Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака

28.09.2019 в 15:02

Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака

  • Подготовка листьев. В первую очередь, следует тщательно промыть водой собранные листья и просушить. В теплой, проветриваемой комнате листья равномерно раскладываются на мягкой, натуральной ткане и ею же накрываются. В таком состоянии они оставляются на несколько дней. При этом не следует забывать, что листья нужно проверять и переворачивать, чтобы предотвратить появление плесени. После высыхания ткань, которой накрыты листья, убирается, и они остаются лежать, пока не пропадет зеленый оттенок. Когда табак приобретает желтоватый цвет, его можно оставить для дальнейшей сушки на этой жеКогда срезать табак для сушки. Этапы сушки табакаткани, а можно развесить, нанизав на проволоку или леску. Не рекомендуется сушить его на прямых солнечных лучах. В помещении также не должно быть сквозняков, но при этом необходимо его регулярно проветривать. Как правило, табак развешивается на веревке у потолка. В этом случае процесс высыхания длится чуть больше месяца. Высохший табак будет иметь желтовато–коричневый оттенок.
  • Ферментация происходит в условиях высокой температуры и влажности. Хорошо для этой цели подходит духовка. Высушенный табак режется на мелкие части. Затем его следует немного увлажнить водой (совсем немного сбрызнув из пульверизатора), возможно, с добавлением меда или коньяка и разложить в банки. В таком виде он помещается в духовку, выставленную на 50 градусов и томится по несколько часов ежедневно в около недели. Важно следить, чтобы в банках не возникал конденсат. Если он появляется, это признак того, что табак слишком влажный и его нужно снова просушить. Через несколько дней ферментации он приобретет аромат с фруктовыми нотами, что является показателем успешной ферментации.

Выжелчивание табака в домашних условиях.

Найдено на просторах Рунета.

Сушка табака

1. Ломаю только зрелые листья, раскладываю их на полу на ткани чтобы слегка завяли. (у меня это около суток)
2. Собираю листья в пачки толщиной примерно в 2 ладони, завертываю в ткань. Раз в день перекладываю середину на края. Листья могут разогреваться- это нормально, главное не допустить гниения (никакой пленки!!!). Задача этого этапа, желчения- в том чтобы листья максимально пожелтели (у меня 2-3суток).
3. Изрядно пожелтевшие листья насаживаю через основание черешков и вешаю на сушку в тень, в теплое место с умеренной влажностью. МЕДЛЕННО высыхая, листья дополнительно ферментируются. Нормальный их цвет от золотистого до коричневого. (зеленый цвет высушенного листа- ЯВНЫЙ БРАК!)

4. Лист высушен- когда засохла вся центральная жилка. Вешаем гирлянду во влажное место (я выношу на ночь на росу)- нужно слегка увлажнить лист чтобы он не крошился. Снимаю листья с веревки, вырезаю центральную жилку (иначе плесневеть будет- проверено!) складываю в стопки, режу.
5.Порезанный табак выдерживаю на батарее около месяца, контролируя чтобы не заплесневел- можно слегка проветривать, но не пересушивать.

Ускоренная ферментация табака.

Такая ускоренная ферментация, подходит к любым сортам табака и махорки. При данном способе ферментации, происходит химических процесс распада сахаров на глюкозу и фруктозу.

- Ставим на тихий огонь кастрюлю с водой, берем стеклянную двухсот-граммовую банку с сухим табаком или листьями, в банку добавляем водку с медом, примерно 1 - 1,5 столовые ложки, затем тщательно перемешиваем, чтоб табак пропитался водкой с медом. Нагреваем в горячей воде банку с табаком, открываем на секунду герметичную крыжку, воздух из баночки выходит, закрываем банку. Для этого необходимо использовать резьбовую банку с крышкой. Затем теплую баночку помещаем в кастрюлю с теплой водой, и кастрюлю закрываем крышкой. Выдержать банку с табаком в кипящей воде 2 часа. Через два часа кипения воды потушить огонь, кастрюлю не трогать в течении часа, чтоб в ней вода остывала до комнатной температуры постепенно. Табак извлечь из банки, подсушить, и табак готов, но лучше теплую баночку не открывая поставить на горячую батарею, до следующего дня, затем просто на неделю забыть о баночке. Ну а через неделю можно табак извлечь и просушить. Все готово. (Лучше использовать пароварку? Проверить…).

Способ второй.

