Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На ветках яблони красные точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

28.09.2019 в 10:34

На ветках яблони красные точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

Обыкновенный, или европейский, рак.

На ветках яблони красные точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с нимиНа ветках яблони красные точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

Возбудитель — гриб Neonectria galligena. Признаком этой болезни яблонь является появление на коре удлиненных бурых пятен, которые подсыхают и растрескиваются. Под ними обнажаются язвы с приподнятыми краями. Язвы увеличиваются и углубляются, древесина постепенно отмирает. На стволах выявляется открытая форма рака в виде глубоких язв, на ветвях — чаще закрытая форма, при которой наплывы срастаются, и остается щель. В пораженной древесине по краям язвы развивается спороношение. Споры перезаражают соседние ветви и листья.

Посмотрите на фотографии – при этой болезни листья яблонь становятся хлоротичными, на них появляются некрозные бурые пятна без окаймления, листья засыхают и преждевременно опадают:

На плодах со стороны плодоножки появляются бурые пятна, которые приводят к быстрому загниванию. Инфекция сохраняется в древесине и растительных остатках. Заболевание чаще проявляется на ослабленных яблонях и грушах и в местах морозобоин, механических повреждений коры. Гибель молодых растений наступает через 2-3 года.

Меры борьбы. Прежде чем обрабатывать яблони от этой болезни, необходима своевременная обрезка ветвей с язвами и их сжигание. Отдельные язвы в развилках скелетных ветвей дезинфицируют 1%-ым раствором медного купороса и замазывают масляной краской на натуральной олифе. Чтобы не пришлось прибегать к лечению этой болезни яблонь, необходимы профилактические опрыскивания коры растений до распускания листьев бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик).

Черный рак.

На ветках яблони красные точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с нимиНа ветках яблони красные точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

Возбудитель – гриб Sphaeropsis malorum. При описании этой болезни яблонь стоит отметить, что черный рак часто начинает развиваться в развилках скелетных ветвей. Сначала образуются красновато-бурые пятна, затем они темнеют, на коре появляются черные плодовые тела.

Обратите внимание на фото – при этой болезни кора у яблонь чернеет, становится бугристой и напоминает гусиную кожу, со временем растрескивается и отслаивается пластами:

На листьях и плодах появляются темно-бурые пятна, похожие на черную гниль. Инфекция сохраняется в коре и в растительных остатках. При поражении штамбов болезнь вызывает усыхание деревьев за 1-2 года с момента появления симптомов.

Меры борьбы. Использование здорового посадочного материала. Выпиливание засохших ветвей. Профилактические опрыскивания деревьев, особенно штамбов и скелетных ветвей, 1%-ой бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик). Своевременное удаление засохших ветвей и деревьев, зачистка пораженной коры, дезинфекция ран, срезов, спилов 1%-ным купоросом и обмазка масляной красной на натуральной олифе.

На этих фото продемонстрированы меры борьбы с раковыми болезнями:

Бактериальный рак или бактериальный некроз коры яблони.

На ветках яблони красные точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с нимиНа ветках яблони красные точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

Заболевание напоминается ожог. С весны наблюдается побурение почек и коры ветвей, почернение и усыхание молодых побегов и листьев. На листьях появляются черные пятна, растрескивающиеся по краям листовых пластинок. Пораженная кора набухает, появляются вздутия в виде мягких волдырей, часто образуются вдавленные пятна с фиолетово-вишневой каймой. Древесина веток и штамбов загнивает, появляется резкий кислый запах перебродившего сока, и деревья погибают. Бактериоз обычно начинается с линейного некроза коры и переходит в широкие полосы.

Как видно на фотографии, признаком этой болезни яблонь в хронической форме на ветвях и стволах образуются язвы, из которых выделяется камедь:

Пораженная древесина буреет и отмирает, язвы подсыхают. На срезе в древесине видны каверны, наполненные слизью и камедьными образованиями. Инфекция сохраняется в ветках, бактерии распространяются ветром, насекомыми, инструментом при обрезке и в основном с зараженным посадочным материалом.

