Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Не плодоносит смородина, что делать. Почему не плодоносит?

14.10.2019 в 19:35

Не плодоносит смородина, что делать. Почему не плодоносит?

Смородина многолетнее растение, которое дает плоды каждый год. Своего пика урожайности достигает на 5 год после посадки.

Отсутствие плодоношения на первый год – это нормально. Но если это происходит на второй и последующий года надо искать причину.

Правильно ли выбрано место посадки?

Не плодоносит смородина, что делать. Почему не плодоносит?Урожай может быть либо очень низким буквально несколько ягодок, либо его не будет совсем. Возможно, куст посадили в тени, где ему не хватает солнца или, наоборот, вдоль забора или строения, которое в сильную жару накаляется и буквально убивает смородину.

Почва не должна быть кислой. Лучше ее произвестковать на тех участках, где планируете высадить кусты. Это надо сделать заранее примерно за год до работ. Если в земле не хватает влаги растение может скинуть завязи почек. Если у вас не плодоносит черная смородина – что делать? Еще раз оцените место, где растет ваш куст и перенесите смородину с учетом всех требований к посадке.

Погодные условия

Растению может не подходить климат. Южные сорта раньше «просыпаются» и почки могут пострадать от весенних заморозков. Такое растение не устойчиво к зимним морозам и страдает каждый год, поэтому становится очевидно почему не плодоносит черная смородина.

Отсутствие опыления

Встречаются такие кусты, которые без перекрестного опыления не формируют завязи. Это редко, но бывает. В большинстве своем смородина самоплодное растение. Выход один – обеспечить опыление. Это может быть высадка рядом с кустом медоносных цветов.

Заболевания могут быть причиной отсутствия плодоношения

  • Реверсия – заболевание смородины , при котором куст перестает плодоносить. Лист становится длиннее, с заостренным концом. Жилки более выражены и пропадает специфический смородиновый запах. Цветки меняют цвет на фиолетовый, и впоследствии ягода не образовывается. Исключений нет, каждое растение в зоне риска. К сожалению, такую смородину следует выкорчевать и сжечь.
  • Почковый клещ. Поражает молодые почки смородины, развиваясь внутри. Если увидели на побегах куста увеличенные, круглые почки, то их надо немедленно удалить, то есть оторвать. В случае если растение поражено полностью, делаем корчевание и сжигаем. Для профилактики между кустами сажаем чеснок.
  • Бабочка – стеклянница. Заметить ее довольно сложно. Понаблюдайте за растением, если листья вянут, завязи опадают, то смородина может быть поражена этим вредителем. Насекомое способно прогрызать себе ходы внутри побегов. Их срезаем до обнаружения здорового неповрежденного ствола, запечатываем садовым варом.
  • Кстати, если на вашем участке много лесных муравьев, они также могут нанести вред смородине. Они выедают всю внутренность цветка, оставляя одни чашелистики. Бороться с муравьями надо при помощи биологических методов, в случае если результата нет, применяем химические препараты.

Черная смородина перестала плодоносить. Неправильный выбор места посадки

К выбору места посадки на участке рекомендуется отнестись ответственно. На рост, урожайность и сопротивляемость болезням влияют:

  • освещённость ягодника в течение дня;
  • структура и состав грунта;
  • соседние насаждения;
  • роза ветров в месте посадки.

Не плодоносит смородина, что делать. Почему не плодоносит? 01

Куст черной смородины на участке

Размещённая в тени, чёрная смородина будет обильно плодоносить, но качество ягод пострадает — снизится содержание сахаров, не будет выраженным аромат. Для ягодника выбирают место, которое будет освещено солнцем хотя бы 3–4 часа в день.

Важно! Сажать чёрную смородину на открытых солнцу пространствах нежелательно. Почва быстро высыхает, а это плохо для кустарника.

Место посадки выбирают исходя из планов по благоустройству участка. Учитывают рост деревьев и проекты возможных построек, которые создадут тень.

Не растёт чёрная смородина в низинах и на тяжёлых грунтах — застой влаги провоцирует гниение корней, которые у кустарника этого вида расположены близко к поверхности.

На глинистых почвах с высоким уровнем кислотности плохо усваиваются макроэлементы, что сказывается на здоровье растения, закладывании цветочных почек будущего урожая. В этом случае не стоит удивляться тому, что смородина не цветёт весной, а осенью нет ягод.