2. Когда сушка завершена, необходимо приступить к томлению табака. Для этого отволаживаем листья – опрыскиваем их горячей водой и помещаем на несколько часов в большой полиэтиленовый пакет. Когда листья отмокнут и приобретут эластичность, поштучно расправляем их на разделочной доске, острым ножом вырезаем центральную жилку и удаляем её. Затем, разрезанные пополам листья, набираем в небольшие стопки и сворачиваем в тугие рулоны, шириной 10 – 15 см. Их аккуратно, слоями укладываем в кастрюлю (я использую горшочки для запекания) и заливаем спиртом, виски, хорошим самогоном, либо настойкой на фруктах и ароматных травах, с добавлением мёда. Желательно, чтобы крышка прилегала герметично. Кастрюля ставится в тёплое место и забывается на неделю. Затем, я томлю такой табак, в духовке, в течение суток, при постоянной температуре +75 С. За это время, почти весь спирт испаряется, оставляя только рассол, в котором маринуется ароматный табак. После того, как кастрюля полностью остынет, рулетики табака, поштучно достаются, излишки влаги тщательно отжимаются. Берём ёмкость небольшого размера, выкладываем её пищевой фольгой. Отжатый табак слоями выкладываем на фольгу и обёртываем её слоями сверху. Полученный брикет, обёртываем несколькими слоями пищевой плёнки и помещаем под пресс. В плёнке, по бокам полученного брикета, желательно проколоть отверстия, чтобы отжатый сок свободно выходил из формируемой табачной плитки. После того, как остатки влаги удалены, плёнку можно убрать, а табак под прессом, полностью досушить в течение нескольких часов в духовке, при температуре +60 С. Такой табак можно хранить в полученной плитке, либо, в нарезанном виде, в герметичной банке, в тёплом и тёмном месте, без доступа кислорода. Всё.

Табак зеленый. Выращивание из семян душистого табака

Сразу вначале статьи хочется отметить, что данное растение не имеет ничего общего с никотином и с его курением. Хоть и название говорит об обратном.

Родиной душистого табака считается Южная Америка, там это растение многолетнее, тогда как у нас оно может цвести всего один сезон. Листья растения темно-зеленые, а бутончики цветков похожи на граммофоны в закрытом виде.

относится к семейству пасленовые , который каждый год необходимо сажать заново. Считается самым популярным видом среди всех ароматных летних цветов. Для того чтобы насладиться ароматом в летний вечер его и высаживали в своих палисадниках. Есть растения, которые привлекаю своей изысканностью и красотой, а душистый табак привлекает всех своим запахом, появляющимся по вечерам. При этом чем ярче окрас цветка, тем слабее его аромат.

Душистый табак относится к однолетним растениям. Стебель его тонкий и в высоту может достигать до 80 см. У него крупные листья, которые ближе к корню имеют округлую форму, а на самом стебле удлиненные. Цветки имеют форму звезды и в диаметре достигают 8 см., собраны в кистевидные соцветия. В природе душистый табак существует только в белом цвете. Само растение покрыто волосками, которые способны защитить его от солнечных ожогов и, кроме того, они выделяют вещество с очень специфическим запахом.

Душистый табак: фото и сорта

В настоящее время разработано много сортов душистого табака , которые имеют самый различный окрас. Например:

  • Розовый
  • Малиново-красный
  • Сиреневый
  • Лимонно-зеленый
  • И др.

Можно выделить наиболее популярные и известные из сортов, это:

  • «Солнечный зайчик». Цветки окрашены в насыщенный желтый цвет, а в высоту может достигать до 80 см.
  • «Ночной костер». Цветки окрашены в малиновый цвет, а в высоту может достигать 60 см.
  • «Звенящий колокольчик». Цветки окрашены в нежный розовый цвет, а в высоту может достигать до 90 см.
  • «Сиреневый туман». Цветки окрашены в одноименный сиреневый цвет, а в высоту может достигать 60-75 см.
  • «Зеленый свет». Цветки окрашены в приятный лимонный цвет, а в высоту может достигать до 50 см.

Выращивание и посадка душистого табака из семян

Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 01Душистый табак неприхотлив в уходе и выращивании. Он считается растением теплолюбивым, поэтому прежде чем высадить его в открытый грунт, необходимо хорошо подготовить рассаду . В конце февраля, выбрав нужный вам сорт, можно посеять семена, поместив их в неглубокую емкость. Емкость необходимо накрыть кусочком стекла или прозрачной пленкой.