Меры борьбы. Использование здорового посадочного материала, удаление и сжигание пораженных ветвей и засохших деревьев.

Далее представлены фотографии и описание таких болезней яблонь, как цитоспороз и туберкуляриоз.

Болезни яблони на стволе. Признаки

Иногда яблоня заболевает от невыполнения правил агротехники. Неправильная посадка яблони , чрезмерный полив или его отсутствие могут отразиться на дереве. Еще одна причина – это грибки, вирусы и насекомые.

Мы Вам расскажем про опасные симптомы, на которые сразу нужно обратить внимание!

У яблони желтеют листья. Если неопытный садовод увидит желтые листья на дереве летом, то сразу начнет активно поливать растение. Это ошибка. Чаще всего они начинают желтеть от переизбытка влаги. Поливание дерева из шланга в солнечную погоду также может привести к повреждениюБолезни яблони на стволе. Признакилиствы. Вода, попадая на лист, притягивает лучи солнца. В результате остаются ожоги. Листья желтеют, на них образуются дыры.

Еще одна причина – недостаток железа. Рекомендуют весной удобрять и обрабатывать яблоню железным купоросом.

Скручивание листьев. Есть и другие болезни листа яблони. Иногда на здоровом дереве начинают скручиваться листья. Со временем они начинают опадать вне зависимости от времени года. Это опасный симптом. Скорее всего, на Вашем дереве завелась тля. Она питается соками дерева, а при сильном поражении может полностью загубить яблони. Чуть позже мы расскажем, как избавиться от тли. Мучнистая роса тоже может провоцировать скручивание листьев.

Пятна. В идеале листья должны быть темно-зелеными, блестящими, осенью они желтеют. Если Вы заметили серые пятна с желтым или салатовым налетом, то незамедлительно приступайте к лечению, ведь дерево поразила парша. Коричневые пятна могут появиться при проявлении бурой пятнистости, а красно-желтые – это признак красногалловой тли. Рыжие пятна, которые напоминают ржавчину – это грибковое заболевание, его так и называют – ржавчина.

Черные побеги. Очень опасный признак. Если ветки или ствол начали чернеть – это черный рак. Опасное заболевание, которое необходимо остановить как можно быстрее! Иногда парша в запущенной стадии может давать такие симптомы.Болезни яблони на стволе. Признаки

Цитоспороз. Грибковое заболевание, которое встречается все чаще. Поражает растения с ослабленным иммунитетом, а также с поврежденной корой. Изначально кора меняет цвет, на ней могут появляться вмятины, а позже – язвы. В лучшем случае, дерево частично засохнет, в худшем – погибнет.

Засыхание яблони. Засыхание побегов, листьев или всего дерева в целом – серьезный признак! Причин может быть несколько. Это может быть грибковое заболевание огневица или антонов огонь. Конечно, неправильный полив, недостаток или переизбыток удобрений тоже могут стать причиной засыхания. В любом случае, принимайте меры!

Болезнь ствола яблони. Почернение ствола может спровоцировать раковое заболевание. Грибки, которые живут в коре, тоже могут со временем поражать большие участки, и ствол начнет чернеть, трескаться и портиться. Любые болезни коры яблонь нужно быстро лечить, ведь поражение может дойти до корней и яблоня погибнет.

Повреждения на коре могут вызывать грызуны яблони . Именно поэтому ствол деревьев нужно белить в осеннее время. Молодые растения боятся солнечных ожогов на коре. Специальная белая краска защищает деревья от палящего солнца.

