Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Надо ли поливать смородину осенью. Уход за смородиной осенью и подготовка к зиме

28.09.2019 в 14:58
Содержание
  1. Надо ли поливать смородину осенью. Уход за смородиной осенью и подготовка к зиме
  2. Смородина уход осенью подготовка к зиме. Осенние ошибки садоводов
  3. Уход за смородиной осенью
  4. Лучшее удобрение для черной смородины .. Как подкармливать черную смородину весной
  5. Полив смородины. Уход за смородиной: полив, подкормки, сбор урожая
  6. Уход за смородиной после цветения. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Надо ли поливать смородину осенью. Уход за смородиной осенью и подготовка к зиме

В общем-то, уход за смородиной после сбора урожая и осенью во время подготовки к зиме — это один и тот же перечень мероприятий, который растягивается в зависимости от того, когда прекращается её плодоношение, что в свою очередь зависит от климатических условий вашего региона (места проживания). Однако, например, формирующую и омолаживающую обрезку смородины советуют переносить именно на осень, даже если плодоношение закончилось уже летом (в июле-августе).

Надо ли поливать смородину осенью. Уход за смородиной осенью и подготовка к зиме

По стандарту, в состав мероприятий по уходу за смородиной осенью и её подготовке к зиме входят:

  • формирующая и омолаживающая обрезка;
  • мульчирование и укрытие;

Если не были выполнены во второй половине лета  (после обрезки и до укрытия) , то также присоединяются :

  • чистка приствольного круга и его рыхление;
  • полив и подкормка;
  • обработка от вредителей и болезней.

Кстати! Осень —  самое время пересадить смородину на новое место , хотя при крайней необходимости эту процедуру можно выполнить либо весной, либо в самом конце лета.

Осенняя формирующая и омолаживающая обрезка смородины

Надо ли поливать смородину осенью. Уход за смородиной осенью и подготовка к зиме

Мульчирование  и укрытие на зиму

После выполнения основных мероприятий по подготовке к зимованию, следует замульчировать обработанную почву (слоем до 10 см), если вы не сделали этого ранее. В качестве мульчи можно можно использовать всё тот же компост (одновременно и удобрение), листья декоративных кустарников или деревьев (только не плодовых), прелые опилки или сено, скошенную траву от газона (например, оставшуюся после его осенней подготовки к зиме ).

Надо ли поливать смородину осенью. Уход за смородиной осенью и подготовка к зиме

Важно! Укладывать мульчу нужно только на еще теплую почву. Если делать это уже по мерзлой земле, то эффект от такого мульчирования будет отрицательным, в итоге куст весной только затормозится в развитии.

Мульчирование в засушливые солнечные дни предотвратит быструю потерю питательной влаги, а при пониженных температурах такое укрытие на зиму спасет от замерзания корни растения, которые расположены достаточно близко к земле.

Вообще, смородина считается очень морозостойкой культурной, она может выдержать снижение температуры до -25..-30 градусов, поэтому на зиму её как-то специально не укрывают. Но при большем снижении градусов всё же рекомендуется укрывать на зиму, точнее, именно мульчировать, либо использовать снег.

Если вы живете в частном доме (едва ли вы сможете попасть на дачу, если уже выпадет снег), то укрыть смородину на зиму можно самим снегом. Сначала подкинув его под куст, а затем и засыпав его полностью.

Смородина уход осенью подготовка к зиме. Осенние ошибки садоводов

Начинающие садоводы часто допускают ошибки, которые впоследствии снижают количество и качество урожайности. К ним можно отнести:

