Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Платяная моль, как избавиться. Моль пищевая и платяная, как отличить

07.12.2019 в 11:37

Платяная моль, как избавиться. Моль пищевая и платяная, как отличить

Платяная моль встречается, как правило, чаще, чем пищевая. Внешний вид у них очень схож, за исключением некоторых идентифицирующих вид признаков. Взрослая особь платяной моли чаще золотистого цвета с красноватыми волосками на верхней части головы. Также ряд золотистых волосков окаймляет крылья насекомого, которые имеют размах около 1 см. Поскольку этих вредителей ослепляет дневной свет, их чаще можно встретить сидящими в темных областях шкафа или за ним.

Платяная моль, как избавиться. Моль пищевая и платяная, как отличить

Платяная моль

Не следует путать платяную моль с насекомыми, паразитирующими на пищевых продуктах. Этот вид, как правило, гораздо меньше в размерах и имеет более темный коричнево-серый цвет. В состоянии покоя, насекомые около 0,5 см длиной, в то время как большинство вредителей одежды, гораздо больше.

Оба вида обычно летают вокруг только непосредственной близости от места, где произошло заражение. Кроме того, для них характерна своеобразная модель полета. Трепетание и спиральные движения являются основными отличительными признаками этих серых бабочек от других видов ночных насекомых.

Личинки обоих видов практически идентичны, за исключением того, что эта стадия жизненного цикла платяной моли всегда прядут тонкую шелковистую паутинку по мере того, как они питаются. В последующем эта паутинка служит им основой для плетения будущего кокона.

Помимо всего прочего, экскременты платяной моли могут содержать красители волокон ткани, которые они приняли в качества корма. Поэтому наличие цветных песчинок должно свидетельствовать о присутствии этого вида.

Платяная моль, как избавиться. Моль пищевая и платяная, как отличить 01

Что положить в шкаф от моли. Лучшие эффективные способы от моли в шкафу

Если в поле зрения появилась серая бабочка, летающая по пространству жилого помещения, вероятно, это вовсе не моль, а просто ночной мотылек, который попал сюда случайно, и не имеющий никакого отношения к порче шерстяных вещей. Однако в силу, как правило, небогатых познаний в области энтомологии, в любом случае следует этого мотылька уничтожить. Кроме того, не каждая моль вредительствует на шерстяных и меховых вещах. В одной из наших прошлых статей мы подробно останавливались на таком вредителе, как кухонная, или пищевая моль, которая портит преимущественно сухие сыпучие продукты, такие как мука и крупы. Этот вид вредителя также требует особого подхода в борьбе.

Все виды моли не любят свет и настолько скрытны, что хозяева, вероятно, никогда и не увидят их. Более того, взрослые особи живут недолго и не приносят никакого вреда, собственно, они вообще ничем не питаются в процессе своей короткой жизни. Повреждение шерстяных изделий фактически вызывается личинками двух видов насекомых: моли и ковровых жуков.

К слову, последний вредитель является более распространенным, в большинстве южных регионов нашей страны. Оба насекомых откладывают яйца в укромных местах с большим количеством корма — шерсти, меха, отмерших чешуек кожи человека и животных, а также других материалов животного происхождения. Личинки моли появляются в течение нескольких недель, а вот питаться органическими волокнами ткани они будут в течение пары месяцев, вплоть до того, пока не превратятся в свою следующую стадию жизненного цикла — куколку.

Платяная моль, как избавиться. Моль пищевая и платяная, как отличить 02

Очистка

Личинки моли сторонятся яркого света, поэтому они редко нападают на одежду, которую часто носят, или на ковры с интенсивным по ним движением. Вредители процветают в предметах, которые упакованы на несколько месяцев, а также на тех участках ковров, которые спрятаны под мебелью, особенно, если на этих участках есть пищевые разливы или другие привлекательные для насекомых ароматы.

Лучшей превентивной стратегией для предупреждения появления моли станет чистота. Прежде, чем что-то положить в шкаф от моли, следует привести в порядок сами вещи.

Обработка пылесосом

Еженедельное использование пылесоса и общее качественное ведение домашнего хозяйства не дадут повода к разведению вредителей в пространстве своего дома и гардероба. Если обработка пылесосом проводится часто, только что отложенные яйца моли могут быть устранены, а хозяин даже не будет догадываться об этом. Пылесос также эффективно удаляет личинок из ковров, прежде чем они получат возможность вскрыться.

Стирка

Перед тем, как упаковать зимнюю одежду для хранения, ее нужно тщательно отстирать и высушить. Если вещь не поддерживает такой обработки, достаточно провести ее химчистку. Такой подход избавляет вещи от моли, а также устраняет остатки пота и частичек кожи, которые привлекают и питают вредителей. Насекомые не едят нитей, изготовленных из синтетических или хлопчатобумажных тканей, однако их нужно тоже отстирать, если они хранятся вплотную с шерстяными вещами.

