Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Настойка из моли восковой. Лечебные свойства и состав

14.12.2019 в 17:14

Настойка из моли восковой. Лечебные свойства и состав

Обширные лечебные свойства продукта объясняются его химическим составом. Кроме уникального фермента церразы, оно состоит из других ценных компонентов:

  • ферментов: протеазы, липазы;
  • микроэлементов: в наибольшем количестве представлены магний и цинк, также есть железо, фосфор, кобальт, калий, марганец, хром, медь, селен, молибден;
  • нуклеозидов, нуклеотидов;
  • незаменимых и заменимых аминокислот (валина, гистидина, фенилаланина, тирозина, пролина, аспаргированной и глютаминовой кислот), пептидов;
  • высокомолекулярных белков;
  • минеральных и сертониноподобных веществ;
  • жирных кислот, липидов;
  • стероидных гормонов;
  • витаминов, биофлавоноидов;
  • ксантина, гипоксантина и др.

Вещество обладает полезными свойствами:

  • антибактериальным, антивирусным, противомикробным;
  • антиоксидантным, защитным (предохраняет живые клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов);
  • бронхорасширяющим, муколитическим, противовоспалительным;
  • кардиопротекторным, противотуберкулезным;
  • общеукрепляющим, тонизирующим, усиливающим умственную и физическую деятельность;
  • иммунопротекторным, укрепляющим иммунную систему;
  • восстанавливающим, заживляющим, рассасывающим, биостимулирующим, анаболическим, обновляющим структуру мышц, тканей, клеток;
  • психотропным, антистрессовым;
  • гипохолестеринемическим, уменьшающим уровень холестерина в крови.

Является профилактическим средством против тромбофлебита, варикозного расширения вен, так как препятствует возникновению в крови липопротеинов, триглицеридов. Применяемый в лечении детей, продукт содействует устранению кашля, жара, улучшает анализ крови.

Информация: настойка личинок восковой моли обладает свойством повышать эффективность воздействия антибиотиков и иных медикаментозных средств, в то же время устраняя их побочные эффекты.

Восковая моль при онкологии. Другие формы выпуска

Вещество может входить в состав капсул , которые используются для лечения многих заболеваний, во время такой терапии не рекомендуется принимать в пищу алкоголь и продукты с консервантами. Стандартная дозировка составляет 1 капсулу ежедневно во время еды 2 раза в сутки.

Настойка в чистом виде также может применяться наружно для лечения ран, фурункулкза, герпеса, пролежней .

Восковая моль при онкологии. Другие формы выпускаДля наружного применения необходимо смешать 2 ч.л. экстракта с 33-процентным раствором димексида.

Смоченную в смеси салфетку рекомендуется приложить на 2 часа на пораженный участок, при повышенной чувствительности применяется разбавленная водой смесь.

При возникновении симптомов раздражения компресс следует немедленно снять, препарат смыть. Вещество может использовать также для наружного применения, из экстракта делают мази .

Эффективность экстракта восковой моли широко известна, его производством занимаются в основном пасечники. Средство помогает при лечении большого количества заболеваний, среди которых онкология, туберкулез, сахарный диабет, бесплодия, варикозное расширение вен и многие другие.

Настойку можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно, у него практически отсутствуют противопоказания и побочные эффекты. Экстракт восковой моли используется для наружного применения, вещество входит также в состав капсул, которые назначаются при лечении различных заболеваний, из него готовят также мази.

Итак, мы поговорили о лечебных свойствах восковой моли: настойке, назначение, лечение. Ответили на вопросы: что такое восковая моль и чем она полезна? Как приготовить настойку своими руками? Как правильно ее принимать?

Восковая моль применение в медицине. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

По соседству с пчелами обитает много насекомых, как полезных для них, так и приносящих вред. В их числе очень неоднозначный «персонаж» из мира насекомых – моль восковая, которая называют также пчелиной или восковой огневкой.

По сути, восковая моль – это разновидность ночных серых бабочек из семейства огневок, которые всегда обитают там, где занимаются пчеловодством. Они опасны для медоносных пчел и являются их главными вредителями.

Восковая моль применение в медицине. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

Сами по себе взрослые бабочки огневки пчелиной неопасны. Они ничего не едят: у них нет даже рта и системы пищеварения. Но они откладывают на пчелиные соты свои яички, из которых быстро развиваются гусеницы, которые и питаются полезными продуктами, содержащимися в улье.

По мере роста личинки поедают все, что есть в улье: уничтожают запасы меда, перги, пыльцы, пчелиный расплод, восковые соты, утеплительный материал ульев. Прогрызая восковые рамки, они повреждают ножки и крылья пчелиных куколок. В результате всех этих действий вредных личинок пчелиные семьи начинают слабеть и даже могут совсем погибнуть или покинуть улей.

Понятно, что пчеловоды, опасающиеся за сохранность пчелиных семей, настроены совсем недружественно к восковой моли, которая на самом деле приносит большой вред, уничтожая продукты пчеловодства. Удивительно другое – все, что так или иначе связано с жизнедеятельностью пчел (даже существование таких опасных вредителей, как огневка или восковая моль), в конечном итоге, оказывается целебным и эффективным и приносит человеку пользу, если все это использовать правильно.

