Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Плодовые деревья названия. Фруктовые деревья для сада

19.06.2019 в 14:16

Плодовые деревья названия. Фруктовые деревья для сада

Плодовые деревья названия. Фруктовые деревья для сада

К фруктовым деревьям относят все плодовые культуры, имеющие древообразную форму. Как правило, они имеют один ствол, но могут быть исключения с несколькими стволами (к примеру, инжир или шелковица).

Существуют определенные требования по выращиванию подобных растений. Советы и практические рекомендации по подбору места, посадке и дальнейшему уходу за ними вы найдете в этой статье.

Лучшие фруктовые деревья для сада – названия и фото

По ботанической классификации, большинство фруктовых деревьев принадлежат к классу розоцветных (к примеру, яблоня, груша, вишня и др.). К тутовым растениям относят инжир и шелковицу. Кроме того, данная категория включает ореховые культуры (лещину, фундук, грецкие орехи).

Как группа растений они весьма чувствительны к условиям произрастания, хотя в обычном саду их разводить достаточно просто.

Основные требования к почве и условиям включают:

  • Качественное дренирование почвы с оптимальным увлажнением;
  • Достаточное количество солнца;
  • Глубокую обработку почвы.

При выращивании подобных культур урожай можно получить лишь через несколько лет, в отличие от других сельскохозяйственных растений. Однако в дальнейшем период плодоношения длится десятилетиями.

Среди широкого разнообразия фруктовых деревьев выделить лучшие сложно, но мы постараемся описать самые популярные и неприхотливые, которые подойдут для выращивания в любом климате. Самыми популярными считаются яблони и груши, а правильно подобрав сорт, вы сможете наслаждаться сочными плодами с начала лета и до поздней осени. Среди косточковых культур особой популярностью пользуются вишни и сливы, которые отличаются высокой урожайностью и морозоустойчивостью. Также в садах можно встретить плодовые кустарники – малину, жимолость и облепиху, грецкие орехи, черешки, шелковицу и алычу. В целом, можно сказать, что выбор фруктовых деревьев и кустарников для сада целиком зависит от вкусов владельца участка, а широкое разнообразие современных гибридов позволяет подобрать сорта, устойчивые к холодам и засухе.

Выбор места для посадки и подготовка участка

Особенно тщательно подходят к выбору места для посадки. На участке должно быть достаточно солнечно и влажно. Кроме того, необходимо правильно подготовить почву. Примерная схема расположения деревьев, кустов и хозяйственных построек приведена на рисунке 1.

Плодовые деревья названия. Фруктовые деревья для сада

Рисунок 1. Слева направо: расположение плодового сада и построек на стандартном приусадебном участке, основные рекомендации по посадке и технология хранения саженцев

В первую очередь удаляются многолетние сорняки. Для этого можно просто перекопать землю и удалить корни сорняков, либо использовать специальные гербициды. В некоторых случаях даже после прополки и обработки сорняки остаются. В данной ситуации обработку гербицидами повторяют после посадки, выбирая средства, безопасные для плодовой культуры.

Примечание: Дополнительно деревья защищают от птиц. К сожалению, с крупными экземплярами организовать защиту невозможно, а вот для карликовых культур можно сделать клетку из металлической проволоки.

В качестве места можно использовать не только открытые участки, но и зону возле стен или ограды. К примеру, вишня хорошо растет у северных стен, а определенные сорта сливы, защищенные стеной от ветра, плодоносят даже лучше, чем на открытых участках. Для инжира следует выбирать самую теплую стену. Практические рекомендации по закладке фруктового сада приведены в

Как правильно посадить дерево

Урожайность напрямую зависит от качества посадки. В первую очередь нужно правильно подготовить почву (перекопать и удалить сорняки). На одно дерево выделяют участок площадью в один квадратный метр. Почву проверяют на уровень кислотности. Если он ниже 5,8, в почву дополнительно вносят известь.

