Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Редиска под зиму посадка. Какие шаги сделать весной?

14.10.2019 в 20:03

Редиска под зиму посадка. Какие шаги сделать весной?

С посевными мероприятиями все понятно, а как нужно себя вести с появлением первых всходов? Ведь при всей своей неприхотливости нередки случаи, когда редис расходует все силы на рост ботвы, а корнеплод при этом практически не развивается. Такому способствует неправильно выбранное место, загущение и переизбыток влаги.

Поэтому чтобы собрать хороший урожай, следует ухаживать за растением. С появлением первых всходов следите за их плотностью. Если растения посажены слишком близко друг к другу без всякого сожаления удаляйте самые слабые экземпляры. Оптимальным считается расстояние, на котором корнеплоды находятся друг от друга не ближе 5 см.

Неважно, сажали ли редиску под зиму, ранней весной или летом, но огромное внимание нужно уделить своевременному и умеренному поливу. При недостатке влаги плод будет горький, жесткий. При переизбытке невкусным и иметь водянистую структуру.

Обратите внимание

Также нужно, чтобы увлажнение было равномерным, в противном случае редиска начнет трескаться. Потому ориентируемся на погоду и при необходимости поливаем почву небольшими порциями. После каждого орошения рыхлите почву, чтобы избежать образования корки.

Можно внести весной и немного азотных удобрений, но не переусердствуйте, иначе весь рост пойдет в ботву, а не корнеплод.

Умеренный полив грядок с овощами

Даже на посеянную под зиму редиску с потеплением могут напасть мелкие вредители. Опасность представляют крестоцветные блошки, бороться с ними можно народными средствами. Нам понадобится пепел и известь, взятые в пропорциях 1:1.

Последнюю составляющую можно заменить табачной пылью. Начинать опыление следует с момента появления всходов. Достаточно провести 3 процедуры с интервалом 4 дня.

Также избавиться от этих вредителей поможет отвар луковой шелухи и подпитка коровяком.

Существует еще один вредитель, с которым придется бороться – белянка. Для профилактики обработайте растение раствором, приготовленным из горчицы, соли, взятых по 2 ст. л., и 1 ст. л. красного перца, разведенных в 10 л воды.

А вот бордоская жидкость и известковое молоко (известь и вода, взятые в соотношении 1:20) позволят побороть такие болячки, как бактериоз и кила. Также опасность представляет болезнь под названием «черная ножка». Если она поразила растение, тогда следует его обработать специальным раствором.

Готовится он из хозяйственного мыла (50 г) и медного купороса (1 ст. л.), разведенных в 10 л воды.

Зимняя редиска. Летние посевы редиса

 

Летние посевы редиса несколько отличаются от ранних весенних посевов. Корнеплоды высокого качества можно получить осенью, посеяв его в начале августа, когда продолжительность светового дня начинает резко уменьшаться.

 

Для этого можно использовать грядки, освобождающиеся после выращивания любых культур, кроме капустных. Чаще всего его сеют как повторную культуру после уборки ранних овощей (салата, кресс-салата, лука на перо) или чуть позже используют для редиса грядки после уборки раннего картофеля или ранних помидоров.

 

Но все эти культуры до августа уже использовали из почвы значительную часть питательных веществ. Поэтому перед посевом семян редиса необходимо восстановить плодородие почвы, внесением в нее органических и минеральных удобрений. При этом не следует забывать, что редис любит плодородную почву, но не переносит свежий навоз.

 

Для этого сразу после уборки растительных остатков от предыдущих культур вносят на 1 кв. м грядки по 2-3 кг перегноя или разложившегося компоста, по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия, по 1 чайной ложке мочевины. Очень полезно будет также добавить сюда по половине стакана древесной золы. Затем почву перекапывают, выравнивают и проводят на ней бороздки.

 

Для выращивания в осенние сроки больше подходят среднеспелые и позднеспелые сорта, в том числе китайского подвида. Вегетационный период у этих сортов – 40–60 дней; они формируют крупные (диаметром 6 см и более) сочные корнеплоды отменного вкуса, длительное время сохраняющие товарные качества.

