Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Промышленные теплицы чертежи и проекты. Чем отличаются промышленные теплицы от обычных?

07.12.2019 в 11:47

Промышленные теплицы чертежи и проекты. Чем отличаются промышленные теплицы от обычных?

Основной особенностью промышленных конструкций являются их размеры. Профессиональные парники в сотни и более раз превосходят обычные. Площадь таких сооружений измеряется сотнями квадратных метров. Одни промышленные экземпляры подобны по форме стандартным дачным и существенно вытянуты, но их длина и ширина намного больше.

Знаете ли вы? Самая необычная теплица находится в Брюсселе, возле замка Лакен. В этом месте расположен целый комплекс оранжерейных построек площадью 25 тыс. м ² . Конструкция возведена в XIX веке по поручению короля Бельгии Леопольда. Кроме стандартных оранжерей, комплекс включает церковь и купольную часовню.

Другие же имеют четырёхугольную форму с практически ровными боками — несколько вытянутых конструкций строятся вплотную, а стенок между собой не имеют. В результате поручается гигантское агротехническую постройку, площадь которой измеряется уже не одной тысячей квадратных метров.

Ещё одно отличие — назначение. Дачные теплицы создаются для умножения урожайности и снабжения своей семьи полезными овощами. Профессиональные же варианты строятся для получения дохода за счёт выращивания сельхозкультур на продажу. Промтеплицы отличаются крепким каркасом. При огромных размерах возрастает нагрузка на них (обшивка, снег и т.п.). Кроме того, профессиональные парники в обязательном порядке имеют фундамент.

Чертеж промышленной теплицы. Отличия промышленных теплиц

Главная особенность подобных сооружений – их размеры, промышленные теплицы в десятки, а то и сотни раз больше своих «дачных» аналогов. Площадь таких построек измеряется сотнями квадратных метров, не отстает от нее длина, ширина и высота теплиц. Некоторые промышленные теплицы по своей форме подобны обычным дачным вариантам и являются сильно вытянутыми, их длина на порядок и больше превосходит ширину. Другие же, наоборот, напоминают квадраты или прямоугольники с практически равными сторонами – несколько вытянутых по длине строений строятся вплотную друг к другу, стенки между ними отсутствуют, в результате получается агротехническое сооружение внушительной площади, исчисляемое уже тысячами квадратных метров. Примеры некоторых промышленных теплиц приведены на картинках ниже.

Производство промышленных теплиц. Промышленные и фермерские теплицы

Промышленные и фермерские теплицы из поликарбоната предназначены для выращивания самых различных растений в гораздо больших объемах, по сравнению с теплицами для стандартных дачных участков. Теплицы фермерские могут быть использованы, прежде всего, для выращивания зелени и овощей в условиях закрытого грунта. Такие теплицы в состоянии обеспечить широкий температурный режим. В зависимости от конкретных условий эксплуатации, в теплицах фермерских устанавливаются соответствующие системы отопления, освещения и полива. Арочные теплицы промышленные обычно устанавливаются на бетонный фундамент или фундамент из бруса. Они имеют очень высокий уровень герметичности и пригодны для круглогодичного использования. В основе каркаса теплицы лежит профильная металлическая труба. Сборка каркаса производится при помощи болтов и без использования сварки.