Примечание: Перед посадкой саженца в выкопанную ямку вносят костную муку и минеральные удобрения. Немаловажную роль играет и выбор места. Лучше проводить ее во время покоя, то есть ранней весной, когда почва не успела сильно прогреться. Если планируется выращивание в горшке или кадке, посадку проводят круглогодично.

Если саженцы были получены в неподходящее время, их немного прикапывают на безветренном участке или поместить в помещение без обогрева (например, в сарай или в гараж), обернув корни влажной соломой и мешком.

В дальнейшем посадка происходит по следующему принципу:

  • На участке в землю вбивают колья (в легкой почве на глубину – 60 см, в тяжелой – 45 см);
  • Высоту и количество кольев выбирают в зависимости от породы. К примеру, для высоких сортов колья должны быть до 2,5 метров высотой, а для карликовых пород достаточно и метровых кольев. Кроме того, для экземпляров с широкой кроной (например, для черешни), устанавливают несколько кольев по обеим сторонам ствола. Верхняя часть кольев должна располагаться на несколько сантиметров ниже кроны, чтобы не повреждались ветви.
  • Карликовым деревьям постоянно нужна поддержка в виде кольев. Для высоких сортов колья необходимы лишь в первые пять лет, после чего их можно убрать. Предварительно ствол шатают, чтобы убедиться, надежно ли он закреплен в почве.

В день посадки выкапывают яму достаточного размера. В ней должны свободно располагаться расправленные корни саженца. В центре ямы насыпают небольшой холм. Почву с дна ямы перемешивают с навозом или компостом (рисунок 2).

Дальнейший порядок посадки следующий:

  • Длинные или сломанные корни обрезаются;
  • Саженец располагают по центру ямы, в 5-7 см от поддерживающего кола;
  • Чтобы привой не пустил корни, его следует располагать минимум в 10 см от поверхности;
  • Яму засыпают землей, поддерживая саженец вертикально. Сначала нужно присыпать корни верхним, более плодородным слоем почвы, а затем остальной землей. На завершающем этапе землю утрамбовывают;
  • Далее проводят мульчирование навозом, торфом или компостом. Чтобы ствол саженца не заразился грибком, вокруг него оставляются свободное пространство диаметром в несколько сантиметров.
  • Дерево обязательно привязывают к колу. Если саженец однолетний, будет достаточно небольшой веревки, а двухлетним саженцам нужно обеспечивать более надежную фиксацию. При этом, между веревкой или проволокой и корой укладывают прокладку, чтобы не допустить повреждения коры. Низкорослые привязывают в одном месте, а высокорослые – в двух.

Плодовые деревья названия. Фруктовые деревья для сада

Какие Плодовые деревья посадить на участке. Какие плодовые деревья посадить в саду – перечень основных

Рассмотрим основные плодовые деревья, какие можно посадить в саду, узнаем перечень фруктовых деревьев и основные характеристики пород:

