Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему не вызревает виноград. Почему виноград не зреет

06.12.2019 в 18:39

Почему не вызревает виноград. Почему виноград не зреет

Уже спеют средние сорта, а на некоторых ранних сортах ягода еще не созрела? Опытные виноградари сразу скажут, что такие кусты перегружены. Однако не все так просто…

Почему не вызревает виноград. Почему виноград не зреет

Так вести себя сорт может, если ему не хватило тепла. В северных районах используют специальные приемы, позволяющие рациональнее использовать тепло и даже дополнительно его накапливать. Самые распространенные из них: посадка кустов с южной стороны строений (днем они нагреваются, а ночью отдают тепло). Использование в междурядьях и под кустами черных мульчирующих материалов, посадка лоз на южных и юго-западных склонах…

На Юге проблемы – изза слишком жаркой погоды. Виноградари удивляются: лето жаркое, а виноград не спешит зреть… Парадокс объясняется просто: оптимальная температура для роста побегов +25…+30° С, при температуре выше +40° С рост сильно замедляется.

Особенно опасна жара во время цветения. В этот период для винограда оптимальна температура +25…+30° С. Если жарче, то пыльца не прорастает и виноград не опыляется. В таких случаях говорят, что виноград загорошил.

Вообще, температуры выше +35° С неблагоприятны для винограда. Кусты в таких условиях борются за выживание, а созревание урожая уходит на второй план.

Ну и, конечно, проблемы с вызреванием гроздей возникают при перегрузе кустов урожаем: когда урожая больше, чем куст может вытянуть. Некоторые сорта тянут даже сильный перегруз, но потом пару лет не плодоносят совсем. Особенно склонны к перегрузу крупноплодные сорта.

Если старые сорта имели способность саморегуляции, то есть сбрасывали все лишнее, то современные часто называют самоубийцами за склонность тянуть весь завязавшийся урожай.

Советы агронома

  • Считается, что побег длиной 1,5 м может «прокормить» гроздь массой 400-500 г.
  • На крупноплодных сортах с массой грозди более 800 г – одна гроздь на побег.
  • На столовых сортах с массой грозди до 500 г – не более двух.
  • На технических сортах и столовых сортах с массой грозди 200 г и менее – три и более грозди.
  • На сортах с гроздью 1,5 и более кг нужно оставлять не только по одной грозди, но и каждый третий побег оставлять бесплодным.

Созревает ли сорванный виноград. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

Как приятно сорвать виноградную гроздь и насладиться вкусной ягодой прямо у себя в саду! Но иногда из-за некоторых неблагоприятных условий для винограда он дольше зреет. Опытные виноградари, а также обожатели ягоды уже давно узнали секрет о том, как созревание лоз сделать более быстрым. Я взяла на заметку некоторые их секреты, выбрала из них лучшие способы, и готова поделиться ими с вами.

Созревает ли сорванный виноград. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

Нормирование лоз

Бывает так, что даже с наступлением осени ягоды еще зеленые, тогда есть смысл в том, чтобы провести нормирование. Например, если на каждой виноградной лозе по 2 грозди, значит удалению подлежат те, что располагаются вверху, остаться должны по одной. Если же на каждой веточке только по одной грядке, то удаляются из них самые маленькие.

Если вы увидели большие и налитые ягоды, это может означать одно –требуется подождать еще немного. Каждому садоводу удалять такие грядки конечно приходится с жалостью, но прождать можно долго. Ведь осенняя погода неблагоприятно сказывается на урожае и не дает вовремя созреть винограду: идут дожди и меняется температура воздуха.

Что вы можете сделать для ускорения созревания ягод и лоз:

Созревает ли сорванный виноград. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

1. Предоставить гроздям винограда солнечный свет: я рекомендую вам избавиться от всех сорняков, нижних листьев, которые закрывают ягоды. Но только не применяйте такой способ в очень жаркую погоду – культура получит ожоги, а ягоды станут сухими и уже никогда не поспеют. При температуре выше 28 °C грозди желательно притенять.

