Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина выращивание из семян. Выращивание малины из семян

28.10.2019 в 06:12

Малина выращивание из семян. Выращивание малины из семян

Однако не всегда садоводу удаётся приобрести качественный посадочный материал. Дело не только в недобросовестности некоторых питомников, но и в безответственности продавцов, которые пренебрегают условиями транспортировки и хранения саженцев.

К тому же, посадка купленных растений не всегда проходит успешно. Вот почему многие садоводы предпочитают либо позаимствовать посадочный материал у соседей, знакомых, либо вырастить его самостоятельно из семян.

Иногда такой способ является единственным выходом приобретения понравившегося сорта, например, если ягоды были куплены в магазине, или ими угостили.

Также семена малины легко найти в специализированных магазинах для сада и огорода.

Собирать семена лучше из перезрелых ягод малины.

Если семена собираются самостоятельно, то нужно учесть некоторые правила, чтобы получить из них хорошие растения:

  • Ягоды, из которых будут получены семена, должны быть спелыми, а лучше перезрелыми, что увеличивает процент зрелости семян.
  • Они не должны быть повреждёнными или червивыми.
  1. Ягоду нужно раздавить, размазав её на листе бумаги, а лучше на хлопковом кусочке ткани, она впитает сок, и семена будет проще снять.
  2. Далее следует отобрать хорошие крупные семена и промыть их, удалив с них остатки мякоти ягоды. Кроме того, промывка позволяет исключить пустые семена, которые всплывут в ёмкости с водой.
  3. Теперь их нужно выложить на бумагу или ткань и просушить, но не пересушивать.

Чтобы изъять семена, ягоду нужно размять на кусочке ткани.

Далее нужно определиться, когда семена будут посеяны. Если высевать их весной следующего года, то необходимо обеспечить их сохранность. Для этого, семена помещают в тканевый мешочек и кладут в холодильник. Важно постоянно следить за тем, чтобы он был влажным.

Семена малины польза. Свойства малины

В её основе лежит большое количество аскорбиновой кислоты, а всем известно, что витамин С выступает в роли природного антиоксиданта и иммуностимулятора. Читайте еще:  Полезные свойства сиропов: противопоказания, польза и вред.

Ягода обладает противовоспалительным и бактерицидным воздействием. Её принимают при низком от природы иммунитете, бронхите, воспалении лёгких и других недугах такого вида.

В составе множество антиоксидантных веществ, которые необходимы для связывания солей тяжёлых металлов, а также вывода их из полости внутренних органов.

Благодаря включению в состав кустарника пектинов, пищевых волокон, дубильных веществ налаживается работа органов пищеварения, почек, печени, желчного пузыря.

Знахари, которые уже много лет практикуют использование малины, выделили её главное свойство. В любом виде ягода полезна при лихорадке, потому что она усиливает потоотделение и снимает жар.

Благодаря укреплению и очищению кровеносных каналов проводится профилактика серьёзных заболеваний наподобие атеросклероза. Всё это становится возможным благодаря расщеплению холестериновых бляшек.

Магний и калий — это минеральные соединения, которые крайне ценны для «сердечников». Они содержатся в малине в приличном объёме, а потому несказанно полезны для главной мышцы.

Входящий витамин K необходим для правильного свёртывания крови, усиления выработки эритроцитов, повышения гемоглобина и скорейшего затягивания ран.

Малину кушают после крупного застолья и употребления спиртного. Наутро она снимает похмельный синдром, расщепляет этиловый спирт и быстрее выводит его из организма, разгружает печень.

За счёт снижения внутричерепного давления ягоду применяют при сильных головных болях и постоянной подверженности мигреням. Настой на ветках эффективен в качестве тонизирующего средства и подавления хронической усталости.

Противорвотные свойства сподвигают девушек, находящихся на ранних сроках беременности, потреблять плоды для борьбы с токсикозом. Ягода также используется женщинами в косметологии в качестве масок.

Главная польза малины скапливается в её химическом перечне веществ. В составе много железа, оно нужно для профилактики анемии и повышения гемоглобина.