  • яблоня – самое популярная плодовая культура для сада на даче или участке, дерево распространено во многих регионах страны, как на равнинах, так и горной местности. Стандартный уход за яблонями приводит к хорошему росту и урожаю повсеместно, на всех типах грунтов, исключение лишь составляют заболоченные почвы и засоленные;
  • груша – дерево менее зимостойкое в сравнении с яблоней. Большинство сортов груши хорошо плодоносят при орошении, с нехваткой влаги плоды осыпаются преждевременно и вкусовые качества ухудшаются. На приспособленность груши к климатическим условиям региона выращивания влияет подвой. К примеру, на семенных подвоях, деревья не выдерживают затопления, начинают развиваться заболевания. Грушу следует прививать на айву, тогда дерево будет легче переносить излишнее увлажнение земли и слабую засоленность;
  • айва принадлежит к скороплодным культурам, а сами деревья небольшие по размерам. Плоды айвы в большинстве случаев используют для заготовок (изготавливают мармеладные сладости, варят варенья и джемы). Не знаете, какие плодовые деревья посадить, если близко грунтовые воды, посадите айву, она хорошо переносит близко расположенные грунтовые воды. А вот сухие земли с излишним количеством известковых пород не годятся для культивирования айвы;
  • вишня – культура скороплодная и довольно зимостойкая, требует достаточное количество света при выращивании, в тени культура очень вытягивается и дает низкий урожай. Стоит отметить, те регионы страны, где во время сбора урожая обильные осадки, на плодах образуется плодовая гниль, поэтому учитывайте этот момент при покупке саженцев. Вишни не любят тяжелые суглинки и земли с повышенным содержанием известняковых пород;
  • черешня – любимица садоводов, эта плодовое дерево начинает плодоносить довольно рано, но для ее культивирования требуются пористые воздухопроницаемые земли. Не пригодны тяжелые суглинки, а также почва с тяжелым плохим механическим составом. Дерево черешни, которое было привито на эту же породу, будет плохо расти и на известковых почвах. Культура не выносит переувлажнения, может погибнуть из-за излишней влаги уже в первый год после посадки;
  • абрикос – урожай дает не регулярно, так как цветовые почки погибают при понижении температуры более -22 ֯С. Зимостойкость плодовых почек падает в период с января по март из-за оттепелей и заморозков. Культура плохо растет в регионах с влажным климатом, но на почвах с известью отлично себя чувствует. Излишне увлажненные и подтопляемые участки приводят к недолговечности породы;
  • персик – довольно хорошо растет на местности, где не задерживаются холодные ветра, в степных регионах почки могут вымерзать, также плодовые деревья гибнут в слишком суровые зимы. Не подходят для содержания переувлажненные земли.

Неприхотливые ягодные кустарники. Плодово-ягодные кустарники — сорта, посадка, выращивание, уход и размножение

Сладкий, терпкий, с приятной кислинкой, освежающий – сколько разнообразных вкусов дарят нам ягодные кустарники! Крыжовник, малина, смородина растут практически на каждом дачном участке. Сегодня же мы предлагаем поговорить о менее знакомых нам…

Можно ли сажать, пересаживать плодоносящие кусты? Например крыжовник, малину, смородину. Приживутся на новом месте? Допустим, мне отдадут пару кустов уже с ягодами, смогу ли я посадить их на своем участке?

Малина известна нам с давних времен. Любима эта ягода за прекрасный вкус и целебные свойства. Каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал с чаем ароматное малиновое варенье. И наверняка наслышаны про чудесные лечебные свойства малины. Поговорим о…

Весна. Неповторимое очарование цветущего сада. Нескоро можно будет сорвать первую спелую ягодку земляники, черешни или вишни. Зато на кустах уже зреет крупная ароматная жимолость. Дети с удовольствием отщипывают по ягодке, губы и язык становятся…

Голубика хороша со всех сторон: и вкусна, и полезна. В ягодах, кроме сахара и белков, есть аскорбиновая, яблочная, лимонная, уксусная и щавелевая кислоты, а также множество витаминов и минеральных солей. Неудивительно, что многие дачники хотят…

Есть такая загадка-анекдот: «Это красная?» — «Нет, черная» — «А почему она белая?» — «Потому что зеленая». О чем идет речь? Конечно же, о черной смородине! Эта чрезвычайно вкусная и полезная ягода давно и нежно любима всеми садоводами. Ее…

Кусты крыжовника занимают почетное место во многих садах неспроста. Эта ягодная культура славится отличной урожайностью. В благоприятных условиях крыжовник плодоносит более 20 лет. А некоторые экземпляры способны побить даже этот рекорд. Известны…

С приходом осени все растения, в том числе и ягодные кустарники в нашем саду начинают готовиться к зиме. И задача садовода – помочь им в этом. Чтобы растения благополучно пережили зимний период и в будущем году хорошо росли и отблагодарили богатым…

Всегда считала, что голубика — это ирга! Мама пошутила, сказала, что я — «тундра». Но тундра — это и есть то место, где чаще всего можно встретить эту ягоду. Растет голубика на кустах, темные, почти черные ягоды голубики покрывает светлый налет,…

