Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ошейник от блох для собак, как действует. Как выбрать лучший?

11.01.2020 в 10:37

Ошейник от блох для собак, как действует. Как выбрать лучший?

Ошейник будет работать максимально эффективно, если грамотно выбран и соответствует индивидуальным особенностям питомца. Изучая, обратите внимание на следующее:

  • почитайте отзывы в Интернете о марке или фирме;
  • подбирайте аксессуар по размеру;
  • обязательно прочитайте, что сказано в инструкции к ошейнику. Некоторые концентрации подходят только определённого возраста собакам;
  • не пытайтесь выбирать самый дешёвый ошейник. Их великое множество на рынке, и они отнюдь не гарантируют качественный результат. А иногда могут и отравить питомца;
  • выбирайте крупных и проверенных  производителей. Но не списывайте со счетов аллергические реакции, они возможные во всех случаях.

Важно знать

Даже супер эффективный ошейник может стать причиной отравления собаки или ребёнка, если им вздумается пожевать его. Любой уважающий себя производитель обязан прописать противоядие на листке инструкции. Так врачи смогут выписать необходимое лекарство для лечения.

А теперь перейдём к наиболее популярным и качественным собачьим ошейникам от паразитов. Среди них известны:

  • Ошейники Kiltix. Максимальный эффект от них достигается примерно через сутки непрерывного ношения. Довольно долго действуют (в течение 7 мес.). Ошейник от блох для собак, как действует. Как выбрать лучший? Однако подойдут только взрослым питомцам. Беременным, кормящим и больным нужно исключить его использование.
  • Hartz UltraGuard Flea & Tick Collar – ошейники, подходящие как взрослым собакам, так и щенкам. Отличаются большим спектром действия на многих паразитов. Работает даже в воде и имеет очень приятный запах. Эффективность сохраняет примерно на полгода. Но всё же использовать его для щенков, возраста менее 6 недель не рекомендуют.
  • Scalibor – ещё один отличный вариант, обеспечивающий питомцу защиту в течение полугода. Через неделю бывает максимальный эффект. Рекомендован абсолютно любым собакам, кроме щенков до 7 недель. Ошейник от блох для собак, как действует. Как выбрать лучший?
  • Beaphar – очень эффективен против паразитов. Не зависит от возраста и веса животного, действует на протяжении 5 месяцев. Блохи разбегутся почти сразу после надевания. Не рекомендован маленьким щенкам до 6 недель, больным и беременным животным.
  • Rolf Club – эффективное средство. Ни запаха, ни токсинов не источает. И гарантированно действует на протяжении 4 месяцев. Его нельзя сочетать с другими препаратами, также нельзя использовать на больных, маленьких и ослабленных собаках.

Отзыв

Нашей собаке прекрасно подошёл ошейник от блох. Не можем нарадоваться ему уже полгода. Блохи перестали беспокоить, но от клещей не помогает. Всё равно прицепляются после прогулок. Слышала, надо менять каждые полгода ошейник. Видимо время уже подошло. А так, могу сказать, что удобен очень!

Алия, Челябинск

Очень важно не просто довериться хорошему и популярному производителю, но и изучить досконально инструкцию. Ошейник может совершенно не подойти собаке ввиду возраста, веса и состояния.

Чем пропитан ошейник от блох. Особенности ошейников от блох

Ошейники от блох являются самым простым и безопасным способом защиты домашнего питомца от блох. Изделие представляет собой резиновую или пластиковую полоску, пропитанную различными средствами, отпугивающими блох. Также изделие оснащено специальной пряжкой, фиксирующей его на шее кошки или собаки. Многие ошейники способны избавить животное не только от блох, но и других кровососущих насекомых, таких как клещи, власоеды, вши.

Первое время ошейник может доставлять небольшой дискомфорт животному, но уже через пару часов он забудет о нём

Ошейники от блох очень удобны в использовании, ведь они не подвергают животное каким-то специальным процедурам. В отличие от, например, шампуней, которые подразумевают помывку питомца, а как известно, не многие из них любят это мероприятие.

