Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лечение восковой молью заболеваний. Применение

16.12.2019 в 22:53

Лечение восковой молью заболеваний. Применение

Личинки восковой моли являются настоящей находкой или, лучше сказать, даром природы, благодаря которому есть возможность восстановить пораженный недугом человеческий организм.

На протяжении нескольких веков, восковая моль была одним из интереснейших объектов ученых. Но препараты, созданные на ее основе, так и не прошли знак качества и не выпускаются фармацевтическими компаниями.

Этот факт никак не лишает экстракт моли, полезных и лекарственных свойств, и имеет немало положительных отзывов о применение и пользуется огромной популярностью в лечении туберкулеза.

Имея кардиопротекторные свойства, которые исследовал и выявил известный кардиолог А. С. Мухин, компонент оказался высокоэффективным при лечении таких сложнейших заболеваний, как:

  1. Инфаркт миокарда.
  2. Стенокардия.
  3. Атеросклероз.
  4. Туберкулез и множество старческих заболеваний.

Также настойка восковой моли, успешно применяется в других областях медицины: Лечение восковой молью заболеваний. Применение

  1. Хирургия.  В этой области экстракт огневки благополучно и быстро помогает процессу восстановления в послеоперационный период.
  2. Педиатрия.  Применение настойки в лечение детей, больных простудными заболеваниями, значительно улучшает их самочувствие, способствует быстрому выздоровлению и полному исчезновения симптомов болезни.
  3. Пульмонология.  Компонент настойки очень благоприятно воздействует на весь организм и борется с такими заболеваниями, как астма, аллергия, пневмония и острые и хронические бронхиты.
  4. Гинекология и андрология . Настойка очень помогает при борьбе с симптомами климакса, снижает угрозы выкидыша при сложных протеканиях беременности, увеличивает потенцию и детородную способность.
  5. Медицина в спорте . Экстракт повышает иммунитет и общее состояние организма. Является незаменимым средством для готовности спортсмена к тяжелым нагрузкам.
  6. Геронтология . Благодаря настойке восковой моли, никакие заболевания, связанные со старостью, становятся нестрашны. После применения, замедляются все процессы старения, и восстанавливается работа внутренних органов.
  7. Лечебная косметология . В данной области экстракт широко применяется для заживления ран и разглаживания шрамов и рубцов. А также для снижения количества морщин и омолаживающего воздействия на кожу.

Восковая моль применение в медицине. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

По соседству с пчелами обитает много насекомых, как полезных для них, так и приносящих вред. В их числе очень неоднозначный «персонаж» из мира насекомых – моль восковая, которая называют также пчелиной или восковой огневкой.

По сути, восковая моль – это разновидность ночных серых бабочек из семейства огневок, которые всегда обитают там, где занимаются пчеловодством. Они опасны для медоносных пчел и являются их главными вредителями.

Восковая моль применение в медицине. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

Сами по себе взрослые бабочки огневки пчелиной неопасны. Они ничего не едят: у них нет даже рта и системы пищеварения. Но они откладывают на пчелиные соты свои яички, из которых быстро развиваются гусеницы, которые и питаются полезными продуктами, содержащимися в улье.

По мере роста личинки поедают все, что есть в улье: уничтожают запасы меда, перги, пыльцы, пчелиный расплод, восковые соты, утеплительный материал ульев. Прогрызая восковые рамки, они повреждают ножки и крылья пчелиных куколок. В результате всех этих действий вредных личинок пчелиные семьи начинают слабеть и даже могут совсем погибнуть или покинуть улей.

Понятно, что пчеловоды, опасающиеся за сохранность пчелиных семей, настроены совсем недружественно к восковой моли, которая на самом деле приносит большой вред, уничтожая продукты пчеловодства. Удивительно другое – все, что так или иначе связано с жизнедеятельностью пчел (даже существование таких опасных вредителей, как огневка или восковая моль), в конечном итоге, оказывается целебным и эффективным и приносит человеку пользу, если все это использовать правильно.