Фолиевая кислота и другие витамины В-группы способствуют полноценному развитию плода в соответствии со сроком вынашивания в утробе. Малина ценится беременными дамами.

Не обошлось без полезных качеств ягоды для категорий лиц, страдающих повышенным артериальным давлением. Малина за короткий срок снижает и нормализует показатели.

Чтобы ощутить на себе все прелести ягоды, а также извлечь от её потребления одну лишь пользу, необходимо соблюдать суточную норму. Первое знакомство проводится, начиная с маленьких порций. Если организм реагирует нормально, взрослым можно кушать до 2 стаканов в сутки, а детям — по 160—200 гр. Обязательно учитывайте противопоказания.

Выращивание малины дома. Уход и выращивание малины

Выращивание малины дома. Уход и выращивание малины

Ягоды малины очень сочные, вкусные и полезные, а вырастить несколько плодоносящих кустарников на участке не составит труда. В целом, выращивание и уход за малиной отличается в зависимости от сезона. Весной нужно обязательно осмотреть кустарники и обрезать поврежденные части, летом необходимо вносить удобрения для стимуляции роста и плодоношения, а осенью – приступить к подготовке кустарников к зиме.

В этой статье вы найдете полезную информацию и советы бывалых садоводов об уходе за малиной весной, летом и осенью. Кроме того, мы опишем особенности ухода за некоторыми сортами малины, а фото и

Уход за малиной весной

От ухода за малиной весной будет зависеть урожайность культуры в течение всего сезона. Именно поэтому ранней весной кусты малины нужно внимательно осмотреть, чтобы определить объемы необходимых работ.

Как правило, весной проводят обрезку культуры, а также вносят необходимые минеральные и органические подкормки и профилактические обработки против болезней и вредителей.

Особенности

Работы в малиннике весной начинаются после того, как сойдет снег и установится стабильная теплая погода. В умеренном климате этот период начинается с середины апреля, а в северных регионах – в начале мая.

В первую очередь, перезимовавшие кустики нужно подвязать к опорам. Делать это следует до начала сокодвижения.

Примечание: Во время работы старайтесь не слишком уплотнять почву вокруг кустов. Грунт весной очень рыхлый, но малина плохо переносит высокую плотность земли, поэтому все манипуляции следует осуществлять очень аккуратно.

Подвязка к опорам поможет правильно обрезать кусты в дальнейшем. Но подвязку нужно делать аккуратно, чтобы не повредить молодые почки. Если вы боитесь затоптать рыхлый грунт в малиннике, проложите между кустами тропинки из досок.

Правила

Еще одним важным этапом ухода за малиной весной на даче является обрезка. Ее проводят в два этапа (рисунок 1). В первую очередь удаляют все подмороженные побеги, а также ветки, поврежденные вредителями.

Примечание: Самым популярным вредителем малины является галлица, обнаружить которую проще всего до того, как на кустах появятся листья.

Кроме того, в процессе первой обрезки удаляют все слабые побеги, а также ветки, загущающие кусты. Это необходимо, поскольку на кустах с большим количеством побегов образуется мало плодов. В результате первой обрезки малина должна получить много света и пространства для роста.

Малина выращивание из семян. Выращивание малины из семян 01

Рисунок 1. Особенности весенней обрезки малины

Вторую обрезку проводят, когда кусты начнут активно расти. В первую очередь укорачивают верхушки побегов до первой почки. Она должна быть крупной и созревшей. Такие манипуляции позволят не только продлить срок плодоношения, но и сделать урожай более обильным, а плоды – крупными.

Условия

Обязательным условием выращивания малины на даче является подкормка. Несмотря на то, что данная культура считается неприхотливой к почвенным условиям, нужно обязательно вносить удобрения для повышения количества и качества урожая.

Примечание: Подкормка малины особенно актуальна, если культура растет на бедных почвах.

Малина хорошо воспринимает и органические, и минеральные удобрения (калийные, фосфорные и азотные).

