Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли стелить ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность

07.04.2021 в 02:11
Содержание
  1. Можно ли стелить ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность
  2. Можно ли стелить ламинат на теплый пол водяной. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки
  3. Что стелить под ламинат на деревянный пол. Эта. Выравнивание
  4. Как залить пол в квартире своими руками под ламинат. Наливные полы: подготовка полов самонивелирующимися смесями
  5. Сколько надо ламината на 20 квадратных метров. Как рассчитать количество ламината
  6. Какой ламинат самый лучший по качеству, лучший ламинат для квартиры, рейтинг производителей
  7. Видео можно ли класть ламинат на теплый пол? Обзор ремонта. Переделываем после нерадивых мастеров.

Можно ли стелить ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность

Можно ли стелить ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность

Теплые полы под ламинат электрические

Любые деревянные покрытия, к коим можно отнести и ламинат, считаются теплыми, то есть плохо проводящими тепловую энергию. Но это вовсе не означает, что смонтировав его у себя дома, вы автоматически получаете поверхность, по которой можно перемещаться босиком.

Да, он будет теплее линолеума и тем более плитки, но для полноценного контакта этого недостаточно. Именно поэтому под ним также обустраивают систему теплых полов.

  • Теплые полы – это дополнительная система отопления, применяемая как совместно с основным, так и самостоятельно, при достаточной энергоэффективности строения. Применение таких систем особенно актуально именно там, где подогревать полы снизу нечему, например, снизу находится неотапливаемый подвал или речь идет о балконе, где под перекрытием будет вообще улица.
  • Работающий теплый пол подразумевает эксплуатацию напольного покрытия в нестандартном режиме, и если плитка керамическая прекрасно нагреется и не почувствует изменившихся условий, то далеко не каждый ламинат без последствий перенесет это.
  • И дело тут не только в температурном расширении, которое может покоробить и вздуть ламинат, особенно при неправильной укладке. Отдельные сорта являются настолько хорошими теплоизоляторами, что попросту не будут пропускать тепло снизу, сильно снижая КПД электрического прибора.

Можно ли стелить ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность

Комната с уложенным ламинатом

  • С целью устранения данных проблем производителями были выпущены специальные модели ламинированных покрытий, которые способны переносить нагрев с минимальным расширением и при этом эффективно пропускать сквозь себя тепло к поверхности. Их структура более плотная.
  • Все изделия имеют маркировку рабочей температуры. Указанные в ней значения крайне не рекомендуется превышать, так как никто тогда не гарантирует качественного результата.

Можно ли стелить ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность

Символ, обозначающий возможность укладки покрытия на теплый пол

  • Также в технических характеристиках указывается коэффициент теплового сопротивления, из которого мы и сможем узнать, насколько эффективно будет пропускаться тепло. Например, согласно установленным в Европе нормам, значение этого показателя не должно превышать 0,15м2*К/Вт. Если оно будет выше, то тепло эффективно проходить не будет.

Совет! Если вами применяется электрический теплый пол под ламинат, который будет расположен под подложкой, например, кабельный или греющие маты, то к данному коэффициенту следует прибавлять сопротивление подложки, которая, как известно, также является прекрасным теплоизолятором.

Можно ли стелить ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность

Можно ли стелить ламинат на теплый пол водяной. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

Можно ли стелить ламинат на теплый пол водяной. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

Водяной пол — это трубы с теплой водой, которые уложены под покрытие из ламината с определенным шагом .

Они прогревают покрытие до температуры близкой температуре человеческого тела.

Ламинат является достаточно хорошим проводником тепла , поэтому его часто применяют в качестве покрытия.

Можно ли стелить ламинат на теплый пол водяной. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

  1. пожаробезопасный способ обогрева помещений .
  2. Регулировать температуру очень просто. Это делается при помощи циркуляционного насоса.
  3. Если вам необходимо увеличить площадь теплого пола, то вам не потребуется переделывать всю систему отопления. Достаточно лишь добавить новый контур в уже существующую систему .
  4. Воздух в комнатах нагревается равномерно и не будет высыхать.

