Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за малиной желтой. Удобрения

14.10.2019 в 20:12

Уход за малиной желтой. Удобрения

Для того чтобы жёлтая малина дала хороший урожай (заявленный в описании к сорту) за ней необходим грамотный уход. И первое с чего необходимо начать – подкормки.

Если культура высажена траншейным методом, на несколько лет о внесении удобрений можно позабыть. В других случаях она нуждается в азоте, фосфоре, калии, боре, железе, марганце.

О том, как правильно подкармливать малину написано много статей и дано немало рекомендаций, однако единым мнением ученых выступает следующее: урожайность данной культуры во многом зависит от силы роста куста на начальном этапе жизни. Поэтому малинник первые три года должен быть в достатке обеспечен азотом. Для этого уже в феврале-марте под него вносят азотные удобрения, первые два года локализируя их ближе к кустам, а затем рассредоточивая по рядку.

Иногда дозу делят на две части, первый раз подкармливая малинник с осени. При этом в осенне-зимний период часть азота вымывается, но с другой стороны, весенние подкормки стимулируют малину к образованию большого количества поросли, что также не очень хорошо.

Уход за малиной желтой. Удобрения

Жёлтая малина сорт «Утренняя роса» (Порана Роса, Porana Rosa). © Shoni

Можно выбрать и следующую схему: в первый год жизни растений разбить подкормки азотом и на три части — первую провести в начале мая, вторую и третью через две недели, с интервалом в две недели. В последующие годы оставить только весеннее внесение удобрений.

Лучшим азотным удобрением в данном случае является мочевина, но не в сухом виде, а разведенная в воде (50 г на 10 л). Под куст такого раствора достаточно в объеме 1 литр.

Свидетельством полноценного развития кустов малины (не чрезмерного и не заторможенного) будет прирост 10 – 12 крепких побегов замещения, высотой до 1,5 – 2 м (в зависимости от сорта), с длиной междоузлий (в средней части побега) около 8 – 10 см.

Остальные элементы вносят по мере необходимости, определить которую можно либо лабораторным методом, либо ориентируясь на внешние признаки: окраску и общее состояние листьев, длину междоузлий, интенсивность побегообразования.

Если вы не применяете на своем участке туки – вносите под малину осенью, каждые 2 – 3 года, коровий или конский навоз, в объеме 2,5 – 3 кг на м кв., а так же устраивайте подкормки золой.

Уход за малиной желтой. Удобрения

Малина ярославна желтая. Самые урожайные и вкусные сорта

Любой огородник мечтает о небывалых урожаях, которыми можно не только похвастаться среди знакомых, но еще и получить ощутимую выгоду и достойное вознаграждение для своих стараний. Ремонтантные сорта малины в той или иной мере все относятся к высокоурожайным, но даже среди них встречаются настоящие рекордсмены. Уход за таким растением не слишком отличается от обычных сортов, главное, создать подходящие условия и не забывать вовремя собирать урожай. Перезревшие ягоды на ветках — самый плохой показатель для нового урожая, растение может даже вовсе прекратить плодоношение.

Описание сорта Желтый гигант представлено по предложенной ссылке .

Лучшие сорта высокоурожайной ремонтантной малины:

  1. Брусвяна  — раннеспелый сорт, средние показатели продуктивности у которого достигают 8 кг с куста. Растение представляет собой древовидный куст, который не нуждается в подвязке и подпорках. Высота малины достигает двух метров, вес ягод — 15 грамм. Вкусовые характеристики ягод находятся на высоком уровне и очень ценятся.
  2. Ярославна  — желтая малина по своим характеристикам наиболее приближена к предыдущему сорту. Высокая продуктивность и компактные размеры (побеги высотой до полутора метров), делает этот вид необычайно популярным.
  3. Полька  — среднерослый куст с большим количеством боковых побегов и длительным периодом плодоношения. Сорт подходит для выращивания в Сибири. Несмотря на то, что сорт относится не к самым высокоурожайным, но благодаря высокому качеству плодов и способности к беспроблемной транспортировке, этот вид по праву считается эталоном среди подобных. Урожай с одного куста достигает 3,5 кг, вес ягод до 10 г.
  4. Пингвин  — относительно небольшой штамбовый куст, достигающий в высоту всего 1,3 метра, но чрезвычайно плодородным. При надлежащем уходе урожай с одного куста может достигать 15 кг. Выращивают на Урале.
  5. Шугана  относительно новый сорт родом из Швейцарии. Средние показатели урожайности достигают 9 кг. Ягоды очень крупных размеров и отличных вкусовых качеств.
  6. Абрикосовая  несмотря на относительно малый размер ягод, отличается высокой плодовитостью и любима многими поколениями дачников. Средний вес ягод — 3,5 – 4,2 г, но небольшой куст практически полностью покрыт ими. Урожай можно собирать до середины октября, ягоды чрезвычайно вкусные и ароматные. Все это делает этот сорт безусловным фаворитом среди аналогичных видов.
  7. Желтый гигант  — настоящий рекордсмен среди сортов желтой малины. Ягоды необычайно крупные и могут достигать 12 грамм. Отличные вкусовые характеристики и продуктивность куста (до 12 – 15 кг за сезон) делают этот сорт одним из лучших в своей категории.

