Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как использовать незрелый виноград.

28.09.2019 в 14:51

Как использовать незрелый виноград.

Как использовать незрелый виноград

Как использовать незрелый виноград

Как использовать незрелый виноград.

Виноград. Полезные свойства винограда

Питает сердечную мышцу, укрепляет иммунитет, а красный виноград, как установлено учеными, увеличивает продолжительность жизни. Свежий виноградный сок, как и виноград, способствует усилению водно-солевого обмена, а это очищает организм от вредных продуктов, от мочевой кислоты, препятствует образованию камней, песка в мочевыводящих путях. Содержащийся в ягодах пектин обладает кровоостанавливающим свойством, в сочетании с клетчаткой он стимулирует перистальтику кишечника.

Если вы чувствуете усталость, упадок сил, снижение работоспособности, ешьте виноград (в умеренных количествах, потому что виноград, как и бананы, в больших количествах может прибавить лишние килограммы). Виноградолечение рекомендуется для истощенных больных, для выздоравливающих после инфекционных заболеваний, гипертоникам, при болезнях легких и верхних дыхательных путей, печени, атеросклерозе.

Для лечения пригоден лишь полностью созревший виноград. Срезанный виноград должен два-три часа полежать, прежде чем его можно будет есть, чтобы не было газообразования. Предпочтительнее сорта с тонкой кожицей и низкой кислотностью, такие как шасла, семильон, рислинг, чауш, мускат александрийский.

В лечебных целях применяют сушеный виноград — изюм. Действие его на организм многообразно — общеукрепляющее, послабляющее, желчегонное, мочегонное, кроветворное. Изюм особенно полезен больным, страдающим аритмией и сердечной слабостью, так как в нем много калия и легко усваиваемых Сахаров, необходимых сердечной мышце.

Лечение виноградом недопустимо для тех, кто страдает сахарным диабетом, гипертонией, острыми и хроническими энтероколитами, язвенным и воспалительными заболеваниями полости рта, желудка.

А вот в народной косметике используют незрелые ягоды. Их сок — это прекрасное средство для тонизирования кожи, придания ей мягкости, свежести, эластичности.

Уксус из незрелого винограда. Как приготовить уксус из винограда?

Как использовать незрелый виноград. 01

Люди по всему миру готовили уксусы в течение тысяч лет, но в последнее время эта традиция, к сожалению, почти утрачена. Сегодня достать хороший виноградный уксус бывает не легко, ведь даже органические уксусы уже не могут гарантировать нам свойства, которые должны быть присущи натуральному здоровому продукту. По соображениям рентабельности они производятся сверхбыстрыми темпами (около 24 часов), не оставляя времени бактериям и природе сделать свою работу. Поэтому лучшее решение — самостоятельно приготовить уксус из винограда.

Делать уксусы в домашних условиях легко,  но требуется немного терпения, так как естественный процесс ферментации длится довольно долго: 1-3 месяца.

Вопреки распространенному мнению алкоголя в уксусе нет. Природные бактерии преобразуют его в кислоту. Процент, указываемый на бутылке покупного уксуса – это процент уксусной кислоты.

Виноградный уксус – это такой же здоровый продукт, как и, потому что содержит массу натуральных ингредиентов.  Из винограда в уксус переходит огромное количество витаминов и минералов, также в нем содержатся органические кислоты. Все вместе это приносит большую пользу нашему здоровью: способствует хорошему пищеварению, помогает избавляться от лишнего веса, приносит пользу многим органам организма.

Польза виноградного уксуса:

  • Увеличивает чувство сытости, ускоряет сжигание жира при лишнем весе.
  • Оказывает помощь при хронической усталости.
  • Является хорошим источником антиоксидантов, защищает ткани организма от окислительного стресса.
  • Выполняет защитную роль против таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.
  • Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, особенно полезен при сниженной кислотности желудочного сока.
  • Оздоравливает почки, желчный пузырь.
  • При подагре применяют наружно в виде компрессов, либо втирают в больные места 2-3 раза в день в течение 1 месяца.

 

Рецепт уксуса из винограда. Как использовать незрелый виноград. 02

Это важно: не используйте металлическую посуду в течение всего процесса приготовления уксуса!