Минусы

  1. Водяные полы с ламинатным покрытием будут правильно и хорошо работать только в том случае, если при их укладке учтены все тонкости.
  2. Необходимо обеспечить хорошую теплопроводность водяного пола , иначе трубы будут обогревать лишь маленький участок поверхности.
  3. Важно правильно подобрать ламинат и подложку для напольного покрытия. От их качества напрямую зависит эффективность работы пола.

Можно ли стелить ламинат на теплый пол водяной. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

Какие материалы лучше использовать?

  1. Цементно-песчаная стяжка лучше всего обеспечивает передачу тепла от теплоносителя к окружающей среде. Поэтому лучше выбирать для своих полов именно ее.

    Существуют варианты, когда трубы укладывают в сухую стяжку. Этот вариант является более быстрым, но менее эффективным с точки зрение теплопередачи. Половина тепла при такой стяжке будет уходить на нижний этаж или в подвал.

  2. Выбранный вами ламинат обязательно должен быть высококачественным . Благодаря этому, доски не будут деформироваться и рассыхаться при нагревании. Теплопроводность высококачественного ламината выше чем у низкокачественного .
  3. Качественная подложка под трубы значительно повышает эффективность теплого пола. Лучше всего выбирать качественную подложку с наиболее высокой сопротивляемостью слеживанию .

Особенности укладки ламината

  1. После правильной укладки труб, заливки их стяжкой и укладки подложки, полы закрываются ламинатными досками.
  2. Ламинат на водяной теплый пол лучше класть, предварительно прогрев его до температуры при которой он будет работать . Для этого ламинат без упаковки выдерживают пару-тройку дней в комнате, в которой он будет лежать. Это нужно для того, чтобы выровнялась его температура и влажность.
  3. Возле стен комнаты необходимо оставить небольшие зазоры от полотна ламината. Их ширина не меньше 5-10 миллиметров . Для этого при укладке крайних досок между ними и стеной ставят специальные распорки.
С этапами монтажа водяного отопления вы можете ознакомиться из данного

Что необходимо запомнить?

  1. Покрытие из ламината чувствительно к перепадам температуры . Особенно это относится к быстрым и резким перепадам температуры. Прогревайте полы нужно постепенно, не более чем на 6-10 градусов в сутки.
  2. Температура на поверхности готового пола из ламината не должна превышать 29-30С .

Что стелить под ламинат на деревянный пол. Эта. Выравнивание

Правила укладки ламината на деревянный пол требуют, чтобы основание было ровным. В большинстве случаев, старый пол не удовлетворяет необходимым условиям и его приходится дополнительно выравнивать. Сделать это можно несколькими способами.

Циклевателем или рубанком

Данный метод подходит для устранения небольших перепадов и слоя старого лакокрасочного покрытия. Чаще всего, его используют в тех случаях, когда доски находятся в отличном состоянии и не требуют существенного ремонта.

Что стелить под ламинат на деревянный пол. Эта.  Выравнивание

Сложностей данный процесс не вызывает. Есть лишь два пункта, на которые стоит обратить внимание :

  • перед началом работ хорошо «утопить» шляпки крепежей (гвоздей или саморезов) в доски, чтобы не повредить инструмент при циклевании;
  • в процессе работ регулярно проверять уровнем степень выравнивания, чтобы не увлечься, и не снять лишнего.

Для устранения серьезных неровностей лучше выбирать другие способы.

С помощью фанеры

Это один из самых популярных методов выравнивания деревянного пола. В зависимости от уровня кривизны основания, укладка фанеры на деревянный пол под ламинат производится двумя способами:

  1. Если нужно исправить небольшие неровности (перепад 1–2 см), то фанера крепится непосредственно к доскам.Что стелить под ламинат на деревянный пол. Эта.  Выравнивание
  2. Для устранения существенных дефектов, на доски укладываются дополнительные лаги, а уже на них стелятся листы фанеры.

