Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Озеленение крыши дома своими руками

19.09.2022 в 13:53

Немного разбавить унылую серость городов и приблизить природу на расстояние вытянутой руки можно при помощи озеленения крыши. Возраст этой идеи составляет тысячелетия, но современные технологии внесли кардинальные изменения в ее реализацию. Если коротко, то на крышу укладывается специальное мембранное полотно, которое не пропускает воду, затем насыпается грунтовый слой и высаживаются растения.

Методы озеленения

Методы озеленения

Существуют интенсивная и экстенсивная методики озеленения. Первая подразумевает укладку большого слоя грунта, специальную подготовку кровли, посадку хвойных или фруктовых деревьев и даже создание небольшого пруда. Это исключительно удел профессионалов.

Методы озеленения

Экстенсивный способ можно вполне реализовать самостоятельно. Он заключается в укладке небольшого слоя питательного субстрата для выращивания цветов, травы и низкорослых кустарников. Его основное преимущество – небольшая нагрузка на поверхность.   

Как озеленить крышу самостоятельно

Кардинальные изменения лучше оставить специалистам, поскольку потребуется определить грузоподъемность основы, оценить прочность стен и надежность фундамента. Следует учесть, что понадобится от 50 до 100 кг почвы на кв.м. кровли. Можно заказать расчеты у специалистов и далее выполнить работу своими силами.

Для создания собственной лужайки на крыше понадобиться довольно много различных материалов. Ознакомиться с современными образцами можно по адресу https://rudrein.com/katalog-materialov/ на сайте специализированной компании «Дренажный Элемент». Компания производит надежные дренажные элементы/мембраны и решения в России, в соответствии с европейскими стандартами качества ETA. Занимается импортозамещением и озеленением кровель.

Как озеленить крышу самостоятельно

Этапы работ

Начинаются работы с укладки стяжки с небольшим уклоном для стока воды, готовую песочно-цементную поверхность грунтуют. Далее операции проводятся в следующем порядке:

  • Укладка гидроизоляции. Используются пароизоляционные материалы, жидкая резина и мембраны.
  • Обустройство теплоизоляции. Она актуальна в регионах с холодным климатом. В качестве утеплителя могут применяться листы из пенополистирола.
  • Защита от прорастания. В качестве покрытия, которое защищает кровлю от проросших корней, применяют стекловолокно, фольгу или флис.
  • Дренаж. Обязательный элемент озеленения. Необходим для свободного стока избытков воды и задержания влаги в грунте. Используются ячеечные маты или классические керамзит, гранит и пенза. Дополнительное геотекстильное полотно не позволит мелким частицам грунта вымываться.
  • Укладка специального почвенного субстрата. Он легче естественной почвы, поэтому оказывает меньшую нагрузку на поверхность.

Как озеленить крышу самостоятельно

После этого можно приступать к посеву или высадке растений.