Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание зелени в теплице, как бизнес круглогодично. Критерии и требования к помещению для выращивания зелени зимой и летом

08.12.2019 в 20:24

Выращивание зелени в теплице, как бизнес круглогодично. Критерии и требования к помещению для выращивания зелени зимой и летом

В соответствии с масштабами бизнеса, выращивание зелени может осуществляться в разных местах…

  1. В квартире
    Выращивание зелени в теплице, как бизнес круглогодично. Критерии и требования к помещению для выращивания зелени зимой и летомТо есть, на балконе, на подоконниках или даже в специально для того выделенной комнате — в горшочках, специальных ящиках, бутылках из пластика и пр. Конечно, зимой этот бизнес будет наиболее прибыльным — именно в это время повышается цена на зелень, а условия квартиры позволяют выращивать укропчик-петрушку — никакие морозы не страшны. Зелень нуждается в свете 12-16 ч/сутки. От батарей ее следует держать подальше.
  2. На садовом участке
    Идеальный вариант на лето. При наличии 4-10 соток можно весьма неплохо заработать. Минусы: после наступления холодов бизнес можно «скручивать», да и стоимость зелени летом снижается. Для получения прибыли нужно делать упор на количество.
  3. В теплице/парнике
    Если есть хорошая теплица, то даже капризы погоды и время года значения не имеют. Правда, выращивание зелени в круглогодичном режиме в теплице выгодно только в южных регионах страны. Иначе затраты на электричество «съедят» всю прибыль. Теплицы есть стеклянные (на круглый год) и пленочные (сезонные). Второй вариант дешевле, но первый качественнее и рентабельнее. Для выращивания зелени в режиме нон-стоп понадобятся лампы, система полива, обогрев теплиц, стеллажи и пр.
  4. В подвале, гараже
    При отсутствии участка — отличный вариант. Можно оборудовать его, подобно теплице, и выращивать тут салат-петрушку круглый год. Конечно же, не забываем про оборудование, а это лампы, обогрев и пр. Все-таки, подвал и гараж — не квартира, а растениям нужна определенная температура для быстрого роста.

Бизнес-план по выращиванию зелени в зимних теплицах. Бизнес-план по выращиванию зелени в теплице: как составить грамотно?

Тенденция здорового питания популярна. В России все больше любителей экологичной и полезной пищи. Зелень является не только основной составляющей рациона здорового питания, но и большинства салатов. Несмотря на популярность направления, рынку все-таки не хватает предложения. Поэтому выращивание зелени в теплице как бизнес может стать отличной отправной точкой для начинающего предпринимателя.

Основная деятельность

Суть заключается в том, чтобы выращивать стандартную зелень в искусственно созданных условиях. Это позволит производить качественный и полезный продукт круглый год. Обладать специальными знаниями необязательно, ведь зелень неприхотлива и растет при любых условиях, важен грамотный план развития. Про спрос на продукт говорить излишне, так как все понимают пользу свежей зелени. Для предпринимателя, занимающегося данным направлением, открываются перспективные рынки.

Что выращивать:

  • салат;
  • укроп;
  • лук;
  • петрушку.

Инструкция как открыть и что для этого нужно

Начинать лучше всего с анализа рынка региона и конкурентов. Последних будет немного. Следующим шагом будет поиск территории для размещения теплицы. В случае когда средств мало, можно начать деятельность дома, но большие объемы сделать вряд ли получится. Дальнейшими шагами будет оформление документации, техническое оснащения и наем персонала.

Этап 1 – оформление и подготовка документов

Для деятельности много документов не потребуется, так как она довольно проста и прозрачна. Чтобы иметь возможность официально работать с юридическими лицами, нужно оформить ИП. При подаче документов необходимо выбрать подходящий вид деятельности и упрощенную систему налогообложения. В случае возникновения вопросов уточнить детали можно у сотрудников ФНС. Если продукция будет реализовываться большими партиями, нужно получить сертификат соответствия экологичности.

Необходимые документы:

  • разрешение на предпринимательскую деятельность;
  • вывод СЭС об экологичности продукции;
  • договор на аренду помещения.

Этап 2 – поиск помещения

Желательно располагаться в сельской местности или на расстоянии пару десятков километров от города. В аренду возьмите участок с домом или небольшим складом на территории. На нем оборудуйте тепличные условия и выращивайте зелень. Важно, чтобы было место для масштабирования. Обеспечьте охрану всей территории.

Этап 3 – закупка и установка необходимого оборудования

Теплицу можно делать из металлического корпуса, но лучше всего использовать дерево. В качестве покрытия можно использовать специальную пленку, стойкую к холодам зимой. Натягивать ее лучше всего в несколько слоев, внутренний и внешний. Важно обеспечить доступ для солнечных лучей. Посев зачастую начинают в первой декаде марта, хорошее оборудование позволит выращивать зелень круглый год.

