Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина Пингвин описание сорта. Описание сорта малины Пингвин

27.09.2019 в 17:09

Малина Пингвин описание сорта. Описание сорта малины Пингвин

Малина Пингвин относится к ремонтантным сортам раннего срока созревания. Представляет собой куст с прямыми побегами штамбового типа. Высота стеблей малины Пингвин, судя по описанию, достигает 1,3-1,5 м, количество которых ограничено 4-6 штуками.

Однолетние побеги – зеленые, со значительным восковым налетом. Двухлетние побеги – светло-коричневые, крепкие, с короткими междоузлиями. На каждом узле сформирована короткая, но прочная ягодная кисть, на которой размещено 8-10 ягод. На побегах имеются короткие, слегка изогнуты вниз шипы малинового или зеленого цвета. По стеблю они распределены неравномерно, снизу шипов больше, вверху – меньше.

Листья обыкновенные, зеленые, слегка морщинистые, имеют ворсинки. По краям листьев расположены мелкие зубчики. Боковые ветки с завязями покрыты легким восковым налетом. Цветки средние, белого цвета. Ягоды крупные, малиновые, конической формы с округлой вершиной. Средняя масса плодов – 4,2 г, максимальный вес – 6,5 г.

Сорт Пингвин предпочтительно культивировать по технологии одногодичного выращивания, то есть осенью все стебли срезают и сжигают. В следующем году на однолетних побегах появится шикарный урожай вкусной малины. Осеннее плодоношение охватывает большую часть стебля. Ягоды начинают зреть в южных областях в середине июля, в северных — в начале или середине августа. При выращивании культуры в двухлетнем цикле малина сорта Пингвин дает первый урожай в конце весны, а второй – в конце лета. При таком способе выращивания снижается урожайность и размеры ягод, а созревание ягод в полном объеме возможно только в южных районах.

Описание сорта малины Королевский пингвин

Малина Королевский Пингвин – высокорослая разновидность ремонтантного сорта Пингвин. Побеги растения прямые, вырастают до 1,8 м в высоту. Благодаря прочности стеблей, растение выдерживает груз урожая без подвязки к опоре. Сорт Королевский Пингвин образует мало поросли. Это усложняет размножение культуры, но упрощает уход за малинником, так как малина не разрастается бессистемно по саду.

По отзывам садоводов, ягоды ремонтантной малины Королевский Пингвин отличаются округлой формой, крупными размерами, весом (8-10 г) и ярко-красным цветом.

Описание сорта малины Желтый пингвин

Еще одна разновидность малины Пингвин, но с желтыми ягодами – сорт Желтый Пингвин. Растение штамбового типа, компактное, стебли длиной до 1,5 м. Образует всего 3-4 сильных побега. Урожайный сорт Желтый Пингвин имеет крупные ягоды, массой 7-8 г, плотные, округлой формы.

Малина гусар. Лучшие советы по выращиванию малины Гусар: описание сорта, посадка и уход

Малина сорт Гусар

Малина Пингвин описание сорта. Описание сорта малины Пингвин

Описание малины Гусар

Малина Гусар входит в категорию так называемых «золотых сортов». Популярность ее объясняется, прежде всего, неприхотливостью. Для обеспечения хорошего урожая не требуется особых навыков и больших усилий. Сорт подходит для средней полосы России, а также южных регионов, где отмечается недостаток влаги. Форма побегов прямая, подвязки не требует.

Малина Пингвин описание сорта. Описание сорта малины Пингвин 01

Малина Гусар и её отличительные особенности:

  1. У малины имеются довольно мощные стебли, способные противостоять даже сильным порывам ветра. При создании оптимальных условий содержания, куст достигает 3 м в высоту. Ягоды крупные, достигают массы 12 г. При хорошей плодоносности с одного куста можно собрать до 16 кг малины. Ягоды имеют коническую форму. При достижении стадии технической спелости они становятся сладкими с кисловатым привкусом. Содержат витамины C, K, B6.
  2. Листья у культуры морщинистые, слабоопушенные, тёмно-зелёного цвета.
  3. По всей площади побега располагаются плодовые веточки.
  4. Плоды по форме конические, алого оттенка, с рубиновым переливом. На вкус — сладкие, с небольшой кислинкой. Характеризуются сильным ягодным ароматом.
  5. Средняя масса ягод составляет 3.2-3.5 г. Встречаются экземпляры, достигающие 10-12 г. Содержание сахара в плодах доходит до 10.9%. На долю витамина C приходится приблизительно 37%. Ягоды заслуживают дегустационную оценку — 4.2 балла.
  6. Малина Гусар характеризуется устойчивостью к вирусным и грибковым заболеваниям.
  7. Культура хорошо переносит пониженные температуры и засуху.