Существуют определенные условия подкормки малины весной:

  • Азотные удобрения вносят только весной и в начале лета, так как они стимулируют рост побегов, и, если внести их осенью, кусты будут слишком слабыми перед зимовкой. Важно учитывать, что азотные удобрения подкисляют грунт, поэтому вместе с ними следует вносить древесную золу (по стакану под каждый куст).
  • Органические удобрения вносят позже, после первого рыхления почвы. Для этой цели хорошо подойдет торф, перепревший навоз или компост. Процедуру проводят в мае, используя до пяти листов жидкого раствора на квадратный метр малинника.

Кроме того, в процессе выращивания можно вносить калийную соль и фосфорные удобрения в жидком и сухом виде.

Малина уход весной: советы бывалых садоводов

Если вы впервые выращиваете малину на своем участке, вам пригодятся советы бывалых садоводов относительно ухода за этой культурой весной.

Чтобы малинник регулярно радовал обильным плодоношением, нужно сделать следующее (рисунок 2):

  • Аккуратно подвязать кусты к опорам, проредить и обрезать их ранней весной, до пробуждения почек;
  • Внести органические и азотные удобрения и тщательно разрыхлить почву;
  • Провести профилактическую обработку кустарников против болезней и вредителей.

Малина выращивание из семян. Выращивание малины из семян 02

Размножение малины черенками. Размножение малины корневыми черенками

Размножение малины черенками. Размножение малины корневыми черенками

Черенковать малину этим способом удобно, когда вы хотите размножить сорт, не склонный к формированию большого количества поросли .

Заготовку корневых черенков обычно проводят при удалении корневых отпрысков. Из выкопанных корней отбирают самые развитые горизонтально расположенные экземпляры диаметром не менее двух миллиметров. Затем их осторожно разрезают на части длиной от 15 до 20 сантиметров.

На зимний период корни помещают в контейнеры, переслаивают слегка сырым песком и хранят в прохладном погребе до наступления весны.

В апреле полученные корневые черенки малины сажают по схеме 20 х 50-60 в специально подготовленный рассадник либо сразу на постоянное место. Почву на грядке обогащают перегноем или компостом по норме 1 ведро на квадратный метр площади. Посадочный материал заглубляют на 5-8 сантиметров, увлажняют и присыпают рассыпчатой почвой.

За лето необходимо провести две — три плановые прополки, а также рыхлить посадки после каждого проливного дождя или обильного полива.

Размножение малины черенками. Размножение малины корневыми черенками

Осенью самые сильные саженцы переносят на постоянное место, а недоразвитые оставляют в парничке для доращивания еще на год.

Как осенью, так и весной вырытые длинные отрезки корней можно не разделять на несколько кусков, а тут же высадить в отдельные ящички, заполненные смесью перегноя и огородной земли (50:50).

Заблаговременно нужно замочить корешки в растворе полного удобрения, содержащего 3% азота, 18% калия и 27% фосфора с добавлением микроэлементов. В смесь также можно положить защитные препараты — например, топсин (30 граммов на 10 литров воды) или бомбардир (1 грамм на 10 литров воды). Время выдержки — от 15 до 30 минут. Затем обработанные корешки помещают плашмя на увлаженную поверхность субстрата и прикрывают 5-сантиметровым слоем торфа.

После того как образовавшаяся «крапивка» достигнет высоты 10-15 сантиметров, её вместе с частью корня — по 5 сантиметров с каждой стороны саженца — пересаживают в горшочек объёмом не менее 0,5 литра. Почвосмесь готовят из качественного торфа, кокосового волокна и полного минерального удобрения.

В открытый грунт корневые черенки можно высаживать уже осенью (с обязательным обильным мульчированием для защиты от морозов) либо следующей весной.

Ok google размножение малины семенами. Способы размножения малины

Как и иные ягодники ( крыжовник , смородина), малину можно размножать двумя и более способами. Каждый из них подразумевает выполнения ряда мероприятий. Какие способы размножения малины существуют на сегодняшний день?