Желтая малина википедия. Желтая малина: разновидности и особенности выращивания

Уход за малиной желтой. Удобрения 02

Среди садоводов бытует мнение, что одной из самых интересных и необычных ягод является желтая малина. Эту садовую культуру нечасто встретишь на приусадебных участках, поскольку чаще всего выращивают ее «сестру» – красную малину. Однако необычность окраса данной ягоды привлекает все большее количество дачников.

Что это за ягода?

Желтоплодная малина как сорт была выведена довольно давно. Однако с течением времени красноплодная малина почти полностью заняла ее место. Одной из причин «забвения» можно назвать не столь яркий аромат желтой ягоды и более короткий срок дальнейшего хранения. Возможно, причиной невысокой популярности этой культуры стало банальное незнание садоводов о ней.

Желтая малина является многолетним кустарником. Корневая система растения – многолетняя, в то время как стебли обычно живут один-два года. Как и для любого другого сорта малины, для желтоплодной характерен двухлетний период роста и развития. На первый год прорастают новые побеги, и только ко второму году они обрастают плодами. На третий год происходит отмирание побегов, поэтому необходимо прореживать малину путем удаления старых стеблей.

Малину принято подразделять на обычную и ремонтантную. Обычная созревает в самый разгар лета: июне – июле, а ремонтантная поспевает два раза в год.

Следует подробнее рассмотреть понятие ремонтантной малины. Ремонтантной называется малина, которая плодоносит на побегах текущего года. Поздней осенью малинник подрезается почти под корень. Весной же появляются новые побеги, которые начинают плодоносить к концу лета.

Малина желтое чудо. Описание «чудо — ягоды»

Малина желтое чудо. Описание «чудо — ягоды»Малина ремонтантная «Оранжевое чудо» выведена в угоду потребителям. Не секрет, что жёлто плодные сорта стремительно набирают популярность. Они на слуху у садоводов с опытом и новичков, эта малина пользуется большим спросом и на рынке. Её рассматривают, обсуждают, делятся мнением и очень желают иметь в своём малиннике.

«Оранжевое чудо» созревает в средние сроки, ей нельзя насладиться самой первой, но она желанна из-за своей универсальности.

Ягода малины этого сорта прекрасна в свежем виде, она нежна, ароматна и одновременно достаточно плотная чтобы хорошо переносить транспортировку на большие расстояния. Такую малину можно не опасаясь доставить до рынка, с дачи до города, она перенесёт и лёгкую тряску и достаточно мощное встряхивание, при этом тара, да и сама ягода останется сухой и не потеряет целостность. Бывалые огородники в постоянном поиске таких сортов, которые можно убирать не в индивидуальные контейнеры, а в вёдра, а реализовать, насыпая в пакеты, так вот этот сорт вполне пригоден для таких целей.

Чудесно переносит ягода и тепловую обработку. Не разваривается, держит целостность, как в плотном сахарном сиропе, так и в лёгком. Хороша ягода в компотах и «сухом» варенье.

Сама ягода насыщенного жёлто-оранжевого цвета, с перламутровым блеском, весом от 6 до 10 г. По форме она удлинённая, с тупым концом и лёгкой опушкой. Кисло-сладкая, нежная, приятная мякоть за дегустационным показателем заработала 4 балла. Урожайность этого сорта достигает 160 ц с одного гектара ягодника.