Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Муха дрозофила сколько живет. Особенности строения и жизни мухи дрозофилы

08.12.2019 в 20:20

Муха дрозофила сколько живет. Особенности строения и жизни мухи дрозофилы

Дрозофилы – маленькие мухи серого или желтовато-серого цвета, имеющие длину тела от 1,5 до 3 мм. Самки имеют заостренный кончик брюшка. Они заметно крупнее самцов, у которых кончик брюшка темный, почти черный, закругленный. Глаза у мухи дрозофилы ярко-красного цвета. В природных условиях эти насекомые имеют широкое распространение в южных регионах РФ, но встречаются до 60 градуса северной широты. В летнее время они проникают в северные регионы с фруктами и овощами, поставляемыми с юга страны.

Питаются плодовые мухи овощами, древесным соком, но предпочитают ферментируемые фрукты. В южных районах дрозофила массово обитает в садах и на виноградниках, где никто не пытается с ней бороться, так как она не приносит вреда насаждениям и урожаю. В средних регионах плодовая мушка предпочитает находиться поближе к человеческому жилью. В больших количествах эта муха наблюдается на фруктовых складах, заводах, производящих фруктовые соки и консервированные фрукты, винных погребах и винных производствах. Вне помещений дрозофила появляется, когда температура воздуха становится выше 16 градусов, численность ее быстро увеличивается при высокой температуре и повышенной влажности.

Дрозофилы опасны для человека. Откуда в закрытом помещении берутся мушки-дрозофилы?

Если оставить на ночь разрезанный арбуз или дыню, любые другие фрукты, то на утро по всей квартире будет летать множество мелких мошек. Многие задаются вопросом: откуда они берутся в закрытом помещении? «АиФ-Челябинск» узнал ответ у специалистов.

«Мухи дрозофилы или, как их еще называют винные мухи, попадают в закрытые помещения личинками вместе с фруктами и овощами, которые привозят к нам с юга, - рассказывает энтомолог, доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Зоя Тюмасева. - Также они могут проникать через вентиляционные каналы, мелкие щели, мусоропроводы; поселяться в мусорных вёдрах и домашних цветах, если их обильно поливают. Дрозофилы питаются соком овощей и фруктов, особенно их привлекают испорченные фрукты. На них они откладывают яйца и через семь дней отрождаются личинки. Одна самка откладывает до 400 яиц. Если в помещениях высокая температура, то у дрозофил увеличивается численность, так как они быстро размножаются. При температуре +25 градусов муха живёт 10 дней, если температура падает, то развитие затягивается. Вреда человеку дрозофилы не приносят, если не считать, что их яйца вместе с продуктами могут попасть в организм».

Как избавиться от дрозофил

Плодовые мушки не любят некоторых запахов. Например, лавровое масло, добавленное в чистую воду прекрасно отпугивает дрозофил. Ещё в воду можно добавить столовую ложку керосина или скипидара. Также можно в нескольких местах разложить свежие листья или кусочки хрена.

Кроме того, сейчас в магазинах можно купить специальные ловушки или сделать их самим. Для изготовления понадобится: полиэтиленовый пакет или пищевая пленка, банка, приманка (потемневший банан, ломтик яблока, груши, арбузная, дынная долька).

В банку нужно положить приманку, сверху накрыть пленкой. Толстой иглой в пленке проделывают несколько небольших отверстий. Поставить ловушку недалеко от места обитания дрозофил. Мошки залетят внутрь, но вылететь оттуда не смогут.

    Видео чудо-Юдо Муха Дрозофила Под Микроскопом: Яйца и Личинки Дрозофил - Drosophila (RUSSIAN)