Личинки огневки пчелиной – это удивительные создания. Они особенно «обожают» пергу, насыщенную активными компонентами, питаясь которой они сами становятся уникальным биологическим материалом с массой накопленных полезных веществ, которые используются для получения целебных отваров, настоек и экстрактов.

Восковая моль применение в медицине. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

Восковая моль огневка, как принимать. Восковая моль – лечебные свойства

О пользе огневки свидетельствует многовековая практика ее использования народными знахарями. Восковая моль известна еще со времен древних цивилизаций. Не угаснувший интерес к этому биогенному стимулятору служит доказательством того, что он действительно помогает справиться даже с самыми тяжелыми патологиями. Химический состав огневки очень богат и многообразен, он обусловлен теми продуктами, которые поглощает насекомое на стадии личинки. Восковая моль богата следующими элементами:

  • пептидами;
  • жирными кислотами;
  • белками и углеводами;
  • серотонином и ацетилхолином;
  • сахаридами;
  • низкомолекулярным ростостимулирующим фактором;
  • ионами калия, цинка, железа, селена, фосфора, меди и других металлов.

К тому же большая восковая моль и личинки содержат белково-пептидные комплексы. Эти вещества останавливают рост и размножение грамотрицательных бактерий. Огневка является природным сырьем, из которого могут изготавливаться безопасные и эффективные лекарственные средства. Такие препараты обладают следующими свойствами:

  • ускоряют метаболизм;
  • обладают кардиопротекторным действием;
  • приводят в норму артериальное давление;
  • ускоряют энергообмен;
  • осуществляют противомикробное, антибактериальное и антимикотическое воздействие;
  • нормализуют уровень сахара в крови;
  • обладают регенерирующими свойствами;
  • улучшают состав крови;
  • ускоряют гемотранспорт;
  • улучшают сон;
  • стимулируют работу мужской и женской репродуктивных систем.

Экстракт восковой моли – лечебные свойства

Чаще встречается высококонцентрированная вытяжка на спиртовой основе. Этот препарат нетоксичен. Экстракт восковой моли обладает такими полезными свойствами:

  • оказывает мощное антибактериальное действие;
  • регулирует работу сердечно-сосудистой системы;
  • стабилизирует показатель глюкозы и холестерина;
  • обладает антиоксидантным воздействием;
  • выполняет интоксикацию организма;
  • уменьшает проявление возрастных изменений;
  • восстанавливает структуру тканей.

Настойка восковой моли – лечебные свойства

Такой препарат обладает более мягким действием, чем экстракт. Однако это не говорит о том, что он менее эффективен. Настойка личинок восковой моли обладает богатым химическим составом, поэтому ей присущи такие лечебные свойства:

  • повышает умственную и физическую работоспособность;
  • улучшает обменные процессы;
  • укрепляет защитную систему организма;
  • оказывает благотворное воздействие на эмоциональное состояние;
  • стимулирует увеличение мышечных тканей;
  • приводит в норму артериальное давление ;
  • улучшает работу сердечной и кровеносной систем.

Как принимать настойку восковой моли при бронхите. Способы применения и дозировки

Настойку восковой моли рекомендуется применять не только для лечения множества недугов, но и с целью профилактики: средство назначается натощак согласно расчету 3 капли на каждые 10 кг веса тела однократно в день. Запивать лекарство разрешается любой жидкостью (до 70 мл). Для лечения применяется аналогичная схема, однако частота приема в сутки достигает 3 раз.

Длительность терапии составляет 3 месяца, после которых следует месячный перерыв. Для детей (младше 14-летнего возраста) индивидуальная дозировка рассчитывается исходя из возраста: количество капель равно полным годам ребенка. Продолжительность употребления – 3 недели с последующим 3-недельным перерывом. Минимальный курс составляет 3 месяца без учета перерывов.

