Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кора сосны для мульчирования своими руками. Сосновая кора, как мульча для сада

28.09.2019 в 14:56

Кора сосны для мульчирования своими руками. Сосновая кора, как мульча для сада

Сосновая кора – это 100% натуральный материал. Какой вид выбрать зависит от сферы применения. Кора подходит для ландшафтного дизайна, приусадебных участков, клумб, садов и для оформления дорожек. Применяют несколько видов мульчи:

  • мелкую фракцию (до 8 см);
  • среднюю (от 8 до 15 см);
  • крупную (более 15 см).

Это лучший материал для покрытия почвы, ведь кора медленно ломается и разлагается, поэтому прослужит много лет без пополнения. Сосновая кора пользуется популярностью для мульчирования деревьев и кустарников.

Она содержит фунгициды, которые препятствуют появлению насекомых-вредителей. Это позволяет содержать сад без дополнительной обработки химикатами. Кора служит не только укрытием от вымерзания, но и декоративным оформлением. Хорошо откликается на сосновую кору роза.

Рассмотрим, особенности применения разных видов мульчи.

Кора сосны для мульчирования своими руками. Сосновая кора, как мульча для сада

Сосновую кору укладывают вокруг ствола в радиусе до 70 см.

Вид мульчи Случаи использования
Сосновая кораДля кустарников, деревьев, клубники и молодых цветников в зависимости от размера фракции.
ТорфНа бедных и истощенных почвах, для овощей (томатов и капусты), малины.
Опавшие листьяНа песчаных почвах, для фруктовых деревьев, цветников, овощей (фасоли и бобовых).
Опилки и соломаДля ягодных кустарников и деревьев, клубники, озимых культур (чеснока и лука), роз (см. →  особенности применения  опилок для мульчирования грядок и кустарников ). Применяют в теплицах.
КомпостДля садовых и озимых культур (см. → как сделать компостный ящик своими руками )

Особенностями сосновой коры является то, что она устойчива к внешним воздействиям, не разрушается при перепадах температур, под действием снега и дождя. Она впитывает влагу и равномерно отдает ее в засушливую погоду культурам.

Большие фракции хорошо пропускают воду, можно поливать деревья и кустарники, не убирая мульчу.  Если до укладывания мульчи культуры поливали ежедневно, то после — достаточно поливать раз в неделю непосредственно на слой мульчи.

Как уложить кору на клумбу. Для чего нужна мульча такого типа? Сферы использования

Чаще всего мульчу из коры применяют для отсыпки:

  • цветников;
  • территории вокруг отдельных деревьев или других растений;
  • грядок с многолетними посадками;
  • дорожек;
  • отдельных ограниченных участков.

Как уложить кору на клумбу. Для чего нужна мульча такого типа? Сферы использования

Мульчирование клумб и цветников измельченной корой улучшает внешний вид территории и преследует несколько агротехнических целей :

  • снижает скорость испарения воды, а значит, увеличивает промежуток между поливами;
  • защищает от солнца и заморозков ;
  • подавляет рост сорняков ;
  • сокращает количество слизней и улиток .

Благодаря тому, что для мульчирования цветников чаще всего используют довольно крупные куски размером 1–2 см и толщиной 0,5–1 см, их влияние на кислотность почвы минимально . Ведь время перегнивания настолько крупных кусков составляет 3–5 лет, поэтому цветник не требует особого ухода и радует красивым внешним видом.

К тому же, комбинируя кору различных цветов, а также используя краски для изменения цвета части материала, можно создавать красивые композиции , которые будут гармонировать с растениями как при цветении, так и в другое время.

Мульчирование территории вокруг отдельных растений или под деревьями чаще всего преследует декоративные цели , однако тоже может использоваться в качестве агротехнического мероприятия.

Вокруг грядок с многолетними посадками мульчу из коры насыпают, в первую очередь, для агротехнических целей, ведь она улучшает свойства почвы и повышает ее плодородность.

Кроме того, дробленая кора придает участку красивый вид, однако ее нежелательно использовать там, где высажены однолетние растения . Ведь из-за большого времени перегнивания и крупного размера фрагментов такая мульча оказывается менее эффективной, чем сделанная из измельченной древесины.

Как уложить кору на клумбу. Для чего нужна мульча такого типа? Сферы использованияОсобенно эффективна измельченная кора для отсыпки дорожек в саду или огороде.

Ведь благодаря крупному размеру и долгому периоду перегнивания такой покров приходится обновлять через 2–4 года.

При этом такую же отсыпку из опилок или стружки приходится обновлять 1–2 раза в год.

При отсыпке отдельных ограниченных участков этот материал используют только в качестве декоративной мульчи .

