Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подкормка смородины красной и черной смородины. Белая и красная смородина – особенности ухода

24.10.2019 в 06:32

Подкормка смородины красной и черной смородины. Белая и красная смородина – особенности ухода

Подкормка смородины красной и черной смородины. Белая и красная смородина – особенности уходаБелые и красные сорта от черной смородины отличаются более высокой устойчивостью к различным негативным факторам. При этом эти сорта быстрее созревают, иногда одновременно с садовой земляникой, плодоносят обильнее, а ягоды хранятся значительно дольше. В красных и белых сортах содержится больше пектиновых веществ, что делает эти виды незаменимыми в кондитерском деле и пищевом производстве. Однако в черных сортах больше витаминов.

Кроме окраски ягод красная и белая смородина ничем между собой не отличаются. Если говорить о самих растениях, то у черной смородины ягоды выносятся на периферийные ветви, тогда как у красных сортов ягоды растут равномерно. Соцветия красного и белого видов собраны в пучки и отличаются долговечностью. При правильном уходе и полноценных подкормках красная смородина может продуцировать до двадцати лет без пересадки.

Подкормка смородины красной и черной смородины. Белая и красная смородина – особенности уходаВ уходе красная смородина не требовательна по сравнению с ее черным родственником:

  • красный сорт легче переносит дефицит влаги;
  • менее требователен к получению питательных веществ;
  • не требует частой обрезки;
  • лучше переносит низкие и высокие температуры;
  • почти не болеет и не так легко повреждается насекомыми.

Благодаря описанным выше свойствам, красные и белые сорта не требуют какого-то особого ухода. Уход и подкормка красной смородины может проводиться по аналогичной с черной смородиной схеме.

Черной смородине не хватает питательных веществ, находящихся в почве. Поэтому на протяжении всей жизни ее нужно подкармливать.

Первые 2 года после посадки смородине вполне достаточно фосфора и калия из заправочной смеси, заложенной в посадочную яму. Поэтому рано весной ее подкармливают только азотными удобрениями (40-50 г мочевины на куст). Вносят под куст по проекции кроны, сразу же заделывают, потом обязательно поливают.

На 3-м году жизни в саду помимо весенней азотной подкормки осенью под куст вносят 4-6 кг органических удобрений, 40-50 г суперфосфата и 10-20 - сернокислого калия.

Начиная с 4-го года дозу мочевины сокращают, оставив 20-40 г. Причем вносят ее теперь в два приема, то есть две трети дают рано весной, а треть - вскоре после цветения. Если азотными удобрениями и в дальнейшем подкармливают ежегодно, не меняя больше дозу, то частота применения и количество органических, фосфорных и калийных зависят от состава почвы. На суглинистой, достаточно плодородной почве эти удобрения вносят один раз в 2-3 года (лучше осенью, но можно и весной). На куст используют 15-20 кг органики, 120-150 г суперфосфата и 30-40 -сернокислого калия.

На торфяно-болотной почве смородину подкармливают тоже один раз в 2-3 года. Осенью под каждый куст вносят 100-150 г суперфосфата и 20-30 - сернокислого калия. Кроме этого раз в 4 года почву известкуют, используя 300-500 г извести на 1 м2.

На легких песчаных и супесчаных почвах удобрения применяют ежегодно, причем весной. Под куст вносят 4-6 кг органики, 40-50 г суперфосфата и 10-20 - сернокислого калия.

Подкормка смородины крахмалом. Подкормка смородины минеральными удобрениями

1. Весной для первой подкормки можно использовать сухую нитроаммофоску :

  • 10-15 г под куст черной смородины,
  • 8-10 г по куст смородины цветной.

2. Вторую подкормку (в период цветения) можно провести, используя фосфорно-калийные удобрения

  • по 8-10 г сульфата калия или 10-12 г суперфосфата в растворенном виде под куст,
  • или обработав листовые пластинки, предварительно уменьшив дозу удобрений в 3 раза.

_____________________________________________________________

3. Третью подкормку (в период формирования завязи) можно провести, внеся под кустики древесную золу:

  • по 100-150 г под черную смородину,
  • по 200 г под цветную.
  • Одновременно с подкормкой золой почву надо порыхлить и полить.

4. Четвертую подкормку (после сбора урожая) можно опять провести фосфорными и калийными удобрениями:

  • по 5-10 г сульфата калия или суперфосфата в растворенном виде под куст.

_____________________________________________________________

ФОСФОРНЫЕ УДОБРЕНИЯ: КАКИЕ И КОГДА ВНОСИТЬ
_____________________________________________________________

5. Для пятой подкормки до наступления вносят под куст черной смородины по 300 г древесной золы.
_____________________________________________________________

ВНЕСЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ОСЕНЬЮ
____________________________________________________________

⇒ Важно! При покупке удобрений внимательно читайте инструкцию на упаковке! Не увеличивайте дозы и не путайте сроки!

