Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Может ли дозреть виноград дома. Может ли виноград дозреть дома

03.10.2019 в 21:39

Может ли дозреть виноград дома. Может ли виноград дозреть дома

Получить из саженца взрослый плодоносящий куст под силу даже неопытному садоводу, а вот как вырастить виноград из косточки? И главное, стоит ли тратить на это время: удастся ли дождаться урожая, и какого качества окажутся ягоды на таком растении?

Насколько оправдано выращивание винограда из семян?

Если вам жаль просто так выбрасывать косточки от вкусных виноградин, и хочется вырастить из них полноценные виноградные кусты, узнайте подробнее, как реализовать эту идею.

Может ли дозреть виноград дома. Может ли виноград дозреть дома

На фото виноград

Традиционно для создания виноградника на участке используются саженцы, либо черенки. Поскольку с семенами больше хлопот, такой метод используется значительно реже. К тому же, высевая семена, нужно быть готовым к риску, ведь заранее невозможно предугадать, какие качества унаследует новое растение. Вполне возможно, плоды окажутся не такими крупными и вкусными, как ожидалось.

Выращивание винограда из косточки имеет смысл в следующих случаях:

  • Планируется получить новый сорт;
  • для понравившегося сорта требуется подвой — к выращенному кусту можно будет впоследствии привить черенок с куста, приносящего отменный урожай (с этой же целью делается копулировка яблонь);
  • вам интересно поэкспериментировать и посмотреть, что из этого получится.

Если вы хотите попробовать себя в роли селекционера, тогда посадите сразу несколько косточек, чтобы потом сравнить разные кусты винограда по устойчивости к вредителям, болезням, морозам и засухе, а также по урожайности и качеству плодов.

Выбор сорта и подготовка к посадке винограда из семян

Теоретически, виноградный куст может вырасти из любой, случайно брошенной на землю косточки. Но для того, чтобы повысить шансы на хороший урожай, стоит внимательно отнестись к выбору сорта. Лучше всего для такой цели подходят новые гибридные сорта, которые отличаются хорошей устойчивостью к заболеваниям и другими улучшенными характеристиками.

Важно использовать полностью созревшие плоды, косточки в которых приобрели коричневатый цвет. Качественными считаются крупные семена с плотной оболочкой.

Вынув косточки из виноградин, промойте их в проточной воде. Но не спешите сразу подсушивать их и высаживать в землю. Для быстрого прорастания семена следует разложить на влажном материале, завернуть в полиэтилен и положить в холодильник. Время от времени косточки нужно доставать и промывать водой. Подобным образом подготавливают и семена яблок для посадки.

Спустя месяц-полтора на виноградных семечках появятся трещинки, означающие их готовность к посадке. Семенной материал нужно будет переложить из холодильника в теплое место (также во влажной ткани) и оставить на двое суток. Вскоре косточки пустят белые корешки — значит, можно заняться их посадкой.

Может ли дозреть виноград дома. Может ли виноград дозреть дома 01

На фотографии виноградные семечки

Основные этапы выращивания винограда из косточки

Для посадки лучше всего подойдет плодородная земля, представляющая собой смесь из двух частей перегноя и одной части песка. Наполнив горшки почвосмесью, высадите подготовленные косточки на глубину в один сантиметр и поставьте горшки поближе к окну, чтобы растениям хватало света и тепла для роста.

Ростки винограда, внешне напоминающие всходы перца, начинают появляться дней через семь. Дальше за посадками нужно будет постоянно ухаживать, обеспечив регулярный полив, аккуратное рыхление верхнего слоя почвы, внесение подкормок и борьбу с вредителями. Особенно необходимо следить, чтобы на посадках не появился паутинный клещ.

Как дозреть кизил. Посадка кизила 

Как я уже говорила, кизил южанин, он любит теплый мягкий климат. Но не стоит отчаиваться регионам с более прохладным климатом. Нужно просто более точно выбрать сорт, который может прижиться в вашем регионе. Когда-то и

виноград

рос только на юге, а теперь в Орле мои родители выращивают прекрасный черный виноград, не утепляя и не укрывая его на зиму.

