Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение ремонтантной малины осенью черенками. Особенности ремонтантной малины:

28.09.2019 в 10:18

Размножение ремонтантной малины осенью черенками. Особенности ремонтантной малины:

  • ремонтантные сорта плодоносят в первый же год после посадки, причём это может быть и два раза за сезон (в июне и сентябре), тогда как обычные сорта начинают приносить плоды лишь на второй год после посадки
  • штамбовые сорта малины дают ростки замещения, а ремонтантные лишь набирают рост и подготавливаются к повторному цветению и плодоношению

Способ размножения корневыми черенками подходит для тех сортов малины, которые обычно не дают обильную поросль. С этой целью осенью, после опадания листвы с кустов и первых заморозков выкапывают корни однолетних побегов, выбирают из них наиболее горизонтально расположенные и нарезают из них черенки около 20-25 см в длину.

Важно, чтобы по толщине они были не менее 2-3 мм.
Размножение ремонтантной малины осенью черенками. Особенности ремонтантной малины:

Сделанные таким образом заготовки можно сразу высаживать на постоянное место, а можно дать им перезимовать в контейнерах и высадку производить уже весной.
Размножение ремонтантной малины осенью черенками. Особенности ремонтантной малины: 01

Всё зависит от сортов малины и климатических условий конкретной местности. Важно помнить основные правила посадки: весной высадка осуществляется обязательно до распускания почек на саженцах, а осенью – не позже, чем за месяц до наступления устойчивых холодов (сентябрь -октябрь).

  1. Посадка осенью на постоянное место. Почву перед посадкой следует удобрить компостом или перегноем (из расчёта 1 ведро на квадратный метр). Посадку осуществляют горизонтально, не глубже, чем на 10 см, и поливают. На зиму место посадки черенков с целью предотвращения вымерзания посадочного материала рекомендуется укрыть.
  2. Посадка черенков на зиму в контейнеры. При этом способе подготовленный посадочный материал заворачивают в бумагу или холщовую ткань и помещают в контейнеры, пересыпая его слегка увлажнённым песком. Хранят таким образом в прохладном подвале. В конце зимы черенки достают и обновляют нижние срезы, а затем замачивают сначала на 10-12 часов в талой воде, а затем – в отстоянной воде с добавлением сахара или мёда. При этом будущим растениям желательно создать парниковые условия – их накрывают полиэтиленом и располагают в тёплом помещении.

Примерно через месяц, когда на черенках появляются корешки, их высаживают либо в специальный рассадник, либо сразу на место постоянного произрастания (при условии достаточного прогрева почвы и воздуха). И в первом, и во втором случае обязательно следует повести удобрение почвы.

В течение лета по мере необходимости проводят прополку и обязательно рыхление почвы после обильных дождей и поливов.

Осенью хорошо прижившиеся саженцы из рассадника можно высадить на постоянное место, а слабые оставить в парнике для укрепления ещё на год.

  1. Размножение отрезками корней. Не обязательно делить выкопанные корни на черенки – можно произвести их посадку целиком (в удобренную перегноем почву в специальные ящики), а уже после появления поросли (около 15 см) её разделяют на отдельные саженцы, оставляя около 5 см корня с каждой его стороны. При этом полученные отростки высаживают в отдельные горшки в смесь из торфа, волокна кокоса и минерального удобрения. На открытый грунт посадку подросших черенков можно осуществлять осенью (но при этом обязательно произвести обильное мульчирование почвы) либо дать им перезимовать и укорениться в горшках, а высадку произвести весной.
  2. Разведение малины зелёными черенками. Для разведения особо ценных или редких сортов малины можно воспользоваться методом зелёных черенков. Причём наиболее ценными считаются черенки, которые выросли весной или в начале лета, так как им достаётся больше питательных веществ. С этой целью корневые отростки длинной в несколько см, на которых проросли 2-3 листика, отделяют острым секатором у земли, при этом желательно отделить и обесцвеченную часть стебля.

Размножение ремонтантной малины зелеными черенками. Как размножить ремонтантную малину зелеными черенками весной

Ремонтантная малина дает хороший урожай в течение всего сезона выращивания. Но она имеет один большой недостаток. Ремонтантная малина плохо разрастается, поэтому ее обязательно нужно размножать. Как это сделать с помощью зеленых черенков?

Размножение ремонтантной малины осенью черенками. Особенности ремонтантной малины: 02

Размножать ремонтантную малину зелеными черенками начинают в конце весны.В мае их заготавливают несколько раз. Это обусловлено тем, что зеленые отпрыски появляются неравномерно. А именно от них заготавливают зеленые черенки. Причем, в отличие от других ягодных культур, у которых черенки срезают только с надземной части однолетних побегов, то у ремонтантной малины обязательно должно быть наличие части побега, растущей под землей.

Во время заготовки зеленых черенков используют побеги высотой не более 5 см. их срезают аккуратно острым ножом на глубине 3-4 см. Если от них уже начали вырастать лишние побеги замещения, то их осторожно выламывают. Заготовку зеленых черенков необходимо проводить в пасмурную погоду. Это увеличит приживаемость растений. После этого черенки нельзя помещать в воду до посадки. Она вымоет из них основную часть питательных веществ. Черенки лучше сразу посадить в теплицу или парник для укоренения. Но сначала нужно подготовить почву. Для этого смешивают в равных пропорциях крупный песок и торф. Никаких минеральных удобрений вносить не нужно.

