Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участке

21.06.2019 в 11:19

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участке

9

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участкеВ ландшафтном дизайне вересковые композиции могут создать изумительную игру цветов на почве. Кустарник вереск стелящийся, ростом не выше 70 см, вечнозелёный и цветущий под осень, оживит любой пейзаж. Незаменимо растение в рокариях и каменных садах.

Описание кустарника вереск

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участке Легендарный кустарник имеет историю своего появления на земле, как самого неприхотливого растения, которое Создатель поселил на непригодной земле. В награду за согласие жить в вечной борьбе, Бог наделил растение ценными качествами:

  • красотой вечной зелени листьев;
  • целебными свойствами;
  • ароматом и цветением на закате лета.

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участкеНевысокий стелющийся кустарник растёт на кислой почве без близкого стояния грунтовых вод. Растение не любит болотистой почвы, растёт в симбиозе с грибами, которые помогают превращать в питание тощий грунт, но существовать могут только на кислой почве. Без симбиоза с грибницей растение погибнет. Вереск выглядит, как растение, победившее осеннее увядание природы.

Листья свёрнуты в трубочку, не опадают на зиму. Цветы после долгого цветения не осыпаются, не меняют окраски, и создают живописное пятно. Садовый вереск представлен 20 сортами с разной высотой куста и разнообразным оттенком цветов, небольших колокольчиков, в изобилии усыпающих ветку. Цветки вереска являются медоносными, применяются для лечения воспалительных заболеваний в народной медицине.

Отвар веточек дикого вереска издавна применяли при купании новорождённых для обеззараживания воды в ванночке. Настой считался целебным. Вода бралась колодезная, вересковый чай был антисептиком.

Размножение и посадка вереска

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участкеРастение требует кислой почвы и сухой солнечной площадки с лёгкой тенью от неподалёку стоящих высоких деревьев. Это идеальная имитация лесной опушки. Для создания кислой почвы в месте посадки потребуется внесение верхового торфа , песка, и листового перегноя с хвойной подстилкой. Слой опавшей хвои можно найти в еловых зарослях или собрать под соснами. Все минеральные удобрительные смеси тоже имеют кислую среду.

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участкеПосадку декоративного кустарника лучше всего делать весной. За лето куст приживётся и в зиму уйдёт сильным. Импортные сорта высаживать в открытый грунт можно только весной по понятным причинам. Для того чтобы на дне посадочной ямы не застаивалась вода, нужно устроить дренаж из битых кирпичей, галечника, песка. Создавать композиции нужно с посадкой саженцев на расстоянии до 40 см и глубиной в 30 см, при этом корневая шейка не заглубляется.

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участкеЕсли почва глинистая, сделайте дренаж, положив на дно ямы песка и битого кирпича. Создавать посадки можно с расстоянием между кустиками саженцев в 30-40 см, глубина посадки тоже на 30 см, без заглубления корневой шейки. Посаженое растение нуждается в регулярном поливе, пока не приживётся. Посадка и уход за вереском на первом году не вызовут затруднений.

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участкеСаженцы можно приобрести в специализированном магазине, или взять часть кустика, или вырастить черенок. Саженец должен быть 1-2- летним. Если саженец приобретается в контейнере, то он должен быть живым, с побегами и субстрат — влажным, но не мокрым.

При посадке шейка саженца не заглубляется, а посадочная лунка мульчируется корой или торфом.

Уход за вереском

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участкеРастение тугорослое. В год побеги отрастают всего на 2 см. Однако после трёх лет молодые кустики нужно подрезать ежегодно, чтобы появлялись новые побеги. Иначе куст теряет свою декоративность. Растение любит ограниченный полив, без застоя влаги. Полное минеральное удобрения типа Кемира и фосфорные подкормки добавят кусту декоративности. Уход за вереском во время вегетации заключается в неглубоком рыхлении почвы, своевременном поливе и мульчировании посадочной лунки. На зиму растение нуждается в укрытии. В апреле куст открывают.

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участкеКусты дивной красоты будут у садовника, не жалеющего времени для ежегодного укорачивания старых побегов. Тогда на кусте станет больше молодых цветущих веточек. Однажды увидев фото растения вереск в цвету, любитель всеми способами постарается раздобыть посадочный материал.

