Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Овес, как удобрение когда сажать. Посев овса в огороде

27.09.2019 в 17:12

Овес, как удобрение когда сажать. Посев овса в огороде

Перед посевом необходимо полить землю водой или проводить посев после дождя во влажную землю. Посев можно производить не только весной, но и осенью.

Если планируется посев весной, то начинать его нужно как сойдет снег и оттает почва, так как эта культура не очень любит жару. При весеннем посеве норму высева семян можно увеличить, то есть сеять их более густо. Можно просто разбросать семена на поверхности почвы, а затем заделать их граблями на глубину не более пяти сантиметров.

Норма высева овса составляет примерно 2 кг на 1 сотку земли. Примерно через 14 дней появляются всходы.

Овес, как удобрение когда сажать. Посев овса в огородеПри выращивании овса в качестве удобрения необходимо следить за фазами его развития. Молодые растения легче перекопать и они быстрее разлагаются в почве. Поэтому при весеннем посеве лучше дождаться, когда растения подрастут до 15–20 см, а затем заделать в землю. При этом необходимо успеть до начала посадки основных культур.

Начинать посадку овощей можно примерно через 2-3 недели после заделки растений в грунт. В таком случае почва будет богата азотом и калием. Осенью злак можно подрастить до более зрелого состояния.

Тогда его действие будет сравнимо с действием компоста или перегноя. В любом случае при весеннем и осеннем посеве нельзя допускать, чтобы овес созрел. Иначе заделанные в землю растения вместе с семенами прорастут и будут мешать овощам расти. Оптимальным временем перекопки овса является появление на нем бутонов, то есть до цветения.

Использование овса в качестве сидерата принесет огороду немалую пользу. При его посеве необходимо заранее определиться со сроками, так чтобы успеть заделать овес в почву, а через время посадить овощные культуры.

Зеленое удобрение необходимо хорошо заделать в почву, чтобы овес быстрее разложился. Эта глубина может быть различной для каждого типа грунта. При внесении удобрения на тяжелы почвы – суглинки достаточно глубины заделки около 8 см. На легких супесчаных и песчаных почвах глубину увеличивают до 12 – 15 см, но не более того.

Овес издавна считается самым популярным злаковым среди сидератов. Он появился на полях задолго до ржи и культивируется уже многие десятилетия. Его зерно содержит достаточное количество полезных витаминов и микроэлементов, а зелень ценна для улучшения структуры истощенных почв. В статье изложены преимущества овса как сидерата, методы его посева и заделки в землю, а также секреты получения хорошего урожая культуры.

Что можно сажать после овса. Особенности

Первая ассоциация с тем самым органическим земледелием – постоянная, неустанная работа со значительными количествами компоста. Кажется, будто сделать это иначе не получается, и что гораздо проще отказаться от своего замысла. Но привычный путь, при котором применяются значительные объемы синтезированных на заводах удобрений, создает продукт сомнительной полезности.

Реальной альтернативой выступает применение сидератов, которые гораздо эффективнее компоста улучшают почву и при этом требуют куда меньше сил и времени. Суть в том, что весной придется садить особые технологические культуры, в которых мощная корневая система гармонично объединена с сочной зеленой частью.

В качестве сидератов можно сажать самые разные культуры: горчицу и рожь, масличную редьку, гречиху, клевер. Механизм работы состоит в том, что специально отобранные растения улучшают механическую структуру почвы, а также добавляют в нее:

  • азот;
  • фосфор;
  • калий.

Что можно сажать после овса. Особенности

Популярность этого злака в нелегком деле повышения плодородия год от года возрастает. Несомненными достоинствами его являются:

  • легкость получения всходов;
  • неприхотливость посадок;
  • простота агротехники;
  • насыщение земли;
  • торможение эрозии почв;
  • ограничение развития сорных трав.

Что можно сажать после овса. Особенности

Потому именно овес среди сидератов одинаково часто выбирают и дачники со стажем, и агрономы в крупных сельскохозяйственных компаниях. Плотная вегетативная часть быстро набирает необходимые кондиции. Овес лучше, чем рожь справляется с распространением бурьяна и других растений, охотно захватывающих посевные угодья. Улучшение же минерального состава земли достигается без всякого риска для окружающей среды, в отличие от применения готовых удобрений.

