Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему горчат кабачки при приготовлении. Как узнать горький ли кабачок. Почему растут горькие кабачки

30.09.2019 в 09:16

Почему горчат кабачки при приготовлении. Как узнать горький ли кабачок. Почему растут горькие кабачки

Иногда огородники сталкиваются с тем, что на грядке вырастает горький кабачок. Почему может возникать такая проблема? Появление горьких огурцов не редкость, иногда могут горчить другие овощи и фрукты. Но с происходит довольно редко. Попробуем определить основные причины.

Почему кабачок горький?

На самом деле огурец и кабачок являются ближайшими родственниками, поэтому основная причина появления горечи у них одна. Все дело в кукурбитацине - это вещество накапливается в овощах и вызывает горький вкус. Повышение его концентрации в кабачках может происходить из-за разных факторов. Например, отсутствие регулярного полива или резкое изменение влажности. То есть если в течение лета наблюдались проливные дожди, которые затем сменялись длительными засушливыми периодами, то на вашей грядке вполне могут появиться горькие кабачки.

Почему горчат кабачки при приготовлении. Как узнать горький ли кабачок. Почему растут горькие кабачки

Еще концентрация кукурбитацина зависит от сорта. Селекционные работы, проводимые на протяжении долгих лет, обеспечили нас сортами, которые содержат минимальное количество этого вещества. Однако не стоит забывать, что существует риск переопыления с другими культурами. Особенно опасны в этом плане горькие и несъедобные. Поэтому при выборе места для грядки учитывайте этот фактор.

Интересно, что на вопрос "почему кабачок горький" многие огородники отвечают, что это возникает из-за избытка свежих органических удобрений. Однако при излишке органики возникает другое явление - интенсивный рост зеленной массы, снижение роста плодов и ухудшение их состояния.

Почему кабачки горькие после приготовления

Почему горчат кабачки при приготовлении. Как узнать горький ли кабачок. Почему растут горькие кабачки

Все любят а в нашей стране вообще вне конкуренции. Однако иногда блюдо после приготовления имеет специфический горьковатый привкус. В принципе, в пищу употреблять можно, но как-то уже не хочется. Итак, почему кабачок горький после приготовления? На этот вопрос существуют всего два ответа. Первый: кабачок был изначально горьким по каким-то причинам, о которых уже говорилось выше. Следовательно, все блюдо приобретает специфический вкус. Второй вариант - горечь дает какой-то другой продукт. Например, довольно часто можно приобрести на рынке или даже вырастить на своем участке крупный красный жгучий перец вместо сладкого болгарского. Всего одна семечка в пакете, и вот на вашем участке вырастает совершенно другое растение. Внешне они достаточно похожи, но жгучий перец имеет острый кончик. Однако если перерабатывать большое количество овощей, его легко не заметить. Так острый перец попадает в общее блюдо и придает ему горечь и остроту. Другая причина горечи - прогорклое подсолнечное масло, которое вы могли использовать при приготовлении. Еще специфический привкус могут придавать блюду некоторые приправы, так что убедитесь, что вы не ошиблись с рецептурой.

Почему кабачки горькие: причины

Одной из причин, почему горький кабачок является избыток фосфора и калия, как в почве, так и в растениях. Любопытно, что избыток азота снижает горечь. Однако реакция на кукурбитин отличается от сорта к сорту, например, «Золотинка» более склонна придавать горький вкус, чем «Грибовский 37». Количество факторов также включает в себя процесс роста плода — в тех случаях, когда они лежат на солнце в течение длительного времени, вероятность горечи возрастает. Так, например, растения первого года более склонны к образованию и накоплению кукурбитина, в то время как растения, выращенные из их семян, показывают меньше этой особенности.

Как активируется накопление горького вещества:

  • чрезмерный полив;
  • перекармливание удобрениями;
  • отсутствие освещения, болезнь.

Особенно резко кабачки воспринимают засуху, даже если учесть, что они умеренно влаголюбивые растения. При длительном отсутствии орошения они начинают производить и хранить большое количество соединений азота и нитратов.

Почему кабачки горькие: причины

Световой день — вторая причина появления горечи. На вкус кабачков влияет продолжительность дневного света — чем меньше солнечного света получает растение, тем больше вероятность, что он начнет вырабатывать кукурбитин. Попытайтесь посадить кабачок в хорошо освещенных областях, где они не будут затенены. Кроме того, регулярно нужно прищипывать и пикировать насаждения, чтобы не создавалась естественная тень от растений.