Не плодоносит смородина, что делать. Почему не плодоносит? 02

Кусты черной смородины

Выбирая соседей для ягодника, учитывают:

  • возможное затенение;
  • расположение основной части корневой системы;
  • совместные болезни;
  • одинаковую агротехнику;
  • взаимное влияние растений друг на друга (аллелопатию).

Плохо переносит смородина соседство с плодовыми деревьями сливой и вишней, у которых корни активно борются за свободное пространство в тех же горизонтах грунта. Помимо конкуренции за питательные вещества при удалении поросли деревьев легко нарушить подземную часть куста, что влияет на питание и общее состояние смородины, также снижая количество ягод.

По той же причине не сажают чёрную смородину рядом с малиной, которая разрастается за счёт корневой системы.

Совместные с крыжовником и малиной болезни и вредители отрицательно влияют на урожайность при посадке этих видов в непосредственной близости друг от друга.

Не плодоносит смородина, что делать. Почему не плодоносит? 03

Правильная посадка на подтопляемых участках

Негативно сказывается на количестве ягод неблагоприятная роза ветров. Зимние холодные потоки воздуха — причина вымерзания молодых побегов, на которых закладывается немалая часть плодовых почек. Для кустов выбирают место, защищённое с северной стороны. Весенние сильные ветры могут сбить часть цветков, снижая количество завязи.

Таким образом, выбор правильного места посадки — первый этап в получении обильных урожаев.

Как получить хороший урожай смородины. Дополнительный уход за смородиной в весенний период

Когда кусты данного растения начинают просыпаться, их необходимо защитить от разнообразных вредителей. С этой целью кусты смородины опрыскивают соответствующими инсектицидами. Для того чтобы в средине стебля красной и черной смородины не появилась чернота, куст необходимо ошпарить горячей водой. Производится это действие возле корня.

Для того чтобы получить хороший урожай, необходимо произвести хорошее опыление кустов:

  • Опыление проводят пчелы, шмели и другие насекомые.
  • Для того чтобы быть уверенным в опылении смородины, лучше всего производить ее высадку недалеко от улей с пчелами.
  • Также можно привлечь внимание этих насекомых к кусту. Для этого необходимо взять три ложки меда и развести их в ведре возы. Полученным раствором необходимо обрызгать кусты смородины.
  • Первый раз опрыскивание данного растения производится в начале цветения, а второй – через шесть дней.

Для того чтобы обеспечить хороший урожай и при этом не сломать крону данного растения, необходимо использовать специальную подставку. Изготовить ее можно из прутьев и арматуры. Если такой возможности нет, тогда возле куста данного растения необходимо забить деревянный колышек на глубину 50 сантиметров и привязать к нему крону смородины с помощью специальной нитки.

Несмотря на то, что уход за смородиной особых усилий не требует, его необходимо производить очень заботливо. Особое внимание уходу за данным растением необходимо уделить в весенний период. От весеннего ухода за смородиной напрямую зависит уровень ее урожайности.

Производить уход за данным растением необходимо максимально аккуратно, иначе вы ему можете навредить.

Например, неправильное рыхление почвы может привести к повреждению корневой систему куста, а чрезмерный полив – к загниванию корневой системы. Это может не только негативно отразится на урожае, но и привести к гибели куста смородины, что будет весьма неприятно ее хозяину.

Итак, причинами низкой урожайности смородины может выступать загущенность куста данного растения, а также возраст смородины. Для того чтобы избавиться от этих проблем, необходимо производить обрезку смородины. Выполнить обрезку за один год никак не получится. Эта процедура достаточно длительна и требует терпения. Но это поможет повысить урожай черной и красной смородины в несколько раз. Произвести обрезку смородины может даже неопытный садовод, так как эта процедура достаточно простая. Кроме того, данное растение нуждается в рыхлении почвы, поливе, борьбе с сорняками, защите от вредителей.

Почему мало плодов на смородине. Причины отсутствия плодов

Почему смородина не плодоносит? Достаточно часто начинающие садоводы могут столкнуться с такой проблемой, как отсутствие ягод. Причин, по которым кустарники не радуют плодами, может быть несколько, а именно:

  • дефицит солнечного света;
  • неправильно выбранное место для посадки;
  • неподходящие погодные условия;
  • атаки вредителей и дефектов.

