Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли мыть морковку для хранения на зиму. Условия хранения

16.12.2019 в 23:00

Можно ли мыть морковку для хранения на зиму. Условия хранения

Можно ли мыть морковку для хранения на зиму. Условия хранения

Все народные способы хранения моркови основаны на многолетней практике. За основу брались случаи, когда удавалось сохранить максимальную часть урожая. Условия, которые были созданы в этом сезоне, повторялись и дублировались. В современном мире исследования производятся на научной основе.

При испытаниях был определен оптимальный режим содержания моркови:

Необходимо учитывать, что для каждого сорта существуют свои поправки, дающие оптимальные результаты.

Морковь — корнеплод, отличающийся слабой лежкостью. В любых, даже идеальных условиях, количество испорченных корнеплодов будет достигать 10%, что определяется наличием возбудителей болезней, нарушениями кожицы, полученными во время сбора урожая, наличием испорченных экземпляров и т.п.

Необходимо учитывать, что сразу помещать урожай в соответствующие условия нельзя.

Закладка производится в 3 этапа:

  1. Лечебный этап . Его продолжительность — от 8 до 12 дней. Температурный режим в это время находится в диапазоне 12-14°. Этот период выполняет функции карантина и позволяет моркови адаптироваться к предложенным условиям. В это время происходят процессы заживления мелких нарушений кожицы, нормализуется режим влажности и замедляется обмен веществ.
  2. Этап снижения температуры . Длится 10-15 дней. Во время этого периода урожай впадает в режим спячки. Температура постепенно снижается от начального значения до отметки, близкой к 0°.
  3. Этап основного хранения . Длится до начала следующего сезона (по возможности). Температурный режим — от 0° до 1°(оптимум), влажность должна поддерживаться в пределах 90-95%.

Поддерживать условия непросто. Если понизить температуру ниже 0°, морковь испортится. Повышение свыше 5° вызовет прорастание, гниение и прочие нежелательные процессы, которые так же приведут к потере закладки. Важным условием станет периодический контроль за состоянием овощей, извлечение проблемных экземпляров (гнилых, засохших, испорченных). Это позволит сохранять максимальное количество корнеплодов в течение максимального периода времени. Кроме того, закладку производят в рыхлый наполнитель, Который способен пропускать воздух, Но хорошо адсорбирующий влагу. Такое содержание исключит возможность гниения и не позволит корнеплодам пересохнуть.

Как хранить морковь в глине. Способ №4. Хранение моркови в глине

Можно ли мыть морковку для хранения на зиму. Условия хранения 01
Нам понадобятся: глина, вода, ящики или картонные коробки, полиэтиленовая пленка, чеснок (по желанию).

Глина образует на поверхности корнеплода тонкий защитный слой, который в течение зимы предохраняет его от увядания. Очень эффективный, но довольно трудоемкий вариант. Технология обработки моркови глиной перед закладкой на хранение такова:

Вариант 1. Заливка глиной

Берем полведра глины и заливаем ее водой. Через день разбухшую глину тщательно перемешиваем и заливаем водой еще раз. В течение 3-4 дней глина находится в таком состоянии, под слоем воды 2-3 см. Перед использованием она должна приобрести консистенцию сметаны.

Пришло время выстилать дно ящиков пленкой и выкладывать первый слой моркови так, чтобы плоды не касались друг друга. Выливаем на корнеплоды жидкую глину. А когда глина высохнет, вновь выкладываем морковь и вновь заливаем ее глиной. Глина высыхает – процесс повторяется. И так до конца, до самого верха ящика.

Вариант 2. Обмакивание в глину

Тут мы должны заранее приготовить две болтушки: чесночную и глиняную.

Чесночная болтушка готовится так: 1 стакан чеснока нужно прокрутить через мясорубку, затем развести «фарш» в двух литрах воды.

Чтобы получить глиняную “болтушку” необходимо развести глину водой до консистенции густой сметаны, чтобы она потом не могла стечь с корнеплодов.

Итак, немытую морковку опускаем сначала в чесночную, а затем в глиняную болтушку. Раскладываем наш урожай на просушку в хорошо проветриваемом помещении (на веранде, на чердаке, под навесом). Затем высушенную морковь в «глиняном панцире» складываем в деревянные ящики или картонные коробки.

Как хранить морковь на зиму. Правила закладки моркови на хранение

На заметку!

