Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обработка крыжовника осенью на зиму. Действия после обрезки

09.10.2019 в 10:01

Обработка крыжовника осенью на зиму. Действия после обрезки

После того, как вы закончите с обрезкой кустов, крыжовнику понадобится определенный уход. Ведь как ни крути, вы нанесли ему ощутимый урон, удалив часть ветвей и побегов. Уход заключается в правильно проведенной подкормке, обработке почвы и поливе.

Обработка крыжовника осенью на зиму. Действия после обрезки

После плодоношения кусты крыжовника предельно ослаблены, поэтому им важна хорошая подкормка, чтобы пережить зиму. Рекомендуется внести под каждый куст не менее 15 килограмм перегноя, компоста или перепревшего навоза. Однако не лишним будет добавить и минеральные элементы. Добавьте к органическому удобрению 200 грамм суперфосфата и 40 грамм калия. Этого будет достаточно, чтобы кусты не пострадали, когда придут первые морозы.

Обработка почвы осенью — один из важнейших профилактических моментов. Как известно, большинство грибковых микроорганизмов хорошо переносят низкие температуры в верхних слоях почвы и растительных остатках. Не меньшей зимостойкостью отличаются и насекомые-вредители. Поэтому важно, когда с грядок убраны растительные остатки, тщательно перекопать землю. Делать это стоит аккуратно и правильно, стараясь не превратить уход в пытку. Междурядья перекапывают на штык лопаты, промежутки между растениями — на глубину не более 10 сантиметров, а в приствольном кругу вокруг крыжовника — не глубже, чем на 5 сантиметров. Перекопанную землю необходимо обработать фунгицидами и инсектицидами комплексного действия, а затем мульчировать торфом.

Полив — еще один важный элемент, который завершает осенний уход за крыжовником. Правильно будет лить воду в приствольный круг так, чтобы она успевала впитаться.

Под каждый куст необходимо внести 15—20 литров воды — этого вполне хватит, чтобы подготовить растение к зиме.

Обрезка крыжовника в картинках. Преимущества и недостатки обрезки крыжовника весной. Когда лучше обрезать?

За сезон крыжовник формирует очень много побегов, которые без наличия должного ухода, загущают куст до такой степени, что он напоминает большой колючий шар. Только удалив лишнюю поросль, можно придать растению декоративный вид.

Кроме этого, весенняя обрезка крыжовника имеет ещё ряд преимуществ.

  • Ухоженный куст хорошо освещается и вентилируется, благодаря чему снижается риск развития грибковых болезней и атак насекомых.
  • Оставшиеся ветки крыжовника получают достаточное количество влаги и питательных веществ, вследствие чего сильно улучшается урожайность.
  • Манипуляция помогает предотвратить хаотичное укоренение.
  • Обрезка позволяет придать растению правильную форму, которая состоит из ветвей разного возраста.
  • Благодаря достаточному освещению и наличию макро- и микроэлементов, молодые побеги не вытягиваются.

Главный недостаток весенней обрезки состоит в том, что если провести процедуру после того, как начнут набухать почки, растение сильно ослабнет, что пагубно повлияет на его плодородность.

Обрезка крыжовника в картинках. Преимущества и недостатки обрезки крыжовника весной. Когда лучше обрезать?

Предпочтительнее обрезать крыжовник весной до начала активного сокодвижения, в противном случае растение потеряет много сил и сформирует много поросли. Садоводы, которым не удалось обрезать куст весной, делают это осенью, когда завершится листопад. Определить, когда лучше обрезать ягодник — весной или осенью, предстоит каждому владельцу растения самостоятельно, полагаясь на климат региона и собственное расписание.

Куст крыжовника. Как выглядит крыжовник: фото и описание

Крыжовник можно считать российской культурой, поскольку его уже в XI веке выращивали в монастырских садах. Он сразу приобрел большую популярность и с успехом выращивался в разных районах России. Сейчас в России культивируется более 100 сортов. Почти все они самоплодны, не требовательны к теплу. В культуре плодоносят до 15 лет, давая урожаи 5-10 кг с куста. В засушливых районах плодоносят слабее.

Обработка крыжовника осенью на зиму. Действия после обрезки 02   Обработка крыжовника осенью на зиму. Действия после обрезки 03

То, как выглядят ягоды крыжовника, зависит от сортовых особенностей. По форме и окраске ягоды крыжовника в зависимости от сорта могут быть самыми разнообразными.