Дерево чахнет и вянет. Иногда совершенно здоровое дерево начинает вянуть. Вы осматриваете листья и кору, но они в идеальном состоянии. Возможно, повреждены корни. Иногда на дачном участке заводятся кроты. Своими ходами, они, естественно, портят корни дерева. Нужно найти их ямы и ходы, засыпать их землей. Также, продаются специальные ловушки.

Яблоня не цветет. Неправильно посаженное дерево может не зацвести. Никогда не заглубляйте корневую шейку! Еще одна причина – это обрезка, которую выполнили не по правилам. Оставляйте на дереве горизонтальные побеги, но срезайте вертикальные.

Болезни плодов яблонь и их лечение. Очень обидно, когда во время плодоношения яблоки начинают портиться. Распространенное заболевание – монилиоз. Его еще называют плодовая гниль. Первые признаки – это небольшие пятнышки на плодах. Они очень быстро разрастаются, яблоко гниет и падает на землю. Естественно, такой урожай собирать нельзя. Хуже всего, что болезнь обнаруживают уже в период плодоношения. Помогает в таком случае только профилактика, которой занимаются весной!Болезни яблони на стволе. Признаки

Если Вы разрезали яблоко и нашли внутри белого червячка, то на дереве обитают плодожорки. Одна гусеница может полностью погубить три крупных яблока. Если заражение масштабное, то можно остаться без урожая. Обезвредить гусениц нужно  еще в начале весны.

Яблоки опадают. Плоды на здоровом дереве могут начать опадать недозревшими. Это говорит о том, что дереву не хватает питательных веществ. Возможно, Вы сильно перекормили растения азотом, но калий и фосфор внесли в недостаточном количестве.

Болезни саженцев яблонь. Молодые растения более уязвимы. Иногда они болеют бактериозом. Часто дачники приобретают уже больные растения. Доверяйте только проверенным питомникам и продавцам.  Признаки – это засыхание тонких побегов и листьев. Млечный блеск – еще одна болезнь молодых деревьев. Проявляется весной после очень суровой зимы. Листья становятся серебристыми.

Почему вянет яблоня. Почему засыхает яблоня и как можно спасти дерево?

На ветках яблони красные точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними 09

К сожалению, нередко садоводам приходится наблюдать довольно невеселую картину. На яблоне вдруг, вроде бы ни с того, ни с сего, желтеют, сохнут и опадают листья. Плодовое дерево, еще недавно обладавшее пышной зеленой кроной, увядает буквально на глазах. Тут важно не упустить время, верно определить причину и помочь яблоньке. О том, какие факторы могут привести к засыханию листвы и веток, а также о способах их устранения и пойдет речь в этой статье.

Причины

Итак, если неприятность все же случилась, и вы наблюдаете увядающие листики, нужно начать с определения причин этого явления. А их немало.

Факторы, из-за которых сохнет яблоня, можно условно разделить на несколько групп:

  • пренебрежение агротехникой, неправильный уход за плодовым деревом;
  • атаки вредных насекомых;
  • поражение болезнями;
  • нехватка микроэлементов, недостаточная или несвоевременная подкормка.

Далее эти причины и факторы будут рассмотрены подробно. Также будут приведены методы их устранения, способы оказания помощи пораженному плодовому дереву.

Ошибки в уходе

Многие начинающие садоводы и дачники считают яблоню весьма неприхотливой культурой. Мол, главное, чтобы саженец прижился, а там дело само пойдет. Такая точка зрения в корне неверна.

Конечно, есть дикие сорта этого дерева, которые произрастают в лесах и полях, не получая никакого ухода. Однако и плоды таких «свободных» яблонь не отличаются хорошим вкусом. Яблочки на них очень мелкие, кислые, вяжущие.

«Одомашненные» яблони выведены в первую очередь для получения урожая определенного качества. Поэтому много сил дерево затрачивает на формирование плодов.

И уход за садовой плодовой культурой требуется весьма грамотный и внимательный на протяжении всей жизни дерева.

