку грунта. Это обогатит его кислородом, позволит избавиться от корневищ и семян сорняков, поможет подготовить землю к процессу высаживания корнеплодов. Особенности грунта

Подготовка почвы для посадки картофеля включает в себя различные процессы по ее обработке. Это необходимо для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия для созревания и развития плодов. Процедура проведения предварительной обработки земли состоит, как правило, из таких важных мероприятий, как:

  • рыхление;
  • разравнивание земляных уплотнений;
  • обогащение земли кислородом;
  • удобрение огорода;
  • ликвидация сорняков;
  • выравнивание уровня земляного покрова;
  • создание оптимальных условий для механического сбора урожая.

Подготовка почвы под посадку картофеля отличается видами работ в зависимости от того, какая пора года стоит на дворе. Учтите, что осенью и весной необходимо провести совершенно разные мероприятия.

Осенняя обработка

Подготовка почвы под ранний картофель. Подготовка грунта

Подготовительные работы, проведенные осенью, являются очень важными. Если вы собираетесь самостоятельно выращивать этот овощ, и хотите собрать хороший урожай, уделите им особое внимание. В этот период обработка почвы включает в себя перекопку, удаление оставшихся сорняков и удобрение полезными веществами. Лучше всего для этих целей использовать обычный коровий перегной с добавлением суперсульфатов.

Если вы не хотите перекапывать огород осенью, можно высадить на нем растения-сидераты, которые весной, перед началом посевной кампании, необходимо будет убрать. Такая процедура позволит значительно обогатить почву полезными микроэлементами, не прибегая при этом к помощи удобрений.

Весенняя обработка

Весной подготовку почвы под картофель следует начинать только после того, как спадут заморозки, и она прогреется до 10˚С тепла. Вы можете провести глубокое рыхление с использованием вил и грабель либо же простую перекопку земли.

Подготовка картофельного поля осенью. Осенняя подготовка поля под картофель

Самые большие урожаи картофеля огородники обычно получают, когда только начинают разрабатывать участок, в первые годы после его освоения. Целина богата всеми питательными веществами, необходимыми для выращивания этого корнеплода. Но постепенно земля беднеет.

Картофелю нужны подкормки, которые вносят как при подготовке почвы под посадку, так и на протяжении всего периода вегетации.Чаще всего удобрения для картофеля комбинируют, совмещая органику и агрохимикаты. Общие рекомендации для осеннего внесения такие: на 1 кв.м. почвы берут 5-7 ведер перегноя (или свежего навоза, за зиму он перепреет).

Параллельно применяют минеральные удобрения. Суперфосфат, который имеет длительный срок перехода полезных веществ в почвенный комплекс, традиционно вносят осенью, около 30 г на м.кв.

Фосфор из состава этого тука к весне успеет трансформироваться в доступную для растений форму. Сульфат калия вносят вместе с фосфором, из расчета 15 г на 1 м.кв.Для удобрения можно использовать и одни агрохимикаты, без органики.

Обычно это делается на почвах, зараженных вредителями или патогенной микрофлорой, для которых навоз является благоприятной средой обитания. Осенью, в этом случае, можно применить двойной суперфосфат, и сернокислый калий, в пропорции 1:2, так как калийные удобрения картофель потребляет в большем объеме.После уборки ботвы на картофельном поле можно посадить сидераты.

Но не все. Люпин, например, даже взойти не успеет, да и не захочет, он не слишком жалует низкие температуры. А выращивание горчицы белой – идеальный вариант. Для образования достаточного количества вегетативной массы ей хватит трех недель.

С наступлением холодов сидераты полягут сами, и весной их можно будет перепахать вместе с почвой.Когда участок готовят в осенний период, есть возможность сделать глубокую перекопку земли, она еще рыхлая после уборки картофеля, не успела слежаться. Если почва будет обрабатываться трактором, то ее необходимо вспахать и прокультивировать.

При использовании мотоблока участок проходят два раза, если грунт глинистый, и один, если он песчаный. Ручная перекопка осуществляется на полную глубину штыка лопаты.

Крупные комья разбивать не надо – больше шансов, что холодный воздух попадет к корням сорняков, и они вымерзнут.Если почва на участке кислая, то осенью можно заняться восстановлением ее нормального баланса. Для этого применяется доломитовая мука, известь или зола.

