Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!))

07.12.2019 в 10:46
Содержание
  1. Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!))
  2. Как засолить зеленые помидоры быстро. Соленые зеленые помидоры в кастрюле, как бочковые
  3. Квашеные зеленые помидоры с начинкой. Квашеные зелёные помидоры с чесноком и зеленью в кастрюле
  4. Квашеные зеленые помидоры польза
  5. Видео квашеные зелёные помидоры (самый простой способ)

Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!))

Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!))

Как мы уже говорили, в нашей семье больше уважают именно соления, а не маринованные заготовки. Не то чтобы мы вообще нигде не используем уксус, но закрывать огурцы и помидоры предпочитаем без него. Просто вкуснее получается!)

Мы обещали очень удачный рецепт зеленых помидоров - выполняем свое обещание.

Правда, планировали поделиться с вами этим рецептом несколько позже, но потом прикинули, что погода была сырая, многих донимает фитофтора , а поэтому уже время подумать и о том, как вкусно приготовить помидоры, которым не суждено дозреть))

В голову пришла довольно ехидная мысль, что этот рецепт будет особенно актуален для тех, кто борется с фитофторой и прочими болезнями томатов при помощи трихопола , фурацилина , соды , йода и тому подобной алхимии. Ведь у них большинство томатов уж точно так и останутся зелеными))

Но, конечно, же, к Вам это не имеет отношения)) Мы просто уверены, что наши читатели такой ерундой не занимаются)))

Итак, к делу.

В сущности, технология очень близка к рецепту квашеных огурцов, о котором мы недавно рассказывали . С той лишь разницей, что в помидоры мы не кладем, то, что обеспечивает дополнительную крепость и “хрусткость” огурцов - листья дуба, вишни. Хотя хрен и смородина тут тоже присутствуют.

Рассол: 2 столовые ложки соли на 1 литр воды.

Чеснок, хрен, укроп, смородиновый лист, перец - это, в итоге, каждый подбирает по вкусу.

У нас количества такие:

  • один лист хрена,
  • два зонтика укропа,
  • пару листов черной смородины,
  • несколько горошин душистого перца - мы на 1 литр кладем 3-4 штучки,
  • несколько (2-5) зубчиков чеснока.Зависит от любви к чесноку и его размеров. Мы кладем много)).

Заливаем горячим рассолом и оставляем закисать при комнатной температуре от трех-четырех дней, до недели.

Признак готовности: должна образоваться пенка - это результат брожения. Как только она появилась - продолжаем.

Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!))

Чтобы остановить брожение, рассол сливаем в кастрюлю, кипятим и возвращаем обратно в банки.

В этот момент можно (но, необязательно) добавить чайную ложку сухой горчицы. Получится еще более “пикантно”)). А кроме того, благодаря эфирным маслам, горчица - отличный консервант.

Стерилизуем и закатываем.

Мы привыкли стерилизовать в аэрогриле.

Для томатов, мы считаем, самая удобная тара - от 0,8 до литра. Стерилизуем 15 минут. На водяной бане - время тоже самое.

А вот в микроволновке как-то не приходилось стерилизовать, хотя многие утверждают, что это очень удобно, когда банки небольшие. Кому интересно - технологию стерилизации в СВЧ нетрудно найти в Интернете.

В итоге получается очень интересный продукт. Что-то среднее между солеными огурцами и помидорами. Мы употребляем эти помидоры и в натуральном виде, и вместо соленых огурцов в салатах и прочих рецептах. Некоторые используют даже в рассольнике. Говорят, получается обалденно))

Кстати, самый простой, но очень съедобный салат: зеленые помидоры, репчатый лук, растительное масло. Дежурный зимний закусон!))

Хранить банки можно и при комнатной температуре, но мы убираем в подпол.

Как засолить зеленые помидоры быстро. Соленые зеленые помидоры в кастрюле, как бочковые

Не дожидаясь окончания лета, в засолке используют зеленые плоды томатов. Самостоятельно засолить не составит труда. Практически в любом рецепте их квасят в стеклянной таре или кастрюле. Данный рецепт поможет приготовить необычную закуску.

Ингредиенты:

  • томаты – недозревшие;
  • соль;
  • вода;
  • хрен;
  • перец черный;
  • перец горошком;
  • вишневые листья;
  • чеснок;
  • лавровый лист.

Технология:

Промыть овощи холодной водой.

С чеснока снять кожуру и измельчить на дольки.

Отрезать у томатов плодоножки и поместить в центр чеснок.

В эмалированное ведро выложить предварительно вымытые листья хрена и вишни.

Добавить лавровый лист, перец душистый и горошек.

Далее уложить слой томатов с чесноком.

Чередовать слои нужно несколько раз. По окончании процесса разбавить в 5 литрах воды 250 г. Полученный раствор залить в ведро.