Ингредиенты:

Виноград свежий 1 часть

Как использовать незрелый виноград. 03

Кипяченая вода 1 часть

Сахар 50-100 грамм на 1 литр воды

Приготовление:

  1. Виноград промыть, положить в банку, заполнив ее наполовину.
  2. Хорошо подавить виноград деревянной толкушкой или руками (в медицинских перчатках), до образования сока и мезги.
  3. Добавить к виноградной массе воду в соотношении 1:1, добавить 50-100 грамм сахара на каждый литр воды. Чем больше сахара, тем концентрированней получится уксус. Хорошо все размешать.
  4. Накрыть банку 2 слоями марли. Оставить в теплом темном месте на 2 недели.
  5. Ежедневно помешивать содержимое банки для лучшего брожения и насыщения кислородом.
  6. Через 10-14 дней профильтровать массу. Жидкость снова поместить в банку и опять добавить 50-100 грамм сахара. Хорошо перемешать. Накрыть банку 2 слоями марли или льняной тканью. Убрать в теплое темное место для дальнейшего брожения на 40-60 дней.
  7. Готовый виноградный уксус процедить и разлить в темные бутылки на хранение.

Применение:

Виноградный уксус может применяться для приготовления соусов, салатов, маринования рыбы и мяса,и диких растений. С древних времен он используется в качестве антисептика, освежающего напитка и консерванта.

Внутренний прием: 2 ч. л. на 1 стакан воды утром, после еды, маленькими глотками. Продолжительность 2 недели.

Полоскание при заболеваниях горла: 2 ст. ложки виноградного уксуса разбавить в 1 стакане воды.

Хранение:

В прохладном месте, без доступа света.

Попробуйте приготовить уксус из винограда в домашних условиях! Вы полюбите свой уксус гораздо больше, чем тот, что вы купили в магазине, так как он будет приготовлен с любовью и по всем правилам искусства ферментации. Вы удивитесь богатству вкуса, а Ваши блюда выйдут на другой уровень!

Кислый виноград, что делать. Вино из кислого винограда в домашних условиях

Кислый виноград, что делать. Вино из кислого винограда в домашних условиях

Кислотность винограда – это одна из его важнейших характеристик. Больше всего в винных ягодах содержится винной и яблочной кислоты и только около10 % отводится другим тридцати трем кислотам в их составе. Винная кислота является более мягкой и потому ценной для виноделия. В то время как яблочная кислота более активна и агрессивна, однако она есть только в белых сортах. Когда тепло и солнечно яблочная кислота быстро распадается.

Виноград может быть кислым по двум причинам: или он не дозрел, или кислый вкус обусловлен большим содержанием кислот по отношению к сахарам в спелой ягоде. Второй случай можно наблюдать у сортов, культивируемых в более холодных регионах, так как именно в прохладном климате яблочная кислота меньше и медленнее распадается.

Если виноград спелый, но кислый, из него получится прекрасное домашнее вино, главное уменьшить излишнюю кислотность. Как и чем это сделать, всю технологию процесса, расчеты и рецепт вкусного вина из кислого винограда мы изложили для вас в этой статье.

Как уменьшить содержание кислот в винном сусле

Кислый виноград, что делать. Вино из кислого винограда в домашних условиях

Для виноделия есть оптимальные значения кислотности вина, они колеблются от шести до десяти граммов на литр сусла (pH 6-10г/л). Если кислотный баланс выше, чем pH≥12 г/л, то вино будет слишком кислым.