Норма внесения – 200 г на 1 м.кв. Понять, что рН изменился, можно по появлению на грядках щавеля, мха, а также по цвету почвы, которая синеет при закисании.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

К середине лета, когда появляются нормальные свежие овощи, старый картофель из погреба есть уже не хочется. К этому времени уже можно получить ранний картофель нового урожая. Этот картофель «на поесть» сажают в небольших количествах гораздо раньше, чем остальной, который будет храниться всю зиму. Сроки посадки такого картофеля зависят от региона – так, на юге это март или даже февраль, а там, где холоднее - апрель. Способ, который применяется для ранней посадки, совместим с холодной почвой, потому что сажать мы будем пророщенную и даже уже подрощенную картошку.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Примерно за два месяца до посадки клубни проращивают, используя метод создания искусственного перепада температур: сначала клубни (они должны лежать в ящике в один или два слоя) на некоторое время оставляют в очень теплом помещении от 22 до 26 градусов, после того, как глазки «проклюнутся», и ростки дорастают до 5 мм, выносят в прохладу - туда, где 8-10 градусов, и много света. Идеальным местом может быть лоджия или веранда с большими окнами. В это время ящики с клубнями меняют местами, а клубни в них перекладывают, чтобы света досталось всем – это замедляет рост росточков.

Когда до посадки осталось 9-10 дней, клубни помещают во влажную среду. Чаще всего это смесь из опилок и перегноя. Технология такая: в ящик насыпают слой опилок и перегноя (3-5 см), на нее перекладывают клубни – как можно осторожнее, чтобы не сломать ростки, снова засыпают той же смесью опилок и перегноя, потом снова слой картофеля и т.д. В ящике допускается максимум пять картофельных слоев. После того, как верхняя картошка засыпана, опилкоперегной как следует поливают водой, чтобы увлажнились все его слои, включая самый нижний. В эту воду можно (и нужно) добавить медный купорос из расчета 10 граммов на 10 литров воды. Эти ящики держат в температуре 15 градусов, и, если все сделано правильно, у клубней уже на третьи сутки должны появиться корешки.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

После появления корешков рекомендуется полить проращиваемую картошку биостимуляторами: Эпином (полампулы на 200 мл воды), янтарной кислотой или янтарином (0,005%).

Обычный картофель сажают тогда, когда земля прогревается до +8 градусов на глубине 10 см. Вышеописанная технология позволяет не дожидаться этого и сажать клубни в непрогретую почву. Не надо этого бояться, скорее, больше опасностей сулит слишком долгое содержание в ящиках во влажной среде – корни и росточки будут спутываться и отламываться.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Чтобы уберечь хрупкие корни и росточки, клубни можно проращивать в кулечках с землей.

Надежда1303 Участница FORUMHOUSE

Мне удобнее кулёчки с почвой и клубнем проращивать в обувных коробках. Думаю 15-18 марта закопать в кулёчки (сейчас на лоджии на свету стоит), сажать 7-10 апреля.

Перед посадкой пророщенные клубни посыпают древесной золой (на 20 кг клубней – 1 стакан золы). Вообще считается, что если внести в лунку древесную золу, это скажется не только на росте растения, но и на качестве будущих клубней – они станут более рассыпчатыми при приготовлении.

Ранний картофель сажают мелко, на глубину 5-7 см, это позволит ускорить появление всходов. Посадки сразу же укрывают лутрастилом или полиэтиленовой пленкой, края материала закрепляют, присыпав землей. Укрывной материал убирают, когда всходы дорастут до 25 см, а так как погода в это время неустойчивая, кустики сразу же окучивают как можно выше и таким образом защищают ботву от заморозков на почве. Если картошку все-таки прибило заморозком, ботву надо обязательно опрыскать раствором Эпина или СИЛКа.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Все эти приемы позволят ускорить появление урожая на 15-20 дней: непророщенные клубни начинают прорастать только через 1-2 недели после посадки, и еще около двадцати дней надо ждать, пока покажутся первые всходы.

Чем удобрять землю осенью под картофель. Осенние удобрения для земли под картофель

Если не позаботиться заблаговременно о восполнении запаса питательных веществ, то на будущий сезон о хорошем урожае картофеля на этом участке можно даже не мечтать. Растению просто не хватит питания для формирования большого количества крупных корнеплодов. Готовить землю под будущие посадки рекомендуется заранее — осенью, сразу после уборки урожая и до самых морозов.

Подготовка почвы осенью под картошку. Правила подбора удобрений для разных видов почвы 05

Готовить почву для будущего сезона нужно сразу же после сбора урожая

Для подкормки используются минеральные и органические вещества. Осеннее внесение выигрывает тем, что органика за зиму успевает частично перепреть, а агрохимикаты разлагаются, переходя в более легкоусвояемые формы.

