Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Причины появления клопов. Почему появляются клопы в чистом доме или квартире?

07.12.2019 в 12:21

Причины появления клопов. Почему появляются клопы в чистом доме или квартире?

Вопреки существующему мнению причины появления клопов в доме или квартире вовсе не связаны с нечистоплотностью хозяев. Насекомые являются эктопаразитами человека. Они питаются кровью теплокровных существ — домашние животные и человек. Поэтому главный инстинкт паразита — ответ на вопрос, от чего появляются клопы в доме или квартире. Они пришли найти пищу, которую чувствуют органами осязания. Обнаружив ее, вредитель отыскивает укромные и труднодоступные темные места поблизости с источником пищи, где прячется днем и размножается. Клоп — мелкое ночное насекомое, поэтому и обнаружить его столь сложно.

Но описание домашнего вредителя не отвечает на вопрос, от чего появляются клопы в квартире, как они проникают в дом, где ранее не были. Ответить на вопрос крайне просто. Способов заражения помещений много:

  • расселение клопов из соседних квартир. Чтобы понять, как попадают в помещения постельные клопы и, откуда берутся в замкнутом пространстве, нужно представить пути их перемещения — вентиляционные и канализационные шахты, трещины и щели в стенах, полу;
  • переселение из холодного подвала многоквартирного дома в более теплые жилые помещения;
  • наличие в доме животного. Задумавшись, откуда могут появиться клопы, помните, что их с улицы может принести на своей шерсти питомец;
  • нечистоплотность хозяев домашнего животного. Не стоит удивляться, от чего появляются постельные клопы, если принадлежности питомца не дезинфицируются;
  • получение посылки или покупка вещи в сомнительном месте. Удивляясь, откуда появились клопы в квартире, вспомните, что места складирования не дезинфицируются;
  • пребывание в гостинице, общественном месте и т.д. В этом случае ответ на вопрос, откуда могут появиться клопы в квартире, будет иметь наиболее очевидный ответ — принесены в дом на одежде, принадлежностях;
  • поездки.

Наиболее распространенной причиной, от чего появляются клопы в мебели и кровати, — человек сам принес вредителя в дом на подошве обуви с пылью. Принято считать, что существует несколько видом домашних клопов — мебельный, постельный и бельевой клоп. Но на самом деле насекомое одно, а вот мест его дислокации в квартире человека может быть несколько. В природе этот вид насекомых крайне разнообразен. Причины появления клопов. Почему появляются клопы в чистом доме или квартире?

Клопы в квартире, как выглядят. Как выглядят клопы домашние

Многие слышали о таких кровососах, а какие они на вид — знают те, кому пришлось с ними столкнуться. Заметить насекомое сложно по нескольким причинам. Во-первых, оно очень маленькое. Во-вторых, ведет ночной образ жизни.

Длина тела голодного клопа всего 3 мм. Тельце плоское и почти прозрачное, с коричневатым отливом. Состоит из отдельных сегментов, которые способны расширяться по мере поступления пищи. Благодаря этому сытое насекомое меняет форму – становится округлым и увеличивается до 8 мм. Как выглядят клопы домашние постельные , смотрите на фото и

Прокалывает кожу с помощью хоботка. В маленьких челюстях расположены два канала. Первый – для введения ядовитой слюны с анальгетиком. Благодаря этому человек не ощущает укусов, а насекомое спокойно трапезничает. Второй – предназначен для приема пищи.

Тело покрыто ворсинками и защищено прочным панцирем. Раздавить голодного клопа просто невозможно, даже при сильном нажатии на него. Сытого можно уничтожить малейшим своим усилием.

Самки всегда больше самцов. На фото самка расположена снизу.

По поведению голодный и сытый клоп весьма отличаются. Первый очень быстрый и подвижный. Способен залезть на потолок и оттуда пикировать на спящего человека. Сытое насекомое медлительное и неповоротливое.

Цвет тела зависит от времени употребляемой пищи. Клоп голодный грязно-желтого цвета. Недавно кормленный – алый. Темно-коричневый цвет говорит о том, что кушал паразит давно. На фото изображено насекомое, которое пило кровь человека совсем недавно.