Зеленые черенки сажают на такую же глубину, на которой они росли до этого. Затем их обильно поливают и накрывают дополнительно пленкой. При температуре +15… +16 градусов черенки укореняются в течение трех недель. После возобновления роста растений, их необходимо подкормить комплексным минеральным удобрением, растворив его в воде (2 ст. л. на ведро).

Через месяц зеленые черенки можно пересаживать на постоянное место для доращивания. В некоторых случаях для получения полноценных саженцев ремонтантной малины, зеленые черенки оставляют в теплице или парнике на более длительный срок.

Размножение ремонтантной малины зелеными черенками является наиболее успешным способом получения новых растений этой ягодной культуры.

Зеленое черенкование малины. Методы черенкования

Размножение малины доступно многими способами, в том числе корневым делением, семенами, верхними отводками. Однако наибольшую популярность у садоводов приобрело черенкование. Этот простой и надёжный метод оказался действенным практически в течение всего вегетационного сезона: весной, летом и осенью. А на основе времени года соответственно появилась и его классификация:

  • осеннее черенкование одревесневшими побегами;
  • весеннее корневое черенкование;
  • летнее черенкование зелёными побегами;
  • осеннее корневое черенкование по-шотландски.

Не осталась в стороне и зима. Холодный период стал той временнóй прокладкой, которая позволила дать растению отдых перед адаптацией к новой жизни, требующей много сил и энергии для продолжения роста.

Какой бы метод заготовки черенков вы ни выбрали, следует помнить о нижеследующем.

Перед нарезкой черенков куст в обязательном порядке проверяется на состояние здоровья. На нем не должно быть никаких признаков заболеваний: ни пожухлых или сморщенных листьев, ни пятен или дырок на листве, ни наростов на коре, ни следов насекомых.

Если выявляются нездоровые признаки у растения, то оно и соседние с ним кусты на расстоянии до 2-х метров берутся в карантин.

Это означает не только лечебное опрыскивание всех кустов делянки, но и их последующий простой под строгим наблюдением, даже без намёка на отбор черенков.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Продуктивность малины зависит от плодородия почвы. Если на участок перед посадкой были внесены удобрения, регулярные подкормки начинают проводить на следующий сезон.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Если ремонтантная малина была посажена в хорошо удобренную почву, подкармливать её начинают на следующий сезон

Ремонтантная малина более требовательная к условиям выращивания, чем малина обычных летних сортов, и питания ей нужно в 2 раза больше. Ведь она успевает выгнать побег с нуля и отдать весь урожай за один сезон. К тому же урожайность ремонтантных сортов в 2–3 раза выше, чем у сортов летних, а значит и вынос питательных веществ тоже больше.

Ранней весной для активного развития надземной части растения нуждаются в азоте. При азотном голодании замедляется рост побегов, преждевременно желтеют листья.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Дефицит азота может вызвать хлороз малины

Особенно отзывчива малина на внесение органики, которая не только насыщает растения необходимыми питательными веществами, но и улучшает структуру почвы, создаёт оптимальные условия для корнеобразования и развития полезной микрофлоры. Перед распусканием почек под плодоносящие насаждения вносят жидкий коровяк (1:10) или настой куриного помёта (1:20) с расчётом 3 л\м2. Перед цветением можно повторить такую подкормку.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Настой куриного помёта содержит много органического азота, который так необходим растениям в начале роста

Автор этих строк в качестве органической подпитки использует зелёное удобрение (настои крапивы, одуванчика), хлебную закваску. Концентрированную жидкость я разбавляю водой (1:10) и провожу удобрительный полив, расходуя на куст 500 мл.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

В крапиве содержится множество необходимых и легкоусвояемых элементов, которые способствуют развитию корневой системы, делают растения крепкими и устойчивыми к заболеваниям и вредителям

Органические удобрения необходимо сочетать с минеральными, дефицит которых приводит к быстрому истощению почвы. В начале вегетации по периметру куста рассыпают Нитроаммофоску (60 г\м2), мочевину (30 г\м2), аммиачную селитру (40 г\м2). Можно развести коровяк (3 кг) и мочевину (15 г) в 10 л воды и полить по 1 л под кустарник.

Корневая система ремонтантных сортов малины чувствительна к наличию в почве хлора, поэтому необходимо применять бесхлорные удобрения.

В период формирования урожая малина особенно нуждается в фосфоре и калии. Дефицит этих микроэлементов может привести к угнетению растений. При недостатке калия листья коробятся и становятся тёмно-бурыми по краям. При фосфорном голодании побеги вырастают тонкими, листовые пластины приобретают пурпурный оттенок.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

При дефиците фосфора листья приобретают пурпурный оттенок

Поэтому для лучшего завязывания плодов и улучшения их вкуса после цветения полезно провести внекорневую подкормку Кристалоном (10 г\10 л). Применение этого удобрения способствует увеличению урожайности на 30%, повышению сахаристости на 3%.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Малина отзывчива на внесение удобрений по листу

Для корневых подкормок используют жидкое удобрение Идеал (30 мл\10 л) или сухую смесь сернокислого калия (30 г\м2) либо калимагния (15 г) с суперфосфатом (60 г). После внесения сухих минеральных добавок обязательно проводят полив.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной