Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда собирать семена табака. Когда и как собирать семена табака. Как вырастить курительный табак на дачном участке

27.09.2019 в 17:13

Когда собирать семена табака. Когда и как собирать семена табака. Как вырастить курительный табак на дачном участке

Не смотря на то что семена у табака очень и очень мелкие, они имеют достаточно высокий процент всхожести, который сохраняется многие годы, а также высокую энергию прорастания. Причин, по которым качественные семена не всходят несколько. Я их перечислю:

1. Глубокая заделка семян в почву.

Как заделать семена табака правильно: Семена табака сеют поверхностно рассыпая их по слегка влажному, но не сырому грунту. После посева, кончиком пальца их лишь слегка вдавливают в землю. Затем из пульверизатора не много сбрызгивают землю. Поливать другим способом нельзя, иначе, вместе с большим объёмом воды, семена сквозь поры в грунте уйдут глубоко под землю. Семена табака всходят на свету, если рассадочные ёмкости поставить в тёмное место всходы появятся гораздо позже. Для уменьшения испарения воды с поверхности ёмкости накрывают полиэтиленом. Два раза в сутки его необходимо на полчаса снимать для проветривания.

2. Низкая температура почвы и воздуха в помещении где выращивается рассада табака.

Какая температура оптимальна: Оптимальная температура для прорастания семян табака от плюс 23 до плюс 28. В идеале это плюс 25. Табак южное растение, поэтому если в помещении температура от плюс 18 до плюс 22, то это может отодвинуть появление всходов на несколько недель. А при температуре от плюс 10 до плюс 15 они вообще могут не взойти (просто сгниют). Поэтому ищите в помещении место где светло и тепло. Я обычно ставлю рассадочные ёмкости на высокую (под потолок) полку на кухне, где тепло и светло. И до всходов не переношу её на подоконник, где всегда немного прохладнее чем в глубине помещения.

3. Высокая влажность почвы.

Какая оптимальная влажность: Семенам табака, кроме воды нужен и воздух, или другими словами они должны дышать. Без доступа воздуха они задыхаются и гниют. Оптимальная влажность достигается неглубокой заделкой семян в грунт (смотри пункт 1), редкими поливами только в поддон, и проветривании. И конечно составом самого грунта. Если Вы будете сеять семена в суглинистую почву, ничего хорошего не выйдет. Почва должна быть супесчаной. Идеально — это смесь дерновой земли с хорошо перепревшим и просеянным перегноем в соотношении три к одному (три части супесчаной дерновой земли и одна часть хорошо перепревшего и просеянного перегноя). Если у Вас нет дерновой земли и перегноя можно купить готовый грунт в магазине, но перед посевом его надо улучшить. Просейте его через сито с крупными ячейками, чтобы избавится от торфяных сгустков, палочек и.т.д. Добавьте в него вермикулит (тоже продаётся в магазине) из расчёта два стакана вермикулита на 5 литров торфяного грунта и один стакан биогумуса (который тоже можно купить в магазине). Эта смесь будет идентична дерново-перегнойной.

Когда собирать семена махорки.

Когда собирать семена табака

Когда собирать семена табака

Когда собирать семена табака. Когда и как собирать семена табака. Как вырастить курительный табак на дачном участке

Многие огородники, влюбленные в аромат сигарного дыма, зачастую задумываются о попытке вырастить табак на своем участке. Двух зайцев можно убить – получаем и чистый продукт для курения, без химических смол, и существенную экономию бюджета семьи. Вопреки опасениям о сложности процесса, выращивание табака в домашних условиях не затруднительнее, чем посадка и уход за другими огородными культурами. А для любителей проводить эксперименты с экзотическими растениями технология выращивания табака в домашних условиях покажется и вовсе простой.

Главное, решив вырастить табак, нужно помнить, что его вкусовые качества очень сильно зависят от состояния почвы. Вырастет он практически на любой земле, но ее состав обязательно повлияет на аромат конечного продукта. Внешне это будет выражаться размером, цветом и текстурой листьев. Сухие почвы и малое количество минеральных солей дают растениям большой размер, бледную окраску и почти полное отсутствие аромата. Мелкие, но мясистые, яркие, запашистые листья будут у табака, выросшего на илистых и глинистых участках.

Фильм о выращивание табака от А до Я. От рассвета до заката.

