Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ожика снежно-белая ЛЮЦИУС. Посев декоративных злаков (Ситник, Ожика, Булавоносец)

21.06.2019 в 11:00

Ожика снежно-белая ЛЮЦИУС. Посев декоративных злаков (Ситник, Ожика, Булавоносец)

Своими секретами о том, как правильно выращивать декоративные злаки с нами поделилась инженер садово-паркового отдела парка флоры и фауны "Роев Ручей"

Большое количество однолетних и многолетних растений выращивается в парке ежегодно из семян. Это связано и с экономией бюджета и с лучшей приживаемостью растений собственного производства. За многие годы работы у специалистов садово-паркового отдела накопился огромный опыт работы с растениями, которым они любезно с нами поделились.

В этот раз мы будем высевать вот такие декоративные злаки:

Ожика снежно-белая ЛЮЦИУС. Посев декоративных злаков (Ситник, Ожика, Булавоносец)

Булавоносец седоватый "Спайки Блю"
Ситник мечелистный "Стархеад"
Ожика снежно-белая "Люциус"

Булавоносец очень декоративно смотрится в цветниках и миксбордерах, неприхотлив и прост в выращивании, как и любые злаковые. Ситник и Ожига , чаще всего применяется для оформления водоёмов или создания стилизованных "лесных" композиций.

Для выращивания подобных растений подойдет любая ёмкость . Главное, чтобы вам было удобно. Не забудьте проделать дренажные отверстия.

Ожика снежно-белая ЛЮЦИУС. Посев декоративных злаков (Ситник, Ожика, Булавоносец)

После того, как вы подготовили ёмкость, можно наполнить её почвогрунтом.

Ожика снежно-белая ЛЮЦИУС. Посев декоративных злаков (Ситник, Ожика, Булавоносец)

В садово-парковом отделе используется смесь собственного изготовления, состоящая из:
- 1части чернозёма
- 1 части нейтрального торфа
- 1 части речного песка

Перед посевом смесь тщательно перемешивается и просеивается на крупном сите.

В нашем случае мы используем гранулированные семена . Это не обязательное условие, просто в продаже на тот момент не было альтернатив.

Ожика снежно-белая ЛЮЦИУС. Посев декоративных злаков (Ситник, Ожика, Булавоносец)

семена Ожики снежно-белой "Люциус"

С гранулированными семенами нужно очень внимательно читать инструкцию! Такие семена не требуют замачивания , а в некоторых случаях не заделываются в почву . В нашем случае покрытие гранул состоит из материала, который разлагается исключительно на свету, поэтому мы их не заделываем и ничем не присыпаем.

Разравниваем смесь, делая небольшие борозды, чтобы удобнее было распределить семена.

Ожика снежно-белая ЛЮЦИУС. Посев декоративных злаков (Ситник, Ожика, Булавоносец)

Обильно смачиваем поверхность из пульверизатора, чтобы не вымыть мелкие частицы почвы.

Ожика снежно-белая ЛЮЦИУС. Посев декоративных злаков (Ситник, Ожика, Булавоносец)

И приступаем к посеву.

Ожика снежно-белая ЛЮЦИУС. Посев декоративных злаков (Ситник, Ожика, Булавоносец)

Не стоит сеять декоративные злаки слишком близко друг к другу. Каждая такая гранула даст 2-3 побега.

Легко прижмите семена, это нужно чтобы доступная влага в почве начала контактировать с семенем.

Не забудьте поставить маркер с названием сорта и датой посева.

Ожика снежно-белая ЛЮЦИУС. Посев декоративных злаков (Ситник, Ожика, Булавоносец)

Всё готово. Смачивайте такую плошку дважды в день из пульверизатора и через неделю у вас появятся первые здоровые всходы.

Кстати, очень удобно использовать в качестве табличек обычный линолеум. Он стоит крайне дёшево, не боится воды и на нём можно писать обычной шариковой ручкой.

Если вам было интересно, то ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на этот канал. Ваша активность поможет выпытать больше садовых секретов у сотрудников садово-паркового отдела.

Ожика волосистая. Описание и фото

Мимо ожики волосистой мы скорее всего пройдем, не заметив. Невелика эта травка, не выше десяти – пятнадцати сантиметров. И нет ярких, привлекающих внимание цветков. Они ожике не нужны. Ведь опыляется растение ветром.

Растет ожика волосистая обычно в хвойных лесах – сосняках и ельниках, часто на опушках. Вот и мои фото ожики волосистой сделаны на опушке соснового леса. Почвы здесь небогатые, с повышенной кислотностью. Но ожику они устраивают – меньше конкурентов.

Это многолетнее лесное растение с коротким корневищем растет в лесах Европы, Европейской России, на юге Сибири.

Больше всего похожа ожика волосистая на какой-то злак. Или, скорей, на осоку. Но ни тем, ни другим не является. Принадлежит к семейству ситниковых.

Но сходство ожики волосистой со злаками и осоками только в том и заключается, что листья у нее узкие и длинные. Однако лист у ожики еще и ланцетный – в основании он совсем узкий, потом расширяется немного, а на конце заострен.