Клопы поражают своей плодовитостью. Одной самки достаточно для того, чтобы ваше жилье наполнилось насекомыми за 2 недели. За пару месяцев вы не будете знать, как от них избавиться. Самка откладывает в среднем 5-12 личинок в день и 300-500 за всю свою жизнь.

Яйца белого цвета, длиной в 1 мм и на вид напоминают рисовые зерна. Наглядно картину можно увидеть на фото.

Яйца клопов находятся в одном месте, обнаружить их проще, чем взрослых особей. Период созревания 1 неделя. Не боятся перепадов температуры и нечувствительны к большинству химикатов.

Сразу после вылупления способны пить кровь. Чтобы запустить механизм взросления личинке необходимо хотя бы один раз отведать крови. Этим объясняется активность насекомых в первую неделю своего появления. В отличие от взрослого клопа, они неспособны при укусе выпускать анальгетик. Поэтому укусы ощущаются сразу и убить клопа можно довольно легко.

Для превращения в полноценного клопа должен пройти 1 месяц. За это время насекомое меняет хитиновый панцирь 5 раз. Увеличивается в размерах и темнеет. Из-за прозрачного окраса их часто называют нимфами.

Процесс превращения личинки во взрослого клопа смотрите на фото.

Личинка клопа постельного ведет такой же образ жизни, как и взрослая особь.  Отличается объемом поглощаемой пищи и  количеством совершаемых укусов.

Насекомое живет год или полтора. При понижении температуры ниже 18 градусов Цельсия впадает в спячку. В голодном состоянии существует полгода. За это время превращается в прозрачного, плоского жучка. На вид напоминает мертвого. При оптимизации температуры оживает, и ведет обычный образ жизни. Боятся низких температур от – 15 ⁰С и высоких – от + 49 ⁰С.

Клопы в доме, как избавиться. Как избавиться от клопов в квартире самостоятельно

Клопы – это паразиты (насекомые), которые живут в мебели, постели, и оставляют на теле человека красные укусы (тип аллергической реакции). Если вы заметили на своем теле красные точки, и они зудят, то возможно это не аллергия, а укусы паразитов . Вот руководство к действию:

  • Первым делом найдите источники заражения. Не поленитесь и тщательно просмотрите все места, где они могут быть: шкафы, обои, книги, плинтусы, за картинами, коврами, в розетках. Особенно в мебели и мягких игрушках. Их личинки имеют вид маленьких черных точек. Паразиты необязательно заводятся в грязных помещениях.

  • После обнаружения источника начните обработку помещения специальными средствами. Представьте, что делаете генеральную уборку. Обрабатывайте все стены, щели, стыки, плинтуса. Не проветривайте помещение сразу, стоит дать подышать паразитам химикатами, изолировав их от свежего воздуха. Обработку делайте в респираторе.

Гибель вредителей происходит в течение 4-х дней, но иногда требуется и повторная обработка помещения через 2 недели (период преобразования клопа в личинку). Но при повторной обработке для эффективного результата пользуйтесь другими средствами, во избежание привыкания паразитов к ним.

Клопы не переносят температуры примерно от +40°C и выше, и от -20 °C и ниже. Поэтому, при таких температурах вы можете вынести зараженные предметы на балкон, и через сутки насекомые погибнут. Во время истребления насекомых в конкретном помещении, не стоит жить в нем, так как испарение химических средств будет отрицательно влиять на ваш организм.

  • Избавившись от паразитов, обработайте помещение эмульсией соды с водой (300 грамм соды на 1 литр воды).

В какое время года появляются клопы. В какое время клопы выходят на охоту?

Клопы – омерзительные маленькие кровососы, соседство с которыми доставляет человеку массу неудобств. Многих людей, столкнувшихся с этой проблем лицом к лицу, интересуют вопросы – в какое время клопы выходят на охоту и когда они проявляют себя активнее всего. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Постельные кровососы любят появляться в поисках питания с наступлением сумерек. Неудивительно, что человека они атакуют преимущественно ночью. Светлой порой суток они прячутся в укромных местах, укрытиях и активно переваривают накопленную кровь. Насытившись, паразиты активно размножаются. Если укусы фиксируются днём, это говорит о продолжительном голодании насекомых.

