Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить персик из косточки на даче. Как посадить персик на даче в открытый грунт

14.10.2019 в 20:45

Как вырастить персик из косточки на даче. Как посадить персик на даче в открытый грунт

Как вырастить персик из косточки на даче. Как посадить персик на даче в открытый грунт

Ранее вы узнали, как вырастить персик из косточки. Теперь научимся это делать на даче. Рассмотрим тонкости.

1. Если дома соблюсти условия, схожие с уличными, в первый год саженец может вырасти до 150 см. Позаботьтесь о том, чтобы пересадка деревца в открытую почву приходилась на начало весны следующего года либо осени.

2. При высадке нескольких саженцев выдержите между ними интервал около 3,5 м. Такой же интервал необходимо учитывать до деревьев и предметов, которые дают большой участок тени. Сажайте деревце в неветреном месте с отличным освещением.

3. Заблаговременно выкопайте на участке небольшой котлован в глубину 1 м. После добавления удобрений органического характера перекопайте грунт. Теперь сажайте росток, примяв землю. Влейте нехолодную воду в землю по стволу. Присыпьте перегноем.

4. Так как вырастить персик из косточки вполне реально, деревце, проросшее в домашних условиях, будет развиваться на открытом воздухе. Ростку первые несколько лет необходимо особое внимание. Он должен справиться с новыми условиями.

5. Перед наступлением холодов ствол обязательно оборачивайте стекловатой. Ветки нужно защищать мешковиной. Чтобы не вымерзла корневая система, околоствольную область засыпьте плотным слоем опавшей листвы.

6. Помните, что при произрастании дерева на открытой местности, оно будет подвергаться постоянным нападениям вредителей. Среди таковых можно выделить щитовку, плодожорку и паутинного клеща.

7. Персик болеет паршей, мучнистой росой, плодовой гнилью и клястеропсориозом. Систематически обрабатывайте деревце инсектицидами и подрезайте высохшие побеги. Такие действия помогут уберечь его от гибели.

Несложно понять, как вырастить персик из косточки. Запаситесь терпением. Вырастите саженец в домашних условиях, затем пересадите на участок. Спустя всего пару лет вы сможете лакомиться сочными плодами.

Благодаря усердному труду некоторых любителей экспериментов, популярность набирают новые методы по выращиванию экзотических растений. Оказывается, в нашей стране полным ходом осваивается увлекательное занятие - как вырастить из косточки нектарин? Почему именно этот фрукт решили использовать в таких целях? В отличии от персиков, он более вынослив. Кроме того, нектарин обладает невероятным вкусом и имеет экзотический аромат. В статье предоставляется информация по данной теме.

Персик от посева косточки до урожая. Правила выбора посадочного материала: какие персиковые косточки подходят для посадки

Излюбленный южным солнцем и теплом персик — не совсем привычный гость в наших садах. Поэтому не каждый сорт можно с успехом вырастить на своем участке. Но чтобы выращивание персика из косточки в домашних условиях все же увенчалось успехом, следует внимательно отобрать посадочный материал.

Лучше всего выбирать косточки тех персиков, которые выросли в вашем регионе. Это значит, что они могут приспособиться к погодным условиям вашего края и дать урожай. Такие плоды вы сможете найти на рынке или у местных садоводов, которые занимаются выращиванием этого вкуснейшего фрукта. Таким образом, вы сразу увидите, какое дерево может вырасти и какой примерно будет вкус у плодов. Сорта, неадаптированные к климату региона, могут огорчить чрезмерно ранним цветением, подмерзаниями, не вызреванием урожая. Также рекомендуется выбирать зимостойкие сорта.

Персик от посева косточки до урожая. Правила выбора посадочного материала: какие персиковые косточки подходят для посадки

Совет! Можно заранее поинтересоваться у садоводов, в каких условиях выращивался персик, чтобы перенять их опыт.