Табак  выращивание из семян в домашних условиях

Для табака применяется классическая система выращивания из семян до рассады с дальнейшей высадкой в открытый грунт. В зависимости от региона семена начинают высевать в конце февраля (на юге) или начале апреля (северные районы). Семена табака очень мелкие и чтобы они распределились равномерно, их смешивают с мелким сухим перегноем. На один квадратный метр площади достаточно 0,4 г семян.

Оптимальная температура для появления дружных всходов — 280. Далее ее рекомендуется снизить до 18-220. Рассада, которая «живет» в помещении около двух месяцев, нуждается в обилии света и высокой влажности – до 80%. Сухой период устанавливают для растений только за неделю до выноса в грунт. На два-три дня перед пересадкой рекомендуется полив отменить.

К высадке на свежий воздух советуют выбирать растения, достигшие 13-15 см и имеющие не менее семи листьев (включая семядольные). Землю, предназначенную для выращивания табака, нужно подготовить заранее. Хорошо будет внести перегной или перепревший компост примерно за два месяца до посадки. Место будущей «плантации» должно быть недоступно для ветров северного направления.

Высаживать табак можно после того, как практически исключены ночные заморозки. Но в целях подстраховки лучше сделать это двумя этапами. Во время посадки стебель растения заглубляют в землю примерно на 4 см, при этом следят, чтобы точка роста оказалась на поверхности. Схемы посадки для разных сортов табака различаются. Крупнолистные растения сажают по схеме 30*70 см, мелколистные – 15*60 см, среднелистные – 25*60 см. Гряду до пересадки нужно полить: легкую почву – за несколько часов, глинистую – за сутки. Приживающиеся растения поливать нужно обильно – в пределах 10 литров воды на 1 м2. Далее увлажнение увеличивают – вода должна проникать в почву не менее, чем на один метр.

Удобряют табак стандартной органикой – компостом, куриным пометом, навозом, сидератами. В первой половине развития растения нуждаются в азоте (но без избытка), а калий и фосфор рекомендуют периодически вносить на протяжении всего периода роста. Состояние и цвет листьев хорошо сигнализируют о недостатке или излишке того или иного элемента. Нехватка фосфора делает нижние листья обвисшими, а большое его содержание приводит к раннему старению и подгару листа. Недостаток калия придает растению голубоватый оттенок, листья начинают желтеть, бугриться и отмирать.

В уходе за растениями табака практикуют вершкование – удаление боковых побегов, которые стремятся вырасти из листовых пазух. Насколько масштабно проводить процедуру, зависит от почвы табачной плантации, погоды и сорта табака.

Листья считаются созревшими, когда начинают слегка желтеть. Период созревания у разных сортов варьируется от 72 до 108 дней. Созревание идет поэтапно, начиная с нижних листьев. Их выламывают утром или вечером, равномерно нанизывают на шпагат, затем томят и сушат.

Если вы решились на выращивание табака в домашних условиях , вы легко сможете найти более подробную информацию о методах ухода и способах правильной обработки сырья. Технология выращивания табака в домашних условиях при правильном ее соблюдении позволит вам запастись курительным сырьем на целый год.


Как выращивать и собирать табак. Когда собирать урожай и как его сушить?

Выращивание табака – не такой ответственный процесс, как сбор урожая и его сушка. От правильности осуществления этих действий напрямую зависит результат. Неправильная сушка или ферментация способна свести на нет все усилия по выращиванию табака для курения.

Когда собирать семена табака. Когда и как собирать семена табака. Как вырастить курительный табак на дачном участке 01

Сушка табака — это ответственный шаг в процессе выращивания табака

Убирать следует табак, который поменял цвет листьев. Если сначала, на этапе созревания и роста они зеленые, то готовые к уборке – ближе к желтым. Если на одном кусте листья разного окраса, то и собирать их следует по мере готовности. Отсюда, процесс сбора урожая иногда затягивается надолго.

Сушка табака проходит в несколько этапов:

  1. Развешивание листьев. После сбора урожая листья развешивают в помещении, которое обязательно должно быть проветриваемое и достаточно влажное. Это необходимо, чтобы не пересушить листья.

    Когда собирать семена табака. Когда и как собирать семена табака. Как вырастить курительный табак на дачном участке 02

    Развешивание листьев табака

  2. Непосредственно сушка. Около месяца понадобится табаку, чтобы высохнуть до нужного предела. В этот период времени остается только ждать и следить за поддержанием условий в помещении.
  3. Подготовка к ферментации. Достаточно просушенные листья равномерно увлажняют, распыляя на них воду. Они должны немного размягчиться. После этого их складывают друг на друга и накрывают пленкой.
  4. Ферментация. Подготовленные листья складывают в банки или иные емкости. Это необходимо для регуляции крепости табака и изменения его вкуса.