Чистка

Не всегда есть возможность, да и желание, нести вещи в химчистку, а стирка таким вещам противопоказана. В этом случае, можно воспользоваться старомодным народным средством от моли в шкафу, которое достаточно эффективно для упреждения появления вредителей. Следует просто вынести предмет гардероба на улицу в солнечный день и очистить его энергично обычной щеткой, особенно под воротником и вдоль швов. Это должно удалить яйца и личинки, которые настолько малы, что их нельзя увидеть невооруженным глазом. На всякий случай, если вдруг будут яйца вредителей, следует упаковать одежду отдельно от отмытых и отстиранных предметов.

Умное хранение

Моль и ее личинки могут проникнуть через крайне ограниченные узкие пространства. При хранении шерстяных тканей, будет полезно применение герметично закрываемых полиэтиленовых пакетов или пластиковых ящиков, которые лучше всего подходят для хранения небольших вещей. Чтобы защитить ткани от конденсации, нужно сначала завернуть их в длинную ткань из чистого хлопка.

Платяная моль, как избавиться. Моль пищевая и платяная, как отличить 03

Нужно быть осторожным при использовании пластиковых контейнеров для длительного хранения, поскольку они не позволяют органической ткани дышать, а некоторые виды пластмасс могут ухудшить ткань с течением времени. При хранении ценных предметов, проконсультируйтесь с профессиональными консерваторами текстильной промышленности. Такого специалиста можно найти в ближайшем более-менее крупном музее или картинной галерее.

Как избавиться от моли в доме народными средствами. Как вывести моль

Моль – это бабочка-вредитель, поселяющаяся в доме. Она наносит существенный вред продуктам питания и шерстяным вещам. Истребить всех бабочек недостаточно, также необходимо бороться с личинками, которых они откладывают. Поскольку одна личинка способна за сутки прогрызть дырку в свитере, от множества таких паразитов пострадает весь гардероб. Обнаружив их у себя дома, появляется вопрос, как от них избавиться.

Как избавиться от моли в доме народными средствами. Как вывести моль

Существует более 30 видов моли, обитающей в жилых помещениях. Чаще всего встречаются следующие разновидности:

  1. . Моль любит селиться в платяных шкафах. Она имеет серо-желтый окрас, крылышки покрыты черными крапинками. Насекомое имеет способность прогрызать полиэтиленовые пакеты, которыми обычно закрывают меховые вещи. Кроме шерсти поедает войлок, книги, заводиться в перьевых подушках.
  2. . Вредитель заводится в обивке мягкой мебели и начинает портить ткань. Размер бабочки 10 мм, отличительная черта – желтые крылья с золотистым отливом. По сравнению с другими видами моли, эта является самой опасной, так как кроме ткани питается коврами, мехом. Щель в древесине, это излюбленное место для кладки яиц, а также в задней и нижней части мебели. Когда личинки съедают внутренний наполнитель, начинают точить тоннели в деревянном корпусе.
  3. . Насекомое обитает в шкафах, поедает всю шерстяную одежду. Размер бабочки достигает 22 мм, имеет желтые с фиолетово-бурым оттенком крылья. Самки делают кладку яиц с внутренней стороны одежды. Вылупившиеся личинки скрываются в складках тканей, затем прогрызают их.
  4. . Маленькая бабочка принадлежит к семейству огнёвок. Ее крылья полосатые, коричневой окраски либо серые в точку. Она питается не только крупами, но и другими продуктам – чаем, орехами, сахаром. Пища, куда попадает моль, становится непригодна к употреблению, так как в ней остаются экскременты, остатки кожного покрова насекомого, шелуха личинок. Если съесть такие продукты можно получить отравление.

Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль?

Если завелась пищевая моль, действовать надо немедленно и комплексно. В таблице описано, как избавиться от пищевой моли на кухне:

Фото Инструкция
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 1
Просто найти гнездо – мало, нужно уничтожить все зараженные продукты.Моль очень плодовита, очагов заражения может быть много, обратите на это внимание.
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 2
Для окукливания личинка выползает из пищевых продуктов и распространяется по всей кухне – ее можно обнаружить на потолке, в стыках мебели и щелях.Поэтому придется обработать все. Используйте для этого мыльный раствор.Тщательно обработайте все труднодоступные места – щели, стыки, зазоры. Именно там больше всего любят прятаться личинки для создания кокона.
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 3
Для борьбы можно использовать аэрозоли от муравьев или тараканов. Подойдет и известная всем «Машенька» и «Дихлофос».Но последний небезопасен для человека, поэтому его использование на кухне нежелательно.Обработку стоит повторять через 2–3 дня, так как насекомые размножаются не за один раз, а постепенно.
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 4
Кроме личинок, нужно уничтожить всех бабочек. Для борьбы с ними можно использовать специальные аэрозоли или просто перебить их мухобойкой или газетой.Могут быть эффективными также липкие ленты, обычно используемые для мух. При этом стоит помнить, что пик активности моли приходится на темное время суток.Действовать нужно решительно, пока бабочки не успели отложить яйца. Поэтому из всех средств лучше выбрать распылитель, а не карандаш.
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 5

Есть специальные аэрозольные средства для борьбы с молью. Но они хороши для уничтожения платяной моли, а для пищевой их эффективность гораздо ниже.