Так как семена очень маленькие по размеру, их в грунт не закапывают, а просто рассыпают поверх земли и опрыскивают водой. Температура воздуха при этом должна быть не ниже 20 градусов. Для того чтобы семена лучше взошли, перед посевом семена рекомендуется замочить в марле и дать им набухнуть. Перед посевом необходимо подготовить почву. Необходимо в равных частях взять торф, садовую землю и перегной.

Первые ростки должны появиться через 1,5-2 недели , которые необходимо будет рассадить в отдельные стаканчики.

Когда высаживать табак и каков уход за ним

Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 02Самое оптимальное время для высадки рассады на улицу это первые числа июня, когда почва будет уже прогрета. Интервал между корешка стоит оставлять сантиметров 30-50, в зависимости от того какой сорт цветка и какой он будет в высоту. Грунт перед высадкой лучше перекопать и полить, добавив в него органические удобрения. В лунке под рассаду лучше добавить суперфосфат. А для того чтобы не нарушить корешки, то пересадить их надо вместе с землей, в которой росла рассада.

Декоративный табак не предъявляет больших требований к почве, но так как он имеет крупные листья, ему необходимо большое количество влаги . Поэтому главными условиями для цветения является дренаж и обильный полив.

В место для выращивания табака должен хорошо попадать свет, и оно должно быть защищено от ветра. Цветет он весь летний период и заканчивает перед самой осенью. А чтобы как-то продлить период цветения, нужно убирать на нем засохшие бутоны, полоть и рыхлить землю. Спустя каждые две недели желательно наполнять почву органическими удобрениями. Так табак будет цвести до первых заморозков осени. Цветки распускаются только вечером и открыты всю ночь, а утром они опять прячутся.

После того как растение отцветет на нем остается плод, содержащий семена. Их можно будет использовать для посадки в следующем году.

Душистый табак очень устойчив к различным вредителям и заболеваниям, он растение-фитонцид . Он способен отпугнуть вредителей не только от себя, но и поблизости находящихся растений. Были случаи, что табак подвергался нашествию колорадского жука.

Размножается табак семенами. Но высадить его на улицу можно перед зимой, при условии, что семена будут иметь хорошее укрытие и надежно защищены от мороза. По утверждениям такие цветы являются более здоровыми и цветут ярче.

Можно также выкопать осенью куст, пересадить его на зиму в горшок . Всю зелень необходимо будет срезать и периодически поливать. А уже весной снова высадить в открытый грунт.

Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 03Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 04Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 05Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 06Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 07Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 08Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 09Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 10Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 11Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 12Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 13Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 14

Ферментированный табак. Виды ферментации табака

Можно использовать духовые шкафы с температурой нагрева в пределах 50ти градусов. Весь процесс такой же, как на печи, только удобней ферментировать в банках.
Если печки нет, а духовку не дает жена, тогда ждем отопительного сезона и используем батареи центрального отопления или делаем ферментационный шкаф. В качестве нагревательных элементов в шкафу можно использовать лампы накаливания, электрические коврики и опытным путем добиться температуры в 50-55 градусов. Что бы тепло в шкафу распределялось равномерно, поставить кулер от компьютера. Шкаф лучше делать из не горючего материала. Листья в банки при ферментации лучше закладывать цельные (не резаные). Когда срезать табак для сушки. Этапы сушки табака 15

В качестве ферментации табака  можно использовать и солнечное тепло . Для этого берем рукав двойной пленки, помещаем в него емкость с водой или несколько емкостей и размещаем внутри литья табака в ящиках и заматываем как можно плотнее оба края рукава. Раз в три дня слегка проветриваем. При хорошей  жаркой погоде процесс займет около двух недель. Минус такой ферментации заключается в том, что табак придется ферментировать по этой методе на будущий год, если только конечно вы живете не на юге. По такому же типу можно использовать теплицу, подвесив под коньком табак. Процесс в теплице будет проходить дольше, чем в рукаве.

Ферментация табака в домашних условиях не всем подходит, ввиду каких либо причин и поэтому самый простой способ, это ничего не делать с табаком. Через год-два хранения он сам примет курительные качества. Ферментация в табаке проходит постоянно, а разница его вкусовых качеств зависит лишь от времени. Чем старше табак, тем лучше его курительные качества при условии, что он хранится герметично.