  • Внесение под кусты свежего навоза . Он является полезным удобрением, но выкладывать под кусты нужно не осенью, а зимой при наступлении холодов и прекращении роста побегов. В это время избыток азота в навозе не окажет негативного влияния, поскольку распадется до весны на простые элементы, которые смородина сможет легко усвоить. От осеннего внесения навоза следует и вовсе отказаться, если весной на участке стоят талые воды, поскольку при паводках все полезные элементы полностью вымываются.
  • Внесение под кусты больших объемов органики . Если после плодоношения внести неумеренное количество органики, растение будет наращивать излишнюю зеленую массу и забудет о закладке цветковых почек. Перекормленным растениям не удастся своевременно приостановить рост и подготовиться к морозам. Опытные огородники также отмечают, что пушистые кусты не дают обильного урожая.
  • Обрезка куста подручными инструментами или обламыванием веток . Некоторые садоводы отламывают ветки или обрезают их при помощи кусачек, ножа или ножниц. В итоге, надломленные, оборванные и поврежденные кусты плохо переносят зиму, могут болеть или подвергнуться атакам вредителей. Так, чтобы обрезать кусты, следует использовать специальные инструменты:
    • секатор – для веток толщиной до 1,5 см;
    • сучкорез – для веток толщиной от 1,5 до 3 м;
    • садовая пила – для старых веток;
    • нож – для зачистки неудачных спилов.
  • Использование синтетических материалов для утепления кустов . В зимние месяцы чистый воздух должен иметь беспрепятственный доступ к веткам. Если же укрыть кусты полиэтиленом или другими подобными материалами, можно вызвать гибель растения. В целях укрытия можно использовать агроволокно, минеральную вату, лапник, опавшую хвою, лесную листву.

Уход за смородиной осенью

Уход за смородиной осенью состоит из таких процедур, как полив, прополка и рыхление участка, обрезка, обработка от вредителей и болезней и подготовка к зимовке. Но есть большая разница между уходом за взрослыми кустами и за саженцами. Итак, как ухаживать за смородиной осенью, чтобы она успешно укоренилась?

Полив смородины осенью

Первое время саженцы смородины нуждаются в обильном поливе – корни буквально держат в воде, как рис. По истечении двух недель полив становится не таким частым и обильным. Для взрослых кустов в сухую осень проводят подзимний влагозарядковый полив – выливают по 3-5 ведер на м² участка, чтобы промочить почву вглубь на 40-50 см. От того, сколько влаги смородина получит осенью, зависит ее холодостойкость и урожай следующего года.

Чем подкормить смородину осенью

Подкормка смородины осенью производится для того, чтобы она смогла без ущерба для здоровья пережить зиму. Однако при посадке в грунт вносится такое количество органики и минеральных веществ, которого саженцам хватит не на один год, поэтому удобрение смородины осенью можно пропустить.

Надо ли поливать смородину осенью. Уход за смородиной осенью и подготовка к зиме 03

Обработка смородины осенью

Многие вредители из насекомых и возбудители заболеваний зимуют в верхнем слое грунта, а с наступлением весны начинают свою вредоносную деятельность в смородиннике. Чем обработать смородину осенью от болезней и вредителей? Против насекомых эффективным является опрыскивание кустов и грунта под ними семипроцентным раствором Карбофоса, а от болезней – однопроцентной бордоской жидкостью. Перед обработкой из-под кустов необходимо убрать опавшие листья и мусор.

Обрезка смородины осенью

На нашем сайте вы сможете найти подробную информацию о том, как осуществляется обрезка смородины осенью – для начинающих садоводов. Но обрезка кустов смородины осенью и обрезка только что высаженных черенков – не одно и то же. Как обрезать смородину осенью, если она находится в процессе укоренения? Следует лишь укоротить стебли растения, оставив на кусте побеги высотой в 3-5 почек.

Мульчирование смородины

Мульчируют смородину сразу после высадки в грунт и первого полива. Используют для мульчи перегной, торф или опавшую листву. Толщина слоя мульчи должна быть не менее 7 см.

Надо ли поливать смородину осенью. Уход за смородиной осенью и подготовка к зиме 04

Лучшее удобрение для черной смородины .. Как подкармливать черную смородину весной

Чтобы кусты черной смородины правильно развивались, питательные вещества под них нужно внести как можно раньше: сразу после  таяния снега. Наиболее распространенными среди садоводов остаются органические подкормки и минеральные удобрения. Главное – уметь ориентироваться в объемах полезных компонентов, чтобы не нанести вреда растению.

Минеральные удобрения

Весной куст черной смородины требует минеральных подкормок, так как питание происходит исключительно через грунт. При их нехватке состояние кустарника ухудшается.