Второй способ хоть и позволяет выровнять значительные неровности, подходит лишь для комнат с высокими потолками, так как приводит к серьезному поднятию уровня пола (10–20 см).

Что стелить под ламинат на деревянный пол. Эта.  Выравнивание

Как залить пол в квартире своими руками под ламинат. Наливные полы: подготовка полов самонивелирующимися смесями

Можно ли стелить ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность 10В многоэтажных квартирах, где в качестве перекрытия используются ровные плиты, обустраивать полноценную стяжку под ламинат может быть нерационально. Ведь в этом случае достаточно просто достичь идеальной плоскостности и горизонтальности. Приемлемый вариант – использование наливного пола.

Наливные полы представляют собой сухие смеси на основе цемента или гипса. За счет модифицирующих добавок, раствор приобретает повышенную текучесть и равномерно растекается на поверхности. Тем самым образуется идеально ровный слой как по горизонтальности, так и по плоскостности.

Выбор материалов наливного пола под ламинат

Как и упоминалось, наливные полы бывают гипсовыми и цементными. У многих могут возникать сомнения относительно эффективности использования гипсовой смеси в качестве пола. Однако на практике, такой вид чернового покрытия ведет себя в эксплуатации ничем не хуже, чем цементный. И достигается такой результат за счет наличия полимерных добавок в составе. Они повышают прочность, стойкость влаге, трещинам и другим воздействиям.

Можно ли стелить ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность 11Для чернового основания под ламинат можно использовать наливные полы на гипсовой основе следующего типа:

  • Наливной пол ОСНОВИТ СКОРЛАЙН FK 48 R . Быстротвердеющий состав на гипсовой основе. Наносится толщиной от 3 мм и обеспечивает быструю скорость набора прочности. Идеален для сборных полов, включая ламинат и паркетную доску.
  • Наливной пол Dauer ЭКОЛАЙН . Отлично растекается по поверхности. Имеет более продолжительную жизненность раствора (90 мин). Характеризуется повышенной стойкостью к расширению, трещинообразованию и влажности. Наносить его можно слоем от 5 до 100 мм.

Для чернового основания под ламинат можно использовать наливные полы на цементной основе следующего типа:

  • Наливной пол ЕК LEVEL 3.0. финишный . Подойдет для ровных поверхностей без дефектов. Также будет отличным выбором для идеального выравнивания поверхностного покрытия черновой стяжки. Наносится сверхтонким слоем от 1 до 10 мм. Быстро твердеет, обеспечивает высокую прочность даже при такой толщине.
  • Наливной пол ЕК LEVEL 2.0. быстротвердеющий влагостойкий – разработан специально для помещений с повышенным уровнем влажности. В состав включены гидрофобизаторы и пластификаторы. Допускается исползать для обустройства полов на кухнях, в коридорах, ванных комнатах. Толщина наносимого слоя: 2-100 мм.
  • Наливной пол Юнис Горизонт универсальный быстротвердеющий Монолит . Может наноситься от 2 до 100 мм. Дополнительно армирован волокнами, за счет чего способен выдерживать повышенные нагрузки.
  • Наливной пол Юнис Горизонт универсальный быстротвердеющий – состав для получения высокопрочного напольного покрытия. Характеризуется наличием пластификаторов, за счет чего обладает повышенной стойкостью к трещинообразованию и нагрузкам. Допускается применять на системах «теплых полов». Может наноситься слоем от 2 до 100 мм.

Сколько надо ламината на 20 квадратных метров. Как рассчитать количество ламината

Рассчитывать количество ламината можно двумя способами. Для примера, рассмотрим стандартную комнату 4 на 5 м. А ламинат размером 1,285 х 0,186 м. Площадь одной планки: 1,285х0,186=0,239м2. В упаковке 8 планок, общая площадь 1,912 м2. Сколько квадратов в пачке ламината нужно уточнять прямо в магазине, т.к. разные производители изготавливают их по разным нормам.