Хочется заметить, что позднеспелые сорта могут не успеть вызреть в условиях России. Все зависит от региона, в котором вы живете. Поэтому, сорта с более ранним сроком созревания подойдут лучше всего. Например: Несравненная, Невис F1, Нантская 4, Нантейска, Манго F1, Канада F1, Грибовчанин F1 и другие сорта.

Как хранить морковь на зиму. Правила закладки моркови на хранение

Сроки созревания моркови . Желательно рассчитать время сбора урожая заранее, еще весной. Почему возникает такой вопрос? Да потому, что морковь, которую вытащили раньше срока не успевает набрать в своем составе достаточное количество сахаров. Значит, вкусовые качества на порядок будут ниже.

И наоборот, когда мы передержали овощ. Здесь, сахаров и аминокислот становится слишком много. Что, в свою очередь, также, влияет на вкусовые качества корнеплодов. И еще, такая морковь привлекает вредителей, например мышей.

Далее, отметим, что морковь не вся может долго храниться зимой. Для хранения существуют специальные сорта, которые по настоящему долго способны храниться, не теряя своих вкусовых качеств. Например: раннеспелая ( Бангор, Лагуна ), среднеспелая ( Витаминная, Самсон, Шантанэ ), позднеспелые ( Флаккоро, Королева осени, Карлена ). 

На заметку!

Убирают морковь, когда начинают желтеть нижние листья. И еще, поливать прекращаем за 2 недели до уборки. В итоге, корнеплоды намного лучше хранятся зимой.

Обрезка ботвы

Обрезка листьев . Это, очень важный этап. Тут, работы проводим в 2 этапа, где сначала срезаем ботву чуть выше головки, а потом второй раз головку срезаем полностью вместе с точкой роста (1 см). Обрезка по правилам, не дает прорастать моркови в зимнее время. И поэтому, корнеплоды не вянут.

Сушка плодов моркови . Вопрос «как хранить морковь» будет успешно решен, если процесс сушки делать правильно. Это выглядит примерно так. Сушим на солнце 2 ч — 3 ч. Далее, в течении 8 — 12 дней сушка происходит под навесом, где температура должна быть в пределах 10 °С — 14 °С выше нуля (это важно). Процесс происходит также, как при подготовке картофеля для хранения. При этом, овощи как бы доходят до нужного состояния, где затягиваются ранки и проявляются больные плоды.

На заметку!

Прежде, чем, положить морковь для хранения в подвал (или еще куда) мы ее тщательно осматриваем и удаляем подпорченные плоды.

Как обрезать морковь для хранения. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

Как обрезать морковь для хранения. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

Скоро придет пора сбора урожая моркови. И важно не только правильно собрать урожай, но и подготовить его на хранение. Именно от этого зависит насколько долго морковь будет храниться и не испортится.

Морковь из всех овощей наиболее подвержена гниению. Поэтому убирать урожай лучше всего в сухой солнечный день и перед тем, как заложить овощи на хранение, стоит обязательно их просушить. Лично я храню морковь в гаражной яме в ящике с песком, так она хранится дольше всего.

Еще одна "проблема" долгого хранения моркови - прорастание. И тут все зависит от того, правильно ли вы обрежете ботву.

Я, наверно как некоторые из вас, долгое время делала это неправильно. Я обрезала ботву, оставляя хвостик 2-3 см. И потом удивлялась: почему же уже месяца через 3 морковь начинала прорастать.

Как обрезать морковь для хранения. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

А дело все как раз таки в том, что я неправильно обрезала ботву. Если вы закладываете морковь на зиму, на длительное хранение, не оставляйте хвостик ботвы. Более того, отрезать зелень надо вместе с головкой овоща , отступая от края на сантиметр. Единственный вариант, когда ботву надо все таки чуть-чуть сохранить - это если морковь предназначена на семена.

ИТОГИ

Поэтому если вы хотите, чтобы урожай сохранился свежим и морковь не проросла вплоть до весны, а может и до лета, обрезайте ботву вместе с верхушкой морковины.

Если информация была вам полезна, обязательно ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Можно ли хранить морковь в золе. kakhranitedy.ru

1. Морковь обычно хранят навалом в ларях либо коробах, пересыпая песком, смешанным с мелом и (или) золой. Но можно хранить корнеплоды и по-другому.

