Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лимонник дальневосточный — лечебные свойства и противопоказания

21.06.2019 в 11:26

Лимонник дальневосточный — лечебные свойства и противопоказания

Лимонник дальневосточный — лечебные свойства и противопоказания

Матушка природа позаботилась о нас в прямом смысле слова, она наградила человечество огромным потенциалом полезных растений. Один из множества этих растений — лимонник дальневосточный или китайский, как его еще называют.

Своими лечебными и кулинарными свойствами он по праву завоевал свое место в нашей жизни и не только. Кроме этого, лимонник стал панацеей в народной медицине.

И не спроста. Содержащиеся в нем витамины и микроэлементы помогают при многих недугах и болезнях. Принимают его как в обыденной жизни, так и в профилактических целях.

О лимоннике

Ствол лимонника имеет лианообразный тип с древесной корой, листья острой формы. Цветки растения мелкие, со специфическим лимонным ароматом. Плоды растут в форме кисти, ярко-красного цвета.

Лимонник дальневосточный — лечебные свойства и противопоказания

В дикой природе растение распространено на Дальнем Востоке, Амурском крае, в южных регионах Сахалина. Растение предпочитает супесчаные, дренированные почвы. Культивируют в медицинских целях в средней части России.

Для медицинских целей заготавливают листья, стебли, корневища, цветки и плоды. Ягоды консервируют, делают варенье или высушивают.

Листья, стебли, корневища и цветы растения сушат, хранят завернув в бумагу или в любой емкости из стекла. Все части растения содержат органические кислоты, витамины группы В и С, эфиры.

Лечебные свойства растения

Микроэлементы и витамины, содержащиеся в лимоннике? способствуют:

  • улучшению настроения;
  • избегать депрессивного состояния;
  • улучшению умственных показателей;
  • защите клеток от окисления;
  • улучшению работы сердечно-сосудистой системы;
  • омолаживанию кожи;
  • лечению воспалительных процессов на коже лица, угревой сыпи.
  • нормализации артериального давления при гипотонии;
  • улучшению эрекции;
  • стабилизации гормонального фона у женщин;
  • улучшению функций печени;
  • стимуляции защитных функций организма;

ВАЖНО! Перед началом приема напитков с лимонником необходимо исключить противопоказания и придерживаться рекомендованной дозировки.

Где используется лимонник

Кроме традиционных — медицины, фармакологии и косметологии, богатством полезных компонентов лимонника, пользуются и в народном быту.

Все части растения используют как в домашних рецептах нетрадиционных способов лечения, так и в косметических и кулинарных целях.

Кулинария

Из ягод варят варенье, кисели, компоты, морсы, добавляют в начинку и выпечку. В кулинарии используют свежие или высушенные плоды.

Лимонник дальневосточный — лечебные свойства и противопоказания

Для заварки домашнего чая совмещают плоды с цветками, листьями, с зеленым чаем или другими травяными сборами.

Косметология

Дальневосточный лимонник положительно влияет на состояние кожи и волос. Домашние рецепты на основе лимонника используют как молодые девушки для лечения угревой сыпи, так и женщины зрелого возраста с целью омоложения. Отвары на основе листьев и ягод используют для ополаскивания волос и ускорения их роста.

Лимонник дальневосточный — лечебные свойства и противопоказания

Побочные эффекты

  • аллергия;
  • учащение пульса;
  • бессонница;
  • усиление производства желудочных секреций;
  • головная боль.

ВАЖНО! Если не учитывать противопоказания и принимать растительное средство, можно усугубить имеющиеся заболевания, что в некоторых случаях может привести к госпитализации.

Противопоказания

  • гипертензия;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • чрезмерной нервной возбудимости;
  • проблемах со сном;
  • язвенная болезнь;
  • индивидуальной непереносимости;
  • детям младше 12 лет;
  • эпилепсия;
  • инфекционные заболевания в стадии обострения;
  • во время беременности и лактации.

Прием средств с лимонником при отсутствии противопоказаний может нанести вред только если превысить рекомендуемую дозировку.

ВАЖНО! Запрещено принимать лимонник вместе с психотропными препаратами и психостимуляторами, средства усиливают действия друг друга, возможны нарушения работы центральной нервной системы.

Перед тем как применять растительное средство наружно необходимо исключить аллергическую реакцию, нанеся средство на локтевой сустав и подождать. Если через полчаса не появилось негативной реакции, применять лимонник можно.

ВАЖНО! Чтобы избежать возможных негативных последствий, начинать принимать лимонник лучше с разрешения лечащего врачом.

Дальневосточный лимонник относят к сильным тонизирующим средствам, поэтому все средства на его основе для приема во внутрь рекомендуют пить в первой половине дня, чтобы исключить проблемы с засыпанием.

При правильном приеме и соблюдении рекомендаций врача растение не вредит здоровью, а только улучшает самочувствие, поддерживает иммунитет и омолаживает.

Лимонник китайский (Schis ndra chin nsis (Turcz.)Baill.)

Формула цветка

Формула цветка лимонника китайского: мужские цветки - *О6-9Т4-7П0, женские цветки - *О6-9Т0П∞.

В медицине

Настойка семян лимонника китайского применяется при астеническом синдроме, переутомлении, в комплексной терапии при ослаблении половой функции на фоне неврастении, при психическом перенапряжении, реконвалесценции после соматических и инфекционных заболеваний, нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу, для повышения работоспособности организма при повышенных умственных нагрузках. При продолжительных нагрузках у лиц занятых тяжелым физическим и умственным трудом лимонник способствует продолжительному сохранению сил.

В дерматологии настои и настойки плодов лимонника как тонизирующее и адаптоген применяют при инфекционно-аллергических и вирусных кожных заболеваниях, псориазе.

В косметологии

Широко применяют эфирное масло из плодов лимонника китайского. Он входит в состав кремов и освежающих лосьонов, обладающих тонизирующим эффектом, придающих коже упругость и эластичность. Еще один популярный в косметологии вид лимонника – лимонник нанайский, богатый витаминами С и E, минеральными веществами и эфирными маслами. Из-за своих антиоксидантных свойств лимонник нанайский применяется при производстве антивозрастных косметических средств для лица, шеи и зоны декольте. Известно использование плодов лимонника нанайского для изготовления лечебных укрепляющих шампуней, бальзамов и масок для волос.

В промышленности

Корневища иногда применяют как приправу к чаю. На Дальнем Востоке стебли и кору лимонника используют как суррогат чая и приправу к соленьям. Эфирное масло лимонника применяется в парфюмерии и мыловарении. Сушеные плоды и сок используют в кондитерской промышленности, при производстве конфет, киселей, варений, сиропов. Сок плодов может заменить лимонную кислоту. Из листьев готовят тонизирующий чай.

В свежем виде плоды почти не употребляют, при передозировке они токсичны.

Видео лимонник китайский рецепты: как сушить ягоды, варенье, настойка