Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обработка винограда перед укрытием. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

09.10.2019 в 11:27

Обработка винограда перед укрытием. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Наиболее часто для обработки виноградных кустов перед укрытием применяют.

Интересно! Веснойчасто не используют, потому что он откладывает распускание почек на винограде (т.к. обладает стягивающим воздействием), но некоторые дачники, напротив , с помощью такой обработки предохраняют почки от весенних возвратных заморозков

Так для чего опрыскивать виноград осенью железным купоросом, с какими заболеваниями он борется? А вот с какими:

  • (а вотот);

Внимание! На картинке ниже ошибка.

  • антракноз;
  • бактериальный рак;
  • пятнистый некроз.

Обработка винограда перед укрытием. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Важно! Железный купорос — это отличная защита винограда от возникновения плесени и гнили под укрытием во время колебаний температуры.

Обработка винограда перед укрытием. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Совет! Первоначально желательно растворить купорос в горячей воде (в стеклянной банке или пластмассовом ведре).

Раствор железного купороса для осенней обработки виноград подойдет 3-5% (300-500 грамм на 10 л. воды).

Если виноград сильно болел, то лучше использовать 5% раствор (500 грамм на 10 л). Если сезон же обошелся практически без вспышек заболеваний и вредителей, то 3% (300 грамм на 10 л). А вот для совсем молодых посадок лучше использовать 1% раствор (100 грамм на 10 литров).

Важно! Лоза через некоторое время потемнеет (почернеет), но это не страшно, не пугайтесь. Так и должно быть.

в раствор железного купороса также (по желанию) можно добавить 100-300 грамм мочевины на 10 литров воды (100 гр. — если не болел, 300 гр. — если болел).

Обработка винограда перед укрытием. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Для чего нужна мочевина в осенний период, если это азотное удобрение, которое применяют только весной?

Дело в том, что мочевина имеет свойства жжения , поэтому личинки, которых отложили разные насекомые, попросту сгорят после такого опрыскивания.

Важно! Железный купорос — это фунгицид контактного действия, который защищает от части основных заболеваний, но никак не от вредителей, именно поэтому для искореняющей обработки добавляют мочевину.

Обработка винограда перед укрытием. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Кстати! Обрабатывать нужно не только саму лозу (причем как можно тщательнее и лучше с двух сторон), но и землю под ней, чтобы уничтожить все спрятавшиеся споры грибков.

Совет! Этим же раствором можно обрабатывать черенки перед хранением.

Можно ли опрыскивать виноград осенью медным купоросом

Как правило, опрыскивание винограда(или) проводят именно ранней весной, когда растение готовится к началу вегетации. Но некоторые дачники использует его и осенью, так как, в принципе, считается, что это относительно приемлемый вариант.

Обработка винограда перед укрытием. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Для приготовления 1% рабочего раствора медного купороса для опрыскивания виноградной лозы следует растворить 100 грамм средства в 10 литрах воды (опять же в стеклянной или пластмассовой емкости).

Обработка винограда перед укрытием. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Подумать! В следующем ролике виноградарь утверждает, что осенью виноград лучше обрабатывать медным купоросом. Суть в том, что, по мнению виноградаря, железный купорос имеет небольшое отрицательное влияние на морозостойкость кустарника, а медный — , напротив, её даже отчасти повышает. А так как винограду часто не хватает железа, то железный купорос лучше применять во время.

Когда укрывать виноград. Когда и чем укрывать на зиму виноград?

Начинающие виноградари сомневаются, стоит ли укрывать виноград. Эти работы необходимо проводить в тех районах, где морозы бывают 15 градусов и выше. Часто садоводы не знают, как это лучше сделать. Сразу оговоримся, что не все сорта винограда требуют зимнего укрытия. К примеру, старинные сорта Изабелла и Лидия можно не утеплять. Если есть возможность, лозы следует пригнуть к земле, и морозы до 35 градусов им не страшны.

Обработка винограда перед укрытием. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом 06

Менее морозостойкие сорта нужно укрывать. Чтобы куст винограда хорошо перезимовал, ему необходимо подготовиться к морозам. Лоза обязательно должна успеть хорошо вызреть. Кусты нельзя перегружать урожаем; осенью вносятсясвоевременно прекращаются поливы.

Лозы винограда выдерживают гораздо большие морозы, чем корни, которые в бесснежные зимы вымерзают и при 7 градусах мороза. Поэтому очень важно укрывать корни виноградных кустов. Причем землю следует брать не рядом с кустом, а на расстоянии не менее метра. Хуже переносят заморозки молодые неокрепшие кусты.