Лучше выбрать средства для уничтожения муравьев или тараканов. А вот феромонные ловушки могут быть полезными.

В них содержится приманка из феромонов. Она привлекает самцов моли. Заползая в ловушку, они прилипают и остаются там.

Такие ловушки безопасны для людей и животных, и цена у них доступная.

Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль?

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли – народные средства

Средство от моли в квартире можно приготовить собственноручно. Народное использование гласит, что такие составы ни чем не уступают покупным средствам.

№1. Лавандовое масло

Мошкара, моль и другие вредители на дух не переносят сильно пахнущие эфиры. Таковым и является лавандовое масло. Достаточно пропитать им косметические спонжики, после чего разложить диски по полочкам и шкафчикам. Хотя бы 1 раз в 15 дней эти отпугиватели заменяются новыми.

№2. Сушёная лаванда

Если нет масла, тогда используйте сухие травы. Сделайте полотняные мешочки, расфасуйте по ним растения. Затем эти приспособления отправьте во все карманы одежды, которая находится в шкафу. Можно дополнительно подвесить лаванду на поручни с вешалками, поместить на полочки и т.д. Моль сбежит сразу.

№3. Сушёная/свежая цедра цитрусов

Метод, известный с далёких времён. Соорудите марлевые мешочки, отправьте в них много сушёных либо свежих корок от цитрусовых фруктов. Подойдёт цедра апельсина, грейпфрута, лимона, помело и т.д. Мешочки раскидайте по полкам и шкафам, а также положите в кармашки одежды.

№4. Полынь

В вопросе, как избавиться от моли, нельзя не затронуть использование полыни в домашних условиях. Это пахнущее растение быстро прогонит вредителей с вашей одежды и шкафов в частности. Сушёная полынь раскидывается по тканевым мешочкам, затем они расставляются по полкам и шкафчикам.

№5. Бутоны гвоздики (пряность)

Нераскрывшиеся высушенные бутоны славятся своим терпким ароматом. Он нравится человеку, но не моли. Поэтому смело делайте полотняные мешочки, всыпайте в них бутоны сухой гвоздики и подвешивайте в шкафу. В качестве дополнения вставляйте отпугиватели в карманы одежды.

№6. Герань

Продолжаем дальше рассказывать, как избавиться от моли в доме. Можно использовать как горшки с геранью, так и сушёные заготовки растения. Если моль завелась в шкафу, тогда расфасуйте сухие веточки по полочкам. В случаях, когда необходимо устранить кухонную моль, герань ставится рядом с кухонными шкафчиками.

№7. Мороз/солнце

Эти насекомые не выдерживают слишком высоких либо, напротив, низких температур. Поэтому в летнее время достаньте из шкафов всю одежду, вывесьте на солнце и ждите 3 часа. Зимой те же манипуляции проводятся на морозе.

Как избавиться от моли в ванной. Как избавиться от домашней бытовой моли в квартире

Перед началом использования любых средств от моли нужно провести уборку и проветривание жилого помещения.

Народные методы

Когда в квартире или доме завелась моль, многие вспоминают о средствах, которыми пользовались еще наши предки. Это особенно важно для жилища, где есть дети, либо лица, склонные к аллергии.

К самым лучшим рецептам можно отнести:

  • Масло пихты или лаванды. Шерстяная моль не переносит запах этих растений. Для борьбы с вредителем нужно разложить в платяных шкафах ватки, пропитанные таким маслом.
  • Цветы лаванды. Средство, проверенное не одним поколением. Для отпугивания моли нужно собрать цветы, высушить и положить их в марлю.
  • После чего букеты поместить в места, где может поселиться вредитель.
  • Апельсиновая цедра. Корки апельсинов или мандаринов высушиваются и раскладываются в платяные шкафы.
  • Чеснок. Моль не любит этот запах. Разложите в платяном шкафу зубчики чеснока – это отпугнет насекомое.
  • Пижма. Это растение с давних времен применяют для отпугивания моли.
  • Герань. Листья этого декоративного растения выделяют пахучие пары, которые не любят многие насекомые, в том числе и моль.
  • Гвоздика и душистый перец. Пряный запах этих специй моль не переносит. Разложите их в пакетиках по всему дому, и моль покинет его надолго.
  • Хозяйственное мыло. Любая моль не выносит щелочь, поэтому стирайте им вещи, а также положите мыло в шкаф, чтобы лучше отпугивать вредителя.
  • Нафталин или пустые флаконы из под духов. Эти средства отлично помогают в борьбе с молью.
  • Мороз и солнечные лучи. Насекомое боится слишком высоких или низких температур. Поэтому выносите зимой шубы для проветривания. Также летом сушите всю одежду, в том числе подушки и одеяла под прямыми солнечными лучами.
  • Газеты. Моль не любит запах типографской краски. Поэтому, если вы положите в меховые ботинки газеты, то она в них никогда не заберется.