Итак, какие же ошибки в уходе могут привести к тому, что яблоня засыхает буквально на глазах:

  • В регионах с морозной зимой плодовое дерево должно быть подготовлено к ней должным образом. Если ствол растения не будет укутан и защищен от морозов, есть риск образования в нем так называемых морозных трещин. Они возникают из-за того, что влага, постоянно содержащаяся в волокнах древесины, замерзает и расширяется в объеме. В итоге капилляры ствола и волокна коры повреждаются или разрываются.

В сильные морозы могут быть повреждены и поверхностные корни плодового дерева

Часто именно промерзание корней и ствола являются причиной того, что прежде сильная и здоровая яблоня неожиданно засохла после зимы.

  • Неподходящий грунт может спровоцировать постепенное усыхание плодового дерева. В этом случае начинают вянуть и отмирать отдельные ветки, а затем с дерева опадают все листья. Яблони плохо переносят песчаные и глинистые почвы. Также нежелательно высаживать дерево в грунт с высоким процентом содержания щебенки и гравия.
  • Корневая система яблони может страдать из-за чрезмерной влажности почвы или близкого прохождения грунтовых вод. В этом случае нарушается кислородное питание корневой системы. Постоянная повышенная влажность со временем приводит еще и к подгниванию корней дерева. Яблоня в таких условиях сильно слабеет, практически останавливается в росте, активно теряет листву.
  • При высадке саженца нужно заранее продумать, с какими растениями и культурами будет соседствовать растущая яблоня. Часто причиной плохого развития или засыхания дерева является корневая конкуренция.

У взрослой яблони корни в диаметре приблизительно в два раза шире, чем ее крона. Поэтому если в непосредственной близости произрастают другие взрослые и мощные деревья, яблоньке может попросту не хватать питания.

  • Также в прикорневой зоне нужно регулярно проводить прореживание или полное удаление сорняков и трав. Такие растения, как пырей и тимофеевка, оказывают отравляющее воздействие на яблоню. От них непременно нужно избавиться.
  • Важно соблюдать сроки высадки саженцев. Посадка осуществляется осенью или весной, в заранее заготовленную под зиму посадочную яму. Молодые деревца, высаженные летом, имеют очень малый процент приживаемости. Ветви и верхушка у «летнего» саженца быстро желтеют.
  • Чрезмерная забота и применение химикатов сверх нормы приводят к химическим ожогам различных частей дерева. Очень частые и неоправданно обильные обработки пестицидами и инсектицидами вовсе не приносят дереву пользы. От агрессивных веществ начинает страдать уже сама яблоня: ее листья, ствол, кора, побеги.
  • Неправильная обрезка может стать причиной ослабления плодового дерева. Особенно внимательно стоит относиться к обработке срезов. Пренебрежение этой процедурой приводит к заражению культуры болезнями, поражению грибком и гнилью.
  • Причиной частичного или полного высыхания яблони может также стать неправильно проведенная прививка. Этот процесс требует определенного опыта и сноровки. Стоит хорошо изучить все его нюансы, прежде чем осуществлять прививку плодовой культуры самостоятельно.
  • Листья могут засыхать из-за длительной жаркой погоды и сухости воздуха. Особенно заметно влияние этого погодного фактора, если яблоня еще молодая. Обычно на сухость воздуха реагирует только листва, а ветки не подвергаются высыханию.

Чем болеют яблони. Парша

Ей болеют яблони во всех регионах произрастания, независимо от климатических условий.

Особый пик приходится на годы с повышенной влажностью. Проявляется пятнами со слабым желтоватым, а позже буро-коричневым оттенком на листьях, которые по началу довольно трудно заметить. После пятна перерастают в налет буро-зеленого цвета, который появляется вследствие распространения грибных спор.

У яблонь парша расположена на верхней части листьев. Плоды вырастают деформированными, трескаются, на них появляются сначала светлые, а потом черные, имеющими четкие очертания, пятна. Сильно пораженные листья засыхают и отпадают.