В дешёвых гостиницах, где некоторые номера пустуют месяцами, вредители атакуют новых постояльцев практически мгновенно. Что касается жилых помещений, то основной период активности кровососов приходится на ночь.

В какое время года появляются клопы. В какое время клопы выходят на охоту?

Обратите внимание! В загородных домах и квартирах, где постоянно проживают люди, клопы в дневное время никого не кусают .

Почему клопы охотятся ночью?

Клопы нападают на теплокровных животных и человека в ночное время по нескольким причинам:

  1. Во время сна человеческое тело находится в одном положении, следовательно, к нему можно абсолютно свободно добираться и насыщаться кровью, а затем прятаться в укрытие. Днём, когда люди бодрствуют и активно перемещаются не только в пределах одной комнаты, но и по всему жилью, паразиты не могут обеспечить себя полноценным рационом питания. Природная медлительность вредителей не позволяет им быстро бегать за жертвой (в среднем насекомое преодолевает расстояние в 1 м за 1 мин.).
  2. Для насыщения кровью клопам требуется не единичный контакт, а не менее 3-х укусов. Эта особенность питания предполагает более длительное нахождение кровососа на теле человека.
  3. Взрослые особи, прокусывая кожу, вводят в неё специальное вещество, снижающее болевой порог. Паразит остается незамеченным. А вот подрастающее поколение кровососов подобным ферментом-анальгетиком не обладает, вследствие чего укусы ощущаются на несколько порядков сильнее. Для того чтобы исключить вероятность быть уничтоженными, клопы вынуждены подбираться к людям, когда те мирно спят.

Обратите внимание! В какое время клопы выходят на охоту? – 90% всех укусов приходится на временной отрезок с 3 до 6 ч утра. В этот период человек находится в состоянии глубокого и крепкого сна .

Полезная информация о кровососах

Насекомые с осторожностью выбирают себе потенциальных жертв. Зачастую укусам подвержены женщины и маленькие дети. У них кожа нежная, кровеносные сосуды находятся близко к поверхности, и они легко прокалываются хоботком. А вот никотиновый запах отпугивает кровососов. Вследствие этого даже ночью они не атакуют курильщиков.

В какое время года появляются клопы. В какое время клопы выходят на охоту?

На человека нападают не только постельные клопы, но и их поцелуйные собратья, распространенные по всей территории Латинской Америки. Выйти из укрытия они решаются также лишь ночью. В дневную пору она предпочитают заполнять трещины в полу, стенах.

Существуют разновидности клопов, которые не нападают на людей, а кусают исключительно в контексте самообороны. К данным видам паразитов причисляют водяных скорпионов, гладышей и хищнец.

Если после 2-3-х часового сна на теле обнаружены следы укусов, можно с высокой вероятностью предположить, что атаковали не домашние клопы. В помещениях людей кусают преимущественно блохи. В домах, где живут четвероногие друзья, вероятность инвазии увеличивается в несколько раз.

Не теряйте бдительности!

Клопы в квартире признаки. Первые признаки появления клопов в квартире

Большинство людей считают, что клопы водятся только в нечистоплотных домах и квартирах. Но на самом деле для клопов важно лишь наличие источника питания – человека, а чистота даже способствует их размножению. Поэтому вопросы,и какие первые признаки их появления, могут стать актуальными для любого.

Первые признаки появления клопов

Попасть в квартиру или дом клопы могут несколькими способами:

  • перейти из соседних квартир;
  • можно принести их с улицы на одежде;
  • на шерсти домашнего питомца;
  • от чужих людей;
  • после отдыха или времяпровождения на даче;
  • при покупке мебели, матрацев и постельных принадлежностей как новых, так и бывших в употреблении.

Первым признаком того, что в доме появились непрошеные гости, являются пятна на теле, которые сопровождаются отечностью и зудом. Укус клопа имеет симметричное размещение в виде полос по 3-4 штуки.