Выбирая между привитым и корнесобственным деревцем, отдайте предпочтение последнему. Привитое дерево может оказаться бесплодным.

Не рекомендуется брать косточки фруктов, купленных в магазине. На это есть две причины:

  • импортные фрукты произрастали совсем в других климатических условиях, поэтому вероятность успешного выращивания сводится к минимуму;
  • урожай магазинных плодов снимается заранее, до биологической зрелости, чтобы они смогли сохранить товарный вид до попадания на прилавок, из-за этого косточки персиков не вызревают, что также снижает шансы на успех.

Собирать плоды необходимо в конце лета. Они должны быть крупными, здоровыми, спелыми, на них должны отсутствовать признаки гнили, насекомых, повреждений, плесени. Сами косточки не должны иметь трещин и следы вредителей.

Персик от посева косточки до урожая. Правила выбора посадочного материала: какие персиковые косточки подходят для посадки

Как вырастить персик на даче. Размножение персика на даче

Персики на даче размножают привитыми саженцами, закупленными в соответствующих фирмах, и семенами.

Причем, второй – самый распространенный прием, не требующий сложных манипуляций во время посадки и выращивания сеянцев. Семенное размножение персика выгодно тем, что деревья вырастают более устойчивые к капризам погоды и болезням. При семенном размножении не все высаженные семена могут сформировать культуру с материнскими признаками. Завязь у персиков образуется в результате перекрестного опыления, и часть семян может нести признаки подвоя. Чтобы уменьшить ошибку отбора, нужно высеять большое количество семян. При появлении первых листьев на сеянцах следует отобрать те, у которых более широкая листовая пластинка. Конечно, это не 100% надежность, но все же есть возможность отбора. При посеве в горшки также высевают не одно семечко персика, а 3-4 и после всходов оставляют 1 самый сильный сеянец, а остальные обрезают у поверхности почвы.

Семена персика в открытый грунт в южных регионах высевают в период с 15 октября до 10-15 ноября. Предварительно косточки скарифицируют или замачивают на 2-3 дня в теплой воде, которую ежедневно меняют. Для посадки семян выбирают районированные сорта персиков, что особенно важно в средней полосе. Семена таких сортов будут гарантией получения культуры, формирующей урожай и устойчивой к климатическим условиям. Под укрытием растения будут меньше обмерзать. Импортные сорта, не приспособленные к нашему климату, могут оказаться пустоцветом или вымерзнут в первую же зиму. Чтобы персики успешно развивались и формировали качественный урожай, необходимо соблюдать требования агротехники и укрывать культуру на период холодов.

Для школки выбирают солнечное место, почву удобряют перегноем или зрелым компостом. Семена персика размещают в лунки на глубину 6-8 см. Лунки располагают на расстоянии 7-10 см. В течение зимы семя проходит естественную стратификацию, и весной появляются всходы. Сеянцы персика растут быстро, но требуют тщательного ухода. Почва должна быть рыхлой, без сорняков, постоянно влажной (не мокрой). В течение летнего сезона проводят 3-4 подкормки, лучше кемирой или кристалоном из расчета 30-40 г/кв. м.

При выращивании сеянцев персика в домашних условиях после посева семян емкости размещают в теплом месте, которое оборудуют по принципу мини-теплицы. До всходов температуру в помещении поддерживают на уровне +10..+15°С, а после всходов постепенно поднимают до +18..+20°С. Почва должна быть постоянно влажная. При появлении всходов емкости с сеянцами необходимо расположить на хорошо освещаемых местах. Высадку сеянцев персика в открытый или закрытый грунт проводят весной методом перевалки при температуре почвы в корнеобитаемом слое не ниже +12..+14°С с постоянной высокой температурой воздуха.

Вырастить персик из косточки на подоконнике. Выбираем посадочный материал

Качественный посадочный материал – залог успеха . Турецкие или испанские персики, какими бы красивыми и вкусными они ни были, не пригодны для посадки в наших широтах.