Среди ягодных культур крыжовник отличается самым ранним началом вегетации. Разница между сортами в начале распускания листьев составляет 3-5 дней. Цветет крыжовник в конце апреля — начале мая. Период цветения каждого сорта довольно короткий — до 5-7 дней. Лучшие условия для цветения и образования завязи наступают при температуре +18…+20°С, влажности воздуха 60-65%. Заморозки в период цветения вызывают гибель большей части цветков. Снижается завязываемость ягод при наступлении ветреной и холодной дождливой погоды.

Хотя большинство сортов крыжовника обладают высокой самоплодностью и могут завязывать плоды при опылении своей пыльцой.

При опылении пыльцой другого сорта у крыжовника значительно увеличивается количество завязавшихся плодов.

При перекрестном опылении улучшается качество и увеличивается размер ягод. Главные переносчики пыльцы с одного сорта на другой — пчелы. Крыжовник — один из самых ранних весенних медоносов.

Обработка крыжовника осенью на зиму. Действия после обрезки 04   Обработка крыжовника осенью на зиму. Действия после обрезки 05

Созревание ягод наступает через 45-60 дней после цветения и начинается с периферии куста, на наиболее освещенных ветвях. Наличие шипов на ветках в значительной степени препятствует выращиванию посадочного материала в питомниках. Выращивание крыжовника на приусадебном участке более приемлемо.

Уход за смородиной осенью

Уход за смородиной осенью состоит из таких процедур, как полив, прополка и рыхление участка, обрезка, обработка от вредителей и болезней и подготовка к зимовке. Но есть большая разница между уходом за взрослыми кустами и за саженцами. Итак, как ухаживать за смородиной осенью, чтобы она успешно укоренилась?

Полив смородины осенью

Первое время саженцы смородины нуждаются в обильном поливе – корни буквально держат в воде, как рис. По истечении двух недель полив становится не таким частым и обильным. Для взрослых кустов в сухую осень проводят подзимний влагозарядковый полив – выливают по 3-5 ведер на м² участка, чтобы промочить почву вглубь на 40-50 см. От того, сколько влаги смородина получит осенью, зависит ее холодостойкость и урожай следующего года.

Чем подкормить смородину осенью

Подкормка смородины осенью производится для того, чтобы она смогла без ущерба для здоровья пережить зиму. Однако при посадке в грунт вносится такое количество органики и минеральных веществ, которого саженцам хватит не на один год, поэтому удобрение смородины осенью можно пропустить.

Обработка крыжовника осенью на зиму. Действия после обрезки 06

Обработка смородины осенью

Многие вредители из насекомых и возбудители заболеваний зимуют в верхнем слое грунта, а с наступлением весны начинают свою вредоносную деятельность в смородиннике. Чем обработать смородину осенью от болезней и вредителей? Против насекомых эффективным является опрыскивание кустов и грунта под ними семипроцентным раствором Карбофоса, а от болезней – однопроцентной бордоской жидкостью. Перед обработкой из-под кустов необходимо убрать опавшие листья и мусор.

Обрезка смородины осенью

На нашем сайте вы сможете найти подробную информацию о том, как осуществляется обрезка смородины осенью – для начинающих садоводов. Но обрезка кустов смородины осенью и обрезка только что высаженных черенков – не одно и то же. Как обрезать смородину осенью, если она находится в процессе укоренения? Следует лишь укоротить стебли растения, оставив на кусте побеги высотой в 3-5 почек.

Мульчирование смородины

Мульчируют смородину сразу после высадки в грунт и первого полива. Используют для мульчи перегной, торф или опавшую листву. Толщина слоя мульчи должна быть не менее 7 см.

Обработка крыжовника осенью на зиму. Действия после обрезки 07

Омолаживающая обрезка крыжовника. Типы обрезки крыжовника

Поскольку обрезка крыжовника выполняет санитарную, омолаживающую и моделирующую функции, то и производится она несколькими способами. Куст формируется на протяжении всего жизненного цикла, на каждом этапе преобладает тот или оной тип обрезки. Самая первая – предпосадочная. Грамотная обрезка саженца крыжовника поможет ему быстрее укорениться и задаст правильное направление роста. У молодого куста перед посадкой рекомендуется укоротить все длинные побеги, оставив на самых сильных по 4 почки, на более слабых и молодых – по 2. Мелкие удаляются совсем.

