Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить малину из семян?

30.09.2019 в 09:07

Как вырастить малину из семян?

Выращивать малину из семян не так просто, как разводить ее отростками, поэтому требуется приложить немало усилий.

Как выращивать на рассаду?

Чтобы вырастить малину из рассады, нужно начать с отбора семян. Лучший вариант — приобрести материал в специализированном магазине. Однако, можно собрать их самостоятельно.

Выращивание рассады состоит из таких этапов:

  • отбор и подготовка семян;
  • стратификация;
  • проращивание;
  • посев в почву;
  • пересадка на открытую грядку.

Как вырастить малину из семян?

Лучшие сорта для выращивания

Таким способом можно размножить на участке многие окультуренные сорта. В зависимости от региона выбирают такие сорта:

  • в средней полосе и на юге — Геракл, Полька, Зюгана, Примара;
  • на севере и в Сибири — Брянское диво;
  • десертные — Оранжевое чудо, Желтый гигант, Карамелька, Исполин;
  • урожайные — Полана, Бабье лето–2, Гусар.

Как собрать и выбрать семена?

Косточки для посева можно получить из понравившегося сорта самостоятельно. Для этого со здорового куста берут спелый плод. На самом посадочном материале тоже не должно быть повреждений, вредителей и личинок.

Как вырастить малину из семян?

Далее ягоду подвергают обработке:

  1. Кладут на марлю и тщательно отжимают сок.
  2. Твердую массу кладут в стакан с водой и хорошо промывают.
  3. Всплывшие семена собирают и выбрасывают.
  4. Сливают воду.
  5. Оставшиеся косточки отжимают, выкладывают на сухую салфетку, просушивают в проветриваемом месте, защитив от прямых солнечных лучей.

Внимание! Нельзя допустить пересыхания косточек — внутри должно остаться немного влаги.

Подготовка

Семена для весенней посадки подвергают стратификации. Эта процедура ускоряет появление ростков после посадки в грунт. Обсушенные зерна кладут в тканевый мешочек, немного увлажняют, и, обложив мхом, помещают в коробку. Ее закапывают на зиму в землю или кладут в холодильник, где хранят при температуре 0…5 °С. В последнем случае сверток периодически увлажняют.

Перед посевом в землю косточки можно прорастить. Для этого марлю смачивают водой, и помещают на нее подготовленные семена. Выдерживают так несколько суток, не допуская высыхания текстиля.

Высадка

Для посева подыскивают контейнер глубиной не более 15 см. Если семена пророщенные, берут отдельные горшочки под каждый экземпляр.

Для высадки готовят субстрат, смешав в равных частях:

  • почву;
  • песок;
  • торф.

Семена заделывают на 5 мм. Емкость ставят в светлое, теплое место, но притеняют. Почва должна быть все время влажной, для этого осуществляют полив каждые 3–4 дня. Через 10–12 дней проводят подпитку слабым раствором мочевины.

Как вырастить малину из семян?

Если косточки малины прорастали в общем контейнере, то по мере роста может оказаться, что они посажены слишком густо. Их прорывают, оставляя только самые крепкие росточки. Когда появляется 2-4 листочка, молодые кустики рассаживают по отдельным емкостям.

Осенью семена сразу высеивают в открытый грунт. Материал погружают в землю на 2 см. Сверху насыпают смесь перегноя и песка, чтобы упростить зимовку и обеспечить питательными веществами. Сверху грядку обильно поливают.

Малина выращивание в горшке. Выращиваем малину в контейнерах

Малина выращивание в горшке. Выращиваем малину в контейнерах

Некоторые сорта малины слишком высокие чтобы их растить в контейнере, но новые карликовые сорта, такие как например 'Heritage' и 'Raspberry Shortcake', у которых, кстати, нет шипов прекрасно растут и в горшках. Когда будете выбирать сорт малины, обратите внимание: есть сорта, которые плодоносят осенью.

Советы по посадке: Советуем брать горшок диаметром и глубиной не меньше 60-90 см. Идеальный контейнер для куста малины должен быть объемом 60 л, в таком горшке малина будет счастливо расти не один год. Когда будете садить, садите по 3-6 саженцев в один контейнер.

Почва и удобрение: Можно использовать смесь для контейнерной малины без земли. При посадке добавьте комплексное (азот-фосфор-кальций) удобрение.

Уход и обрезка : Малина – многолетник, который начинает родить на второй год. Возможно, Вы получите немного ягод и в первый год, но взрослым для плодоношения куст станет на второй год. Каждый год малина дает новый зеленый побег, который будет плодоносить в следующем году. Все ветки малины, которые не дают новых побегов советуем обрезать на уровне земли.