Источник заражения паршой – листья с мицелиями, которые перенесли зимовку. С наступлением тепла на них начинают вызревать споровые сумки, обычно это происходит после дождя. На пораженных листьях развивается грибница, после споры размножаются и разрастаются, происходит конидиальное спороношение. Конидии растут во влажности. За лето один гриб может спороносить до 10 раз. А это значит, что дерево будет заражаться паршой снова и снова.

Возьмите на заметку: конидии – это неподвижные грибные бесполые споры, предназначенные для размножения.

Каждую осень необходимо сгребать и убирать опавшие листья. Их можно использовать для компоста, присыпав землей или навозом слоем не менее 10 см. Или же закапывать в землю, чтобы споры гриба не разносились по воздуху. Яблоки, пораженные паршой, также следует убрать. Осенью землю вокруг яблони перекопать. Если у вас под яблонями растет газонная трава, сделайте раствор селитры с аммиаком 10% и опрыскайте им траву.

Примите к сведению: вылечить паршу можно, для этого нужно избавиться от зараженных листьев, то есть от источника заражения.

Если вы не хотите убирать опавшие листья, их можно спрыснуть тем же раствором, а так же ветви и ствол, на которых также могут укорениться споры. А листья убрать уже весной. Не лишним будет и внекормовая подкормка и защита дерева любым стимулятором роста, как только начали распускаться почки. Если эти способы вам не помогли, для лечения парши можно купить специальные химические средства, такие как препарат «ХОМ», «СКОР», Бордосская смесь.

Болезни яблонь на листьях. Парша

Болезни яблонь на листьях. Парша

Данное заболевание является наиболее распространенным в мире яблонь. При заражении патогеном поражаются листья, плоды и побеги. В весенний период, когда выпадает наибольшее количество осадков, паршу легко найти и на цветках, и на почечных чешуйках.

Болезнь способствует проникновения возбудителя гнили в плоды, снижает процентное содержание витаминов в плодах. Также болезнь приводит к отмиранию листьев, побегов и ветвей, что сказывается на урожае.

Появление

Болезни яблонь на листьях. Парша

В основном заболевание в первую очередь появляется на снизу листа. Пятна, характерные для заболевания, напоминает бархатистый налет, который состоит из конидий.

Конидии образуются на коротких ножках-конидие спорах гриба. Бывали случаи, когда инфицированные плоды и листья погибали. Заболевание поражает развивающийся плод, способствует выпаданию почек и цветов.

Симптомы

Болезни яблонь на листьях. Парша

  1. Молодые яблоки менее устойчивы к болезни. На первых стадиях заражения пятна мелкие, но со временем они вырастут. Но на пути к внутренней части плода гриб встречается с пробковым слоем, образующийся под пятнами.
  2. Пробковый слой исполняет защитную функцию. Инфицированные яблоки опадают. Заражение не всегда идет быстро.
  3. Встречаются случаи, когда симптомы заболевания не были заметны во время уборки урожая, как правило, долгожданные симптомы появляются во время хранения — на яблоках появляются небольшие темные пятна.
  4. Во время хранения не заражаются только здоровые плоды.

Заболевание чаще всего обнаруживается на запущенных, плохо проветриваемых насаждениях, садах с надкронным орошением и с высокими деревьями — это самые хорошие условия для возникновения заболевания.

Способы борьбы и профилактики

Болезни яблонь на листьях. Парша

Чтобы защитить яблони от парши, необходимо:

  • предотвратить распространение источников патогена (Компостирование опавших листьев);
  • распрыскивать на почву приствольных кругов десяти процентную аммиачную селитру;
  • создать неблагоприятные для заболевания условия;
  • проводить своевременную химическую обработку.

Самые популярные средства для обработки плодовых деревьев — «Скором», «Рубиганом», «Хорусом», «Систаном», «Дитаном».