Размножение семенами. В домашних условиях этот способ применяется не часто, поскольку при выращивании малины из семян достигается только 45% всходов. Метод требует особых знаний и навыков. К тому же, второе поколение растений по качеству может существенно уступить родительскому. Широко используется этот способ при промышленном выращивании малины ,  а также для селекционных или интродукционных целей. Как осуществляется размножение малины семенами:

    Семена извлекаются из переспевших плодов путем вымывания. В промышленных условиях этот процесс осуществляется на специальном оборудовании. В домашних условиях можно применить мелкое ситечко. По нему аккуратно растирают плоды малины. Далее следует процесс их обработки. Первоначально проводят калибровку, во время которой отделяются некачественные семена. В домашних условиях на этом этапе заливают семена водой и тщательно перемешивают. Семена, которые не пригодны к дальнейшей обработке всплывают. Качественные — тонут на дно емкости. Для эффективного проведения размножения малины семенами, эту процедуру проделывают вручную до 4 раз. После этого семена просушивают в проветриваемом, теплом месте. При этом нужно следить за тем, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на семена.

Следует отметить, что принудительное просушивание приводит к потере свойств. Такой семенной материал не пригодный к росту.

    Далее осуществляется процесс обеззараживания и обработки симулятором роста. Для этого используются различные препараты. Многие дачники рекомендуют применять Энерген. Он пригодный как для семян, так и для обработки ростков.
  • Просушка семян и их подготовка к высадке. Готовый семенной материал собирают в мешочки.

В промышленных масштабах семена высаживаются в почву под зиму. Для этого ее готовят заранее. В домашних условиях рекомендуется выращивать саженцы рассадным способом.

Размножение черенками. Это один из самых распространенных методов. Размножение малины черенками проводят осенью. Каждый куст образовывает придаточные ответвления на стеблях. Их можно аккуратно обрезать садовыми ножницами или секатором у основания. Затем следует поместить черенок на 15 ч. в раствор-симулятор (Энерген, Гетероауксин, Рибав-экстра, Циркон, Ивовая вода), который помогает быстро образоваться корневой системе.Ok google размножение малины семенами. Способы размножения малины

Далее черенок высаживают в тепличные условия. Под пленкой парника необходимо поддерживать постоянную температуру и повышенную влажность воздуха. Температура должна быть в диапазоне 22-250С. Это обеспечит стремительный рост и развитие молодых саженцев кустовой малины. Укоренение проходит около 4 недель. На третьей неделе необходимо каждый день по два часа обеспечивать доступ свежего воздуха для закалки и адаптации черенков к климатическим условиям внешней среды. Вместе с тем рекомендуется существенно уменьшить частоту поливов. Вполне достаточно два раза в неделю (через каждые три) полить небольшим количеством воды под корень.

Примерно через месяц, молодой сформированный побег готов к высадке в почву. Пересаживают молодые растения малины в открытый грунт вместе с той почвой, в которой черенок рос в теплице.

 Размножения отпрысками. Возможность размножить малину корневыми отпрысками возникает как на ранних этапах роста куста, так и на более поздних. Как отмечают некоторые дачники – это один из старых способов разведения этого ягодника. Количество корневых отростков зависит от сорта малины.Ok google размножение малины семенами. Способы размножения малины

Практически этот метод выращивания малины заключается в выкопке горизонтальных корней, толщиной не менее 4 мм., и нарезке из них молодых побегов. Делать это необходимо в начале ноября. В более холодных регионах этот период припадает на конец сентября, начало октября. Во внимание берутся придаточные почки, длиной  не менее 15 см. Самым оптимальным размером считаются здоровые, однолетние отростки длинной 30 см. от корня. Один куст малины может дать до 15 молодых отпрысков.

Следует отметить, что дачники рекомендуют удалять отпрыски не зависимо от того, будут они высажены в дальнейшем на новое место, или нет. Куст необходимо обрезать для того, чтобы не допустить загущения.

Сразу после выкопки рекомендуется высадить отпрыски на новое место. Присыпать корневую систему нужно аккуратно, чтобы не повредить ее. Для этого используется сыпной, слегка размоченный водой грунт с перегноем. После засыпания лунки, можно слегка утрамбовать поверхность. Если почва в результате этого просядет, необходимо снова досыпать земли, чтобы образовалось небольшое возвышение.

Каждый из способов также эффективно применяется и для размножения ремонтантной малины.

Видео семена малины. Низкозатратное размножение на даче.