Если собаки нормально воспринимают водные процедуры, то большинство котов их не выносят, да и мыть животных чаще одного раза в месяц нельзя

Принцип действия

Изделие начинает работу сразу же после того, как его помещают на шею кошки или собаки. Антиблошиные ошейники действуют путём распространения средства, которым они пропитаны, по телу и шерсти животного. Паразиты чувствуют сильный запах и пытаются покинуть тело животного. Если кошка или собака сильно заражена, то бегство насекомых можно увидеть невооружённым глазом.

Ошейники, в состав которых входя эфирные масла, носят профилактический характер, а изделия на основе инсектицидов убивают паразитов

Снимать ошейник во время сна животного или приёма пищи не нужно. Он должен обеспечивать постоянную защиту от паразитов.

В зависимости от типа ошейника, устанавливаются срок его действия и скорость избавления от блох. Однако, любой из них избавит животное от паразитов в течение нескольких дней.

Виды ошейников

Антиблошиные ошейники подразделяются на три вида:

  1. Биологический. Такое изделие отпугивает блох с помощью эфирных масел и ядовитых трав, запах которых безопасен для животного, но непереносим для кровососов. Однако, у некоторых кошек и собак он может вызвать аллергию, которая будет выражаться в покраснениях кожных покровов. В целом же изделие полностью безопасно и экологично. Действует средство на протяжении двух-трёх месяцев. Такой ошейник следует надевать на животное, обработанное другими средствами защиты от блох, так как он малоэффективен в борьбе с паразитами, а больше подходит для профилактики их появления.

    Био ошейники имеют в составе только натуральные эфирные масла и травы

  2. Инсектицидный. Данный вид ошейника действует при помощи органофосфатов и карбаматных пестицидов . Эти вещества способны уничтожать блох на любой стадии их развития. Работает быстро — в течение суток животное избавится от всех паразитов. Перед использованием необходимо слегка растянуть изделие, чтобы на нём появился белый налёт, тогда ошейник начнёт работать. Ошейник обладает высокой токсичностью, вследствие чего не подходит для котят и щенков. Нельзя допускать того, чтобы животное грызло ошейник, так как возможна интоксикация. Срок службы данного типа изделия составляет около двух месяцев, более дорогие варианты способны обеспечить защиту животному на семь месяцев. Выбирать следует только качественные изделия, проверенных марок.

    Инсектицидные ошейники могут быть опасны для домашних животных, если изделие подобрано неправильно

  3. Ультразвуковой. Самый безопасный и самый дорогой тип ошейника от блох. Ультразвук, излучаемый изделием, доставляет дискомфорт паразитам, которые вскоре покидают тело животного. На кошек и собак такой ультразвук не оказывает никакого влияния. Ошейник работает на батарейках, от которых и зависит срок его действия.

Ошейник от блох для собак мелких пород. Разновидности ошейников и принцип их действия

Защитный ошейник от блох для собак — это пластиковая лента с пряжкой фиксатором. От него исходит характерный запах, поскольку он пропитан специальными соединениями для отпугивания блох или клещей.

Есть две разновидности ошейников. Одна выделяет специальный газ, убивающий паразита, находящегося рядом, но блохи в другой части тела остаются живыми. Другая разновидность более эффективна: препарат находится в ошейнике и попадает в подкожные слои кожи собаки. Укусив животное, блоха погибает.

Как действует ошейник? Инсектицид в составе эффективен после того, как его одевают на четвероногого друга. Тело собаки нагревает ленту, и яд расходится по шерсти, попадая в поверхностный слой кожи. Концентрация вещества не меняется все время, пока собака носит ошейник. Пластиковая лента начинает защитное действие через 2 суток.

На заметку: Ошейник можно не одевать постоянно. Иногда дома его можно снимать, а отправляясь в лес или места, где могут быть блохи (подвалы, подворотни, склады), важно, чтобы он находился на животном. Но в некоторых инструкциях рекомендуют для надежности не снимать его вовсе.