При недостаточном поливе усиливается горькое послевкусие кабачка:

  1. Однако при чрезмерном поливе они обладают теми же свойствами.
  2. Кроме того, обильное применение влаги делает кабачок более уязвимым для грибковой микрофлоры и может вызвать заболевание мучнистой росой, ложной мучнистой росой, корневой, серой или белой гнили.
  3. В засушливые периоды старайтесь как можно чаще поливать кабачки, но не лейте воду прямо на листья! Полив теплой водой лучше всего делать ранним утром или вечером, когда тепло сходит на «нет».

Мнение эксперта

Филатов Иван Юрьевич, частный фермер более 30 лет

Кабачки нуждаются в удобрении. Играют роль избыточные калийные и фосфорные удобрения. Старайтесь поддерживать нормальный баланс этих минералов, например, балансируя азотные удобрения или используя органические удобрения. Кормите растения йодом, дрожжами, борной кислотой, чтобы восстановить привычный вкус растений.

Менее распространен кабачок горький из-за болезней. Фузариум, антракноз проявляются не только в патологических изменениях цвета и структуры листьев кабачков, но и в вкусовых качествах плодов. Срочное лечение должно проводиться таким образом, чтобы овощи можно было безопасно съесть и использовать семена растений в следующем году. Кроме того, не забывайте о профилактике заболеваний, поскольку они несут опасность не только для овощей, но и для человеческого организма.

Почему кабачки горькие: причины

Кукурбитацин отравление. Осторожно – тыква может вызвать тяжелое пищевое отравление. Как распознать опасность?

Сейчас тыквы разной формы и цветов продают в каждом магазине и на каждом рынке. Эти плоды имеют очень приятный вкус, однако мало кто знает, что они могут быть и опасными.

Плоды семейства тыквенных, к которым относятся также и кабачки, огурцы, – могут вызывать тяжелое пищевое отравление, которое в редких случаях даже может привести к летальному исходу.

Дело в том, что в тыкве, а также кабачках и огурцах может содержаться вещество кукурбитацин. В культивированных сортах тыквы этого вещества нет, так как оно было выведено из них. Однако оно может содержаться в тех тыквах, которые были выращены в собственных садах и огородах, поэтому с ними и их семенами следует быть особенно осторожными. Кроме того, опасное вещество встречается в переспелых тыквах (даже культивированных), а также в тех, которые хранятся неправильным образом.

Горькое вещество кукурбитацин может вызвать следующие симптомы:

– тошнота

– рвота

– спазмы в животе

– диарея

При употреблении в пищу большого количества тыквы, содержащей кукурбитацин, могут получить серьезные повреждения кишечника.

Как понять, является ли тыква ядовитой

Люди часто сталкиваются с пищевыми отравлениями средней сложности, вызванными тыквой или кабачками. Тяжелые случаи отравления встречаются редко. Однако любого отравления кукурбитацином можно избежать, если придерживаться простого правила: пробовать мякоть тыквы, кабачка или огурца перед приготовлением. Например, если тыква горькая на вкус, значит, в ней в высокой концентрации содержится яд. В таком случае нужно выплюнуть откушенный кусок, а сам плод выбросить. Кукурбитацин не расщепляется при приготовлении, поэтому важно выбрасывать пораженные им продукты.

Почему горчит кабачковая икра.

Почему икра кабачковая горчит

Почему икра кабачковая горчит

Кабачковая икра считается малокалорийным, вкусным и полезным блюдом. Она легко усваивается организмом. Ее можно употреблять летом, а также консервировать, чтобы наслаждаться зимой. 

Употребляя регулярно кабачковую икру, можно в целом улучшить состояние здоровья, а также пополнить организм витаминами и минералами. 

Кстати, кабачковая икра "снималась" в известном фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Она выступала в качестве дублера икры заморской (баклажанной).

Приготовить кабачковую икру в домашних условиях совсем не сложно.

Как выбрать кабачки для икры 

Выбирайте кабачки размером 15-20 см, с тоненькой шкуркой. Такие кабачки не нужно очищать от шкурки. Кроме того, в них нежные семечки. Конечно,  подойдут и более зрелые кабачки, только тогда их нужно очищать от кожуры и внутренних семян. 

Для зимней заготовки лучше использовать кабачки, созревающие в августе-сентябре.

Процесс подготовки кабачков

Кабачки необходимо промыть под проточной холодной водой. Их не нужно предварительно замачивать. Если овощи с тонкой кожицей, то нужно только срезать с двух сторон верхушки и хвостики. 

Более зрелые кабачки следует очистить острым ножом, разрезать пополам и извлечь косточки. После можно их измельчать. 