Размножить растение нетрудно, для этого пригодны все части растения, а подрастить можно как горшечную культуру. Для садовода любителя может представлять интерес размножения верхушечными черенками. Осенью нарезать побеги без цветов и укоренить их в контейнере с торфом и песком. Зимой растение окрепнет, и его можно будет высадить в грунт. Но хорошо смотрятся отдельные контейнеры с растениями и в ландшафте. Корневая система у них небольшая и площади питания хватает.

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участкеЭти же молодые растения являются прекрасным материалом для размножения. В природе кусты вереска обновляются семенами и укоренением упавших на землю веточек. Поэтому заросли этого растения становятся непроходимыми от пружинящей многолетней подстилки. Для того чтобы в садовых условиях куст оставался нарядным требуется регулярная обрезка и уход. Создав вересковую клумбу, осенью будет не так грустно в осеннем саду. Жизнь продолжается, цветение не заканчивается долго. И так и хочется оставить на память фото вереска обыкновенного в осеннем саду.

Польза от вереска

Вереск беоли кримсон. Посадка и уход за вереском на приусадебном участкеРассказ об этом удивительном растении был бы неполным, без знания его целебной силы. Особенная полезность осеннего верескового мёда известна знатокам.  Кроме того, в народной медицине используются сушёные цветы растения, его листочки и молодые побеги.

Самолечение редко приносит пользу. Прежде чем использовать средства народной медицины нужно посоветоваться с врачом и получить рецепт снадобья.

Изготавливают настои и отвары из высушенного материала. Противопоказаниями к применению являются запоры и пониженная кислотность. Он снимает воспалительные процессы, протекающие в любых органах человека. Для лечения кожи используют порошок и мази. С вереском делают ванны при болезнях суставов. Даже волосы благотворно отзываются на втирание настоя цветков.   Получается, что вереск является домашним лекарем.

Вереск в горшке. Вереск — приметы и суеверия

Вереск в горшке. Вереск — приметы и суеверия

В народных приметах существует немало бытовых предметов и обычных растений, в которых старые люди рассматривают денежные талисманы. Вот и вереск, согласно старинным поверьям, тоже к ним принадлежит.

Вереск дома в горшке народные приметы

Вереск как кустарник в дикой природе растет на лугах и предгорьях. Побеги вырастают длиной до 80 см. Бутоны маленькие, лилового цвета. Напоминают мелкие колокольчики. Соблюдая определенные условия, близкие к натуральным, можно заняться выращиванием у себя дома в горшке.

Народные приметы по поводу выращивания вереска дома в горшках в разных странах разнятся. В Англии считается нахождение этих зеленых насаждений в доме – это к счастью на целый год. И чем гуще вересковые заросли, тем счастья и благополучия в семье больше. В Северной и Центральной Европе приметы не советуют заводить в домашних условиях цветок. Появление сиреневых бутонов может стать причиной смерти одного из близких. В странах Скандинавии народные поверья гласили, что он является символом женской привлекательности. Завести дома цветок — означало приманить мужчину. Скандинавские кельты в старину варили из вереска зелья, которые являлись сильным любовным приворотом. В славянских приметах появление его в доме символизировало защиту от злых духов и негативной энергии.

Вереск в горшке. Вереск — приметы и суеверия

Особенности выращивания цветка

Выращивать вереск в домашних условиях – дело непростое, но интересное. Размножение комнатного вереска происходит 3 способами:

  • семенами;
  • черенками;
  • делением кустарника.

Пересаживать саженцы в горшок нужно в правильно подобранный грунт. Он должен содержать торф и песок. Посадка и уход за растением в домашних условиях требуют соблюдения некоторых правил. Основное требование по содержанию вереска в доме: предоставить растению хорошо проветриваемое прохладное помещение.

Важно! Цветок плохо переносит жару.

Поэтому следует в умеренные температуры весной и осенью выносить растение в горшках на свежий воздух на балкон или во двор. Душное, плохо проветриваемое помещение и прямые солнечные лучи негативно влияют на рост растения. Летом температура содержания цветка – 15-23 градуса, а зимой – не больше 10-16 градусов. Вереску должно быть в достатке света.

Полив необходимо осуществлять вовремя теплой водой без хлора, не допуская пересыхания грунта. Весной и осенью растение необходимо опрыскивать. Подкормка нужна в период активного роста, подпитывать необходимо органическими и минеральными удобрениями. Подкармливать нужно немного, не перестарайтесь. Каждый год пересаживайте куст в горшок побольше аккуратно, сохраняя корни растения. Кустик требует обрезки, которую следует проводить после периода цветения.