Самый простой способ-это добавление в виноградный сок воды и сахара. Вода снижает концентрацию кислот в два раза. Килограмм сахара увеличивает объем сусла на 0,6 литра и еще больше сбивает кислотность. Все вычисления проводятся на основе данных табличных значений или измерений специальными приборами. (Кислотность измеряют pH-метром, сахаристость сахарометром и др. )

Расчет добавления воды и сахара в виноградное сусло с кислотностью 18г/л и сахаристостью 8%, для получения вина с содержанием 12% алкоголя по действиям:

  1. На 1 литр виноградного сусла с pH 18г/л +2 литра воды= 3 литра виноматериала.
  2. Чтобы вино получилось крепостью 12% оно должно содержать 200граммов сахара на 1 литр виноматериала: 3*200=600(граммов) сахара.
  3. Так как сахар в исходном сусле составляет 8%, то это 80 граммов, которые уже есть.  Значит нужно добавить: 600-80=520(гр)=0,52(кг)
  4. Так как 1 кг сахара=0,6 л объема, то 0,52*0,6=0,312 (л)-объем, который уже есть.
  5. 2 литра воды, которую планировалось добавить-0,312 литров , которые уже получились после добавления сахара=1,688(литров) воды, которую нужно добавить в сусло.
  6. Итого : добавляем к одному литру сусла 520 граммов сахара и 1,688 граммов воды.

Рецепт вина из кислого винограда

Кислый виноград, что делать. Вино из кислого винограда в домашних условиях

  1. Взять 10 килограммов винограда. Перебрать грозди. Удалить с них все гребни, пораженные и совсем зеленые ягоды.
  2. Выдавить сок из ягод руками или другим способом, не нарушающим целостность семян.
  3. Добавить в полученную мезгу воду из расчета 1 : 1 по объему.
  4. Добавить туда же 2 килограмма сахара и все хорошо перемешать.
  5. Далее поставить закваску в теплое место, где она начнет бродить. При температуре 18-24 градуса процесс займет 3-4 дня.
  6. Ежедневно перемешивайте начавшую бродить мезгу утром и вечером.
  7. Когда, в последний день шапка из дрожжей и жмыха поднимется примерно на треть от первоначального объема мезги, то это означает, что виноматериал готов и его нужно отделить от жмыха и семян.
  8. «Шапку» не нужно больше перемешивать с суслом, а надо снять в отдельную посуду, чтобы слить виноматериал.
  9. Жмых нужно отжать, весь сок процедить и добавить в него еще 1 килограмм сахара. Хорошо перемешать всю смесь и поместить ее в другую посуду, в которой будет продолжаться бурное брожение .
  10. Лучше, если это будет большая бутыль с узким горлышком, на которое нужно установить водяной затвор или медицинскую перчатку.
  11. Через 4 недели бурное брожение сусла закончится и в бутыли с алкогольной жидкостью выпадет осадок.
  12. В это время нужно снять напиток с осадка при помощи шланга, перелив его в другую емкость и, если необходимо добавить еще порцию сахара по вкусу.
  13. Плотно закрыть вино и поместить его в холодное место (холодильник, погреб, где температура от 4, но не выше 10градусов), спустя 2-4 недели снова снять его с осадка.
  14. Разлить домашний алкоголь в стерилизованную тару и укупорить для дальнейшего хранения.

Кислый виноград, что делать. Вино из кислого винограда в домашних условиях

Заготовки из незрелого винограда. Заготовки в зиму из незрелого винограда с косточками видео

Заготовки из незрелого винограда. Заготовки в зиму из незрелого винограда с косточками видео

Из винограда получается не только вкусное вино. Масса интересных заготовок можно сделать из этого продукта. Рецепты консервированного винограда на зиму ждут вас ниже.

Как консервировать виноград на зиму?

Ингредиенты:

  • виноград – 700 г;
  • очищенная вода — 2 литра;
  • сахар — 1 стакан.

Приготовление

Наливаем воду в кастрюлю и даем закипеть. В чистую пропаренную банку выкладываем виноград, вливаем кипяток и сверху просто прикрываем крышкой. Минут через 20 воду сливаем в кастрюлю, сахарим и снова даем закипеть. Полученным сиропом заливаем виноград и тут же укупориваем. Ставим баночки вверх донышком и укутываем.

Консервированный виноград - как оливки

Ингредиенты:

  • вода — 1 литр;
  • столовый уксус — 2/3 стакана;
  • бутоны гвоздики — 6 шт.;
  • душистый перец горошком — 6 шт.;
  • лавровый лист — 2 шт.;
  • сахар – 300 г;
  • палочка корицы — 1 шт.;
  • виноград.

