Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли яблоки сушить в духовке. Подробное описание процесса

07.12.2019 в 14:51

Можно ли яблоки сушить в духовке. Подробное описание процесса

Сушить яблоки в газовой духовке в домашних условиях несложно. Главное соблюдать температурный режим. Так как неправильно выставленная температура может испортить все предыдущие приготовления. И в результате вы рискуете получить яблочные сухарики или просто запеченную кашицу, что, в принципе, тоже может оказаться вкусным.

Можно ли яблоки сушить в духовке. Подробное описание процесса

Свежие нарезанные яблоки в духовом шкафу

Важно понимать, что эти плоды содержат много влаги. Поэтому в процессе высушивания в домашних условиях влагу нужно испарять постепенно. Только так можно получить качественную сушку, и сохранить в ней все витамины.

  1. Приготовленные яблоки, нарезанные дольками, разложите на противень или решетку.
  2. Поставьте в духовку и включите газовую плиту на температуру 55-60 градусов. Фрукты начнут подвяливаться. Оставьте их в таком виде на 1-1,5 часа. В процессе подвяливания будет активно уходить влага, поэтому дверцу духовки стоит оставить приоткрытой. Это улучшит циркуляцию воздуха.
  3. Далее дольки следует перемешать и перевернуть, особенно если они сложены на противне, а не на решетке. Следите за тем, чтобы они были разложены равномерным слоем.
  4. Необходимо плотно закрыть дверцу газовой плиты и увеличить температуру до 70 градусов. В таком режиме нужно сушить ещё около 2 часов.
  5. Снова хорошо перемешать и перевернуть.
  6. Продолжаем сушить яблоки в духовке газовой плиты до готовности, снизив температуру до 50 градусов.

Можно ли яблоки сушить в духовке. Подробное описание процесса

Яблоки в духовке

Обратите внимание! Весь процесс может занимать от 5 до 7 часов. Каждая хозяйка сама выбирает степень нужной подсушки. Возьмите один кусочек и проверьте его по плотности, цвету и запаху, смотрите фото. Недосушенные фрукты будут храниться хуже.

Как сушить ягоды в электрической духовке. Сколько сушить шиповник в духовке?

  1. В зависимости от размера ягод и модели вашего устройства весь цикл сушки может занять от четырех до семи часов.
  2. В электрической духовке шиповник высушится немного быстрее и будет готов уже примерно через четыре часа. Процесс сушки шиповника в духовке газовой вероятней всего займет около семи часов.
  3. Время от времени необходимо перемешивать шиповник на противне для более качественной сушки.
  4. По готовности сушеного шиповника еще на некоторое время оставляем его на противне для остывания и окончательного подсыхания.

    После чего можно сложить заготовку в пакеты, мешочки из натуральной ткани или же в негерметично прикрытые банки.

Как проверить свежесть яиц в воде?Сегодня мы научим вас быстро определять свежесть яиц (куриных и перепелиных) до того момента, пока вы их не разбили. Расскажем, как точно узнать качество купленного продукта простейшим способом: с помощью обыкновенной воды.Как проверить свежесть яиц?Несвежие яйца могут не только негативно повлиять на качество блюд, но и привести к пищевым отравлениям. Поэтому ответ на вопрос, как проверить этот продукт на свежесть, должен быть известен каждому, кто включает их в свое базовое ежедневное меню.
Как сварить макароны, чтобы они не слипались?Если блюда из макарон вам никак не поддаются и выходят не аппетитными, вам точно помогут советы, описанные далее. Расскажем, как варить изделия несколькими способами и подскажем, как избежать их слипания или разваривания в процессе приготовления.Несмотря на то, что сочетание муки и обыкновенной воды может показаться примитивным для приготовления вкусного и качественного теста, на деле это не так. Несколько интересных рецептов способны доказать, но на такой базе изделия получаются удивительно вкусными.

Как сушить яблоки в мультиварке. Сушеные яблоки в мультиварке – пошаговый рецепт приготовления с фото

Как сушить яблоки в мультиварке. Сушеные яблоки в мультиварке – пошаговый рецепт приготовления с фото

Сушеные яблоки в мультиварке – это отличный подход для тех, кто хочет лакомиться этими вкусными и полезными фруктами не только летом, но еще и зимой. Благо, в наше время технический прогресс позволяет высушить фрукты и овощи гораздо быстрее, чем во времена наших с вами бабушек.

Мультиварка – это невероятно полезная вещь на кухне, так как с ее помощью можно приготовить массу всевозможных вкусных блюд, а еще благодаря ей можно легко и быстро высушить яблоки и закрыть их на зиму. В процессе такой сушки теряется совсем немного полезных качеств яблочек, а их вкус совершенно не страдает.

Для того чтобы сушеные в мультиварке яблоки получились вкусными и полезными, следует знать, что плоды нужно выбирать только самые спелые и неповрежденные. Также важно знать, что нарезать яблоки нужно на дольки не толще одного сантиметра в ширине, чтобы они лучше высохли и не потеряли при этом свой вкус.

Хранить сушеные яблоки необходимо в стеклянной емкости, которая будет находиться в сухом темном месте.

Обратите внимание

При этом, если застелить дно стеклянной емкости вощенной бумагой, то срок хранения сушеных яблок увеличится на несколько месяцев .

А если же вы захотите использовать их для того чтобы приготовить начинку для пирога, тогда перед готовкой их нужно будет замочить в теплой воде ненадолго, после чего такие сушеные яблоки приобретут консистенцию свежих.

Чтобы высушить фрукты в мультиварке, вам не понадобится много усилий. Этот процесс очень прост, вы можете убедиться в этом, если воспользуетесь нашим простым пошаговым рецептом с фото.

  • Яблоки 9 шт.

    Яблоки для сушки подберите только самые спелые и красивые. Не забудьте тщательно промыть их проточной водой, чтобы смыть пыль и грязь, после чего сложите их в дуршлаг, чтобы лишняя влага начала стекать.

    Разрежьте плоды на две части, избавьтесь от косточек и серединки, а после этого начинайте нарезать яблоки на дольки толщиной не более одного сантиметра. Если вы сделаете кусочки толще, то они могут недостаточно хорошо просохнуть, из-за чего они быстро испортятся.

    Теперь вооружитесь мультиваркой и выложите на ее дно кусочки яблок. Выкладывать их нужно одним слоем, чтобы они хорошо засушились, при этом необходимо выбрать программу «Выпечка» и оставить яблоки сушиться около сорока минут. Когда пройдет заявленное время, их нужно перевернуть на другую сторону и поставить таймер еще на десять минут .

    Пока сушится первая партия яблок, необходимо нарезать вторую таким же образом, как мы описывали в предыдущих шагах. Когда досушатся яблоки из прошлой партии, выложите их остывать на деревянную дощечку, а свежие яблочки снова выложите на дно мультиварки, повторив те же действия.

Видео сушка яблок в духовке