Малина Оранжевое чудо. Описание малины сорта Оранжевое чудо

Малина Оранжевое чудо — плод российской селекции, целью которой является создание новых сортов, неприхотливых в уходе и дающих богатый урожай — мечта любого садовода. Это ремонтантный сорт — он даёт два урожая за сезон, в отличие от традиционной малины, плодоносит на однолетних и двухлетних побегах. Первый урожай собирают ближе к середине лета, а второй поспевает в августе и продолжает радовать до наступления первых заморозков. Причём доля осеннего урожая составляет аж 70% от общего. Неудивительно, что ремонтантные сорта в последние годы пользуются особой популярностью, ведь полакомиться малиной в то время, когда её уже и в продаже давно нет — это маленькое чудо. В нашем случае оранжевое.

Сорт Оранжевое чудо запоминается прежде всего благодаря цвету и размеру своих ягод

Куст рослый и мощный, раскидистый, может давать по 6–7 замещающих побегов и такое же количество корневых отпрысков. Стебли усеяны шипами, так что лёгким и безопасным сбор урожая этого сорта не назовёшь. Листья по величине средние, сочно-зелёные, морщинистые, их края зубчатые.

Плоды в форме вытянутого конуса с закруглённым кончиком. Одна ягода может достигать 4 см в длину, а средний вес находится в пределах 4–5 грамм, но есть ягоды, доходящие и до 10 грамм. Мякоть сочная и упругая, костянки небольшие и плотно прилегают друг к другу. Поверхность плодов немного напоминает бархат. На вкус ягоды сладкие, с небольшой кислинкой. Сочетание сахара и кислоты, по мнению многих садоводов, просто прекрасное. Аромат слабый, присущий малине. Цвет может быть золотисто-жёлтым, а в состоянии полной технической спелости насыщенным оранжевым.

Кусты Оранжевого чуда высокие и раскидистые, часто превосходят средний рост человека

Как видите, ягоды сорта Оранжевое чудо достаточно крупные, что в результате приводит к увесистому урожаю. С одного куста собирают до 2,5–3 кг. К тому же практически все ягоды успевают вызреть до наступления осенних заморозков, поэтому не придётся жалеть об утерянных возможностях. Плотная мякоть позволяет урожаю не повреждаться при сборе и транспортировке, поэтому сорт часто используется для выращивания на продажу.

Достоинства и недостатки сорта — таблица

ДостоинстваНедостатки
Хороший урожай крупных и сладких ягод, который можно собирать два раза за сезон.Сорт восприимчив к морозам и сильной
жаре.
Плотная мякоть позволяет перевозить собранный урожай без ущерба для ягод.Кусты часто поражаются тлёй, поэтому
требуются профилактические обработки.
Сорт хорошо противостоит самым разным распространённым болезням малины и
редко поражаем вредителями.
Вкус ягод сильно зависит от погодных
условий и количества поливов.
Растения неприхотливы в уходе и могут давать неплохой результат, даже будучи
длительное время без присмотра.
Многочисленные шипы на побегах
усложняют процесс сбора урожая.

Малина брянское диво. Описание ремонтантной малины «Брянское диво»

В 2001 г. сорт «Брянское диво» был выведен селекционерами Евдокимовым С. Н. и Казаковым И. В. после опыления межвидовой формы 47-18-4.

Так как это ремонтантная малина, то плоды неравномерно появляются и созревают. Ее плоды начинают созревать к концу августа, ягоды собирают до ноября. С куста можно собрать до 4 кг. Плоды собирают через каждые 1—2 дня утром, когда высохнет роса или вечером, если нет дождей.

Ягоды сохраняются при температуре 0 ̊С в холодильнике примерно 5 дней. Сорт прекрасно подходит для выращивания в средних регионах России.

Характеристика кустов и ягод

Высота куста — 1,5—1,8 м, он полураскидистый и довольно компактный. Куст имеет 5—7 мощных ветвей и немного шипов. Листья темно-изумрудного цвета с зубчиками по краям.

На кусте растут конические алые ягоды, они в длину до 4 см. Их средний вес 5—6 г, но попадаются плоды весом 11 г. Их вкус сладкий, с небольшой кислинкой. В плодах имеется: сахаров 5,6%, органических кислот — 2,2%, каротина — до 0,3%, аскорбиновой кислоты — 44,6 мг %. Отличие этого сорта от других в том, что из каждого узла побега вырастают по 2 плодовые ветви.

Малина брянское диво. Описание ремонтантной малины «Брянское диво»

Куст малины «Брянское диво»

Достоинства

  • Сорт плодоносит довольно долгое время и ягоды можно собирать уже на первый год после высадки.
  • Высокоурожайность.
  • Ягоды крупные.
  • Сорт имеет среднюю засухоустойчивость и жаростойкость.
  • Малина среднезимостойкая, выдерживает морозы до -20 °C.

Недостатки

  • Ягоды тяжело транспортировать, так как их можно перевозить только 48 часов.
  • На кусте имеются шипы, поэтому собирают ягоды в защитной одежде.

Требования к освещению и почве

Малина сорта «Брянское диво» любит супесчанники и суглинки, а также хорошее освещение, на тяжелых почвах она не растет. Из-за этого выбирайте место, которое находится вдали от домов и деревьев.

Залегание грунтовых вод должно быть не выше 1,5 м. Малину не стоит сажать после пасленовых и клубники , так как эти растения имеют сходные заболевания.