Что делать зимой: На зиму контейнеры с малиной прячьте в неотапливаемое помещение (сарай, или гараж), малиновый куст зимой будет «спать», но время от времени можете немного его поливать, чтобы он случайно не засох. Почву в горшке можно посыпать мульчей. После того, как опасность морозов миновала, поставьте свой контейнер на солнечное место. Никогда не оставляйте керамические, или глиняные горшки вне помещения в регионах с суровыми зимами, поскольку чередования морозов и оттепелей неизбежно приведут к тому, что такой горшок в конце концов треснет.

Семена малины польза. Малина полезные свойства

Малина – это необычайно вкусная ягода. Она полюбилась за приятный вкус и целебные свойства. Эта ягода используется в кулинарии, медицине, поэтому следует поближе с ней «познакомиться».

Полезные свойства ягоды

Чтобы говорить о пользе или вреде малины, нужно для начала узнать состав ягоды и листьев этого растения. Состав ягод малины таков:

  • Сахара;
  • Витамины групп А, В и С;
  • Антоциан цианин;
  • Катехины;
  • Белковые вещества;
  • Органические кислоты;
  • Пектиновые вещества;
  • Дубильные вещества;
  • Эфирное масло;
  • Винный спирт;
  • Изоамиловый спирт.

Семена малины польза. Малина полезные свойства

Как выглядят ягоды малины

Чем и когда полезна малина:

  • При высокой температуре. Ягоды этого кустарника насыщенны натуральной салициловой кислотой, которая обладает противовоспалительным эффектом;
  • При отклонениях желудочно-кишечного тракта : запорах, затрудненном пищеварении и слабом мочевыделении. Она поможет восстановить правильное функционирование ЖКТ, также обладает мочегонными свойствами;
  • При высокой нагрузке на мышечную систему. Наличие калия в малине помогает человеку избежать оттеков и улучшить сократительную способность мышц;
  • При профилактике простудных и респираторных заболеваний . Содержащиеся в ягоде витамины поддерживают иммунитет человека;
  • Рекомендуется употребление ягоды людям, которые находятся на диете . Калорийность на 100 грамм продукта всего 46 калорий;
  • Аритмия. Употребление ягод этого кустарника поможет наладить ритмику сердца;
  • Очищение организма. Благодаря тому, что в состав этих ягод входит пектин, она может очищать весь организм человека в целом. Имея студенистую консистенцию, частички пектина поглощают все шлаки, соли тяжелых металлов и радионуклиды и выводят их через прямую кишку;
  • При диарее и плохом выведении мочи. Правда, для этого применяется не сама ягода, а листья кустарника. Эти свойства малины обусловлены наличием дубильных веществ в её составе;
  • Беременная женщина должна кушать малину. В составе этой ягоды много полезных веществ, чтобы беременность протекала хорошо;
  • При нарывах и фурункулах . Листья малины наделены антибактериальными свойствами. Примочки из этих листочков помогают снять воспаление и быстрейшему выведению гноя из раны.

Выращивание малины дома. Уход и выращивание малины

Выращивание малины дома. Уход и выращивание малины

Ягоды малины очень сочные, вкусные и полезные, а вырастить несколько плодоносящих кустарников на участке не составит труда. В целом, выращивание и уход за малиной отличается в зависимости от сезона. Весной нужно обязательно осмотреть кустарники и обрезать поврежденные части, летом необходимо вносить удобрения для стимуляции роста и плодоношения, а осенью – приступить к подготовке кустарников к зиме.

В этой статье вы найдете полезную информацию и советы бывалых садоводов об уходе за малиной весной, летом и осенью. Кроме того, мы опишем особенности ухода за некоторыми сортами малины, а фото и

Уход за малиной весной

От ухода за малиной весной будет зависеть урожайность культуры в течение всего сезона. Именно поэтому ранней весной кусты малины нужно внимательно осмотреть, чтобы определить объемы необходимых работ.

Как правило, весной проводят обрезку культуры, а также вносят необходимые минеральные и органические подкормки и профилактические обработки против болезней и вредителей.

Особенности

Работы в малиннике весной начинаются после того, как сойдет снег и установится стабильная теплая погода. В умеренном климате этот период начинается с середины апреля, а в северных регионах – в начале мая.

В первую очередь, перезимовавшие кустики нужно подвязать к опорам. Делать это следует до начала сокодвижения.

Примечание: Во время работы старайтесь не слишком уплотнять почву вокруг кустов. Грунт весной очень рыхлый, но малина плохо переносит высокую плотность земли, поэтому все манипуляции следует осуществлять очень аккуратно.