Ошейники бывают разных модификаций:

  1. Химические, о которых речь шла выше и которые используют для взрослых собак. Активное вещество, которое они содержат — дельтаметрин обладает сильным воздействием на паразитов. В составе могут быть и другие препараты. Такие ошейники покупают чаще всего.
  2. Биологические, пропитанные эфирными маслами или экстрактами лекарственных трав. Их действие не столь эффективно, но и действие у них более мягкое. Поэтому применяют для щенков, беременных и ослабленных собак.
  3. Ультразвуковые, не имеющие запаха, так как они действуют за счет звука. Они самые дорогие и, по мнению многих собаководов, наименее эффективные.

В инструкции сказано, что ошейник от клещей и блох действует 4 месяца. На его «работу» на протяжении месяца можно рассчитывать точно. Сильные яды и их равномерное действие позволяют надолго защитить четвероногого любимца. Но побочные эффекты все же бывают, поскольку яд может повлиять не только на вредителя. Возможные симптомы: возбужденное состояние, слюнотечение, отеки, аллергические дерматиты. Поэтому важно прочесть инструкцию, чтобы избежать осложнений, ведь собака относится к классу млекопитающих, как и люди.

Внимание! Не нужно надевать ошейник, если собака ослаблена, больна и проходит лечение. Ядовитые вещества (нейротоксины), направленные против вредителей, накапливаются в организме пса, ухудшая его состояние.

Ошейник от блох для щенков 2 месяца. Ошейники

Ошейник – это хорошая защита собак от блох и клещей. Это средство имеет вид полимерной полоски, которая пропитана специальным веществом. Именно оно предотвращает проникновение паразитов на поверхность шерсти и тела животного. Ошейник высокого качества для защиты от блох необходим каждой собаке. Он обеспечит высокую защиту от патогенных организмов на прогулке и дома.

Многие ветеринарные специалисты рекомендуют применять ошейник дополнительно к основному лечению с применением капель, таблеток, шампуней. Не стоит одевать это средство, если у животного на поверхности шерсти наблюдается огромное количество патогенных организмов, в этих случаях ошейник не сможет полностью уничтожить кровососов.

Поскольку ошейник закрепляется на области шеи, то его активные вещества смогут только устранить кровососов, которые обитают именно в этой области. По этой причине это средство рекомендуется применять в составе профилактики.

Beaphar

Ошейник Беафар выпускается голландской фирмой, он производится в нескольких вариантах. Если верить отзывам ветеринаров, то это средство способно обеспечивать защиту от кровососущих паразитов длительное время.

Несколько важных особенностей ошейников Беафар:

  • варианты для щенков и собак мелких пород имеют длину 35 см. В их составе имеется активный элемент тетрохлоринфос. Разрешено применять для питомца в возрасте от двух месяцев;
  • для собак обычного размера и для животных крупных пород рекомендуется применять изделия больше – по длине они составляют от 65 до 85 сантиметров. Полимерная полоска пропитана активным веществом – димпилатом. Ошейник можно применять для собак, которые достигли возраста 6 месяцев;
  • стоимость ошейников может быть разной, она колеблется от 230 до 850 рублей. Цена зависит от вида этого защитного средства, а также от страны, где оно продается.

Обратите внимание! Чтобы активировать действие активных веществ в момент одевания ошейник требуется потянуть за концы. Период защитного действия составляет в среднем 4 месяца.

Kiltix — Килтикс

Ошейники марки Килтикс являются эффективными средствами для борьбы с блохами у собак. Они пользуются высокой популярностью у владельцев хвостатых питомцев, по их мнению, они обеспечивают длительную защиту от кровососов.

К главным особенностям ошейников стоит отнести:

  • изделия выпускаются в трех видах, которые имеют разные размеры длины – 38, 53 и 70 см;
  • в зависимости от размера ошейника каждый вид предназначен для щенков, для мелких, средних и крупных собак;
  • покрытие, которое нанесено на ремешок имеет несколько активных веществ - пропоксур и флуметрин;
  • предоставляет защиту от кровососов на срок до 6 месяцев.