Затем, вновь кладу слой приправ и листьев до верха емкости. Завершающий слой — листья и приправы. Томаты накрыть тарелкой и положить гнет.

Хранят такую заготовку в подвале или прохладном месте. Если заметите на поверхности плесень – это нормальный процесс брожения. Снимаем её аккуратно ложкой и оставляем на нужный срок. Спустя месяц хрустящие зеленые помидоры будут ждать своего звездного часа. Отлично подойдут к салатам и гарнирам.

Самый популярный овощ. Используется в засолке в спелом виде и не только. Сохраняет свою питательную ценность даже при варке, парке и жарке.

Зеленые – способны навредить организму, из-за повышенного содержания соланина. Об этом стоит знать, так как он может привести к отравлению.

Как засолить зеленые помидоры быстро. Соленые зеленые помидоры в кастрюле, как бочковые

Квашеные зеленые помидоры с начинкой. Квашеные зелёные помидоры с чесноком и зеленью в кастрюле

Еще не придумали более вкусного способа приготовления зеленых помидоров, чем квашение. Недозревшие томаты обладают плотной, чуть жестковатой мякотью и кисловатым вкусом, а в квашеном виде они становятся сочными и пикантными. Острая начинка из ароматных специй и овощей очень удачно дополняет зеленые помидоры, потому эта простая закуска разлетается в миг. Хранятся квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью в кастрюле долго, поэтому сразу можно готовить побольше.
Ингредиенты:
- зеленые (бурые) помидоры – 1 кг;
- болгарский перец – 1-2 шт. (150-200 г);
- острый перец – 0,5-1 шт.;
- морковь – 1 шт.;
- чеснок – 3-4 зубчика;
- сушеный лавровый лист – 2-3 шт.;
- зелень петрушки – пучок;
- зелень укропа – пучок.
Для рассола:
- вода питьевая – 1 л;
- соль каменная – 1,5 ст. л.;
- сахар – 0,5 ст. л.
Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 03

Пошаговый рецепт с фото:

1. Подготовить все ингредиенты для начинки помидоров. Очистить морковь и чеснок, у перца удалить семечки и хвостики. Овощи и специи можно измельчить по отдельности: оба вида перца нарезать мелкими кубиками, морковь натереть на средней, а чеснок на мелкой терке, все смешать. А можно крупно все порезать и измельчить при помощи блендера.
Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 042. Для этого нужно сложить крупные куски компонентов начинки в чашу блендера с насадкой «нож-бабочка».
Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 053. Перемолоть до мелких кусочков. Начинка не должна превратиться в кашу, каждый ингредиент должен быть различим.
Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 064. Зелень тщательно помыть, отряхнуть от влаги, мелко нарубить.

Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 075. Смешать зелень с измельченными прежде ингредиентами. Ароматный «фарш» для наполнения помидоров готов.
Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 086. Подготовить томаты. Для квашения подходят только упругие, неповрежденные зеленые и бурые помидоры. Если на поверхности плодов есть черные или желтоватые пятна, для приготовления закуски они непригодны. Промытые помидоры обсушить. У каждого томата удалить место прикрепления к стеблю, сделать крестообразный глубокий надрез. Разрезать овощ необходимо почти до конца, чтобы образовалась большая полость для начинки. Но также нужно, чтобы помидор не распался на отдельные кусочки.
Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 097. Заполнить серединку каждого помидора овощной начинкой.
Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 108. Выложить фаршированные томаты в кастрюлю в несколько рядов. Между слоями уложить несколько листиков лавра. Сверху прикрыть томаты крышкой (она должна быть меньше диаметра кастрюли, полностью влезать внутрь). Сверху поставить груз – банку, наполненную водой или соленьями. Оставить помидоры под гнетом при комнатной температуре на 3-е суток. За это время их них выделится сок, начнется процесс квашения.
Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 119. Приготовить рассол. Для этого в очищенную воду добавить соль и сахар, размешать. Довести рассол до кипения, прокипятить 1-2 минуты, снять с огня и полностью остудить.
Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 1210. Залить томаты рассолом и хранить закуску в таком виде в холодильнике или погребе. Для удобства хранения можно переложить квашеные помидоры в стерильные банки, а затем залить рассолом. Банки следует закрыть чистыми капроновыми крышками.
Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 1311. Подавать в качестве холодной закуски.
Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 14

Квашеные зеленые помидоры польза

Поэтому помидоры очень важно включать в свой рацион женщинам в период менопаузы, когда существенно повышается риск снижения плотности костной ткани.

Кроме того помидоры ускоряют обменные процессы в организме, что позволяют не набирать килограммы и круглый год поддерживать стройность фигуры. И еще одно важное свойство помидоров для женщин – это способность очищать кожу, делая ее более упругой, свежей и молодой.