Подвязка к опорам поможет правильно обрезать кусты в дальнейшем. Но подвязку нужно делать аккуратно, чтобы не повредить молодые почки. Если вы боитесь затоптать рыхлый грунт в малиннике, проложите между кустами тропинки из досок.

Правила

Еще одним важным этапом ухода за малиной весной на даче является обрезка. Ее проводят в два этапа (рисунок 1). В первую очередь удаляют все подмороженные побеги, а также ветки, поврежденные вредителями.

Примечание: Самым популярным вредителем малины является галлица, обнаружить которую проще всего до того, как на кустах появятся листья.

Кроме того, в процессе первой обрезки удаляют все слабые побеги, а также ветки, загущающие кусты. Это необходимо, поскольку на кустах с большим количеством побегов образуется мало плодов. В результате первой обрезки малина должна получить много света и пространства для роста.

Как вырастить малину из семян? 06

Рисунок 1. Особенности весенней обрезки малины

Вторую обрезку проводят, когда кусты начнут активно расти. В первую очередь укорачивают верхушки побегов до первой почки. Она должна быть крупной и созревшей. Такие манипуляции позволят не только продлить срок плодоношения, но и сделать урожай более обильным, а плоды – крупными.

Условия

Обязательным условием выращивания малины на даче является подкормка. Несмотря на то, что данная культура считается неприхотливой к почвенным условиям, нужно обязательно вносить удобрения для повышения количества и качества урожая.

Примечание: Подкормка малины особенно актуальна, если культура растет на бедных почвах.

Малина хорошо воспринимает и органические, и минеральные удобрения (калийные, фосфорные и азотные).

Существуют определенные условия подкормки малины весной:

  • Азотные удобрения вносят только весной и в начале лета, так как они стимулируют рост побегов, и, если внести их осенью, кусты будут слишком слабыми перед зимовкой. Важно учитывать, что азотные удобрения подкисляют грунт, поэтому вместе с ними следует вносить древесную золу (по стакану под каждый куст).
  • Органические удобрения вносят позже, после первого рыхления почвы. Для этой цели хорошо подойдет торф, перепревший навоз или компост. Процедуру проводят в мае, используя до пяти листов жидкого раствора на квадратный метр малинника.

Кроме того, в процессе выращивания можно вносить калийную соль и фосфорные удобрения в жидком и сухом виде.

Малина уход весной: советы бывалых садоводов

Если вы впервые выращиваете малину на своем участке, вам пригодятся советы бывалых садоводов относительно ухода за этой культурой весной.

Чтобы малинник регулярно радовал обильным плодоношением, нужно сделать следующее (рисунок 2):

  • Аккуратно подвязать кусты к опорам, проредить и обрезать их ранней весной, до пробуждения почек;
  • Внести органические и азотные удобрения и тщательно разрыхлить почву;
  • Провести профилактическую обработку кустарников против болезней и вредителей.

Как вырастить малину из семян? 07

Как вырастить саженцы ремонтантной малины. Посадка малины

Правила посадки для ремонтантной малины существуют и их нужно соблюдать, чтобы получать большой урожай. Растения  сажают в ямы диаметром не  менее 30 35 см и глубиной 25 — 30 см. При посадке недопустимо как заглубление, так и выпирание корневой шейки, она должна быть на уровне почвы.

Как вырастить саженцы ремонтантной малины. Посадка малины

Для большинства сортов при среднем плодородии почвы расстояние между рядами 1.5 — 2.0 метра, между растениями в ряду — 0.7 — 0.9  метра. Кусты при таком размещении лучше освещаются.

Для поддержания однолетнего цикла необходимо соблюдать главное условие:  ежегодная «стрижка под ноль» на зиму, то есть удаление всех стеблей до самой земли (без оставления пеньков).

При выращивании такой необычной малины упрощается уход за растениями. Отпадает проблема зимостойкости надземной части и борьбы с вредителями. При этом ягоды никогда не бывают червивыми.

Большинству ремонтантных сортов для полной отдачи урожая требуется сумма активных температур не менее 3000 градусов С и безморозный период 150 — 160 дней. Чтобы ускорить и продлить созревание ягод,  можно установить пленочный каркас над кустами.

Как вырастить саженцы ремонтантной малины. Посадка малины

Посадку ремонтантной малины можно проводить весной или осенью. Сажают по одному саженцу в лунку, но урожай получается раньше и лучше, если в каждую лунку сажают по два саженца. Обычно малину высаживают на 10 лет, но при хорошем уходе малина дает хорошие урожаи до 20 лет.