Если же необходимо провести не только декоративное, но и агротехническое мульчирование, то сначала укладывают слой обработанных специальными реагентами опилок или стружки , затем сразу же насыпают слой коры.

Через полгода слой измельченной древесины полностью превратится в гумус и улучшит структуру почвы, а кора до полного перегнивания пролежит несколько лет, радуя глаз приятным внешним видом.

Если же ее покрыть натуральными или акриловыми красками, то срок службы такого покрытия увеличится в несколько раз.

Вместо измельченной древесины можно укладывать измельченную скарификатором кору, ведь она по размеру сопоставима с крупными опилками или средней стружкой, а значит, и перегнивать будет быстро.

Сосновая кора закисляет почву. Сосновая кора для мульчирования

Мульчирование — это покрытие поверхности почвы между растениями слоем органического или неорганического материала. При мульчировании очень важным является использование материала в подходящее время и в соответствующем количестве. Мульчирование почвы в саду приносит много пользы, такой как предотвращение появления сорняков, снижение испарения влаги из почвы и обеспечение эстетических качеств. Одним из материалов, наиболее часто используемых для мульчирования, является сосновая кора.

Этот органический материал образуется в виде отходов при обработке древесины. Сосновая кора так часто используется в садах, что стала синонимом садовой коры . Ничего удивительного, этот материал обладает отличными свойствами, как питательными, так и изолирующими, и к тому же сосновая кора дольше разлагается, со всех видов садовой коры. В основном, сосновую кору высыпают на заранее подготовленное черное агроволокно , благодаря чему кора медленнее перегнивает. Можно также садовую кору рассыпать непосредственно на землю, однако тогда следует учитывать то, что чаще нужно будет ее досыпать.

Кора сосны для мульчирования своими руками. Сосновая кора, как мульча для сада 03

Виды сосновой коры

Выделяют два основных вида сосновой коры – кора компостная и кора свежая (сырая).

Кора компостная это сосновая кора, которую компостировали в течение 1-2 лет. Освобождает наибольшее количество минеральных элементов в почву со всех древесных видов коры и мульчи. Не истощает грунт на азотные соединения, просто наоборот, поставляет эти соединения. Компостная сосновая кора очень хорошо подкисляет почву, поэтому идеально подходит для кислолюбивых растений, таких как азалии и рододендроны, голубика американская, хвойные кустарники и деревья. Благодаря этой коре в саду подкисление почвы может дойти даже до pH 4,5. Компостную кору нужно чаще пополнять, так как она уже является наполовину перегнившей и быстро подвергается дальнейшему разложению. Этот вид коры имеет темно-коричневый цвет, почти черный.

Измельченная сырая кора беднее на питательные вещества и делает малодоступным почвенный азот. Тяжелая и хорошо сдерживает рост сорняков, поскольку не пропускает свет, молодые сорняки не могут пробиться через кору. Поскольку сырая кора медленно разлагается, в качестве мульчи более выгодная – досыпать ее нужно только через несколько лет. Имеет светло-коричневую или коричневую окраску.

Следует знать, что на рынке доступна сосновая кора с различной степенью измельчения . Подбор коры с соответствующей степенью измельчения или иначе – соответствующе мелкой, имеет очень большое значение. Выделяется три основных типа коры:

Кора сильно измельченная – очень хорошо подходит на небольшие участки, на которых посажены небольшие или мелкие растений. Мелкая фракция помола приводит к тому, что сосновая кора приобретает более деликатный вид. Однако следует помнить, что мелкая кора легко разносится ветром и не подходит для использования на открытых участках, подверженных воздействию сильных порывов ветра.

Кора среднего размера – наиболее универсальный размер. Такая сосновая кора является наиболее универсальной и подходит практически для любых посадок, кроме того по отношению к мелко измельченной коре, более устойчива к ветру.

Крупная кора – вид коры, которая хорошо подходит для больших растений и обширных участков. Кора крупного помола часто используется в парках или больших садах.

Кора сосны для мульчирования своими руками. Сосновая кора, как мульча для сада 04

Чем обработать кору для мульчи. Как приготовить мульчу из коры?

Чем обработать кору для мульчи. Как приготовить мульчу из коры?

Мульчирование – прекрасный способ обеспечить максимально благоприятные условия подрастающим культурам. А еще с его помощью можно сделать участок гораздо привлекательнее. Данным приемом активно пользуются многие садоводы и огородники, и чем только не мульчируют они свои участки! Не стоит обходить вниманием и мульчу из коры, ведь преимуществ у такого материала немало.

что такое мульчирование?