Кизил обыкновенный хорошо растет на

почвах, богатых известью

.

Кислые почвы

он в принципе не любит, но может расти даже на них, однако это будет сказываться на развитии растения и урожае.

Грунтовые воды

должны находиться не ближе 1,5 м от поверхности земли.

При посадке выберите южную или юго-западную сторону. Сажайте осенью. Считается, что если листва тополя начала опадать, то пора кизил сажать.

  • Глубина и диаметр посадочной ямы должны быть около 60 см. 
  • Кол вбиваете со стороны, откуда дует ветер, а саженец ставите с противоположной стороны, расправляете корни. 
  • Корневую шейку делаете на 3 см выше уровня земли, чтобы когда земля осела, шейка стала на одном уровне с землей.
  • При выкапывании ямы кладите верхний слой почвы и нижний в разные стороны. Верхний плодородный слой смешайте с перегноем и минеральными удобрениями и засыпьте саженец, полейте 2 ведрами воды и замульчируйте почву перегноем или сухой землей нижних слоев.

От забора до кизила должно быть не менее 5 м, расположите его таким образом, чтобы в последующие годы ему было обеспечено хорошее питание из почвы и другие деревья не мешали ему, иначе по прошествии 20 лет крона кизила будет загущаться и сужаться, что качественно отразиться на количестве урожая.

Как дозреть персики. Как быстро дозреть персики дома

«Добрый день! По неосторожности сорвала плоды недозревшими, обращаюсь за советом: подскажите, как можно дозреть персики дома? (Евгения)»

Довольно распространенная ситуация, когда персики или нектарины не достигли пика созревания, но заранее были собраны. Если вы обнаружили твердые незрелые фрукты, не отчаивайтесь, ведь это легко исправить.

Дело в том, что они дозревают при выделении этиленового газа естественным путем. Но в природе он быстро улетучивается. В домашних условиях вызревание происходит оперативнее. Одним из распространенных способов считается бумажный пакет. Его применяют в качестве герметичного контейнера, где персикам дают возможность доспеть.

Необходимо положить плоды в пакет вместе с бананом. Он выделяет много этилена, благодаря чему процесс произойдет бытрее. Не рекомендуется использовать полиэтилен и пластик. В этих веществах слишком высокая концентрация газа. Избыток иногда бывает хуже дефицита.

Срок хранения зависит от степени зрелости. Следите за тем, чтобы персики не перележали в контейнере, и внутрь не попала влага. Такие неприятности могут спровоцировать гниение. В среднем, достаточно одного-двух дней чтобы фрукт «дошел» до того состояния, когда можно насладиться сочным сладким лакомством. Если по истечении этого срока плоды все еще твердые, уместно продлить процедуру еще на день.

Место, где хранятся персики должно быть сухим и теплым. Пакет можно заменить льняной тканью, принцип действий тот же. Выберите такой отрезок, чтобы фруктам не было тесно, они не касались друг друга. Положите их черенками вниз, укутайте как можно плотнее, ограничив поступление кислорода, что ускорит процесс вызревания. Казалось бы, как сделать салфетку герметичной? Просто заверните уголки внутрь или прижмите прессом со всех четырех сторон, не затрагивая плоды. В качестве пресса можно брать кухонные принадлежности, посуду, банки, бочонки для специй.

Опытные хозяйки знают, что делать с недозрелыми фруктами. Достаточно поместить их в теплое хорошо освещенное место на два-три дня. Увидев солнце, процесс произойдет сам собой.

Запомните: не существует химических средств, позволяющих добиться успеха за час. Согласитесь, лучше чтобы персики дозрели естественным путем. Особенно если их будут кушать дети.

Когда вы достигли нужного результата и лакомства созрели, поинтересуйтесь, как хранить персики правильно. Доспевшие плоды желательно употребить в пищу как можно скорее, но если запас слишком велик, то подготовьте отдельное место в холодильнике, в отсеке для фруктов.