Поэтому для удобрения смородины используют такие вещества:

  1. Фосфорно-калийные. Применяются субстанции без хлора 1 раз в 2 года. К примеру, в почвенный субстрат желательно вносить древесную золу. Подкормка подходит легким и песчаным почвам. Это полезное вещество желательно вносить в осенний период.
  2. Азотные удобрения насыщают кусты полезными добавками, которые стимулируют развитие листьев и почек черной смородины. Эту подкормку лучше применять в весеннюю пору.
  3. Микроудобрения включают в свой состав смесь, состоящую из борной кислоты, медного купороса, сернокислого цинка и воды. Благоприятствует развитию кустов черной смородины.

Черная смородина хорошо отзывается на органические удобрения

Органические удобрения

Потребность в органическом удобрении возникает, когда нужно компенсировать недостаток минеральных подкормок. Использование органики дает хороший результат, но эффективнее вносить оба вида удобрения одновременно.

Черная смородина хорошо отзывается на подкормку такими органическими добавками, как:

  • птичий помет;
  • навоз;
  • компост;
  • перегной.

Пользуетесь ли вы народными приметами в садоводстве?

Back

Для удобрения достаточно 5-8 кг смеси на 1 куст. Чтобы правильно ее внести, необходимо перекопать почву по окружности и рассыпать органику, смешав ее с грунтом.

Народные средства для подкормки

Для подкормки черной смородины также можно использовать народные средства. К ним относятся:

  • картофельные очистки, которые содержат в своем составе крахмал, стимулирующий развитие растения и укрепляющий корни кустарника. Для получения необходимого раствора достаточно залить отходы кипятком и настаивать их несколько дней в темноте;
  • хлеб, в составе которого имеется большое количество элементов, полезных для развития и плодоношения различных культурных растений, в том числе и черной смородины. Чтобы получить питательную смесь, достаточно залить водой хлеб и убрать на несколько дней от прямых солнечных лучей.

Полив смородины. Уход за смородиной: полив, подкормки, сбор урожая

Смородина едва ли не самая популярная ягода на дачных участках. Вряд ли можно представить сад без куста красной, черной или золотистой ягоды. К тому же варенье из нее выходит потрясающее. А как правильно ухаживать за смородиной с весны и до поздней осени, чтобы получить заветный урожай?

Полив смородины. Уход за смородиной: полив, подкормки, сбор урожая

Полив смородины летом

В начале лета, до начала созревания плодов, растения нуждаются в частых поливах. В жару каждые 3–4 дня под каждый куст нужно выливать по 1,5–2 ведра воды. Поливы заканчивайте, как только станут окрашиваться первые ягоды. Избыток влаги в эту пору вреден: плоды могут начать растрескиваться.

Многие садоводы любят, помимо полива под корень, производить поливы растений дождеванием. Это вполне допустимо. Смывая пыль с листовых пластинок, мы улучшаем процессы фотосинтеза, что может способствовать увеличению урожая. Однако в период цветения полив дождеванием может ухудшить процессы опыления, и в это время его лучше не проводить.

Мучнистая роса на листьях смородины

Особое внимание обращайте на листовые пластинки (как на нижнюю, так и на верхнюю часть): не появился ли на них мучнистый налет – признак мучнистой росы . При обнаружении налета обработайте растения фунгицидом или препаратами на основе меди, стараясь попасть на обе стороны листовых пластинок. При необходимости повторите обработки. 

Полив смородины. Уход за смородиной: полив, подкормки, сбор урожая

Подкормка смородины

В период цветения для усиления роста завязи кусты можно обработать борной кислотой (5 г на 1 л воды – норма на 1 растение). В этот же период можно подкормить их раствором коровяка (500 г на 10 л воды – норма на 2 растения) или суперфосфатом и калийной солью (по 1 ст. л. на каждый куст). Кроме того, некоторые садоводы подкармливают кусты смородины картофельными очистками (
____________________________________________________________

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ СМОРОДИНУ ВЕСНОЙ, ЛЕТОМ И ОСЕНЬЮ
____________________________________________________________

Когда собирать смородину

Все обработки химическими препаратами обязательно нужно завершить примерно за 18–20 дней до сбора ягод. Иначе их потребление может стать опасным для человека. Сбор плодов лучше проводить, когда большая часть ягод созреет. Они практически не осыпаются, поэтому, чтобы уменьшить количество сборов, можно дождаться массового созревания ягод. 