Хранение моркови. 9 советов

1. Морковь обычно хранят навалом в ларях либо коробах, пересыпая песком, смешанным с мелом и (или) золой. Но можно хранить корнеплоды и по-другому.

2. Морковь я храню в пленочной теплице, выкопав для корнеплодов ямку глубиной в штык лопаты. Чтобы морковь не привлекала грызунов, кладу в ямку кусочек от старой шубы (шерстяной кофты) и поджигаю. Однако полностью прогореть материалу не даю: мышей отпугивает не зола, а запах горелой шерсти. Когда огонь погаснет, выстилаю яму соломой (слоем около 5 см) и на нее укладываю морковь. Корнеплоды предварительно подсушиваю на воздухе и аккуратно очищаю от земли. Каждый ряд моркови пересыпаю песком или сухим торфом. Верхний ряд накрываю соломой и засыпаю землей. Закрываю ямку деревянным ящиком или поддоном. И морковь отлично хранится до весны.

3. После уборки морковь промываю в воде, просушиваю и, пересыпая песком, смешанным с мелом, складываю в плотные полиэтиленовые пакеты (в них толстой иглой прокалываю дырочки). Мешки завязываю, оставив отверстие в горловине, чтобы из пакета могла испаряться влага. Несколько пакетов, которые использую осенью, ставлю в холодильник. Большую же часть моркови помещаю в погреб и периодически приоткрываю пакеты. В пакетах морковь хорошо хранится до мая-июня.

4. Чтобы морковь не портилась в хранилище до мая — начала июня, надо использовать лежкие сорта. Кроме того, сеять ее надо в начале-середине мая, не раньше и не позже. Даже лежкий сорт, посеянный под зиму или в апреле, храниться будет плохо. В августе провожу внекорневую (по листу) подкормку корнеплодов фосфорно-калийным удобрением. Это помогает моркови подготовиться к периоду покоя. Никогда не кладу на хранение морковь, подпорченную морковной мухой. Рядки с морковью чередую с чесноком или луком — их запах отпугивает вредителя. Храню морковь навалом и обязательно засыпаю ее сухим песком.

5. Корнеплоды храню в подполе, но в зависимости от погоды применяю разные способы закладки моркови. Если осень сухая, корнеплоды просушиваю на воздухе, отряхиваю от лишней земли и складываю в металлические баки, пересыпая сухим песком. В дождливую погоду морковь мою, просушиваю под навесом, складываю по 10-15 шт. в небольшие полиэтиленовые пакеты и завязываю их, оставляя отверстие для проветривания. Морковь нормально хранится в обоих вариантах, но так как в мешках скапливается конденсат, их надо постоянно развязывать и давать корнеплодам просохнуть.

Мыть морковь в стиральной машине. Чистка стиралки: пошаговая инструкция

Многие хозяйки задаются вопросом можно ли в стиральную машину добавлять уксус для очистки от накипи, грязи, плесени и неприятного запаха? Конечно можно, главное после процедуры очистки, хорошо промыть стиралку от уксусного раствора и остатков накипи.

Чистка стиральной машины уксусом происходит по специальной инструкции:

  1. Уберите все ненужные вещи из барабана, если такие имеются. Уксусная кислота может испортить вещи.
  2. Вам понадобится 9% пищевая уксусная кислота. Налейте пол стакана уксусного раствора в отсек для порошка. Не забудьте надеть резиновые перчатки, уксус может повредить кожу.
  3. Запустите стиральную машину автомат, выберете самый продолжительный цикл стирки при высокой температуре и включите её.
  4. Когда пройдет немного времени, для нагрева машинки автомат, нажмите на паузу и ждите 1-1.5 часа.
  5. Снова запустите машинку автомат для окончания цикла.
  6. Не забывайте прочищать сливной фильтр от накипи.
  7. Смешайте 50 мл уксуса в одном литре питьевой воды. Протрите этим раствором барабан и манжету.
  8. Включите машинку в коротком цикле, для окончательной очистки остатков уксусной кислоты и накипи.
  9. Не забудь протереть внутренние составляющие стиральной машины автомата. Контейнер для порошка протрите обычной тряпкой.

Если у Вас 70% уксус и хотите почистить стиральную машину автомат, то уксусную кислоту можно смешать с водой примерно 1×7. Высчитайте, сколько нужно добавлять воды и уксуса, чтобы получить необходимое вам количество девяти процентного раствора уксуса.

Видео хранение моркови.