Всем известно, что импортные персики снимают с деревьев задолго до биологической зрелости. Это правильный подход, ведь при наступлении технической спелости фрукты приобретают нежный вкус, сохраняют полезные вещества и хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния.

Но косточки таких плодов не вызревают , а потому не стоит тратить свое время и силы на их проращивание.

Кроме того, южные сорта не выживут в условиях нашего климата , потому что привыкли к более комфортным условиям. Если косточки и дадут всходы, то сами сеянцы погибнут, не дополучив нужного количества солнечного света и тепла.

Вырастить персик из косточки на подоконнике. Выбираем посадочный материал

Выбирать персики для извлечения косточек нужно из районированных сортов, не с привитого дерева

Если уж решили садить персик, пройдитесь по рынку в поисках местных фруктов . Продавец, вырастивший свой товар собственноручно, с удовольствием расскажет, как ухаживать за саженцем, чтобы добиться плодоношения.

Прекрасно, если сосед по даче поделится урожаем. В любом случае заготовьте несколько косточек. Всхожесть семян персика составляет около 25 %, часть сеянцев погибнет при выращивании, так что чем больше косточек соберете, тем лучше.

Обязательно поинтересуйтесь, с какого дерева сняты персики. Плоды с привитого дерева не берите , потому что характеристики сорта при выращивании вряд ли будут соответствовать материнским.

Только персики с корнесобственного дерева дают посадочный материал, способный сохранить видовые признаки.

Выращивание персика из косточки в открытом грунте. Как посадить косточку персика в грунт

При выращивании в открытом грунте важно правильно посадить косточку персика и не затянуть со сроками, чтобы к морозам росток успел окрепнуть. Последний срок посева семян – конец июня. Всходы появятся в последних числах августа. К зиме у саженцев должна успеть сформироваться коричневая кора, иначе они не перезимуют. Перед наступлением холодов прекращают полив, подкормку. У деревца прищипывают верхушку.

Допускается посадка персика косточкой осенью в сентябре. Семена за зиму пройдут естественную закалку и дадут всходы на следующий сезон. Недостатком осенней посадки является снижение процента прорастания косточек.

Выбор места и подготовка почвы

При выращивании в открытом грунте место для посева семян персика выбирают солнечное. От затененных участков лучше отказаться. Весной во время цветения взрослого дерева в тени при возвратных заморозках температура может опуститься на 1оС ниже нуля и уничтожить соцветия.

Почва на участке для культуры подойдет любая. Дерево неприхотливое в выращивании. Важно только обеспечить на дне посадочной ямы хороший дренаж. Если участок расположен на глине, подмешивают торф, песок, компост. Песчаники плохи для выращивания персика тем, что быстро уходит влага. Чтобы довести почву до нормы, подмешивают много органики.

Внимание! Подготовку грунта с внесением удобрений осуществляют за месяц до посева.

Посадка косточки персика в открытый грунт

Высаживают косточки на глубину 8 см. Между каждым посевом выдерживают расстояние до 3 м, чтобы потом не пересаживать саженцы. За сезон появившиеся ростки способны вытянуться до 1,3 м. Осенью приступают к формированию кроны. На персике оставляют мощные боковые побеги, все остальное обрезают под кольцо.

Как из косточки вырастить персик на даче

Выращивать персик на даче проще сразу посевом в открытый грунт. Чаще всего дачники отдают предпочтение осенней посадке. Косточки перед посевом замачивают. Однако твердая оболочка не всегда может поддаться ростку. Для надежности получения всходов косточку слегка надкалывают молотком или пропиливают напильником. При такой процедуре важно не повредить ядрышко.

Между растущими культурами стандартно выдерживают расстояние 3 м. Возможен вариант выращивания лугового сада. Персики располагают рядами. Между каждым растением оставляют промежуток 50 см. Ширина междурядий – 2 м. При выращивании лугового сада каждая культура приносит около 15 плодов.