Каждый из вышеописанных факторов имеет огромное влияние на урожайность. Поэтому перед тем как высадить данную культуру, необходимо детально ознакомиться какие условия для будут оптимальными.

Важно понимать, что, несмотря на нетребовательность в уходе, для такого кустарника подойдёт не каждый участок.

Нехватка солнечного света

Когда у высаженного смородинового ростка начинается плодоношение? Как правило, если эта культура не относится к гибридным разновидностям, которые отличаются своей скороспелостью, то урожай можно ожидать уже на четвёртый год после высадки.

При нормальном развитии, смородина даёт хороший урожай ежегодно. При этом учитывайте, что в первый год после высадки не стоит ждать плодоношения, но если на второй и последующие года на кустарнике не было замечено ягод, то это повод бить тревогу.

Отсутствие ягод на черной смородине чаще всего связано с недостатком солнечного света. Это растение относится к свето- и теплолюбивым культурам. Но при этом солнечных лучей должно быть в меру.

Дело в том, что если кустарники высажены в зоне, где в летнее время стоит сильный солнцепёк, то это скажется на урожайности, которая, как правило, заметно падает.

Почему мало плодов на смородине. Причины отсутствия плодов

Но и сильная тень также негативно скажется на кустарниках в виде отсутствия плодов. Поскольку при таких условиях культура цветет в основном пустоцветом. Для того чтобы на смородине были ягоды, старайтесь высаживать садовую красавицу в притемнённое место, куда будут доставать солнечные лучи.

Состояние грунта

Следующая причина, по которой у смородины могут отсутствовать ягоды – это бедная на питательные элементы почва. Полноценный рост и плодоношение смородинового кустарника напрямую зависит насколько удобрена земля. Стоит отметить, что и отсутствие влаги в грунте также сказывается на количестве урожая.

Если земля все время сухая, то вероятность снять ягоды будет равна нулю. Именно по этой причине, бывалые садоводы советуют не игнорировать такой процесс, как внесение удобрений почву. Выполняется такая манипуляция следующим образом:

  • с наступлением ранней весны, подкормите смородину азотными подкормками;
  • повторите подкормку азотными веществами до цветения смородиновых кустарников, чтобы стимулировать интенсивность роста зеленной массы;
  • третью подкормку внесите в период формирования завязи с помощью органики;
  • и последнюю подкормку смородины выполните за три недели до наступления первых заморозков с помощью калийных и фосфатных удобрений.

Не забудьте предварительно поливать. Дело в том, что внесение подкормок в сухую почву чревато для кустарника ожогами.

И последнее, что может негативно отразиться на урожайности смородины – это чрезмерно кислая почва. Если у вас в палисаднике земля с повышенной кислотностью, то устранить такую проблему можно с помощью внесения гашёной извести. Такая смесь выровняет кислотность, благодаря чему кустарники смогут радовать вас вкусными ягодами.

Погодные факторы

Что делать если смородиновый кустарник не радует садовода вкусными плодами? Для начала стоит знать, что эта культура относится к теплолюбивым растениям. И подчас бывает так, что начинающий фермер, проживающий в средней полосе нашей страны, приобретает сорта, которые предназначены для высадки в южных регионах.

Как результат, выращенные кусты не радуют урожаем. Конечно, они цветут, но не радуют плодами. Более того, очень часто заморозки повреждают хрупкие расточки.

Чтобы снимать большое количество ягод, следует правильно выбирать посадочный материал.

Если же вы начинающий садовод, то чтобы не ошибиться в выборе, приобретайте саженцы только в проверенных питомниках, где вам смогут детально описать все характеристики культуры и подходящие для её выращивания условия.

Атаки вредителей и болезни

Самый часто встречающийся дефект: или реверсия. Определить такое заболевание можно по следующим симптомам:

  • листья начинают удлиняться и менять свою привычную форму;
  • аромат ягод полностью исчезает;
  • окрас цветочных бутонов становится фиолетовым, при этом часто попадается пустоцвет;
  • урожай практически отсутствует.

К сожалению, если атакует махровость, то спасти культуру невозможно. В этом случае огородник должен полностью выкорчевать куст и незамедлительно его сжечь.

Почему мало плодов на смородине. Причины отсутствия плодов

Избавиться от стеклянницы можно только путём иссечения всех повреждённых пагонов. Помимо этого, все места среза нужно хорошенько замазать садовым варом.