мульчированием называют широко распространенный агротехнический прием, суть которого состоит в укрытии почвы слоем неорганического либо органического материала. а проводится оно как на открытом грунте, так и в теплицах. с помощью мульчирования можно решить огромное количество важнейших задач: защитить плодородный почвенный слой от возможной эрозии, сберечь влагу в грунте, предотвратить активный рост сорняков и переохлаждение растительности, предупредить вымывание из почвы различных питательных веществ, защитить от перегрева уязвимую корневую систему и даже декорировать участок.
В качестве мульчи может выступать великое множество самых разнообразных материалов – как искусственного происхождения, так и натуральных. Одним из наиболее интересных и эффективных материалов при этом считается кора. Только использовать ее необходимо главным образом для многолетних культур – для однолетников она не подойдет.

Преимущества коры в качестве мульчи

Кора при ее использовании в качестве мульчи:
1. Может похвастаться способностью отлично фильтровать воду и препятствовать проникновению различных вредных соединений к корневой системе.

Чем обработать кору для мульчи. Как приготовить мульчу из коры?

2. Повышает плодородность грунта в процессе перегнивания, а также активно насыщает его различными питательными компонентами.
3. Предотвращает крайне нежелательное затвердевание внешнего слоя грунта и избавляет от необходимости слишком часто пропалывать грядки. Особенно хороша мульча из коры при выращивании культур, имеющих поверхностную корневую систему, ведь ее очень легко повредить во время рыхления.
4. Обеспечивает слабокислый уровень почвы, делая ее подходящей для выращивания клюквы, черники, голубики, а также хвойных пород, рододендронов, вересков и т. д.
5. Имеет в своем составе различные фитонцидные элементы, помогающие предотвратить такие недуги, как загнивание корней, грибковые инфекции и серая гниль.
6. Надежно защищает грунт от возможного заселения вредителями.
7. Способствует созданию благоприятного микроклимата для приманки на участок дождевых червей, помогающих улучшить структуру почвы, а также повысить ее плодородность и воздухопроницаемость.
8. Благодаря своим нематоцидным качествам помогает предотвратить атаки почвенных нематод.

как самостоятельно приготовить мульчу?

для мульчирования можно использовать кору практически любого деревца. особенно хорошо подойдет для этой цели кора лиственницы или сосны, при этом сосновая кора способна продержаться на грядках в три раза дольше. а вот дубовую кору, богатую дубильными веществами, рекомендуется использовать лишь для выращивания неприхотливых культур. если же хочется придать участку особую декоративность, стоит обратить внимание на березовую кору.

Чем обработать кору для мульчи. Как приготовить мульчу из коры?

Ни в коем случае не стоит снимать кору с живых деревьев – их гибель в данном случае будет неизбежной. Не самым лучшим вариантом станут и разрушенные либо старые деревца – кора таких деревьев не представляет совершенно никакой питательной ценности, так как в ней нет необходимых для почвы и растений веществ. Кроме того, старые деревья нередко поражают грибковые заболевания и атакуют вредители. Поэтому использование такой коры чревато заражением и культивируемых на участке растений.
Кора для последующего приготовления мульчи должна легко отставать от стволов и не распадаться на меленькие кусочки. Лучше всего брать ее с деревьев, которые были срублены не более полугода назад.
Подготовленную кору хорошенько измельчают – для этого подойдут любые инструменты, но лучше всего вооружиться ножницами, секатором либо садовым измельчителем. Сперва сухую кору просто нарезают на небольшие кусочки (их размер должен находиться в диапазоне от одного до пяти сантиметров). Затем подготовленный материал стерилизуют, чтобы исключить риск последующего заражения растений вредителями либо болезнями. Для этого кора укладывается в залитую водой емкость, после чего ее кипятят на протяжении десяти минут. Впрочем, можно воспользоваться и другим способом – прогреть кору в духовке при температуре около семидесяти градусов на протяжении пятнадцати-двадцати минут. В данном случае особенно важно следить за температурой – при температуре более семидесяти градусов кусочки коры могут воспламениться. Некоторые дачники нередко прибегают и к пропариванию, однако для коры такой метод однозначно не подойдет – структура древесины под воздействием пара быстро разрушается. Лишь после того, как кора будет простерилизована, можно окончательно ее измельчить. Материал для мульчирования готов!

Сосновая кора для огорода. Практическая польза сосновой коры для сада

Внесение сосновой коры полезно при выращивании на садовых участках хвойных растений – елей, сосен, пихт, можжевельников, а также вересковых, рододендронов, так как в ней содержится грибная микориза, без которой эти растения хуже развиваются.

Особенно актуально такое мульчирование для растений, имеющих поверхностную корневую систему, рыхление под которыми может повредить корни – это рододендроны и магнолии, низкоштамбовые яблони с малогабаритной кроной.