Клопы в квартире признаки. Первые признаки появления клопов в квартире

Почувствовать, как кусает клоп в большинстве случаев невозможно. Насекомое при укусе впрыскивает особый фермент, который действует наподобие обезболивающего. Его действие длится около 30 минут. За это время насекомое успевает наесться и уйти, действие фермента прекращается, и человек начинает чувствовать зуд.

Второй признак – это пятна на постели. Клопы способны быстро двигаться только, когда голодные. Но, если они наелись, то становятся медлительными и неповоротливыми, поэтому часто бывает, что человек, ворочаясь во сне, их раздавливает. В результате на постели остаются бурые пятна.

И третий признак – продукты жизнедеятельности в виде черных шариков с коньячным запахом.

О присутствии клопов также говорят следующие признаки:

  • стойкий специфический запах, похожий на коньячный;
  • наличие шкурок, которые клопы сбрасывают во время линьки.

Яйца клопов очень мелкие, поэтому их можно разглядеть только с помощью лупы.

Где искать и как бороться?

Излюбленные места кровососов – это кровать, матрас или плинтуса. У детей и женщин кожа тоньше, поэтому паразиты предпочитают селиться именно в их постели. Спальное место домашнего любимца также может стать рассадником паразитов.

Клопы в квартире признаки. Первые признаки появления клопов в квартире

Клопы отлично чувствуют себя в шерсти животных. Признаками того, что они живут на питомце, являются: вялость, снижение аппетита и частое чесание. Чтобы избавить животное от клопов, следует помыть его шампунем от блох и надеть ошейник, отпугивающий паразитов.

При активном размножении клопы начинают селиться по всей квартире. Их убежище можно обнаружить под розетками, обоями, переплетами книг, за шкафами и в других укромных местах.

Проверить наличие клопов в доме можно ночью. В постель они приходят в период с 3 до 5 часов утра. Если включить свет, их можно обнаружить в это время на белой простыне.

В дневное время паразиты прячутся в темных местах. При их поиске следует вооружиться пылесосом и инсектицидом. Детей и животных следует на время удалить из помещения. Залить найденный клоповник можно кипятком или уксусом. Также в магазине можно приобрести одно из специализированных химических средств.

При обнаружении у себя в доме первых признаков клопов необходимо сразу же приступать к решительным действиям. Эти кровососы способны очень быстро размножаться, и могут быстро заполонить квартиру. Лучше не тратить время на борьбу народными методами, а сразу вызывать специалистов, которые проведут обработку всего дома или квартиры.

Клопы психологическая причина.

Какой бы ни была причина появления клопов в доме, основная задача - избавиться от них. Можно найти народные приметы, которые указывают на скорое изгнание насекомых.

Конечно же, не стоит полностью полагаться на достоверность таких данных, поскольку выгнать клопов можно только при помощи специальных средств. Они носят чисто информационный характер и могут расцениваться исключительно в качестве дополнения.

Если несколько ночей подряд снятся хорошие красочные сны, то насекомых в доме скоро не станет.

Чтобы выгнать клопов, во время Пасхи нужно вымести сор за порог, приговаривая: «Все клопы и тараканы - вон из избы».

Обряд выметания негатива, агрессии и злобы известен уже достаточно давно и применяется для уничтожения всего плохого в доме. Так как клопы представляются именно такой темной, плохой силой, которая мешает человеку, этот ритуал используют и против них.

Если в доме планируется свадьба или рождение ребенка, клопы не будут жить в таком доме.

Клопы – олицетворение нечистоты, моральной нестабильности, ссор. Когда в жилище ожидается радостное событие, все люди счастливы и общая психологическая обстановка улучшается. Согласно приметам, клопы скоро уйдут из этого дома.

Например, не полагаясь на одни лишь заговоры и приметы, - использовать мощные и достаточно безопасные инсектициды, которые могут помочь в изгнании клопов и профилактике их появления.

Подробно о постельных клопах: как они питаются

Ваш телефон отправлен.

Скоро мы обязательно Вам позвоним.