 

Урожай можно использовать в пищу сразу после уборки или заложить на хранение.

 

Редиска под зиму посадка. Какие шаги сделать весной?

Посадка редиса в августе. Лучше поздно: сажаем редис в августе и получаем отменный урожай

Редис — культура весьма своеобразная. Если помидоры, морковь и другие светолюбивые культуры отлично развиваются в разгаре лета, то для редиски продолжительный световой день и высокие температуры губительны. При ярком освещении и жаре растение выпускает стрелку, а вместо крупного и сочного корнеплода незадачливый овощевод получает "фигульку".

В августе световой день сокращается, а среднесуточная температура воздуха неизбежно падает. Такова природа российского климата. Мм, идеальные условия для редиса! Я призываю вас сажать редиску на своём огороде не просто в августе, а в его середине. Делаю так каждый год на даче! Ещё один плюс такого варианта — мы занимаем освободившуюся землю после уборки ранних культур.

Посадка редиса в августе. Лучше поздно: сажаем редис в августе и получаем отменный урожай

Красиво и вкусно! Картинка из интернета

Как правильно сажать редис в августе

С плюсами августовской посадки редиса мы разобрались. Но, чтобы получить максимально качественный урожай из возможного, вам нужно знать особенности роста культуры и всячески ей "потакать".

Нюансы выбора сорта

Здесь главная задача — подобрать сорта так, чтобы корнеплод успел созреть до серьёзных понижений столбика термометра. Кто знает, какие сюрпризы подкинет нам непредсказуемый климат? Поэтому выбирайте скороспелые:

  • "Французский завтрак" — мой фаворит. Созревает за 3 недели, но вкус у этого сорта для меня просто изумительный!
  • "16 дней". Название говорит само за себя!
  • "Престо". Отличается насыщенным красным цветом корнеплода, отменным вкусом и таким же быстрым ростом, как у предыдущего кандидата — 16 дней.
  • "Жара". Готов к сбору через 20 дней.

Конечно, список далеко не полный. Есть и другие сорта, которые успеют созреть при посадке в середине в августе.

Как сажать редис в августе

Посадка редиса в августе. Лучше поздно: сажаем редис в августе и получаем отменный урожай

Дружные ряды редиски в августе (babushkinadacha.ru)

Сначала нам нужно выбрать и подготовить подходящий участок. Так семена будут чувствовать себя комфортно, быстро взойдут и сеянцы стремительно пойдут в рост. Соблюдая правил севооборота, вы с большой долей вероятности избежите неприятностей в виде вредителей и заболеваний редиски.

Удачный выбор места

Лучшее место для редиса — место с большим количеством света, но рассеянного. Растение принадлежит к семейству Крестоцветных, поэтому у него общие заболевания и вредители с другими родственниками. Не сажайте редиску там, где в этом или предыдущем году росла капуста, редька, репа и хрен. В почве могут остаться личинки, бактерии и грибки, которые накинуться на новую жертву.

Готовим почву

Посадка редиса в августе. Лучше поздно: сажаем редис в августе и получаем отменный урожай

Отличный результат! (med-atlas.ru)

Особых манипуляций проводить не надо. Главное условие — грядка для позднего редиса должна быть тщательно очищена от сорняков и их корней. Редиска очень любит рыхлую почву: так воздух лучше проникает к корням и корнеплоду. Отлично, если поблизости будет расти лук или чеснок — их запах отпугнёт вредителей.

Чтобы у редиса было достаточно питания, можно удобрить почву. Например, на своей даче я вношу в землю перегной, компост или древесную золу. Если я сажаю редис туда, где в этом году уже что-то росло, то дополнительно вношу нитроаммофоску. На 1 квадратный метр нужна всего 1 столовая ложка.