Подкормка смородины красной и черной смородины. Белая и красная смородина – особенности ухода 02

Подкормка смородины золой

Зола является природным минеральным удобрением. Древесная или печная зола, сажа могут считаться комплексными удобрениями. В них содержится до 5% калия и другие микроэлементы. Для того чтобы растение смородины лучше усвоило все, что находится в золе и саже, порой недостаточно просто подсыпать ее под куст, хотя это вполне допустимо. Желательно сделать зольный настой.

Как приготовить зольный настой для подкормки

  • Примерно 1/2 ведра золы нужно залить водой до верха ведра.
  • Дать настояться 2 суток.
  • Потом разбавить в 10 раз водой.

Поливать почву под смородиной, расходуя по 1 ведру на взрослый куст и по 1/2 на молодой.

Подкормка смородины красной и черной смородины. Белая и красная смородина – особенности ухода 03

Подкормка смородины и крыжовника весной. Подкормка кустарников осенью

Каждой осенью почву вокруг растения необходимо перекапывать. При этом под каждый куст нужно внести органических веществ около 5 кг (навоз или перегной), они не должны прикасаться к кустарнику.

Также можно использовать торф, в него нужно добавить 100 г суперфосфаты и 25 г калийной соли. Такой состав считается основой для растения в целом. Он поможет кустарнику перезимовать суровую зиму и дать все необходимые элементы для развития ранней весной. В том случае, если таких удобрений нет, то можно использовать подкормки для плодовых кустарников, приобретенные в магазине. Перед применением важно ознакомиться с инструкцией и точно следовать указаниям по дозировке, чтобы не навредить растению.

Подкормка смородины и крыжовника весной. Подкормка кустарников осенью

Осенью особое внимание следует уделить почве. Ее можно и даже нужно удобрить. Садоводы разработали несколько эффективных способов, чтобы каждый смог подобрать для себя наиболее подходящий:

  • органику вносить поверхностно под каждый куст, на протяжении нескольких лет;
  • каждый год нужно удобрять растение, но при этом уменьшать глубину обработки;
  • заправка грунта через кольцевые круги.
Как улучшить урожайность?

Нам постоянно пишут письма, в которых любители садоводы переживают, что из-за холодного лета в этом году плохой урожай картофеля, помидоров, огурцов, и других овощей. В прошлом году мы публиковали СОВЕТЫ, по этому поводу. Но к сожалению многие не прислушались, но некоторые все же применили. Вот отчет от нашей читательницы, хотим посоветовать биостимуляторы роста растений , которые помогут увеличить урожай до 50-70%.

Прочитать…

Как смородина, так и крыжовник осенью нуждаются в фосфатных и калийных подкормках. Использовать их достаточно один раз в два года, этого хватит, чтобы обеспечить растение активным ростом и большой урожайностью. Садоводы рекомендуют вносить на 1 м2 почвы 50 г суперфосфата и около 100 г древесной золы. Если на участке легкая почва, то дозу необходимо увеличить на 30%. В таком грунте удобрения быстро размываются, поэтому каждой осенью необходимо подкармливать растение фосфатными и калийными удобрениями. Для крыжовника и смородины отлично подойдут: фосфатная мука, пыль цементная (калийные вещества) и AVA (комплекс удобрений). Как правило, вся эта продукция выпускается в виде гранул или порошка. Такая форма обеспечивает медленное питание, которое может продолжаться до 3 лет. Полезное вещество нужно заложить в почву на глубину 10–15 см. Если проделать такую процедуру осенью, то весной достаточно просто использовать селитру.

Лучшее удобрение для черной смородины .. Подкормки для разных видов смородины

У каждого вида смородины имеются свои собственные предпочтения в плане типа подкормок и времени их внесения.

  • Удобрение для черной смородины вносят преимущественно посредством опрыскивания, так как корневая система у нее не так хорошо развита, как у других видов. Также полезны для нее сухие удобрения, заделанные в прикорневую зону. По мере полива растения они постепенно разлагаются, питая смородину.

Важно!

Черную смородину нужно пересаживать не менее чем раз в 6 лет, чтобы она радовала обильными урожаями.

Лучшее удобрение для черной смородины .. Подкормки для разных видов смородины

Для красной и белой смородины за сезон проводят не менее 1 опрыскивания и 1 полива органическими или минеральными составами

  • Для красной смородины и белой проводят корневые и внекорневые подкормки. За сезон делают не меньше 1 опрыскивания и 1 полива органическими или минеральными составами. Растения эти имеют развитый корень, так что жидкие корневые подпитки быстро и хорошо усваиваются. Но чтобы удобрение максимально впитывалось культурой, стоит вносить его в траншею, сделанную по окружности куста в прикорневой зоне.
  • Золотистая смородина – наиболее капризный вид. Ей необходимы своевременные подкормки на протяжении всего сезона, за год этот вид смородины удобряют не менее 3 раз (весна, лето и осень). Удобрение для смородины этого типа можно выбирать на свой вкус, главное точно соблюдать дозировку.

Смородина остро реагирует на недостаток тех или иных элементов в составе, так что важно проводить своевременные подкормки комплексными удобрениями или органикой.