Простой способ

Воспользуйтесь нашим онлайн калькулятором для расчета площади комнаты:

Площадь комнаты 4х5=20 м2, делим её, на площадь планок в упаковке 20/1,912=10,46 (≈10,5) упаковок. Или 10,5х8=84 планки.

Проверим, 20/0,239=83,6 (≈ 84) планки.

Добавляем 5%, (84/100)х5=4,2 (≈4 планки).

Значит, требуется 11 упаковок. Общая площадь закупаемого ламината 11х1,912= 21,032м2. Учитывая обязательный отступ от стены 1 см, этого количества должно хватить при аккуратном монтаже. Вычислить сколько штук нужно покупать довольно просто, главное определиться с размерами комнат и упаковки.

Сколько надо ламината на 20 квадратных метров. Как рассчитать количество ламината

Скрупулёзный способ

Такой способ расчета ламината на комнату подходит для педантичных домохозяев. Но результат будет не приблизительным, а точным. И так, планируется прямая укладка, параллельно источнику света (окну). Комната 5х4 м.

Вдоль длиной стены, умещается 5/1,28= 3,9 планки. Т.е. 3 целых планки, и от одной надо будет отрезать1/10или 12,8 см (13 см). Общим счётом 4 планки. Покрытая ширина комнаты – 0,186 (≈0,185) м.

Второй ряд, можно ставить с разбежкой в половину планки, т.е. одну планку распилить пополам, и начать с этой половины. В конце, укладывать оставшуюся половину, предварительно отпилив 13 см.

Сколько надо ламината на 20 квадратных метров. Как рассчитать количество ламината Третий ряд аналогичен первому. Другими словами, чётные ряды начинаются с целой планки, нечётные с половинок. Всего  в комнате будет 4/0,186= 21,5 рядов ламината. Т.е. 21 ряд будет состоять из целых планок, а 22-ой из половинок. Значит, потребуется 22х4=88 планок, или 11 упаковок ламината. Один ряд, придётся распиливать вдоль, пополам. За спил можно не беспокоиться, он будет спрятан под плинтусом.

Итог

Сравнивая способы расчёта видно, что второй нагляднее и точнее, но результат одинаков. Тем не менее, всегда рекомендуется брать ламинат с «запасом». В случае повреждения покрытия во время эксплуатации, можно будет заменить планку с изъяном. При помощи онлайн калькулятора можно примерно рассчитать необходимое количество, в принципе таких расчетов вполне достаточно. Правда стоит уточнять в магазине сколько квадратов в пачке уместил производитель.

Также, наверняка вас заинтересует статья о.

Приведённые расчёты ламината максимально упрощены, чтобы показать общие принципы. Комнаты могут быть с нишами, выступами, аппендиксами, но зная последовательность расчётов, вы не ошибётесь.

Полезная статья? Добавьте к себе в закладки!

Какой ламинат самый лучший по качеству, лучший ламинат для квартиры, рейтинг производителей

    В ссылка можно подробнее ознакомиться с рейтингом лучших производителей ламината. Желающим же выяснить, от каких параметров зависит класс продукции, предлагаем вникнуть в материал.

    Можно ли стелить ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность 14

    31 класс – от 270 до 1700 руб.;

    32 класс – от 350 до 2300 руб.;

    33 класс – от 450 до 2700 руб.;

    34 класс – от 540 до 3200 руб.

    Максимально низкие цены указаны на продукцию китайского производства, высокие – на ламинат преимум-класса от известных производителей.