Если земля сухая — пролейте её за сутки до посева семян редиса. Сразу после посева поливать не нужны, чтобы не размыть почву и не навредить семенам.

Сама посадка

Посадка редиса в августе. Лучше поздно: сажаем редис в августе и получаем отменный урожай

скоро появятся и всходы (ofazende.ru)

Посадка редиса в августе ничем не отличается от весенней. Сделайте на грядке продольные полоски-бороздки так, чтобы между ними было 15 см. Заметили, что земля снова сухая? Слегка увлажните её обязательно ДО посева. Если вы польёте после посадки, то образуется твёрдая корка, и так редис будет дольше всходить!

Открываем пакет с семенами. Я встречала много советов о том, что с семенами редиски нужно что-то делать до посадки. Возможно, это и вправду принесёт пользу. Но я ничем таким не занимаюсь, и редис отлично растёт!

Посадка сельдерея под зиму. Подзимний посев сельдерея

Здравствуйте, уважаемые дачники-огородники! Сельдерей представлен тремя разновидностями: корневой, черешковый(его ещё называют салатный) и листовой. Эта культура отличается длинным вегетационным периодом - 140-180 дней. И каждый из нас знает, как непросто вырастить качественные корнеплоды.

Посадка сельдерея под зиму. Подзимний посев сельдерея А между тем, посев сельдерея под зиму избавляет от необходимости выращивания его рассадным способом. Естественно, гигантские корнеплоды всё-таки лучше выращивать через рассаду, но корнеплоды обычных размеров(граммов по 150) вполне возможно вырастить при подзимнем посеве. И всё же, при посеве под зиму нелишним будет подстраховаться, посеяв его и на рассаду.

Семена сельдерея мелкие, туговсхожие. Посеянные сухими, они могут всходить 2-3 недели и дольше. Для посева нужны семена только свежие, потому что уже через год они значительно теряют всхожесть.

Сеем в зиму сельдерей

Подзимний посев сельдерея производят в те же сроки, что и для петрушки, - перед заморозками. Семена не замачивают. После посева на глубину 1,5-2 см почву прикатывают и укрывают плёнкой до появления всходов. Сельдерей - растение светолюбивое, поэтому выращивают его на хорошо освещаемых солнцем грядках. Хорошие корнеплоды можно получить только на рыхлых, богатых перегноем, увлажнённых почвах.

На почвах с невысоким плодородием под сельдерей желательно внести перепревший навоз или компост из расчёта 6-8 кг на 1 кв. м, а также азотные удобрения - 3-5 г, фосфорные - 10 г, калийные - 5 г, марганцевые - 2 г на 1 кв. м. Органические и фосфорные вносят под осеннюю перекопку, остальные - половину под перекопку, вторую половину - в подкормках.

Садят семена загущено, а по весне прореживают несколько раз, чтобы к лету растения размещались на грядках на расстоянии 35-50 см между рядами и около 20-35 см между растениями в ряду. Листовые сорта выращивают несколько гуще, корневые - более разреженно.

Сельдерей очень отзывчив на рыхление, поэтому следует рыхлить почву между рядами - за сезон 4-5 раз. Это особенно важно после сильного дождя или полива. Очень полезно мульчировать почву органическими материалами. Но следует быть очень аккуратным и не присыпать мульчёй листья.

Корневой сельдерей - одно из самых влаголюбивых овощных растений. Особенно необходима ему влага в августе и сентябре. В это время нужно 4-5 раз хорошо полить растения(20-25 литров на 1 кв. м). В сухую погоду растения поливают каждые 8 дней. При этом следует избегать полива по листьям, чтобы избежать заболеваний гнилью черешков и корней.

Во время полива корнеплодов проводят корневую подкормку: в 10 литрах воды разводят по столовой ложке двойного суперфосфата, сульфата калия и мочевины, расходуя по 5 литров раствора на 1 кв. м. Через 12 дней проводят такую же подкормку.

С уважением, Андрей!

Посадка сельдерея под зиму. Подзимний посев сельдерея