Обработка от вредителей смородины

Сразу после сбора всего урожая советую снова провести профилактические обработки против болезней и вредителей фунгицидами, препаратами на основе меди, инсектицидами или акарицидами. Все препараты подбирайте по каталогу разрешенных препаратов – они меняются год от года. Запрещенные в каталоге препараты не приобретайте ни в коем случае. 

При работе с «химией» надевайте респиратор и защитные перчатки и работайте вдали от пасек, иначе могут пострадать полезные насекомые.

Уход за смородиной после сбора урожая

После сбора урожая, помимо защитных мероприятий, нужно активизировать и поливы. Если почва сильно просохла, советую постараться ее пролить хотя бы на глубину 20–25 см. Для этого под каждый куст нужно вылить 2,5–3 ведра воды, т. е. 25–30 л. 

Можно проводить поливы дождеванием. Однако учтите, что после обработки химическими препаратами защитного действия нужно выждать, как минимум, неделю, иначе вы смоете весь защитный химический слой.

Уход за смородиной после цветения. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Уход за смородиной после цветения. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Несмотря на то, что смородина принадлежит к неприхотливым культурам, определенное внимание посадкам все же потребуется. Уход за смородиной весной считается ключевым этапом в выращивании этого плодового кустарника. Именно от правильности ухода за растениями будет зависеть продолжительность и интенсивность их плодоношения.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, как правильно ухаживать за черной и красной смородиной весной, летом и осенью, и какие особенности следует учесть при выращивании данной культуры.

Уход за смородиной весной

Смородина требует внимания садовода на протяжении всего вегетационного периода, но основной уход начинается весной, когда вместе с почками пробуждаются сорняки, болезнетворные микроорганизмы и вредители.

Чтобы растения успешно пробудились после зимовки и начали активно расти и плодоносить, необходимо соблюдать определенные правила ухода ранней весной.

Особенности

Большинство сортов этой культуры отличаются ранним началом вегетации. Другими словами, почки на этом кустарнике начинают пробуждаться раньше остальных, поэтому затягивать с садовыми работами нельзя.

В первую очередь после схождения снега нужно внимательно осмотреть кустарники и удалить все подмороженные и сухие ветки (рисунок 1).

Надо ли поливать смородину осенью. Уход за смородиной осенью и подготовка к зиме 08

Рисунок 1. Обрезка смородины весной

Весной в грунте достаточно влаги, поэтому проводить дополнительный полив нет необходимости. Однако нужно аккуратно прорыхлить грунт вокруг кустарников, стараясь не задеть корни, и внести азотные удобрения. Они стимулируют пробуждение почек и рост молодых побегов.

Правила

Существует несколько важных правил весеннего ухода, соблюдая которые вы сэкономите свое время и силы на борьбу с болезнями и вредителями.

Основные секреты выращивания кустарника включают такие нюансы (рисунок 2):

  1. До пробуждения почек нужно обязательно провести санитарную обрезку и, если позволяют погодные условия и сокодвижение еще не началось, формируют и прореживают крону кустарника, вырезая побеги старше трехлетнего возраста.
  2. Ранней весной, когда снег еще не полностью сошел, проводят опрыскивание и прикорневой полив горячей водой. Кипяток уничтожит все личинки вредителей и возбудители болезней без вреда для самого растения.
  3. Почву вокруг кустов поверхностно рыхлят, удаляя сорняки. Чтобы не допустить их дальнейшего разрастания и испарения влаги, грунт мульчируют опилками или торфом.

Также весной в грунт вносят минеральные азотные удобрения, которые помогают кустарникам быстрее пробуждаться и идти в рост.

Особенности ухода за смородиной приведены в

Осенний уход за смородиной

Летом уход сводится к регулярным поливам и периодическим внесениям подкормок. Но, когда урожай уже собран, нельзя оставлять кустарники без внимания.

Надо ли поливать смородину осенью. Уход за смородиной осенью и подготовка к зиме 09