Жимолость буквально ворвалась в российские сады! Ещё лет 20 назад мало кто из дачников выращивал ее в своем саду, ведь жимолость — лесной житель. Сорта нынешней окультуренной жимолости — гордость российских селекционеров, сегодня почти на каждом…

Когда багряным глянцем покрывается осенний лес, по берегам озёр и сфагновых болот красными бусами рассыпается спелая клюква. Её чуть приплюснутые на верхушке ягоды словно нанизаны на гибкие нитевидные стебли, окружённые ореолом плотных кожистых…

Если черную смородину впервые начали окультуривать монахи Киевской Руси в Х веке, то красную уже в V веке выращивали голландцы. Самое интересное, что они вводили ее как культуру не ради урожая ягод, а ради ее декоративных качеств, чтобы в садах…

Жимолость. Кладёшь в рот и ощущаешь блаженство. Чуть терпкий, кисловатый вкус напоминает далёкое детство, когда мама пекла ягодные пироги и звала к столу. И вот, спустя много лет, я снова попробовала эту ягоду и… влюбилась в неё. А началось с…

На хорошей даче всегда найдётся место для ягодных кустарников: там и смородина всех цветов, и ряды малины, и крыжовник, а бывают и более экзотические представители. Польза ягод как в свежем виде, так и в заготовках ни у кого сомнений не вызывает,…

Об этом сорте малины (или гибрида малины с ежевикой, в разных садовых центрах ее позиционируют и так и этак), я слышала давно. Но все как-то не попадалась она мне, а завести такой сорт очень хотелось. Я целенаправленно искала его всю прошлую…

Чем лучше сейчас обработать сад, а также кусты — железным или медным купоросом? Розы и клубнику можно им обработать? Спасибо!

Малину мы любим не только за чудесный вкус. Если после посадки саженца нам пришлось бы ждать плодоношения лет шесть, то и чудесный вкус людей прельстить бы не смог. Тем и хороша малина, что она скороплодная. В прошлом году весной посадил росточек,…

Машину перегноя рассыпали по земле слоем 10 см.
Можно ли сажать прямо в перегной луковичные, кусты ягодные и розы?

Скоро весна. В планы включены посадки малины. Уже сделаны заказы и мы в предвкушении обильного урожая. 
Ах, мечты! А ведь сколько еще придется потрудиться, прежде чем получится полакомиться вкусными ягодами.

Плодовые деревья для сада. Выбор деревьев для сада

Ягодные кустарники и плодовые деревья станут настоящим украшением участка. Заложить новый сад — очень ответственное и непростое задание. В расчет берется множество факторов:

  • предпочитаемые сорта фруктовых деревьев;
  • размещение их на территории;
  • благоприятное соседство;
  • освещение;
  • почва.

План участка

Плодовые деревья для сада. Выбор деревьев для садаПеред тем как планировать, где и какое дерево посадить, нужно обозначить территорию сада. Определившись с этим, нужно помнить, что для каждого дерева и кустарника требуется определенное свободное пространство, чтобы растение нормально росло и развивалось.

Если на этом участке будут выращиваться и овощные культуры, то нужно заранее определить место для теплицы и грядок. По советам опытных садоводов, располагать их на участке нужно в южной и восточной стороне. Возле грядок можно посадить невысокие кустарники, чтобы в период роста и развития их крона не затеняла растения на грядке.

После кустарников, на определенном расстоянии от них, можно высаживать деревья. Они не так быстро растут, но нужно между ними оставлять расстояние 4−5 метров, с расчётом на будущее. Расстояние между кустарниками должно быть не менее 2 метров.

Чтобы в будущем корневая система деревьев не повредила фундамент здания, нужно от него отступать не меньше чем на 3−4 метра. Если возле дома планировать посадку кустарников, то это расстояние должно быть не менее полутора метров.