Приготовление

Виноград моем и отделяем ягодки от веточек. Наполняем ими банки. Для заливки кипятим воду, закладываем в нее специи и вливаем уксус. Полученным маринадом заливаем виноград и закатываем. Консервированный виноград без стерилизации можно хранить и при комнатной температуре.

Виноград, консервированный в сиропе на зиму

Ингредиенты:

  • спелый виноград — 1 кг;
  • очищенная вода — 1 литр;
  • песок сахарный — 350 г;
  • кислота лимонная — ½ ч. ложки.

Приготовление

Виноград перебираем, испорченные ягодки удаляем. А потом весь виноград заливаем горячей водой, чтобы он прогрелся и в дальнейшем не лопался при контакте с кипятком. Потом раскладываем ягодки по чистым пропаренным банкам и заливаем кипятком. Минут через 10 сливаем воду в кастрюлю, добавляем сахар и лимонную кислоту и после закипания вновь заливаем ягоды.

Как консервировать виноград?

Ингредиенты:

  • виноград спелый – 1 кг;
  • очищенная вода – 1 литр;
  • кислота лимонная – щепотка;
  • сахар – 1,2 кг.

Приготовление

Ягоды винограда обрываем с веточек, удаляем семечки, опускаем в подготовленный заранее сахарный сироп и провариваем около 15 минут. Потом массу снимаем с огня и на 5 часов оставляем. Опять помещаем емкость с вареньем на плиту, доводим до кипения, отставляем и снова 5 часов выдерживаем. Снова ягодам в сиропе даем закипеть, провариваем минут 10, всыпаем лимонную кислоту, провариваем еще минут 10. После этого уже разливаем варенье по баночкам и укупориваем.

Консервированный виноград гроздьями

Ингредиенты:

  • очищенная вода – 2 литра;
  • сахар – 2 стакана;
  • грозди винограда.

Приготовление

Виноградные грозди хорошенько промываем, бланшируем в кипятке минуты 2, а потом распределяем по банкам. Из сахара и воды готовим сироп, которым сразу же заливаем виноград и укупориваем. После этого банки переворачиваем, укутываем и оставляем остывать.

Что сделать с недозревшим виноградом. Что можно сделать с недозревшим виноградом?

Оно в этот период будет обладать жгучим и неприятным вкусом. Сахар не должен ощущаться на вкус. Для придания сладости к прозрачному вину добавляют от 100 до 150 г сахара на 1 л.

Вино перемешивают до полного растворения сахара, разливают в бутылки и закрывают корковыми пробками. Для придания вину мягкости бутылки с вином прогревают при температуре 45-50° С в продолжение трех часов. Десертное вино рекомендуется перед употреблением выдержать при комнатной температуре в продолжение 2 месяцев.

Что сделать с недозревшим виноградом. Что можно сделать с недозревшим виноградом?

Сегодня на практике доказана возможность выращивания винограда в средней полосе. Однако бывают годы, когда в некоторых областях виноград не вызревает. Вино из невызревшего винограда из-за высокой кислотности приготовить обычным способом нельзя, его можно приготовить по способу, рекомендуемому для плодово-ягодных культур, снижая кислотность разбавлением водой.

В этом случае виноград для переработки нужно собирать в макси мальном для данного района состоянии зрелости. Совсем зеленый, невызревший виноград, твердый на ощупь, для этой цели непригоден, так как вино из него будет иметь неприятный травянистый привкус. Из винограда этих районов рекомендуется готовить только десертное вино.

Чтобы приготовить вино из не совсем вызревшего винограда, нужно в каждом отдельном случае определить содержание в нем сахара и кислоты. Собранный виноград отделяют от гребней, дробят. Мезгу подогревают до 60° С в продолжение получаса, остуживают до 25° С, откидывают на дуршлаг, отжимают сок,…

замеряют его количество и определяют содержание в нем сахара и кислоты (в пересчете на винную).

На основании анализа разбавляют сок водой, добавляют к нему сахар до нужных кондиций и закваску ягодных дрожжей. В дальнейшем поступают так же, как при приготовлении десертного плодово-ягодного вина.

Брожение нужно проводить при температуре около 20° С.