    Когда собирать семена табака. Когда и как собирать семена табака. Как вырастить курительный табак на дачном участке 03

Семена табака, как выращивать. От чего зависит качество готового продукта

Вырастить растение самостоятельно совсем не трудно. С этим может справиться даже начинающий садовод. Его выращивают через рассаду, которую можно либо пикировать, либо пропустить этот этап и сразу высадить на участок.

Вырастить сеянцы табака или махорки можно приблизительно за 40-45 дней. Некоторые считают, что махорка – это другое название этой культуры. На самом деле это заблуждение. Махорка является отдельным растением, но близким родственником табака. Она происходит от дикого сорта, который рос в Южной Америке. Махорка отличается более терпко-ароматным запахом и вкусом.

Когда собирать семена табака. Когда и как собирать семена табака. Как вырастить курительный табак на дачном участке 04

Выращивание махорки и табака в домашних условиях

На качество конечного продукта влияет три фактора:

  1. Тип почвы. От свойства грунта зависит размер, цвет, а также текстура листьев культуры. Более предпочтительна почва с примесью песка.
  2. Температура. Растение теплолюбивое. Поэтому, необходимо выбирать районированные сорта.
  3. Избыток воздуха. Именно достаточное количество воздуха дарит листве аромат. Как правило, насаждения, выращенные на открытом грунте, более ароматные, нежели те, что росли в теплице.

Выращивание табака в открытом грунте

Аромат просушенного растения зависит и от количества влаги и минеральных солей. Продукт получиться душистым, если почва будет не переувлажнена и не пересушена. Участок с насаждениями периодически поливают, подкармливают удобрениями или куриным пометом, а также рыхлят.

Что надо знать о посевном материала

Семечки табака очень мелкие. Один грамм содержит приблизительно 12.5 тысяч. Если учесть, что среднестатистический курильщик за календарный год выкуривает 8 кг табака, то можно рассчитать, сколько понадобится посадочного материала, а также какую площадь они будут занимать. С одного растения можно получить до 30 граммов. Несложный подсчет показывает, что нужно вырастить примерно 270 сеянцев.

Достаточно купить одну четверть грамма семян. Растения рекомендуют высаживать рядами. Ширина междурядья должна быть 70 см. Если вы останавливаете свой выбор на крупнолистовых сортах, то их нужно высаживать через 30 см, а среднелистовые – через 20 см. Таким образом, на 1 кв. м можно вырастить шесть или восемь растений. Под грядку необходимо выделить соответственно 34 или 45 кв. м.

Какие сорта можно выращивать

При большом разнообразии сортов этой культуры выбирать надо только те, которые районированы по территории России. Не стоит пытаться вырастить экзотические кубинские или гавайские сорта – слишком отличающийся от нашего климат невозможно воссоздать даже в тепличных условиях.

Сорта, районированные в России:

Название

Описание

Фото

Остролист 316

Сорт позднего созревания, низкая концентрация никотина. Срок вегетации составляет 118-120 суток. Отличается большим количеством зеленой массы

Когда собирать семена табака. Когда и как собирать семена табака. Как вырастить курительный табак на дачном участке 05

Трапезонд Кубанец

Среднее созревание. На вегетацию в среднем уходит от 105 до 135 суток в зависимости от температуры и осадков. На каждом кусте собирают по 27 листьев. Относится к техническим культурам

Когда собирать семена табака. Когда и как собирать семена табака. Как вырастить курительный табак на дачном участке 06

Трапезонд 92

Раннеспелый вид – максимум 99 суток на развитие от рассады до сбора листьев. Отличается высокой степенью устойчивости к паразитам и заболеваниям. Рекомендуется выращивать рассадным способом

Когда собирать семена табака. Когда и как собирать семена табака. Как вырастить курительный табак на дачном участке 07

Самсун 85

Сорт раннего созревания с большим количеством зеленой массы – 45-50 штук с одного куста. Растет интенсивно, до сбора проходит максимум 110 суток.

Когда собирать семена табака. Когда и как собирать семена табака. Как вырастить курительный табак на дачном участке 08

Когда собирать семена табака. Когда и как собирать семена табака. Как вырастить курительный табак на дачном участке 09