Какая польза от помидоров соленых

Конечно же, полезнее всего помидоры употреблять в свежем виде, но многие свои полезные свойства они сохраняют и в соленом виде. Но именно в соленом без добавления уксуса. В соленых помидорах сохраняется ликопин, а это значит, что свои антиоксидантные свойства такие помидоры не утрачивают. Кроме того, в соленых помидорах присутствуют минеральные вещества, и даже многие витамины не разрушаются. Поэтому если нужно законсервировать помидоры, вы можете смело их посолить, как мы делаем это с огурцами, и зимой наслаждаться полезной и вкусной закуской.

Зеленые помидоры польза и вред

Конечно же, никому не придет в голову есть зеленые недозрелые помидоры в свежем виде, а вот в засолке они очень даже хороши, и даже предпочтительнее засаливать не красные помидоры, а слегка бурые или зеленые. В зеленых помидорах много микро — и макроэлементов, витаминов, те же антиоксиданты, флавоноиды и органические кислоты, необходимые организму человека.

Квашеные помидоры зеленые на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 15

Единственное ограничение к употреблению зеленых помидоров в соленом виде – это показанная по состоянию здоровья бессолевая диета, в таком случае соленые помидоры могут принести человеку только вред.

Споры о помидорах

Что еще интересного можно рассказать о помидорах? Вот основные вопросы, которые часто можно услышать о пользе и вреде помидоров и ответы врачей и диетологов.

Правда ли, что помидоры задерживают соль в нашем организме?

Правда ли, что в 18 веке помидор считался ядовитым растением и его не употребляли в пищу?

Да, это именно так. И в истории есть интересный факт, когда один повар в США пытался отравить президента 37 раз, делая ему салат из помидоров. В историю это вошло как самое неудачное отравление.

Правда ли, что помидоры улучшают работу сердца?

Да, именно так. Микроэлементы, витамины, ликопин, антиоксиданты, которыми богаты помидоры — все это полезно для работы нашего сердца. И об этом мы поговорили в статье.

Помидоры нельзя есть у кого камни в почках?

Помидоры содержат органические кислоты, в том числе щавелевую кислоту, которая не показана людям, страдающим камнями оксалатного происхождения. Таким людям лучше ограничить потребление помидоров.

Помидоры разжижают кровь?

Да, это так. Помидоры способствуют снижению вязкости крови за счет вещества, которые находятся в капсуле вокруг семечка помидор. И это вещество по своим свойствам сходно с аспирином.

Какие помидоры более полезные красные или желтые?

В помидорах красных сортов больше питательных веществ, чем в желтых.

Полезная ли шкурка от помидоров?

Да, полезна. Особенно полезна она людям, страдающим запорами и тем, у кого нарушена работа ЖКТ, поэтому удалять шкурку от помидоров не рекомендуется.

Полезен ли кетчуп из помидоров для нашего здоровья?

Да, полезен. Более того, ликопин, который присутствует в помидорах, гораздо лучше усваивается, если они прошли термическую обработку. Какой кетчуп принесет пользу для здоровья? Конечно, лучше всего готовить его самим, тогда мы будем уверены в качестве. Но если мы покупаем кетчуп в магазине, то, конечно, обращаем внимание на его состав. Недобросовестные производители в кетчуп добавляют много крахмала. А его быть не должно.

Приглашаю вас посмотреть

Вред помидоров для организма и противопоказания

  • Помидоры относятся к продуктам, могущим вызывать пищевые аллергические реакции, поэтому они противопоказаны при выявленной индивидуальной непереносимости.
  • Также под запретом помидоры для людей с повышенным уровнем мочевой кислоты в крови, обычно это бывает при таких заболеваниях, как полиартрит, ревматоидный артрит и подагра.
  • При обострении гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при панкреатите свежие помидоры следует исключить из рациона до стабилизации состояния. В отварном и тушеном виде их можно включать в рацион в небольших количествах после консультации с врачом.
  • При рефлюкс – эзофагите, когда страдает пищевод, есть изжога, помидоры запрещены в любом виде, так как они содержат достаточно большое количество различных органических кислот, что может еще сильнее раздражать воспаленный пищевод.
  • При обострении хронических заболеваний почек от употребления помидор также лучше воздержаться.
  • Противопоказаны помидоры при желчнокаменной и мочекаменной болезни из – за их желчегонных и мочегонных свойств. Их прием может ухудшить ситуацию, спровоцировать рост камней или вызвать механическую желтуху.
  • Вред всему желудочно – кишечному тракту могут оказать консервированные помидоры, приготовленные с добавлением уксуса.

Видео квашеные зелёные помидоры (самый простой способ)