Мульчирование ягодных кустов повышает их урожайность, иммунитет растений, ускоряет созревание плодов на 5–13 дней. Особенно благоприятно воздействует сосновая кора на малину.

Почва для выращивания хвойных растений, рододендронов, вересков, магнолий, клюквы, черники, голубики должна быть слабокислой, чему способствует внесение сосновой коры в грунт и мульчирование приствольных кругов. Она является для почвы эффективным источником микро- и макроэлементов, способна фильтровать и адсорбировать вредные для растений компоненты, поступающие с водой, и постепенно отдавать находящиеся в ней полезные элементы, прежде всего калий и магний.

Для земляники хорошие результаты дает компост и хвойная кора мелкой фракции, создавая к моменту уборки урожая защиту ягод от загрязнения, придавая им особый вкус и аромат.

Для овощных растений в больших количествах сосновая кора не годится, поскольку содержит дубильные вещества и делает малодоступным почвенный азот. В то же время в небольших количествах, до 2 см толщиной, мелко измельченная кора может улучшить структуру почвы и повысить урожайность овощей.

При мульчировании многолетников, особенно роз, корой в сочетании с компостом можно получить отличный результат улучшения структуры почвы и поддержания влажности, что значительно уменьшит затраты по уходу.
Мульчирование корой комнатных горшечных растений способствует предотвращению появления в них мошек, обитающих в грунте, препятствует развитию почвенных нематод (мелкие круглые черви), от которых в настоящее время нет практически никаких средств защиты.

Кора сосны для мульчирования своими руками. Сосновая кора, как мульча для сада 08

Кора сосны для мульчирования своими руками. Сосновая кора, как мульча для сада 09

Кора сосны для мульчирования своими руками. Сосновая кора, как мульча для сада 10

Можно ли мульчировать клубнику сосновой корой. Чем можно мульчировать?

Самый простой и доступный каждому материал для мульчирования – это скошенная газонная трава . Декоративной функции она, конечно, не несёт, зато сколько будет пользы! Но использовать можно только высушенную измельчённую траву, не начавшую чернеть и выпревать. Семян травы не должно быть, потому что они сохраняют всхожесть много лет, и все грядки рискуют быть превращёнными в газон. Чтобы не допускать появления семян на траве, стрижку газона надо проводить как можно чаще. Ещё один секрет раскрывает Alina82 : «Когда я выбирала смесь для газонов, то прочитала, что в некоторые добавляют семена травы – кажется, мятлика, но не факт, что я правильно запомнила. Так вот, эта травка имеет способность прирастать любым, даже самым маленьким, кусочком и даёт корешки. Я, помню, сразу представила свой огород весь в газоне, и специально искала смесь без этой травы».

Сосновые иголки (хвойный опад) можно набрать в сосновом бору.

Компостом и навозом тоже можно мульчировать, однако компост должен быть без семян сорняков, а навоз годится далеко не для всех культур.

Кора лиственницы и сосны также подходит для мульчирования. Присыпать почву можно и не измельчённой (нефракционной) корой, а крупной - например, использовать приствольные круги садовых деревьев. Набрать её можно условно бесплатно – например, на ближайшей лесопилке.

Очень декоративно смотрится скорлупа кедрового ореха или фундука . Самому достаточно сложно накопить достаточное количество этого материала, зато его можно приобрести почти в любом садоводческом магазине. Для оформления цветника потребуется не так уже и много, к тому же стоит скорлупа недорого.

Можно мульчировать и измельчённой кожурой кокосового ореха , продаётся она в спрессованных брикетах, которые надо предварительно размачивать.

Наиболее эффектно в цветниках смотрится декоративная щепа. Она бывает разных цветов – и естественных, и ярких. Изготавливают её из чего угодно – из опилок, из отходов деревообработки, из ореховой скорлупы. При выборе обратите внимание не только на состав щепы, но и на экологичность красителя. Важно, чтобы после дождя краска не смылась и не ушла в почву. Можно и самому окрасить щепу, например, в зелёнке или марганцовке, в отваре луковой шелухи или свеклы, в чайной заварке, но держаться цвет будет недолго.

Мраморная крошка - мульча минерального происхождения. Ею можно присыпать цветники, предварительно постелив плёнку.
Геотекстиль (агротекс, агрил, лутрасил) также применяется для закрывания почвы. Людмила К замечает: «Я тоже взялась мульчировать грядки, землянику закрываю чёрным агрилом, очень нравится: нет травы, ягода не гниёт, усы не прирастают. Вот только на следующий год на присыпанном агриле (присыпала, чтобы не улетел) растёт трава, в междурядьях, конечно, но выполоть проблематично, так как корни и агрил становятся единым целым».