Вереск в горшке. Вереск — приметы и суеверия

Вереск старинные приметы и суеверия

Старинные приметы говорят о том, что если парень подарил девушке букет вереска, то это означало, что его чувства охладели. Намеком на расставание и служил букетик сиреневых бутонов. Народные суеверия различаются по отношению к другим расцветкам вереска. Красный цветок является символом страсти, его преподносили в качестве восхищения женской красотой. Белая разновидность означает защиту от бед и является признаком исполнения долгожданного желания.

Растение способствует прибавлению капитала. Нужно носить веточку в кошельке для улучшения финансового состояния и повышения по карьерной лестнице. К тому же, это поможет избежать необдуманных трат.

Важно! Чтобы кустик помог ускорить денежные потоки, его нужно собрать и высушить самому.

В старину растение применялся для ритуалов очищения дома и изгнания негативной энергии. Веточки поджигали и окуривали помещения, очищая дом от сглаза и порчи.

Вереск легенды и поверья

В Шотландии существует древняя легенда о появлении верескового кустарника в этой северной стране. Господь решил немного украсить пустынные холодные степи Шотландии. Обратился он к дубу, но дуб отказался поселиться там. Отправился Господь к жимолости, но и она не стала расти в холодных условиях. Роза отказалась, сославшись на то, что ее нежные лепестки не выдержат северных ветров. И только вереск не отказал Господу и заселил северные земли Шотландии храбрый цветок. За это Господь подарил растению кору, которая крепка как у дуба, и нежный запах цветов как у жимолости.

Поэтому цветок и поныне является символом упорства в достижении намеченной цели. И также здравомыслия, которое не дает совершить необдуманный поступок и вовремя остановиться. Поверья гласят, что засушенная веточка, спрятанная в одежде, поможет добиться успеха и удержит от глупостей.

Еще одна легенда Шотландии рассказывает о белом вереске. Его символом послужила шотландская принцесса, которая ждала своего мужа с войны. На память о любимом она хранила белоснежный шелковый шарф. Верность и преданность принцессы были вознаграждены. Воин вернулся целый и невредимый. Приметы рассказывают, что теперь белые бутоны приносят удачу и защищают женщин от насилия. Постоянное ношение такого цветка продлевает жизнь, красоту и молодость.

Заключение

Удивительными и даже иногда странными оказываются приметы в разных странах. Можно смеяться над суевериями или разделять их, но узнавать для себя что-то новое – весьма увлекательное занятие.

Вереск дерево. Хозяйственное значение и применение

Среди вересковых хозяйственное значение имеют только некоторые виды из родасо съедобными плодами:,,,и. Ягоды этих растений съедобны как в сыром, так и в переработанном виде; из них готовят,,,. Некоторые виды (бруснику, клюкву обыкновенную и клюкву крупноплодную) выращивают в промышленном масштабе на специальных. Вереск используют в производстве верескового — традиционного шотландского крепкого пива.

Традиционное использование вересковых связано с лекарственными свойствами некоторых видов. Листья и побеги брусники применяются какисредство в научной медицине.,илииз сушёныхчерники помогает от. Плоды клюквы богаты, используются каксредство, при простудных заболеваниях,,,. Ягоды и сок голубики —продукт, усиливающийи действие сахаропонижающих препаратов. Чай из листьевспособствует выведению из организма мочи и часто применяется как народное средство во время заболеваний мочевого пузыря (например, при), облегчающее болевые ощущения.

Некоторые вересковые — черника, брусника и особенно — хорошие

Представители примерно двадцати родов используются в качестве: их ценят и за красивые цветки, и за декоративную окраску листвы. Наиболее широко распространены в садоводстве, а также,,и. Поскольку имеются очень морозостойкие виды декоративных вересковых, вересковый сад можно организовать в регионах практически с любым, даже с весьма холодным, климатом. Низкорослые кустарнички из семейства Вересковые выращивают в.

Ягоды черники, содержащие значительные количества, используют как фиолетовый растительный краситель. В, в культуре которой вереск занимает особое почётное место, из его листьев производили жёлтый краситель для знаменитой, из которой шилии — национальную одежду.

Плоды многих вересковых — корм многих лесных и болотных зверей и птиц.

Стебли и листья некоторых вересковых (брусника, голубика, толокнянка, багульник, а также рододендроны) применяются дляи окраски кож.

Ядовитые вересковые (рододендроны, багульник) имеютзначение.