Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мы выращиваем в саду на открытом грунте пассифлору.

16.08.2020 в 14:48

Нам ягоды этого растения известны под названием "Маракуйя", в других странах их называют "гранадилла". Название Passiflora происходит от латинских слов "Passio" - страдание и "Flos" - цветок. Русское название "Страстоцвет" - это перевод латинского названия. Таким названием растение обязано религиозному деятелю Джакомо босио, который в 1610 году описал цветок пассифлоры как наглядное воплощение страстей христовых
Мы выращиваем в саду на открытом грунте пассифлору.. Три рыльца пестика символизировали гвозди, которыми были прибиты к кресту ступни и руки Христа. Внешняя корона олицетворяла терновый венец, тычинки - пять ран. Семьдесят две венечные нити внутренней короны были приняты за количество шипов тернового венца. Копьевидные листья обозначили копьё, пронзившее Христа. Желёзки, найденные на обратной стороне листа, должны были означать тридцать сребреников, полученных Иудой за предательство. Чаще всего пассифлора представляет из себя лазающий кустарник (лиану), усиками она обвивает другие растения и может разрастаться до непроходимых зарослей.
Существует около 500 видов страстоцветов, большая часть обитает в перу и Бразилии, немногие - в тропической Азии, Австралии и один вид на Мадагаскаре, а также растёт в субтропическом климате, но плоды при этом у нас не вызревают полностью.

Мы выращиваем в саду на открытом грунте пассифлору. 01
Мы выращиваем в саду на открытом грунте пассифлору. 02
Мы выращиваем в саду на открытом грунте пассифлору. 03