Занятые злаковыми сидератами участки, как показали неоднократные ботанические эксперименты, способны предотвратить вредное действие ветра и интенсивных осадков.

Дополнительными достоинствами овса в качестве сидерата (свойственными, впрочем, всем покровным культурам) являются:

  • поддержка позитивных микроорганизмов;
  • повышение проницаемости земли для поступающей влаги;
  • увеличение микроскопической вентиляции угодий.

Что можно сажать после овса. Особенности

Как сеять рожь вручную. Положительные стороны злаков, как сидератов

Цена злаковых семян – ничтожно мала. За копейки покупается ведро зерен, которого хватит на 5 соток земли. А зеленой массы с пяти соток будет столько, что можно удобрить участок площадью полгектара, если пользоваться укосным методом. Укос – это подрезание зелени и использование ее на других грядках. Корни остаются в почве и служат дополнительным удобрением.

Как сеять рожь вручную. Положительные стороны злаков, как сидератов

Рожь – растение непривередливое и способно расти на любых типах почв. Полив требуется регулярный, так как корневая система у ржи мочковатая. Это пучок тонких корней, которые хорошо рыхлят грунт, но проникают в него неглубоко, доставать влагу из глубины не могут.

Как сеять рожь вручную. Положительные стороны злаков, как сидератов

Рожь – одно из самых морозоустойчивых сидератов, что позволяет ей зимовать под снегом, а весной продолжать рост и набирать зеленую массу. Озимый сорт высаживают в конце сентября или даже в октябре. Осенние посадки не скашивают, а дают всходам уйти под снег.

Если посеять озимую рожь весной, он будет расти дольше. С посадками овощей придется подождать, что не всегда выгодно. Поэтому дачники стараются убрать урожай и сразу засеять грядку зернами ржи, чтобы к весне получить растения высотой до 30 см.

Разветвленная корневая система быстро разрастается, быстрее сорняков, у которых она забирает питательные вещества. Если после уборки участка посыпать его минеральными удобрениями, эффект будет еще лучше.

Озимую рожь весной и летом скашивают несколько раз, оставляя корни в земле. Таким образом обеспечивая питанием растения на весь сезон вегетации. Ведь рожь можно не только заделывать в почву для перегнивания, но и делать зеленое жидкое удобрение для полива рассады.

Все полезные вещества переходят в воду и быстрее попадают к корням овощных культур. Особенно будет благодарна такому поливу малина, у которой неглубокая корневая система и она очень зависит от наличия питательных веществ в верхнем плодородном слое.

Еще одно положительное свойство – подходит для всех растений, исходя из принципов севооборота. Злаковые культуры не выращиваются на дачных участках, поэтому вполне подходят как промежуточная культура для бобовых или крестоцветных растений – капусты, редиса, редьки.

Норма высева овса на 1 сотку. Виды и описание посевного овса

Норма высева для рго-восточных районов европейской части СССР 3,5—4 млн., для центральных 5—5,5 млн., для северных 6—7 млн. всхожих семян на 1 га. Оптимальная глубина заделки в увлажненных районах 3—4 см, в засушливых 5—6 см.

В комплекс мероприятий по уходу за посевами овса входит уничтожение почвенной корки и борьба с сорняками. Осуществление этих мероприятий достигается боронованием. Довсходовое боронование проводят на тяжелых почвах через 5—6 дней после посева, когда проросток равен длине семени.

Для уничтожения однолетних сорняков проводят боронование в фазу трех-четырех листьев, когда растения хорошо укореняются.

На сильно засоренных полях для борьбы с сорняками применяют те же гербициды, что и на посевах ячменя. Опрыскивание посевов лучше проводить в фазу кущения, когда Овес устойчив к гербицидам.

При благоприятных погодных условиях овес лучше убирать раздельным способом. Скашивают его в начале полной спелости зерна в верхних колосках метелки, когда 50—60% зерен находится в восковой и полной спелости.

Нельзя допускать большого разрыва между косовицей и обмолотом, так как при попадании валков под дождь зерно теряет свои качества из-за медленного подсыхания. Влажность зерна при обмолоте должна составлять 16—18%, при засыпке на хранение она не должна превышать 14—15%.

В большинстве районов Нечерноземной зоны рекомендуется прямое комбайнирование, особенно при затяжной ненастной погоде, изреженном стеблестое или запаздывании с уборкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.