Плодовые деревья для сада. Выбор деревьев для садаЕсли в этом вопросе вы новичок, то лучше всего предварительно нарисовать план участка на бумаге. Сначала обозначаются все строения, которые есть, затем те, что вы планируете построить; рисуются дорожки и остальные объекты.

Если территория позволяет, то будущий сад желательно оградить, чтобы уберечь от сильного ветра.

Если территория будущего сада маленькая, и на ней хочется расположить как можно больше подходящих фруктовых деревьев, то их следует высаживать в строгом геометрическом порядке. Такой сад будет практичным.

На большой территории участка можно выделить место для декоративных растений и сооружений.

Режим освещения

Плодовые деревья для сада. Выбор деревьев для садаУчитывая разную высоту взрослых деревьев и кустарников, нужно расположить их в зависимости от степени освещенности участка. Для некоторых из них требуется большое количество солнечного света, а другие любят полутень.

К светолюбивым садовым деревьям и кустарникам относятся :

  • груша;
  • персик;
  • абрикос;
  • слива;
  • черешня;
  • айва;
  • облепиха.

Тенелюбивые культуры :

    Плодовые деревья для сада. Выбор деревьев для садаяблоня;
  • калина;
  • кизил;
  • бузина черная;
  • малина;
  • смородина;
  • ежевика;
  • шиповник.

Большая часть кустарников хорошо растет и развивается в тени; их можно чередовать с высокими деревьями. Можно высадить кустарники вдоль забора, соблюдая необходимое комфортное расстояние.

Прежде чем покупать теплолюбивые культуры, нужно быть уверенным, что вы успеете собрать урожай. Иначе такие деревья будут попросту бесполезными в вашем саду. Оптимальным вариантом будут ранние сорта или те, что адаптированы для вашей местности.

Не стоит рисковать и высаживать рядом несовместимые культуры. Их перечень предоставлен ниже.

Совместимость растений

Этот фактор стоит учитывать, чтобы не получить неожиданный результат.

Плодовые деревья для сада. Выбор деревьев для сада

Некоторые виды деревьев не смогут ужиться рядом друг с другом. Одним из самых неприятных соседей является грецкий орех, рядом с которым не будет «уютно» ни одному дереву или кустарнику, поскольку это дерево имеет мощную корневую систему и густую крону. Корневая система забирает из почвы все необходимые полезные вещества, а крона закрывает солнечный свет. В листьях ореха содержится большое количество дубильных веществ, что со временем сделает почву вокруг непригодной для выращивания других растений и даже цветов.

Если вы хотите выращивать орех на своем участке, то нужно знать, что минимальное расстояние от него до других насаждений может быть не менее 18 метров. Учитывая этот факт, стоит задуматься, нужно ли вам такое дерево.

Деревья, которые нельзя высаживать рядом :

  • абрикос с черешней, вишней и персиком;
  • алычу с яблоней, черешней и грушей;
  • вишню с грушей и абрикосом;
  • вишню с боярышником;
  • грушу с алычой, вишней, малиной, сливой и черешней;
  • персик с вишней, черешней, яблоней и грушей;
  • сливу с вишней, черешней и грушей;
  • яблоню с малиной, абрикосом и черешней;
  • малину с яблоней и грушей.

Располагая этой информацией, несложно будет посадить рядом «хороших» соседей. Вообще, если расстояние между деревьями и кустарниками выдержано правильно, большинство из них неплохо уживается друг с другом.

Культуры, которые можно высадить рядом :

  • вишню и яблоню;
  • сливу и барбарис;
  • яблоню и сливу;
  • грушу и яблоню;
  • яблоню и айву.

Яблоня, как видно, оказывается замечательным соседом не только фруктовым деревьям, но и хвойным.

Чтобы создать идеальный сад, вовсе не обязательно пользоваться услугами ландшафтных дизайнеров. Изучив полезную литературу по этому вопросу и вышеизложенный материал, можно легко справиться своими силами.