2. Внести подкормку из калия «Калимагнезия»: почти все садоводы этот способ предпочитают больше всего. Калий способствует снижению полезных веществ из листьев и активно развивающихся органов. Когда зреет виноград – это ягоды. Помимо этого, калий помогает накапливать сахара в ягодах.

Для подкормки нет специальных условий: кто-то делает ее по листьям, а кто-то осуществляет подкормку под корень. Дополнительно применяют удобрения (в инструкции «Калимагнезия» об этом написано).

3. Обеспечить винограду тепло: я рекомендую использовать всем садоводам слой мульчи, который защищает от прохлады. Разложите под кустиками бутылки, наполненные жидкостью, или камни. За день они нагреются, а ночью от них будет исходить тепло. На ночь вы даже можете накрывать виноград прочным материалом.

4. Перекрутить грозди: звучит как-то страшно, и это не с проста – использовать этот способ нужно осторожно, так как можно потерять свой урожай. Способ заключается в следующем: грозди почти созревших ягод следует перекрутить на 180°. Так через кожицу происходит испарение воды и питательные соки больше не поступают.

Они становятся "подвялистыми", что нам и нужно – виноград будет сладким раньше времени. Но не всегда способ перекручивания эффективен: некоторые садоводы жалуются на то, что ягоды теряют вкус и увядают, а хуже всего – виноградные кисти опадают. Выход есть! Просто не переусердствуйте с перекруткой, а на 60° градусов поворачивайте грозди вокруг оси разными бочками к солнечному свету.

Созревает ли сорванный виноград. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

Виноград Галахад

Быстрое созревание винограда кажется чем-то недостижимым, но на самом деле ускорить процесс можно – просто воспользуйтесь одним из действенных и проверенных способов. При этом не требуется вмешательство каких-то химических препаратов. Важнее всего обеспечить винограду умеренные солнечные лучи и подкормить его удобрением.

Как ускорить вызревание молодой лозы винограда.


Как ускорить вызревание молодой лозы винограда. Самое сложное для виноградаря – удержать баланс между урожаем нынешнего и будущего года. Ведь для того чтобы кусты плодоносили ежегодно, нужно следить за вызреванием лоз.
Лозы на кустах без урожая могут вызреть уже на метр-полтора, а у того, что сгибается под тяжестью гроздей, – всего на 5 см. Лозы на перегруженных урожаем кустах могут вообще не вызреть и зимой просто погибнуть. И тогда на восстановление такого куста понадобится до двух лет.
Поэтому с перегруженных урожаем кустов нужно обязательно убрать часть кистей, оставив на каждом побеге только по одной. Можно пойти другим путем: количество гроздей оставить неизменным, но каждую кисть «укоротить» снизу примерно на треть.
Ускорить созревание лоз можно также с помощью фосфорно-калийных удобрений (100 г суперфосфата на 10 л воды). Это позволит ускорить вызревание лоз даже на перегруженных кустах. Особенно хороший результат этот прием дает в годы с затяжными дождями и прохладным летом.
В жаркую и сухую погоду можно ограничиться чеканкой побегов – удалением верхушек побегов, которым меньше месяца. Это перенаправит питательные вещества к лозам, и они очень скоро начнут деревенеть.
Для ускорения созревания лозы кусты винограда опрыскивают два-три раза за осень настоем золы. Постепенно удаляют и нижние листья, оставляя черешки.
При вероятности ночных заморозков виноград нужно обязательно защитить пленкой или укрывным материалом. Это позволит сберечь от заморозков листья, а значит, вызревание лозы продолжится еще месяц-полтора. Температура под пленкой в это время высоко уже не поднимется, да и ночи становятся длиннее и холоднее, то есть, закаливание продлится, но будет проходить более плавно.
Если у вас есть проблемы с вызреванием лозы, пользуйтесь этой короткой памяткой, которая напомнит, что и в какой последовательности делать для решения этой проблемы.
1. Снимите лишний урожай.
2. Удалите пасынки и листья на вызревшей части лозы.
3. Опрыскайте кусты средствами против грибковых болезней.
4. Уберите все точки роста – прищипните.
5. Проведите внекорневую подкормку фосфорными и калийными удобрениями.