Чтобы удалить лишнюю влагу из кабачков, после измельчения сырые кабачки необходимо присолить и оставить на 15 минут в прохладном месте. За это время выделится лишний сок. Его следует отжать. 

Способы приготовления икры

Икру из кабачков можно готовить несколькими способами. В первом случае вначале все сырые ингредиенты измельчаются и постепенно тушатся. А во втором случае они сначала жарятся или запекаются в духовке, а потом измельчаются и соединяются с остальными продуктами. 

Как облагородить вкус кабачковой икры

Вкус кабачковой икры можно улучшить с помощью дополнительных ингредиентов. Так, например, лук, горький красный перец и чеснок придадут блюду пикантный острый вкус. 

Если нравится более мягкий и сладкий вкус, тогда добавляйте больше сладкого перца или моркови. Яркий аромат могут внести ваши любимые травы и специи. Особенно хорошо сочетаются с кабачковой икрой кинза, петрушка, укроп, сельдерей, а также перец, имбирь и зира. 

Маленький совет

Чтобы икра получилась более нежной, следует вначале сырые кабачки пропустить через мясорубку с крупной сеткой, а после тушения и обжарки можно еще раз перекрутить кабачковую массу, только использовать более мелкую сетку в мясорубке.

Инвентарь для заготовки кабачковой икры на зиму:  

  •  разделочная доска; 
  •  большая емкость (кастрюля, казан из чугуна или стали с толстым дном);
  •  для измельчения кабачков можно брать мясорубку, блендер или обычную терку для овощей;
  •  банки (0,5 л или 1 л); 
  •  закаточный ключ; 
  •  крышки для укупоривания.

Икра кабачковая (классический вариант)

  • Кабачки 3 кг
  • Морковь 1 кг
  • Лук репчатый 1 кг
  • Томатная паста 2 ст. л.
  • Соль 1,5 ст. л.
  • Сахар 1 ст. л.
  • Лимонная кислота 1 ч. л.
  • Растительное масло для тушения

Способ приготовления

  1. Выберите молодые кабачки длиной не больше 20 см. Нарежьте кружочками и обжарьте с двух сторон. 
  2. Затем натрите морковь на крупной терке и обжарьте ее с луком, нарезанным полукольцами. 
  3. Когда они подрумянятся, снимите с плиты, положите в другую емкость для остывания. 
  4. Затем измельчите все в комбайне или мясорубке и положите в кастрюлю с толстым дном. 
  5. Добавьте соль, сахар, томатную пасту и лимонную кислоту, доведите до кипения, минут 15 потушите. Кстати, вместо томатной пасты можно использовать свежие помидоры и дополнительно добавить зелень и чеснок.
В таком виде икру подавать к столу. Или поместить в стерилизованные банки и укупорить стерилизованными крышками. После этого нужно перевернуть их крышками вниз, укутать одеялом и оставить до полного остывания. Затем можно хранить в прохладном месте (в погребе, кладовке). Зимой такое блюдо станет украшением праздничного стола.

Кукурбитацин в тыкве. Эксперты напомнили, что кукурбитацины в горьких тыквах могут привести к смерти

Эксперты из Федерального центра питания (BZfE), Германия, напомнили, что кукурбитацины в горьких тыквах могут привести к смерти. В связи с чем дана важная рекомендация - проверять плод на горечь перед приготовлением.

Тыква содержат ценные питательные вещества, при этом обладая низкой калорийностью. Однако некоторые экземпляры могут содержать токсичные горькие вещества, которые растение образует для защиты. Речь идет о кукурбитацинах из группы тритерпеноидов, при попадании которых в организм возникают: раздражение слизистой, тошнота, спазмы желудка, диарея и рвота. В худшем случае и в больших количествах потребления это может даже привести к смерти от недостаточности кровообращения у чувствительных людей. Опасности подвергаются в основном дети, пожилые или больные люди.Отмечается, даже если кукурбитацины были выведены из культивируемых тыквенных растений, они все еще содержатся в декоративных видах. Особенно высока вероятность этого, если в саду выращиваются как декоративные тыквы, так и обычные. Кроме того, спонтанно возникающие обратные мутации, даже у уже культивируемых сортов, производят потомство с этими горькими веществами.По указанной причине перед приготовлением стоит проверить вкус продукта, горькие нужно выбросить. Содержание кукурбитацинов увеличивается по мере созревания плодов. Поэтому некоторые виды, такие как бутылочный сквош, должны быть собраны и обработаны на молодой стадии зрелости.