Личинки огневки пчелиной – это удивительные создания. Они особенно «обожают» пергу, насыщенную активными компонентами, питаясь которой они сами становятся уникальным биологическим материалом с массой накопленных полезных веществ, которые используются для получения целебных отваров, настоек и экстрактов.

Восковая моль применение в медицине. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

Настойка восковой моли для похудения. Способы применения и дозировки

Настойку восковой моли рекомендуется применять не только для лечения множества недугов, но и с целью профилактики: средство назначается натощак согласно расчету 3 капли на каждые 10 кг веса тела однократно в день. Запивать лекарство разрешается любой жидкостью (до 70 мл). Для лечения применяется аналогичная схема, однако частота приема в сутки достигает 3 раз.

Длительность терапии составляет 3 месяца, после которых следует месячный перерыв. Для детей (младше 14-летнего возраста) индивидуальная дозировка рассчитывается исходя из возраста: количество капель равно полным годам ребенка. Продолжительность употребления – 3 недели с последующим 3-недельным перерывом. Минимальный курс составляет 3 месяца без учета перерывов.

  • Инструкция по применению восковой моли в случае любого вида туберкулеза: рекомендуется прием 20%-ной настойки личинок трижды в день натощак в дозе 3 – 4 к. на каждые 10 кг веса тела, для 10%-го раствора – 5 – 8 к., для настойки – 6 – 10 к. Такое лечение в качестве профилактического мероприятия следует осуществить всем членам семьи, живущим с больным. Для детей, не достигших 14-летнего возраста, допускается употребление 10%-го экстракта (по 2 к. на каждый год жизни) либо 20%-го (1 к. на каждый год). Применение настойки не разрешается . Для лечения туберкулеза рекомендуется использовать экстракт 20%-ной концентрации , поскольку он характеризуется высокой совместимостью с иными препаратами ввиду более низкого содержания в его составе спирта.
  • При наличии бронхита назначается до 20 к., разведенных в любой жидкости (30 мл) натощак дважды в день. Детям, не достигшим 14 лет, дают 1 к. на каждые 12 кг массы тела ребенка, разбавляя напитком (30 мл) с той же кратностью приема. Длительность лечебной терапии – до 1,5 месяца.
  • Лечение заболеваний половой сферы предусматривает употребление лекарства в дозе 2 к. (для экстракта 20%-ой концентрации), 3 – 4 к. (для 10%-го раствора), до 5 к. (для настойки личинок). Следует учесть: данные рассчитаны на 10 кг массы тела.
  • Инструкция по применению восковой моли при наличии патологий кровеносной системы подразумевает прием препарата в дозе 5 – 8 к. на каждые 10 кг веса тела (для настойки), 4 – 6 к. (для 10%-го экстракта), 2 – 3 к. (для 10%-ой концентрации раствора). Лечение детей осуществляется следующим образом: 2 к. на каждый год жизни для 10%-го экстракта, 1 к. – для 20%-го, использование настойки не допускается.
  • Во время реабилитации, следующей после инсульта либо инфаркта , лекарственное средство из личинок восковой моли назначается согласно схеме: 5 – 9 к. на каждые 10 кг веса тела для настойки, 4 – 8 к. – для 10%-го экстракта, 2 – 4 к. – для экстракта, приготовленного в концентрации 20%. При вынужденном применение других медикаментов рекомендуется употребление 20%-го раствора.
  • При наличии болезней респираторной системы для взрослых препарат принимают

    Восковая моль для сердца

    в форме настойки (4 – 7 к. на каждые 10 кг массы тела), 10%-го раствора (по 3 – 5 к.) либо 20%-го экстракта (по 1 – 3 к.). Детям показан прием раствора 10%-ой концентрации (на каждый год жизни по 2 к.) или 20%-ой (по 1 к. на каждый год жизни), употребление настойки не рекомендовано.

  • В случае андрологических либо гинекологических заболеваний индивидуальные дозировки следующие: 4 – 7 к. на каждые 10 кг веса тела (для настойки), 3 – 6 к. (для 10%-го раствора) либо 2 – 3 к. (для 20%-го экстракта).
  • Для восстановления функций иммунной системы в постоперационный период средство на основе личинок восковой моли следует принимать по 4 – 5 к. на каждые 10 кг массы тела настойки, 3 – 4 к. экстракта 10%-ой концентрации или 1 – 2 к. 20%-го раствора. Детям младше 14-летнего возраста 10%-ый экстракт назначается по 2 к. на каждый год жизни, 20%-ый – по 1 к. на каждый год, применение настойки не допускается.
  • Лечение онкологии предусматривает употребление настойки по 6 – 11 к. на каждые 10 кг массы тела, 10%-го экстракта – по 5 – 10 к. либо 20%-го – по 2 – 5 к. Детям, не достигшим 14 лет, рекомендуется употребление 20%-го экстракта (1 к. на каждый год жизни) либо 10%-го (по 2 к. на каждый год), использование настойки не рекомендуется. В случае осуществления комплексной терапии, включающей перечень иных медикаментозных препаратов, к применению рекомендован 20%-ый раствор.