Еще один вопрос, который волнует многих садоводов: когда укрывать виноград? Опытные виноградари советуют проводить эти работы после наступления морозов в 5-6 градусов, когда лозы успеют закалиться и хорошо подготовиться к зиме. Кроме того, есть вероятность, что небольшие заморозки, чередующиеся с дождем и оттепелями, негативно скажутся на слишком рано укутанной лозе, которая может подопреть.

Обработка винограда перед укрытием. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом 07

Если морозы не наступили в начале ноября, в середине месяца виноград обязательно нужно укрыть, так как в любой момент возможны сильные заморозки. Многие садоводы не могут определиться, чем укрывать на зиму виноград. Это зависит от способа, который вы выберете.

Можно укрыть виноград тремя основными способами:

  • окучивание;
  • частичное укрытие;
  • полное укрытие.

В любом случае виноградную лозу необходимо обработать средствами против болезней и паразитов. Окучивают молодые растения. Для взрослых кустов окучивание делают только в южных районах. Куст засыпается земляным валом. Существует простой способ защитить от холода виноград. Как правильно укрыть? Молодые кустики накрываются полиэтиленовыми бутылками без крышек, а затем со всех сторон присыпаются землей.

Частичное укрытие не защищает от сильных морозов, так как присыпается землей только верхняя, пригнутая к земле, часть кроны, остальное укрывается подручными материалами. Чем укрывать на зиму виноград полностью? В больших агропромышленных хозяйствах виноградные лозы укладываются в подготовленные траншеии и сверху засыпаются землей. На небольших приусадебных участках этот способ используют редко.

Как правильно укрыть его в дачных условиях? Для начала осматриваем виноградный куст, оставляем только хорошо вызревшие побеги. На этих побегах должно остаться не более 10 почек, остальные удаляем. Куст винограда легонько связываем в пучок, так его легче будет уложить.

Важно исключить контакт лозы с землей, поэтому подкладываем под нее дощечки, шифер и другой материал. Укладываем лозу и слегка пришпиливаем к земле. Теперь очень важный момент: чем укрывать на зиму виноград, какой материал выбрать?

Обработка винограда перед укрытием. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом 08

Для этой цели можно использовать старые вещи: пледы, покрывала, мешковину. Обычно весной, после использования, их аккуратно складывают и хранят до осени. Укрывать нужно осторожно, чтобы не повредить почки. Сверху эта конструкция накрывается пленкой. Важно оставить в торцах пленки зазоры, чтобы виноград не сопрел.

Далее пленка прижимается к почве, огибается несколькими прутьями и присыпается землей. Если нет возможности пригнуть лозу к земле, можно просто укутать ее и прикрепить к арке. Но корни винограда обязательно необходимо укрыть.

Еще один хороший способ решает вопрос о том, чем укрывать на зиму виноград. Небольшие кусты засыпают сухими листьями, а сверху кладут лист шифера или доски.

Многое зависит от того, как перезимовал виноградный куст. Если вы правильно укроете свой виноград, летом он отблагодарит вас щедрым урожаем.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Несмотря не появление большого количества современных средств по защите от болезней и вредителей, большой популярностью продолжают пользоваться народные методы. Их предпочитают благодаря высокой эффективности, экономичности и простоты в приготовлении.

Опрыскивание бордосской смесью

Для осенней обработки готовят 1% смесь, растворяя в 9 л воды 100 г медного купороса. В отдельной емкости смешивают 100 — 150 г гашеной извести с 1 л воды. Далее разведенный купорос медленно доливают в емкость с известью и перемешивают. Раствор заливают в распылитель и обильно опрыскивают кусты винограда сверху вниз. Процедуру проводят в сухую безветренную погоду. Токсичность препарата требует применения защитной одежды и четкого соблюдения технологий работ.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Обработка мочевиной

Химически синтезированная мочевина называется карбамидом. Вещество применяется для азотного удобрения и борьбы с вредителями. Осенью готовят смесь из 30 г карбамида и 10 л воды. Ею опрыскивают растение прямо перед укрытием. Раствор помогает уничтожить листовертку, филлоксеру, а также спасает корешки от загнивания.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Применение соды от вредителей

Раствор соды показывает неплохие результаты при борьбе с мучнистой росой, гусеницами и сорняками. Для приготовления берут 5 л воды, 5 ст. л. соды, 5 ст.л. жидкого мыла и 75 мл. растительного масла. Смесь заливают в опрыскиватель и обрабатывают растение в сухую погоду. Важно не превышать дозировку, иначе это приведет к защелачиванию почвы.