Но самое главное отличие листьев ожики волосистой дало растению его видовое название. Присмотревшись, мы увидим, что в основании лист густо оплетен длинными белыми волосками. Такие же, но более редкие, волоски всегда растут по краю листа.

Ожика волосистая. Описание и фото

У всех растений, имеющих листья с волосками, «ворсистость» эта служит примерно одной цели: уберечь лист от холода, снизить испарение воды. Холодная вода плохо поглощается корнями. Испаряя ее слишком активно, растение засохнет. Наша ожика – не исключение.

Зимует она под снегом с зелеными листьями. И ранней весной, когда снег растает, оказывается в довольно жестких условиях. В это время и днем-то температуры часто невысоки. А ночью вообще возможны морозы, которые могли бы ожику и погубить. Если бы не помогали эти волоски!

И неплохо помогают. Ведь уже в апреле ожика зацветает. Кому как, а мне соцветие ожики волосистой больше всего напоминает маленький застывший «фейерверк». В самом деле – из одной точки на верхушке стебля «разлетаются» цветоносы, а на конце каждого распускается маленькая звездочка – цветок.

Ожика волосистая. Описание и фото

Кому она салютует? Вероятно, весне!

Ожика волосистая. Описание и фото

Так выглядит цветок ожики волосистой, если рассмотреть его под увеличением. Звездочка поразительной грации, не правда ли? Хорошо видны и листочки околоцветника, и пестик с тремя мохнатыми нитевидными рыльцами, и короткие тычинки с пыльниками.

Да, такого с помощью любительской «мыльницы» не снимешь. Тут нужны инструменты посерьезней.

Зацветая, ожика волосистая из еще нераскрывшегося цветка выбрасывает именно рыльца пестиков. Для чего? А чтобы не происходило самоопыление. Тычинки созреют, и цветок раскроется уже тогда, когда опыление произойдет – пыльцой с других цветков.

В конце мая – начале июня у ожики волосистой уже созревают плоды – зеленоватые овальные коробочки размером с крупинку пшена. В каждой три семечка. Семена при вскрытии плода просто высыплются на землю. А дальше их находят и растаскивают муравьи. Ведь каждое семя имеет угощение для муравьев – мясистый сочный придаток.

То, что придаток будет муравьями съеден, на всхожести семени не скажется. А из муравейника семена будут выброшены чистоплотными его хозяевами, как мусор. И прорастут. Или будут лежать годами и ждать благоприятных условий для прорастания. Всхожесть семена ожики не теряют многие годы.

Распространение семян муравьями – мирмекохория – характерно для многих раннецветущих растений. Так расселяются печеночница , копытень европейский, медуница, гусиный лук .

Для ожики волосистой семенное размножение – основной способ продления рода. Короткое корневище не дает возможности разрастаться широко и размножаться вегетативно.

Лузула снежная. Ожика снежно-белая

Редкий оригинальный злак в настоящее время не получил широкого распространения в садах или на балконах, и виной тому не внешние особенности растения или сложности в выращивании культуры. Дело в том, что многие садоводы просто не знают о существования такого декоративного растения, а иначе непременно захотели бы поселить ожику в цветнике, как это однажды произошло со мной. Ведь достоинств у этого удивительного злака немало.

Лузула снежная.  Ожика снежно-белая

Ожика снежно-белая (Luzula nivea). © Shrubb

Во-первых, растения образуют вечнозеленые кочки, которые сохраняют листву весь год. Во-вторых, трава с достаточно экзотичной внешностью абсолютно зимостойка в средней полосе. И в-третьих, ожика – один из немногих злаков, который будет отлично себя чувствовать в полутени.

Оригинальная особенность ожики снежно-белой заключаются в наличии на краю листовой пластинки пушистого налета, похожего на иней или легкий снежный покров. В начале лета аккуратные кустики украшают обильные ажурные соцветия метельчатой формы, состоящие из мелких серовато-белых цветков, также напоминающих пушистые хлопья снега.

Поскольку ожика – близкая родственница осоки, она также довольно влаголюбива и хорошо себя чувствует в полутени при достаточном увлажнении, например, на берегу водоема. Однако растения прекрасно растут и при умеренном поливе на достаточном солнце, в сочетании с разнообразными многолетниками или однолетними цветами на клумбах и в цветниках.

Ожики, как правило, имеют приличную высоту и диаметр куста (45-60 см). А для балконных ящиков или небольших садов подойдет гибридная карликовая разновидность Luzula Lucius от 15 до 30 см высотой. В контейнерных композициях оригинальный злак составит гармоничные сочетания с бальзамином, бегонией вечноцветущей, мимулюсом и другими низкорослыми однолетниками для светлых или полутенистых мест.

Гибрид можно размножить не только делением куста, но и легко вырастить из семян. Высевать ожику можно и под зиму, или выращивать рассаду в помещении, осуществляя посев в марте. Мелкие семена обычно продают в гранулах, которые удобно слегка вдавить в субстрат влажной зубочисткой.

Особых проблем в выращивании сеянцев не возникает. Впоследствии в цветниках ожика дает обильный густой самосев, который может помешать росту материнских растений, поэтому лишние всходы рекомендуется удалять. В бесснежные зимы вечнозеленая листва злака может получить повреждения, но весной ожика быстро восстанавливается.