  • Инструкция по применению восковой моли в случае любого вида туберкулеза: рекомендуется прием 20%-ной настойки личинок трижды в день натощак в дозе 3 – 4 к. на каждые 10 кг веса тела, для 10%-го раствора – 5 – 8 к., для настойки – 6 – 10 к. Такое лечение в качестве профилактического мероприятия следует осуществить всем членам семьи, живущим с больным. Для детей, не достигших 14-летнего возраста, допускается употребление 10%-го экстракта (по 2 к. на каждый год жизни) либо 20%-го (1 к. на каждый год). Применение настойки не разрешается . Для лечения туберкулеза рекомендуется использовать экстракт 20%-ной концентрации , поскольку он характеризуется высокой совместимостью с иными препаратами ввиду более низкого содержания в его составе спирта.
  • При наличии бронхита назначается до 20 к., разведенных в любой жидкости (30 мл) натощак дважды в день. Детям, не достигшим 14 лет, дают 1 к. на каждые 12 кг массы тела ребенка, разбавляя напитком (30 мл) с той же кратностью приема. Длительность лечебной терапии – до 1,5 месяца.
  • Лечение заболеваний половой сферы предусматривает употребление лекарства в дозе 2 к. (для экстракта 20%-ой концентрации), 3 – 4 к. (для 10%-го раствора), до 5 к. (для настойки личинок). Следует учесть: данные рассчитаны на 10 кг массы тела.
  • Инструкция по применению восковой моли при наличии патологий кровеносной системы подразумевает прием препарата в дозе 5 – 8 к. на каждые 10 кг веса тела (для настойки), 4 – 6 к. (для 10%-го экстракта), 2 – 3 к. (для 10%-ой концентрации раствора). Лечение детей осуществляется следующим образом: 2 к. на каждый год жизни для 10%-го экстракта, 1 к. – для 20%-го, использование настойки не допускается.
  • Во время реабилитации, следующей после инсульта либо инфаркта , лекарственное средство из личинок восковой моли назначается согласно схеме: 5 – 9 к. на каждые 10 кг веса тела для настойки, 4 – 8 к. – для 10%-го экстракта, 2 – 4 к. – для экстракта, приготовленного в концентрации 20%. При вынужденном применение других медикаментов рекомендуется употребление 20%-го раствора.
  • При наличии болезней респираторной системы для взрослых препарат принимают

    Восковая моль для сердца

    в форме настойки (4 – 7 к. на каждые 10 кг массы тела), 10%-го раствора (по 3 – 5 к.) либо 20%-го экстракта (по 1 – 3 к.). Детям показан прием раствора 10%-ой концентрации (на каждый год жизни по 2 к.) или 20%-ой (по 1 к. на каждый год жизни), употребление настойки не рекомендовано.

  • В случае андрологических либо гинекологических заболеваний индивидуальные дозировки следующие: 4 – 7 к. на каждые 10 кг веса тела (для настойки), 3 – 6 к. (для 10%-го раствора) либо 2 – 3 к. (для 20%-го экстракта).
  • Для восстановления функций иммунной системы в постоперационный период средство на основе личинок восковой моли следует принимать по 4 – 5 к. на каждые 10 кг массы тела настойки, 3 – 4 к. экстракта 10%-ой концентрации или 1 – 2 к. 20%-го раствора. Детям младше 14-летнего возраста 10%-ый экстракт назначается по 2 к. на каждый год жизни, 20%-ый – по 1 к. на каждый год, применение настойки не допускается.
  • Лечение онкологии предусматривает употребление настойки по 6 – 11 к. на каждые 10 кг массы тела, 10%-го экстракта – по 5 – 10 к. либо 20%-го – по 2 – 5 к. Детям, не достигшим 14 лет, рекомендуется употребление 20%-го экстракта (1 к. на каждый год жизни) либо 10%-го (по 2 к. на каждый год), использование настойки не рекомендуется. В случае осуществления комплексной терапии, включающей перечень иных медикаментозных препаратов, к применению рекомендован 20%-ый раствор.