Лечение болезней марганцовкой

Еще одним средством для защиты от мучнистой росы является смесь 5 г марганцовки и 1 ведра воды. Раствор помогает избавиться от серой гнили и оидиума. Также он послужит внекорневой подкормкой. Превышение необходимой концентрации вещества может привести к снижению плодородности грунта.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Медным купоросом

Для приготовления 3% раствора 300 г купороса разводят в 10 л воды. Смесью опрыскивают заранее обрезанные кусты, шпалеры и почву под кустами. Такая концентрация способна не только убить бактерии, но и обогатить грунт железом.

Обработка винограда осенью мочевиной. Осенняя обработка винограда мочевиной

Обработка винограда осенью мочевиной. Осенняя обработка винограда мочевиной

К осени виноградная лоза ослабевает из-за того, что много сил тратит на созревание ягод. В это время и надо начинать подготовку лозы к зимовке. Кроме того, осенью на винограде закладываются почки возобновления, поэтому необходимо создать для этого оптимальные условия.

После того, как урожай собран, полейте кусты, разрыхлите под ними землю и подкормите удобрениями. В целях защиты винограда от болезней осенью необходимо обработать лозу химическими препаратами. Давайте выясним, чем же можно обрабатывать виноград от болезней.

Борьба с болезнями винограда

Виноград может повреждаться различными грибными, вирусными и бактериальными заболеваниями. Также болезни винограда бывают инфекционными: оидиум, антракноз, милдью, белая и серая гниль, и неинфекционными: хлороз. Чтобы борьба с болезнями винограда была успешной, надо знать, какие признаки имеет то или иное заболевание.

Одна из самых распространенных болезней виноградной лозы — это милдью, или мучнистая ложная роса. При этом заболевании поражаются все зеленые части растения: листья, молодые побеги и даже ягоды. Особенно часто заболевание проявляется при сырой погоде и высокой влажности. Сначала на листьях появляются пятна, с нижней стороны которых во влажный период образуется мучнистый налет белого цвета. Постепенно пораженные части листа отмирают и засыхают. Если мы никак не лечим эту болезнь винограда, то она переходит с листьев на соцветия или плоды, что чревато потерей урожая. Поэтому следует обязательно обрабатывать виноградную лозу системными или контактными фунгицидами, например, бордосской жидкостью, антраколом, купроксатом и другими.

Большую опасность для винограда представляет настоящая мучнистая роса или, как ее еще называют, оидиум, которая, также как и милдью, является грибным заболеванием. Поражает оидиум в первую очередь молодые побеги, листья которых становятся курчавыми и покрываются бело-серой пылью. Соцветия, а затем и ягоды выглядят как обсыпанные мукой или золой. Гроздья винограда погибают, урожай пропадает. Чтобы защитить виноград от этой болезни, осенью надо провести обработку такими препаратами, как Строби, Топаз, Танос и т.п.

Еще одна грибная болезнь, наносящая огромный урон виноградарству — это антракноз. Она поражает и листья винограда, и его побеги, и ягоды. Особенно быстро развивается болезнь в дождливую погоду. Меры борьбы с антракнозом те же, что и с другими грибными болезнями: весной, летом и осенью обработка химическими препаратами бордосская смесь, антракол, ридомил и другими.

Черная пятнистость или отмирание побегов наблюдается в зонах с повышенной влажностью. Болезнь поражает все части растения. Грибной мицелий проникает глубоко в древесину и быстро размножается под прикрытием виноградных тканей. Толстый слой клеток защищает грибные споры от воздействия химических средств. Поэтому борьба с черной пятнистостью — дело довольно сложное. Усыхающие части растения необходимо удалять. Осенью, после обрезки лозы, следует тщательно опрыскать кусты винограда препаратами меди.

Профилактика болезней винограда

Профилактикой болезней винограда является выращивание устойчивых к заболеваниям сортов, регулярное внесение фосфорно-калийных удобрений, мульчирование почвы под кустами винограда, удаление пасынков. Также в целях профилактики осенью, после того какОбработка винограда осенью мочевиной. Осенняя обработка винограда мочевинойлоза винограда обрезана, следует провести искореняющее опрыскивание 1,3% раствором нитрафена или же 2,2% раствора ДНОКа. Такая обработка винограда осенью будет способствовать защите растения от болезней на следующий год.

Еще одним из способов профилактики и борьбы с болезнями винограда является своевременная подвязка виноградных лоз, а также удаление пасынков, загущающих куст, которые в дальнейшем использоваться не будут. Это будет способствовать лучшему проветриванию кустов. Для уменьшения инфицирования в течение лета собирайте больные листья и побеги и обязательно сжигайте их. То же самое надо делать после осенней обрезки винограда.