Удобрения органические

Органика не только снабжает почву необходимыми элементами, но и существенно улучшает почвенную структуру, делая её более рыхлой, воздухопроницаемой и обогащая гумусом. Для удобрения участка, предназначенного под картофель в следующем году, используют:

  • Навоз. Равномерно разбрасывают по поверхности земли, затем заделывают при перекопке. Свежий навоз успевает практически полностью перепреть до времени посадки картофеля (особенно в тёплых регионах). Перед внесением удобрение лучше разбавить напополам торфом или перегноем, отходы жизнедеятельности кроликов смешивают в пропорции 1:5. Нормы внесения навоза на 1 м2:
    • конский — 5–7 кг;
    • коровий — 6–10 кг;
    • кроличий — 0,4–0,8 кг.Подготовка почвы осенью под картошку. Правила подбора удобрений для разных видов почвы 06

      Свежий навоз вносится только осенью

  • Перегной или компост (перепревшие растительные остатки) — 5–10 кг на 1 м2. Вносят перед вспашкой или перекопкой. Не всегда применение навоза в свежем виде оправданно. Если почва заражена патогенной микрофлорой или насекомыми-вредителями, то лучше не усугублять ситуацию, поскольку свежая органика является благоприятной средой для их обитания. Использование компоста или хорошо перепревшего навоза будет гораздо более действенным и безопасным.Подготовка почвы осенью под картошку. Правила подбора удобрений для разных видов почвы 07

    Перепревший навоз (перегной) можно вносить в любое время

  • Древесная зола — 0,5 кг на 1 м2. Порошок распыляют по участку, затем чуть рыхлят, немного присыпая землёй.Подготовка почвы осенью под картошку. Правила подбора удобрений для разных видов почвы 08

    Древесная зола является отличным натуральным калийным удобрением

  • Птичий помёт — 1 кг на 1 м2. Высушенный помёт или гранулы раскладывают по поверхности земли после перекопки. Весной перекапывают повторно. Это удобрение нужно использовать с осторожностью, не чаще одного раза в 3–4 года.

Известкование почвы под картофель. Какую почву любит картофель

Лучше всего растет данная культура на рыхлом, мягком и плодородном грунте. Такие встречаются все реже и реже. Поэтому чтобы получить хороший урожай, землю на участке нужно подготовить.

Самым лучшим грунтом для выращивания клубней считается супесок или суглинок, оба варианта великолепно удерживают влагу и все питательные вещества. Неплохой урожай можно получить и на черноземных землях, а также на торфяных участках. А вот глинистая почва совершенно непригодна для культивирования картошки по той простой причине, что в ней застаивается вода. Картофель на тяжелых почвах плохо наращивает массу. А песчаные грунты не удерживают влагу, слишком быстро пересыхают, поэтому они тоже не пригодны для получения высокого урожая данной культуры. Пытаться выращивать картофель на песчаной почве не стоит, это зря потраченное время.

Подготовка почвы осенью под картошку. Правила подбора удобрений для разных видов почвы 09

Важно учитывать и кислотность. Излишне кислая почва для картофеля не подходит. На таких участках клубни вырастают мелкие, зачастую деформируются, вид у них очень уж нетоварный. Для продажи такие точно не подойдут. А вот слабокислые грунты – это великолепный вариант для данного овоща. Какая кислотность почвы для картофеля приемлема? Идеальный показатель рН колеблется в пределах 5,5-7,0.

Если на участке растет много хвоща, подорожника и мха, тогда без сомнения кислотность на нем превышена. А вот клевер, одуванчик и пырей произрастают там, где есть кислотно-щелочное равновесие. Наличие упомянутых сорняков – это признак подходящего грунта для посадки культуры.

Подготовка почвы осенью под картошку. Правила подбора удобрений для разных видов почвы 10

Существует еще один отличный народный метод определения кислотности. Нужно взять немного листьев черемухи и запарить их крутым кипятком. Как только настой немного остынет, в него следует поместить небольшой ком земли с огорода. Он должен приобрести один из трех оттенков:

  • синий цвет свидетельствует о нейтральной кислотности;
  • красный говорит о высоком показателе кислотности;
  • зеленый появится в слабокислой среде.

Именно последний вариант идеально подходит для выращивания богатого урожая.

На любом огороде кислотность почвы для картофеля можно снизить или увеличить посредствам разных удобрений. Древесная зола нейтрализует кислоту, помогают справиться с проблемой и известковые материалы (например, доломитовая мука). Известкование почвы под картофель улучшит ее структуру, уменьшит выщелачивание микроэлементов. Но надо помнить о том, что к этой процедуре прибегают только в крайних случаях.

Подготовка почвы осенью под картошку. Правила подбора удобрений для разных видов почвы 11