Элементы производства с ценами в рублях:

  • теплица (15,000);
  • ограждение для грядок (2,000);
  • система полива (10,000).

Этап 4 – подбор сотрудников

Такой бизнес можно вести и одному, это будет более целесообразно и экономно. Но при необходимости наймите помощника. Если участок располагается в сельской местности, то оплата труда будет выгодной для предпринимателя. В задачи разнорабочего будет входить посев, сбор, контроль полива и уход за теплицами. Вам нужно контролировать процесс, вносить изменения и забирать готовый урожай для реализации.

Кто нужен:

  • разнорабочий (15,000 рублей в месяц).

Как рекламный инструмент в этой сфере используют каталоги, форумы. Реализацию урожая выполняйте через оптовых скупщиков или работая с крупными фабриками и фирмами. Если объемы маленькие, продавайте на рынках лично или через посредников.

Финансовый план

Больших финансовых вложений сфера не требует. Начать бизнес можно с минимальных вложений. Рабочая сила в сельской местности обойдется дешево. Единственным довольно затратным пунктом будет аренда участка. Его лучше всего оплачивать на долгосрочную перспективу.

Инвестиции в рублях:

  • сотрудники (15,000);
  • оборудование (27,000);
  • расходные материалы (20,000);
  • аренда (75,000).

Итого: 137,000 рублей.

Возможные риски

Бизнес зависим от погодных условий, сезона и солнца. Важно обеспечить защиту от насекомых, которые могут повредить урожай. По поводу каналов сбыта: этот продукт востребован всегда. Поэтому проблем с продажей урожая возникнуть не должно.

Система выращивания зелени в тепличных условиях изнутри.

Бизнес выращивание зелени в помещении. Зелень на продажу: расходы, оборудование и персонал, пошаговый бизнес-план

Спрос на сельскохозяйственную продукцию существовал при любых обстоятельствах. В последнее время жители городов имеют повышенную потребность в качественной натуральной продукции, выращенной на грядке. В связи с этим, все большее количество будущих предпринимателей, увлекающихся огородом в повседневной жизни, интересует возможность выращивать зелень на продажу. Как бизнес, данный вид деятельности не требует больших затрат и характеризуется высокой рентабельностью. С чего начать и как преуспеть в данной сфере – узнаем из бизнес-плана.

Регистрация бизнеса

Выращивание зелени и прочих сельскохозяйственных культур на собственном приусадебном участке не является коммерческой деятельностью, а значит, не требует регистрации. Равно, как и распространение урожая среди родственников и друзей.

Но если будущего предпринимателя интересует зелень как бизнес, и он планирует выращивать сельхозпродукцию в больших объемах для реализации, то ему потребуется документальное обоснование законности его деятельности. Прежде всего – это оформление ИП.

В качестве системы налогообложения можно выбрать ЕСХН со ставкой 6 %.

Выбор помещения

Бизнес выращивание зелени в помещении. Зелень на продажу: расходы, оборудование и персонал, пошаговый бизнес-план

Выбор места для выращивания зелени зависит от финансовых возможностей бизнесмена

Итак, предприниматель официально имеет право вести бизнес на зелени, точнее на ее выращивании и реализации. С чего начать деятельность? Специалисты советуют определиться с основным местоположением для ведения бизнеса. В данном случае существуют следующие варианты:

  • выращивание зелени в теплице;
  • в квартире;
  • на участке в открытом грунте;
  • в гараже.

Рассмотрим подробнее каждый из них:

Данный способ поможет предотвратить непредвиденные обстоятельства в виде капризной погоды и тем самым сохранить урожай. Как выращивать зелень в теплице круглый год? Бизнес предпринимателя ,проживающего в северных регионах страны не оправдает затрат на коммунальные услуги, применяемые для освещения и обогрева растений. Если предприниматель проживает в южных регионах страны, то он может рассчитывать на получение урожая в течение года.

Квартира может существенно ограничить предполагаемые доходы, так как жилплощадь среднестатистического жителя страны едва ли позволит выделить отдельную комнату для взращивания зелени. Если нет других вариантов, в квартире можно воспользоваться подоконниками, балконом, подвесными кашпо, рассадными ящиками и прочими средствами.

Участок позволяет выращивать зелень в большем количестве, чем в квартире или теплице. В идеале, этот вариант может стать дополнением для первых двух – летом предприниматель может переносить свой бизнес на открытый грунт. Такое решение будет целесообразным по той причине, что летом стоимость зелени падает, и для защиты от убытков требуется увеличить объемы предприятия.

Гараж может стать альтернативой теплице или квартире. При этом потребуется дополнительные затраты на освещение и отопление.

Видео выращивание зелени в теплице как бизнес идея / Миллион с 6 соток земли