Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка редиса под зиму в открытый грунт. Определяемся со сроком посадки редиса

03.10.2019 в 11:56

Посадка редиса под зиму в открытый грунт. Определяемся со сроком посадки редиса

Посадка редиса под зиму в открытый грунт. Определяемся со сроком посадки редисаПосев редиса обычно осуществляют либо под зиму, либо в начале весны.

Редис имеет очень короткий вегетативный период , что позволяет собирать урожай несколько раз. Если сеять этот овощ еженедельно примерно до двадцатых чисел мая, то таким образом, можно использовать пустующую землю для получения хорошего урожая редиса.

Оптимальными сроками для посадки редиса весной считаются последние дни марта – первые дни апреля. Как правило, в нашей климатической зоне в это время солнце греет уже хорошо, достаточно прогревая землю и воздух.

Во второй раз редис можно посеять уже в последних числах мая или начале июня. В этом случае следите, чтобы освещения было достаточно, но при этом в середине дня лучше оберегать редис от солнечных лучей. Если вы выберите для посадки слишком затенённое место, то корнеплоды будут плохо формироваться. Для регулирования продолжительности светового дня (оптимальным является световой день продолжительностью 12 часов) лучше использовать непрозрачную плёнку.

В третий раз можно провести посев в начале июля. Лучше внести подкормку и опять использовать плёнку для регулирования освещённости.

И последний, четвёртый вариант – это посев в конце августа – первых числах сентября. Лучше осуществлять посадку в теплицу. Здесь потребуется нетканый материал для сохранения тепла. Степень освещённости, как правило, уже не стоит регулировать, так как к этому времени продолжительность светового дня существенно сокращается.

Редиска зимой. Как вырастить редис дома на подоконнике

Редиска зимой. Как вырастить редис дома на подоконнике

Свежие овощи, в том числе редиску, я очень люблю, особенно холодной осенью. Поэтому я выращиваю редис дома на подоконнике. Вырастает редис с крупным, сочным, вкусным корнеплодом. Редис я употребляю в свежем виде, добавляю в салаты, подаю к любому мясному блюду. Если вы,мои дорогие, хите также кушать свежие овощи поздней осенью, то я расскажу как выращивать вкуснейший редис в домашних условиях.

Какие сорта подходят для выращивания редиса дома.

Редис довольно не прихотливое в уходе растение, поэтому он хорошо растёт в домашних условиях. Но все же для посадки корнеплода лучше выбирать такие сорта, которые хорошо укореняются дома на подоконнике.

Редиска зимой. Как вырастить редис дома на подоконнике

Редис Селеста F1.

Редис Селеста F1. Ранний сорта гибрида, который легко и активно растёт. Данный сорт предназначен для всесезонного выращивания на огороде и в доме или отапливаемой теплице. Редис созревает на 25 день с момента всходов.

Сам корнеплод вырастает диаметром до 5 см. Мякоть белая, сочная и нежная. Мне нравиться данный сорт тем, что редис имеет высокую урожайность и приспосабливается к условиям выращивания.

Редис Ровен F1.

Редис Ровен F1. Ранний гибрид, который созревает на 20 день с момента всходов. Данный сорт редиса предназначен для посева в домашних условиях и на огороде, его можно выращивать круглый год.

Мякоть у редиса сочная, как раз подходит для осеннего настроения. Редис вкусный и подходит для салатов. Диаметр корнеплода вырастает до 5 см.

Редис Жара.

Как я раньше писала в материале «Уникальная посадка редиса осенью в лотки из под яиц», данный сорт я сеяла под зиму. С осеннего посева у меня остались семена, поэтому я решила посеять редис дома на подоконнике.

Редис Жара даёт хороший урожай на 20 день после всходов. Корнеплод вырастает округлым с красно-малиновым оттенком. Сама мякоть белая, сочная, корнеплод очень вкусный.

Редиска зимой. Как вырастить редис дома на подоконнике

Посадка редиса на подоконнике дома.

Сею редис в деревянные ящики, которые смастерил мой муж. Глубина ящиков около 20 см. В них насыпаю земляную смесь. Для этого смешиваю землю, перегной, древесную золу и совсем немного песка. Все составляющие смеси я заранее заготавливала осенью для посадки рассады и зелени.

В ящиках делаю бороздки глубиной 2-2,5 см. Сею семена и затем присыпаю почвой. Расстояние между рядками 7-10 см, между семенами 2-5 см.

Редиска зимой. Как вырастить редис дома на подоконнике

Условия выращивания редиса на подоконнике.

Редис хорошо растёт при коротком световом дне и оптимальной температурой +17…+20 градусов. Ящики с посеянным редисом лучше ставить на южное окно. Осенью световой день как раз короткий. Если же все же не хватает света, то нужно установить дополнительные специальные светильники для досвечивания.

Поливаем редис регулярно, но умеренно не заливая корнеплоды. Чтобы лишняя вода ухода в моих ящиках есть специальные отверстия. После полива нужно рыхлить почву. Не стоит пересушивать почву, это негативно сказывается на росте редиса. Условия по уходу за редисом достаточно простые, если все правильно выполнять уже через 20-25 дней после всходов срываем урожай.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Что можно посадить под зиму в открытый грунт. Зелень и корнеплоды

Что можно посадить под зиму в открытый грунт. Зелень и корнеплоды Трудно представить огород без растущей в нем зелени. Каждый любитель–огородник хочет вырастить витамины к столу, как можно раньше. Чтобы получить весенние витамины сразу после схода снега можно зелень сажать осенней порой. В таком случае семена:

  • проходят закалку;
  • растение не болеет.

В средней полосе сажают осенью в огороде:

  • укроп;
  • кинзу;
  • петрушку;
  • щавель;
  • салат.

При посадке салата под зиму нужно выбрать сорта листовые, полукочанные могут не дать ожидаемого урожая.

Среди овощных культур, которые можно сажать осенью относятся:

  • капуста;
  • морковь;
  • свекла;
  • редис.

Чтобы посеять капусту под зиму выбирают средне-спелые или поздние сорта, ранняя для такой посадки не подойдет. Среди достоинств осеней посадки стоит отметить:

  • получение урожая на 2,3 недели раньше, нежели при посадке весной;
  • получение влаги семенами от весеннего таяния снега и всходят быстро;
  • освобождение весеннего времени для выращивания рассады других культур;
  • улучшенные вкусовые качества и сочность;
  • устойчивость к заболеваниям и меньшие потери от вредителей.

Из минусов можно отметить:

  • больший расход семян;
  • подготовка в конце лета грядки для посадки;
  • необходимость укрывать ранней весной всходы от заморозков;
  • необходимость точного определения сроков посадки.

Чтобы осенью посадить свеклу, подбирают сорта, которые предназначены для осенней посевной и устойчивые к стрелкованию. Для свеклы подходит только солнечное место, в тени она образует жесткие корнеплоды небольших размеров с меньшим количеством сахара. Грядку подготавливают к посеву заранее, делают бороздки на расстоянии 30 см друг от друга и глубиной около 5 см. Ждут, когда установится температура от – 2 до +5 градусов. Сеют свеклу более часто, чем при весенней посадке. Борозды засыпают заранее подготовленной землей, сверху добавляют мульчи в виде торфа, перегноя, компоста и укрывают ветками хвойных деревьев.

Также под зиму можно сажать семена свеклы и моркови. Подходят для посадки ранние и холодостойкие сорта. Подготовка посадочного места делается аналогично грядки для свеклы.