Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как утеплить молодую яблоню на зиму. Для чего нужно укрывать яблони

27.09.2019 в 16:43

Как утеплить молодую яблоню на зиму. Для чего нужно укрывать яблони

Большинство яблонь умеренного климата считаются устойчивыми к холодным зимам. Если не сильные морозы длятся всего лишь несколько дней, то большого вреда яблоням они не принесут, в отличие от голодных зайцев. В крайнем случае, могут немного пострадать слабые прикорневые ветки, или слегка подмёрзнут корни, располагающиеся близко к поверхности земли. Поэтому, прежде чем начинать укрывать яблони к зиме, важно понять, для чего это нужно делать. Рекомендуется укрывать яблоню не только для того, чтобы уберечь дерево от морозов; главное – для защиты от разнообразных грызунов (зайцев, мышей, и т.д.). Своевременное и надёжное укрытие коры является необходимым условием для здорового роста и развития дерева весной. Особенно необходимо такое укрытие для молодых деревцев, так как повреждение коры может вызвать различные заболевания, и даже привести к гибели яблони. Подготовка яблонь к зиме включает в себя защиту деревьев от зайцев и других грызунов.

Принято считать, что перед тем, как укрыть яблоню (это касается груш тоже) на зиму, нужно некоторое время повышать её устойчивость к морозам. На протяжении всего сезона старайтесь делать всё для того, чтобы деревце росло крепким и здоровым. Для этого необходимо помнить о своевременном поливе, взрыхлении земли, внесении подкормки и удобрения. В конце лета рекомендуется прекратить полив, а взрыхление увеличить. Это обеспечит дереву запас минеральных веществ, будет способствовать прекращению роста корневой системы, и только тогда ваши меры по укрытию и утеплению яблони будут эффективными. Для морозоустойчивых яблонь в возрасте 5-7 лет утепление принято считать необязательным. При условии, если кора дерева здорова, на ней нет видимых повреждений и заболеваний, яблоня может самостоятельно противостоять морозам. Наземная часть ствола без дополнительного укрытия может выдерживать морозы до 20-35 градусов. Колоновидные яблони нужно утеплять на зиму обязательно, не зависимо от их величины и возраста.

Утепление молодых деревьев на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

 

Хорошее укрепление корневой системы является одной из главных задач в подготовке дерева к зимовке. По мнению большого количества людей, не занимающихся садоводством, «утепление» яблони способствует ограждению от зимних холодов. Это мнение не совсем верно. Распространённым суждением, которым обладает большая часть неопытных садоводов, что главная цель укрывания яблонь защита от сильных заморозков.

Утепление молодых деревьев на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

Конечно же, нужно думать о том, как защитить её от недостатка влаги, которой так не хватает зимой. Так же, защита от вредителей не мешает яблони. Именно поэтому и проводятся «утепления». Помимо того, что укрывать яблони следует, чтобы дерево не замёрзло, нельзя и забывать о зайцах и мышах, от который деревце тоже нужно оберегать.

Прежде чем будет сделан выбор в пользу какого-либо способа утепления, необходимо разузнать, о деревьях, которые нуждаются в этом, а какие можно просто обмотать старой мешковиной. Следует напомнить новичкам, деревьям требуются подобные меры для спасения от мороза на протяжении только первых 6-7 лет, после они заменяются средствами борьбы с грызунами и защиты болезней и вредителей.

Утепление молодых деревьев на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

Яблоня, не защищённая от внешнего воздействия зимы каким-либо сооружением может выдерживать температуру до -20,-30 градусов. Колоновидные деревья следует обязательно укрывать на зиму.

Наиболее требовательные в плане защиты являются молодые саженцы, не успевшие достаточно хорошо прижиться. Тут садоводу придётся приложить как можно больше усилий, чтобы не причинить вред яблоне и повысить её урожайности.

Утепление молодых деревьев на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

Главное правило: правильно подобрать время, когда дерево будет укрыто. Если укрыть его до начала отрицательных температур и полной остановки движения соков в стволе, может начаться рост побегов. После недолгого пребывания на холоде, яблоня, по возвращению обратно в тепло, трогается в рост. Такое явление почти 100% обозначает конец жизни дерева. Именно поэтому утеплять саженец следует с приходом неизменных холодов (t -10 градусов).

Когда открывать яблони после зимы. Когда и как стоит открывать деревья

Привет жители асиенды.Обращаюсь за помощью, потому что дачник я начинающий (а вы мудрые и опытные).В прошлом году купили с мужем дачу и конечно "наши руки не для скуки" осенью посадили маленькие вишенки и яблоньку (годовасики).Зима у нас была холодная (до -28) и снежная. Было принято решение обмотать укрывным материалом, когда опустилось до -20 обмотали мешковиной (замотали с головы до пят, от макушки до земли и землю немного укрыли см 5 вокруг столбика) и закидали с горкой снегом.Вот теперь и возникает вопрос, уже с сегоднешнего дня у нас днем 0+1, ночью -5-7.Что делать? открывать? откапывать от снега? снимать мешковину?боюсь как бы они там не спрели…

Татьяна Векленко

+4  

это решение

Потерпите ещё немного чтобы сошёл снег.
То, что саженцы могут подмёрзнуть при ночных заморозках ещё пол-беды,… страшнее другое.
Деревца были закрыты от солнечного света и если сейчас размотаете мешковину, солнце просто сожжёт нежную кору саженцев. А солнечные ожоги пострашнее небольших морозов.
Если саженцы обмотаны дышащим (не синтетическим) материалом - не спреют.
От снега откапывать не надо. Днём земля будет прогреваться, а ночью замерзать…порвёт корни саженцев.

Татьяна . а надо ли утрамбовывать снег вокруг саженцев и накидывать новый , сын ничего не обматывал , не знаю вообще что живое останется после зимы ? Посадил 20 саженцев и бросил на произвол …

Татьяна Векленко (автор ответа) 24 марта 2018 года

Снег утрамбовывают обычно у стволов раноцветущих деревьев (абрикосы, алыча). Таким способом затягиваются сроки прогревания земли и, естественно, отодвигается сокодвижение дерева. Саженцы никто не обматывает, а вот приствольные круги накрывают толстым слоем мульчи, которая спасает от вымерзания прикорневую шейку (место прививки). За редким исключением, саженцы обматывают тканью, это связано с нейсвойственной деревьям климатической зоны. Например, в Сибири выращивают южный абрикос или гранат… .

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Подготовка яблони к зиме в сибири. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Подготовка яблони к зиме в сибири. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.