Осеннее формирование куста крыжовника в последующие годы проводится по следующей схеме.

  • 1-й год: на свежих побегах оставляют по 4-5 почек, остальную часть срезают. Оставляют также 3 крупных нулевых побега (растущих от земли). Все подсохшие, заболевшие, прильнувшие к земле, а также растущие по направлению к центру куста ветки удаляются. Если кончик крупного побега слишком тонкий, то следует его обрезать до первой сильной почки.
  • 2-й год: свежие побеги обрезаются примерно на треть, нулевых для расширения кроны должно остаться 7-8 штук.
  • 3-й год и последующие: обрезка производится по принципу предыдущего года, но из нулевых побегов выбираются 4 наиболее сильных, остальные удаляются.

Пятилетний куст крыжовника уже имеет порядка 20 крепких разновозрастных веток, самые старые из которых (они отличаются более темной корой) ежегодно обрезаются. Благодаря такому подходу растение будет сильным, а ягоды не измельчают.

Совет

Если куст запущен, ему более 20 лет, то омолаживающая обрезка уже не даст эффекта.

С взрослыми «лохматыми» кустами крыжовника также можно поработать, проведя омолаживающую обрезку, чтобы отчасти восстановить урожайность. Для этого нужно срезать под корень все темные взрослые и сухие ветки, но не больше 1/3 от общей массы, поскольку необходимо учитывать «предел прочности» растения. По весне крыжовник активно обрастет новыми побегами, а осенью уже можно удалить следующую порцию старых. Таким образом за 2-3 года куст постепенно улучшит урожайность и повысит темпы прироста.

При обрезке крыжовника следует учитывать, что склонность к образованию нулевых побегов, ветвистость кроны и скорость прироста во многом определяются сортом. Например, активно восстанавливаются при помощи нулевых побегов Авенариус, Английский желтый, Красный Кузьмина. Наращивают боковые побеги Финик, Зеленый бутылочный.

Летняя обрезка смородины и крыжовника. Весна или осень: Когда обрезать смородину и крыжовник?

Со временем кусты смородины и крыжовника на участке сильно разрастаются, загущаются. А когда это происходит — создаются благоприятные условия для заболеваний, заражения вирусными болезнями и нападения вредителей.  Обрезать черную смородину и крыжовник необходимо , прежде всего, в целях профилактики этих неприятностей. И делать это опытные садоводы советуют регулярно. Прежде чем говорить о сроках, следует пояснить, что такое обрезка вообще и какие цели она преследует…

Летняя обрезка смородины и крыжовника. Весна или осень: Когда обрезать смородину и крыжовник?

Какая бывает обрезка

Растениям делают обрезку с разными целями. Потому сроки обрезки чаще всего зависят от вида самой обрезки, которая бывает:

  1. формирующая: она проводится с целью формирования кроны, формы куста. Больше всего такая обрезка нужна молодым кустикам. Она способствует более раннему началу цветения, плодоношения. За правильно сформированным кустом легко ухаживать. Растение лучше освещается, проветривается, зато вероятность поломок, заражения вирусами снижается. Формирование молодого растения делается для того, чтобы создать прочный скелет куста, который сможет выстоять под весом урожая. Смородине и крыжовнику такую обрезку хорошо делать раз в год (быстрорастущим), раз в 2-3 года (медленно растущим); делать ее лучше на растущей луне, предпочтительно ранней весной;
  2. санитарная: удаляются поврежденные ветки, поломанные, больные, засохшие, неправильно растущие и т.п. Вырезаются зараженные ветви. Такую обрезку нужно делать по мере надобности, в любое время года. Главное: должна быть устойчивая плюсовая температура воздуха;
  3. омолаживающая: делается с целью омолодить кусты, когда уменьшается прирост молодых побегов и уменьшается плодоношение. Старые ветви укорачиваются очень сильно, молодые надо оставить расти, затем их формировать. Черную  смородину и крыжовник полезно омолаживать раз в один-два года;
  4. восстанавливающая: делается для восстановления подмерзшей кроны, для восстановления очень запущенных растений. Подмерзшие ветви не следует спешить обрезать – надо подождать пробуждения почек. Такие ветви еще могут восстановиться после подмерзания сами. Безнадежные нужно обрезать до здоровой части, срезы обработать (например, садовым варом).