    Для жилых помещений ламинат зачастую является оптимальным решением. Кроме того, выбрать ламинат для квартиры очень просто. Качественный ламинат практически ничем не отличается от натурального дерева ни на вид, ни на ощупь, он выпускается с различными рисунками, фактурой и в разных оттенках. При этом данное напольное покрытие экологично, безопасно и для людей, и для животных, не имеет неприятного «химического» запаха и не выделяет вредных веществ.

    Ухаживать за покрытием очень просто, ему не страшна влажность, его легко мыть. Это особенно важно для семей с маленькими детьми и для владельцев домашних животных — в отличие от коврового покрытия или паркета, ламинат очень просто поддерживать в чистоте.

    По качеству внешнего покрытия ламинат делится на несколько классов, обозначающих в первую очередь его износостойкость. Сегодня на рынке можно найти ламинат 31, 32, 33 и 34 классов. 31 и 32 подходят для почти любых комнат в жилых помещениях. 33 и 34 классы применяются в местах с повышенной проходимостью — торговых центрах, кинотеатрах, больницах, гостиницах, барах и кафе — то есть там, где напольное покрытие постоянно испытывает большие нагрузки.

    Какой класс ламината лучше выбрать? Это зависит от того, где и как вы собираетесь его использовать. В комнатах, где постоянно бывают люди, лучше положить ламинат классом выше, а для спален, кладовых и гардеробных вполне достаточно ламината 31 класса. При правильном уходе ламинат 31 класса в условиях обычной квартиры может прослужить до 12 лет, 32 — до 15, 33 — до 20, а самый прочный ламинат 34 класса не требует замены на протяжении 25 лет.

    Чтобы правильно выбрать ламинат, нужно учитывать нюансы, касающиеся его толщины. Она может составлять 5, 8, 10 или 12 миллиметров. С одной стороны, чем толще ламинат, тем он прочнее. Более толстый ламинат предпочтительнее для комнат, где качество базового покрытия оставляет желать лучшего. Однако гораздо выгоднее обеспечить качественное базовое покрытие и использовать более тонкий ламинат. Кроме того, важно учитывать, что при наличии теплых полов ламинат меньшей толщины моментально нагревается: это означает, что не придется ждать и увеличивать мощность нагрева.

    Можно ли стелить ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность 15

    Ламинатная доска состоит из нескольких слоев. Каждый слой несет свою функцию и выполнен из определенного материала.

    Произведен из крафт-картона с пропиткой из синтетических смол. Эта разновидность картона изготовлен из целлюлозы, его отличает особая прочность.

    Жесткость;

    Влагостойкость.

    Выполнен из древесноволокнистой плиты (МДФ, ХДФ) или древесной моноструктурной плиты.

    Шумоизоляцию;

    Теплоизоляцию;

    Влагостойкость;

    Механическую прочность на излом.

    В этом слое выполнены замковые соединения для скрепления досок.

    Изготовлен из покрытой меламином бумаги с рисунком, максимально правдоподобно изображающем текстуру дерево или камня. Слой обеспечивает внешнюю привлекательность.

    Оверлей – прозрачный слой, выполненный из акриловой или меламиновой смолы. Продукция, покрытая меламином, прослужит дольше. Оверлей защищает поверхность доски от влаги, истирания, механических повреждений. От прочности и толщины защитного слоя зависит износостойкость ламината.

    Внешний вид оверлея зависит от дизайна и направленности коллекции. Он может быть матовым, полуглянцевым или глянцевым. В некоторых случаях на горячий слой смолы наносят рисунок, имитирующий рельеф дерева или другого материала. Для повышения прочности в используемые полимеры добавляют микрочастицы корунда или диоксид алюминия.

    Качества, влияющие на износостойкость и прочность ламинатной доски, зависят не только от состава слоев, но и от технологии, используемой для их соединения.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/laminat-na-teplyy-vodyanoy-pol-osobennosti-ekspluatacii-otopleniya

Видео можно ли класть ламинат на теплый пол? Обзор ремонта. Переделываем после нерадивых мастеров.