Чем подкормить виноград для быстрого созревания. Грозди будут мощными, а ягоды - крупными: чем подкормить виноградную лозу летом

В летний период у винограда формируются ягоды, а с некоторых ранних сортов уже можно собирать урожай. В это время растению приходится тяжело, тем более что в каждой местности свои климатические особенности: где-то очень влажно, а где-то сухо. Кроме этого, никто не отменял вредителей и болезни. Чем же нужно подкармливать виноград летом, чтобы не только поддержать растение, но и увеличить урожай?

Почему не вызревает виноград. Почему виноград не зреет 05

Типы летней подкормки

Подкормка винограда в летний период может быть различной. Ниже перечислены несколько типов:

  • Первый вариант предполагает использование минеральных удобрений: на 10 литров воды нужно взять 10 г калимагнезии и 20 г селитры аммиачной. Хорошо размешать удобрения в воде и полить виноградники.
  • Второй вариант подкормки – это настой древесной золы. Золу нужно размешать в воде в пропорции 1:2, настоять 2-3 дня. Полученный настой развести тремя частями воды и полить этим кусты. На один куст понадобится примерно 1 литр настоя. Данный раствор считается не только удобрением, но и защитит растения от грибковых болезней.
  • Чтобы ягоды были вкусными, за неделю до технической зрелости плодов можно подкормить их специальным раствором. В 10 литрах теплой воды растворить 20 г суперфосфата и 20 г калийного удобрения. Полить раствором каждый кустик.

Примерная схема летних подкормок винограда

В летний период винограду требуется 1-2 подкормки.

Первая проводится в конце июня – начале июля, когда плоды будут размером с горошину. Лучше всего здесь подойдут органические удобрения:

  • Куриный помет. Он является важнейшим компонентом в органических подкормках винограда. В нем содержится множество микроэлементов, которые хорошо впитываются корнями виноградного куста. Но пометом нужно пользоваться очень осторожно, так как это концентрат. Приготовление раствора: 1 часть помета разводят в 4 частях воды и настаивают 10 дней. После этого настой разбавляют в 10 раз. Получившимся раствором поливают кусты: 0,5 литра под каждое растение.
  • Навоз. 1 ведро навоза размешивают в 2 ведрах воды и настаивают 10 дней.

К помету и навозу можно также добавить 20 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 10 литров раствора.

Вместо органических удобрений можно также использовать минеральные: 40 г азота, 50 г фосфора и 30 г калия на один куст. Вместе с внесением удобрения нужно полить растения.

Именно в этот период винограду нужна подкормка, она может увеличить количество урожая и сформировать основу для будущих гроздей на следующий год.

Вторую подкормку проводят в августе, когда плоды начинают созревать. Здесь винограднику требуются калийные и фосфорные удобрения. Калийные удобрения можно заменить древесной золой.

Почему не вызревает виноград. Почему виноград не зреет 06

Внекорневые подкормки

Выше описаны корневые подкормки, но внекорневые подкормки тоже можно применять. Питание растения через его листья станет отличным дополнением к основным подкормкам. Этот метод укрепит виноградники, увеличит урожай и подготовит растение к осеннему периоду.

Внекорневая подкормка отлично сочетается с профилактикой заболеваний. Растворы вполне можно соединить и опрыскать растение.

Внекорневое питание можно провести несколько раз за лето:

  • Во время завязывания плодов.
  • Во время созревания гроздей.
  • После размягчения ягод.

Такая подпитка, как правило, проводится комплексным удобрением. Такое удобрение можно купить в магазине и развести в соответствии с инструкцией.

Опрыскивания нужно проводить в такие дни, когда нет дождя, сильного ветра и яркого солнца. При опрыскивании в солнечный день на листьях могут появиться ожоги.

Почему не вызревает виноград. Почему виноград не зреет 07

Видео ПРОСТОЙ СПОСОБ УСКОРИТЬ СОЗРЕВАНИЕ ЯГОД И ЛОЗЫ В КОНЦЕ ЛЕТА! ЧЕКАНКА ВИНОГРАДА, ЗАЧЕМ, КОГДА И КАК ?