Биология малины такова, что всегда вокруг основного растения вырастает довольно много поросли. Корневые отпрыски уничтожают острой лопатой, подрезая на глубине 5 — 8 см в земле. Если регулярно уничтожать всю поросль, то из центральной части куста вырастает каждый год по 8 — 10 побегов замещения. Каждый год на 1 куст оставляют 7 побегов замещения. Соблюдайте правила посадки малины.

Малина красная Рубин из семян. Малина сорт Рубин Болгарский — проверенный лидер селекции Болгарии

Болгария в воспоминаниях советских граждан часто рассматривалась как заветная мечта о заграничной поездке. Во времена железного занавеса именно эта страна, одна из немногих, была доступна для посещений и тесно взаимодействовала с Советским Союзом в вопросах экспорта/импорта различных товаров. Результаты селекционных достижений не оставались в стороне. Многие сорта растений, разработанные в непризнанной 16-ой республике СССР, обретали большую популярность на территории России. Одним из таких сортов стал сорт малины Рубин болгарский, речь о котором и пойдет в текущей статье.

Малина красная Рубин из семян. Малина сорт Рубин Болгарский — проверенный лидер селекции Болгарии

Описание сорта

Рубин болгарский – сорт малины среднего срока созревания, выведенный в Болгарии в 1957 г., путем скрещивания сортови Ллойд Джордж (Lloyd George). В России сорт появился к концу 60-х, а уже в 1971 г. был включен в Госреестр, как сорт, рекомендованный к возделыванию в Северо-Западном Калининградская область и Северо-Кавказском (Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский край и Республика Хакасия) регионах. Сорт очень похож на прародителя – малину Калининградская. Основное отличие – в разы лучшая транспортабельность.

Куст мощный, высокий (до 3-х м.), при этом компактный за счет толстых пряморослых побегов, которые не склоняются под тяжестью урожая. За сезон формирует небольшое кол-во побегов замещения и корневых отпрысков, поэтому удобен в уходе, не расползается по участку. Молодые побеги зеленого цвета, лишены воскового налета, но имеют многочисленные толстые темно-фиолетовые шипы. По мере роста побега шипы остаются только на нижней части стебля, начиная с середины ветви гладкие, шипы не мешают сбору урожая. Листья большие, состоят из трех листочков, морщинистость листвы слабая.

Ягоды крупные (3-6 г.), ярко-красного цвета, тупоконической формы. Костянки плода хорошо скреплены друг с другом, ягода плотная, не рассыпается при сборе, хорошо переносит заморозку, не течет, транспортабельна. Плоды не осыпаются даже при условии их полного созревания. По вкусу ягоды сорта Рубин Болгарский являются одними из лидеров. Плоды сладкие с приятной кислинкой и ароматом лесной малины, универсального назначения. Урожайность сорта 80-100 кг. с сотки, период плодоношения растянутый. Формирование ягод протекает на большей части длины побега.

Зимостойкость и засухоустойчивость на среднем уровне. Устойчивость к вирусным заболеваниям ниже, чем у большинства современных сортов, но даже при поражении, сорт не сильно теряет урожайность. Устойчивость к хлорозу низкая.

Малина красная Рубин из семян. Малина сорт Рубин Болгарский — проверенный лидер селекции Болгарии

Краткая характеристика

Достоинства сорта

  • отменный вкус ягод;
  • крупноплодность;
  • высокая транспортабельность урожая;
  • мощные слабораскидистые кусты;
  • малое количество поросли;
  • отсутствие шипов на большей части длины побегов;
  • самоплодность, не требует подсадки сортов опылителей.

Недостатки сорта

  • средняя засухо- и морозоустойчивость;
  • средняя устойчивость к вирусным заболеваниям.

Очень мощные высокие кусты. Побеги достигают высоты 3 м. и очень толстые. Осенью не могу вырезать лишние побеги секатором, приходится брать ножовку. Малину на зиму не пригибаю, оставляю на шпалере, даже при морозах -30, кусты Рубина подмерзают не сильнее остальных сортов, поэтому болгарское происхождение с точки зрения морозостойкости его никак не характеризует. Уже на высоте 40-50 см. появляются первые плодовые веточки, получается плодоносит большая часть стебля, отсюда и высокая урожайность. Шипы мешают только при работе с молодыми побегами, на взрослых ветках колючки только на нижней части. В некоторых описаниях читал, что сорт может проявлять признаки ремонтантности, у меня такого никогда не встречалось.

Рубин Болгарский у меня один из самых любимых сортов (а у меня их более 30). В первую очередь стараюсь покушать именно его. Ягода очень красивая, вкусная и ароматная.